Stas
13.09.2000, 10:06
Уважаемые знатоки NEAX7400 (100),
Очень часто меня просят сделать так, чтобы звонили одновременно два (или больше) внутренних номера. Например, если организация занимает несколько комнат, то в каждой комнате хотя бы по одному телефону. Концепция TAS как-то не совсем то, потому что, во-первых, приходится выделять под это дело порт на карте 4LLC, а во-вторых - какую-нибудь "звенелку" придумывать. Call Forward - No Answer с малым тайм-аутом тоже не пойдет, поскольку я не могу устанавливать свой тайм-аут для каждого тенанта, только для всей системы сразу, а люди в других организациях пользуются FDN "по прямому назначению". Может, кто-нибудь знает какой-нибудь хитрый способ выхода из ситуации?

Dmitriy
13.09.2000, 14:33
Поставь в каждую комнату по цифровику и сделай TAS на нем. Кроме как TAS и переходы по занято/не отвечает (и их варианты)ничего не сделаешь.

Stas
13.09.2000, 14:54
Так тогда уж дешевле (причем раз в 10) поставить в каждую комнату по простому телефону и пусть себе звенит ТАСом. Ну ясно, значит будем делать так...

serzh
13.09.2000, 16:22
Stas, ты, по моему, не понял. Для того, чтобы сделать TAS, нужен цифровой аппарат, тогда он будет звонить. Нельзя назначить городской звонок на несколько аналоговых телефонов.

Stas
13.09.2000, 17:43
Да понял я... С системником-то все понятно, как делать. Но ведь он, гад, стоит под 300 баксов, а то и больше (хороший), да еще порт 40, а у меня все системники заняты...
А вот что я имел в виду:
выделяю один АНАЛОГОВЫЙ порт, пишу его как TAS Buzzer (в десятой команде как Е6хх) и к нему параллельно привешиваю несколько "звонилок", по одной в каждую комнату. Просто лень было эти звонилки делать... Но пришлось. Насобирал со всех абонентов убитых аппаратов, поотрывал у них трубки и прочие выступающие части и запихал в дальние углы в каждой комнате. Вызовы с транков направил не на DIT, а на TAS. Люди слышат звонок и хватают его наперегонки со своих аппаратов. Вот и все.
Одной комнате, правда, не повезло... Им достался огрызок дискового аппарата с ТАКИМ звонком... :)

Dmitriy
14.09.2000, 14:35
Я на одном финском сайте видел специальные звонилки для этой цели, было написано, что их в параллель можно вешать до 100 штук. Исполнение и для помещений, и для улицы. Куча мелодий звонка. И стоимость - около 150FM.