mike1
29.03.2004, 18:20
В продолжение темы http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16288
очень интересует вопрос, существует ли такой зверь?

lazer017
01.04.2004, 06:18
:) недавно ж обсуждали RAD Vmux-ы ... есть еще IPmux-ы ..
http://www.rad.ru
Мне уже скоро установят, поделюсь впечатлениями.

mike1
01.04.2004, 06:36
RAD - это хорошо. Но речь идет не о RAD'овском TDMoIP, а о стандартном H.323 VoIP т.к. на другом конце стоят Cisco.

lazer017
01.04.2004, 06:48
.. млин, перелопатил весь интернет в поисках QSIG over IP - ничего кроме Муксов не нашел.. Может, действительно стоит поменять одну Циску на два Мукса? Для Цисок ведь и других приложений хватает, а Муксы вроде как ИМЕННО для TDM.. Хотя, настаивать не буду... а то ни дай бог грабли вылезут.. вот поставят, потестирую - скажу.

LCG
01.04.2004, 12:36
Мы тоже искали, ничего кроме RAD-а не нашли.
Уже полгода как на паре IPMUX-1/AC/E1/UTP пара 500-х Панасоника по QSIG-у связаны. Работают устойчиво, при перезагрузках по питанию четко поднимаются.

Wasili
01.04.2004, 14:00
lazer017 пишет
.. млин, перелопатил весь интернет в поисках QSIG over IP - ничего кроме Муксов не нашел.. Может, действительно стоит поменять одну Циску на два Мукса? Для Цисок ведь и других приложений хватает, а Муксы вроде как ИМЕННО для TDM.. Хотя, настаивать не буду... а то ни дай бог грабли вылезут.. вот поставят, потестирую - скажу.

Обрати свои взоры на решение AVAYA IP Office. В потоке Е1 она поддерживает EDSS1 и QSIG A, B.

mike1
01.04.2004, 15:07
lazer017 пишет
.. млин, перелопатил весь интернет в поисках QSIG over IP - ничего кроме Муксов не нашел.. Может, действительно стоит поменять одну Циску на два Мукса? Для Цисок ведь и других приложений хватает, а Муксы вроде как ИМЕННО для TDM.. Хотя, настаивать не буду... а то ни дай бог грабли вылезут.. вот поставят, потестирую - скажу.
Мне не нужен "QSIG over IP". Мне нужно попробовать подключить шлюз к НЕКу по QSIG в надежде, что через QSIG пойдет транзитом входящий с PRI АОН. Вот и все.
Я специально для этого в начале темы дал ссылку, на свой предыдущий топик.

Wasili
02.04.2004, 10:31
mike1 пишет
Мне не нужен "QSIG over IP". Мне нужно попробовать подключить шлюз к НЕКу по QSIG в надежде, что через QSIG пойдет транзитом входящий с PRI АОН. Вот и все.
Я специально для этого в начале темы дал ссылку, на свой предыдущий топик.

Интересно, а как понимать название твоей темы "есть ли в природе IP-шлюзы с Е1, поддерживающие QSIG? ":confused:

mike1
02.04.2004, 10:45
Ну так и понимать. Мне не нужен тот доп. сервис который дает QSIG передавать через IP. Мне нужен шлюз, который имеет интерфейс E1, c сигнализацией QSIG. Для каких целей я уже писал.
Не знаю как еще объяснить... Если например, у IP-шлюза (взять например Samsung SMG-3200) есть Е1 и поддерживается R2, то это ведь не значит R2 over IP!!!
Надеюсь я понятно объяснил.

mike1
02.04.2004, 11:21
Оказывается Cisco поддерживает QSIG на потоке. Вот только странно, что об этом нигде не написано. Как руки дойдут буду пробовать 2600.

panasonic_2002
02.04.2004, 12:26
ну почему не написано, мне в свое время попадался кошкин обзор результатов соединения различных станций по qsig.
Кстати она же тоже умеет TDMoverIP или как она это называет Circuit Emulation over IPмодуль для 2600/3700 серии Circuit Emulation over IP (http://www.cisco.com/en/US/products/hw/routers/ps259/products_data_sheet09186a00802045f5.html)

panasonic_2002
02.04.2004, 13:39
qsig (http://www.cisco.com/en/US/products/hw/routers/ps259/prod_troubleshooting_guides_list.html)

Wasili
02.04.2004, 15:32
mike1 пишет
Ну так и понимать. Мне не нужен тот доп. сервис который дает QSIG передавать через IP. Мне нужен шлюз, который имеет интерфейс E1, c сигнализацией QSIG. Для каких целей я уже писал.
Не знаю как еще объяснить... Если например, у IP-шлюза (взять например Samsung SMG-3200) есть Е1 и поддерживается R2, то это ведь не значит R2 over IP!!!
Надеюсь я понятно объяснил.

Хоть я ипонял что тебе надо, но говоришь ты об этом как-то мудрено...... С одной стороны тебе нужен шлюз, имеющий интерфейс Е1, поддерживающий сигнализацию QSIG со всемы присущими ей сервисами, с другой - тебе не нужен тот доп. сервис, который даёт QSIG, передавать через IP. Как-то странно звучит.

