DMG
29.03.2004, 10:10
Есть нужда состыковать IPS с маршрутизатором понимающим сигнализацию CAS. На конце маршрутизатора получить порты FXS.
С CAS никогда не занимался. Может кто, подскажет НЕК можно так стыковать? Что для этого нужно?

mike1
29.03.2004, 17:56
Как понимать следующее?
На конце маршрутизатора получить порты FXS.
NEC -> IP-шлюз с интерфейсом Е1 -> IP-сеть -> Маршрутизатор с интерфейсом FXS типа Cisco ATA-186
Если я правильно понял - то нужен IP-шлюз поддерживающий R2, т.к. 2000ips c другой сигнализацией CAS не работает.
В такой схеме проблем быть не должно.

DMG
29.03.2004, 18:36
То есть, если я правильно понял, то NEC надо стыковать по MFC R2 с шлюзом. Про R2 знаю только по наслышке. Можешь немного просвятить по данному вопросу.

gosha
29.03.2004, 23:58
Тут святых не ходит. А вот в чем конкретно просветить надо-то?:)

mike1
30.03.2004, 08:46
DMG пишет
То есть, если я правильно понял, то NEC надо стыковать по MFC R2 с шлюзом. Про R2 знаю только по наслышке. Можешь немного просвятить по данному вопросу.
Да, правильно. Только не понятно мне, почему выбор пал именно на CAS?
Что нужно пояснить?

mike1
30.03.2004, 08:49
DMG пишет
То есть, если я правильно понял, то NEC надо стыковать по MFC R2 с шлюзом. Про R2 знаю только по наслышке. Можешь немного просвятить по данному вопросу.
Да, правильно. Только не понятно мне, почему выбор пал именно на CAS?

DMG
30.03.2004, 10:30
Мы строим сеть на Terawave. Он понимает CAS. И есть модули FXS. Задача связать NEC с Terawave потоком Е1. У клиента поставить тоже Terawave, но с портами FXS.
Вчера еще раз читаал мануал, нашел , что NEC поддерживает DTMF R2 и MFC R2. Если я правильно понял, то потоком включается DTMF R2. Но не могу найти, как это программится.

mike1
30.03.2004, 20:41
А что, Terawave PRI не поддерживает? Если нет - то придется вязать по R2, хотя по PRI удобнее.
NEC поддерживает по R2 MFC и DTMF обмен.
Насчет того, что включается потоком ты понял не совсем правильно. Это не обязательно DTMF, может быть и MFC, у которого, к слову сказать возможносей больше. Отличие заключается в том, что DTMF - это обмен тональными посылками Dual Tone Multi Frequency, а MFC - это тоже обен частотными посылками, но кодом "2 из 6", причем в прямом и обратном направлении используются разные частоты, соответственно, получается больший набор сигналов.
Почитать про это можно в Feature Programming Manual на стр. 603-634 (страницы я указал для твоего мануала R4.1). Кстати, какой все-таки релиз ПО станции? Если R6.2 - то рекомендую взять соответствующий мануал. Помнится я находил какие-то отличия.
Сама карта 30DTCC может работать с DTMF-обменом. Если нужно MFC - то требуется еще контроллер 4RSTB.

Удачи тебе в освоении CAS'овской сигнализации! ;)