"есть Е1 и поддерживается R2, то это ведь не значит R2 over IP" - а что это значит?

mike1
03.04.2004, 11:31
Wasili пишет
Хоть я ипонял что тебе надо, но говоришь ты об этом как-то мудрено...... С одной стороны тебе нужен шлюз, имеющий интерфейс Е1, поддерживающий сигнализацию QSIG со всемы присущими ей сервисами, с другой - тебе не нужен тот доп. сервис, который даёт QSIG, передавать через IP. Как-то странно звучит.
Да именно, мне нужно только чтоб CLIP передавался. Еще раз поясню, это НЕ соединение 2-х станций в корпоративную сеть, через IP.
Wasili пишет

"есть Е1 и поддерживается R2, то это ведь не значит R2 over IP" - а что это значит?
Ну не знаю как еще объяснить. Если речь идет не о RAD'овском ноу-хау TDMoIP, то это конвертация сигнализации, а не передача ее через другую среду.
Представь себе схему: 2 станции связаны между собой через IP-шлюзы. АТС А подключена к шлюзу по PRI, а АТС В, например, по R2. И что это получается в таком случае "PRI over IP" или "R2 over IP" :D
Надеюсь, теперь я понятно объяснил.

Вобщем, всем участникам спасибо! Я выяснил, то что хотел узнать. Думаю, тему можно закрыть.

Wasili
05.04.2004, 11:10
mike1 пишет
Да именно, мне нужно только чтоб CLIP передавался. Еще раз поясню, это НЕ соединение 2-х станций в корпоративную сеть, через IP.

Ну не знаю как еще объяснить. Если речь идет не о RAD'овском ноу-хау TDMoIP, то это конвертация сигнализации, а не передача ее через другую среду.
Представь себе схему: 2 станции связаны между собой через IP-шлюзы. АТС А подключена к шлюзу по PRI, а АТС В, например, по R2. И что это получается в таком случае "PRI over IP" или "R2 over IP" :D
Надеюсь, теперь я понятно объяснил.

.

Объсняешь ты непонятно и совершенно неправильно: PRI и BRI - это не есть тип сигнализации, а это тип доступа к сети- "ПЕРВИЧНЫЙ" и "БАЗОВЫЙ" соответственно. В каждом из них могут применяться самые различные типы сигнализации. Поэтому приведённый тобой пример "Представь себе схему: 2 станции связаны между собой через IP-шлюзы. АТС А подключена к шлюзу по PRI, а АТС В, например, по R2. И что это получается в таком случае "PRI over IP" или "R2 over IP" :D " - мягко выражаясь, совсем неудачный, т. е. попытка "смешать божий дар с яишницей". Если станции соединены между собой через шлюзы IP по потокам Е1, то они должны поддерживать одинаковые линейные сигнализации, будь то: EDSS1, QSIG, R2, R1,5 (2ВСК), E&M и др. И ещё повторюсь: непременно обе станции должны работать одинаковыми сигнализациями, в противном случае потребуется уставливать конвертер сигнализации на одном пунктов. И в этом случае этот способ организации соединителных линий будет называться "Е1 over IP" или "EDSS1 over IP", "Qsig over IP", "R2 over IP" и т.д. в зависимости от типа примененной сигнализации, при этом подразумевается, что примены шлюзы IP с интерфейсом Е1 в сторону АТС! Вот так то
:cool:

mike1
06.04.2004, 14:03
Ну ты крут :)
Только, сдается мне, что либо ты не понял о чем идет речь, либо сам путаешь "Божий дар с яичницой".
Wasili пишет
Объсняешь ты непонятно и совершенно неправильно: PRI и BRI - это не есть тип сигнализации, а это тип доступа к сети- "ПЕРВИЧНЫЙ" и "БАЗОВЫЙ" соответственно. В каждом из них могут применяться самые различные типы сигнализации.

Это и коту понятно. Давай не будем придираться к словам и терминологии. Ты ведь прекрасно понял, что под PRI понималось именно сигнализация DSS1 в потоке Е1.

Wasili пишет
Поэтому приведённый тобой пример "Представь себе схему: 2 станции связаны между собой через IP-шлюзы. АТС А подключена к шлюзу по PRI, а АТС В, например, по R2. И что это получается в таком случае "PRI over IP" или "R2 over IP" :D " - мягко выражаясь, совсем неудачный, т. е. попытка "смешать божий дар с яишницей". Если станции соединены между собой через шлюзы IP по потокам Е1, то они должны поддерживать одинаковые линейные сигнализации, будь то: EDSS1, QSIG, R2, R1,5 (2ВСК), E&M и др. И ещё повторюсь: непременно обе станции должны работать одинаковыми сигнализациями, в противном случае потребуется уставливать конвертер сигнализации на одном пунктов.
:cool:
Шлюз и будет, в том числе, выполнять конвертацию сигнализации. Так что все будет прекрасно работать. Могу тебе привести еще один пример: АТС А подключена к шлюзу по PRI, а АТС В, например через порты FXO/FXS т.е. с использованием шлейфного типа абонентской сигнализации. Судя по твоим соображением такая схема тоже не рабочая? Ведь на разных концах линка разный сигналинг, и более того разные интерфейсы!
Так что, Василий, позволь с тобой не согласиться...