Poseydon
11.09.2000, 15:18
Уважаемые коллеги, разъясните пожалуйста популярным языком разницу в передаче сигналлизации на R1,5 по декадику и челноком.

Alex
11.09.2000, 16:51
..Вообще-то,согласно рекомендациям Q.325 и Q.476(кажется),в мире существуют два типа сигнализации : R1 и R2..R1.5 - чисто "советское изобрЕтение ".Т.е., была взята ,в основном,сетка частот от R1,а алгоритм работы напоминает R2.И обозвали R1.5...У нас,когда кто-нибудь говорит:"..R1.5.." - мы поправляем: R1( другое название Shuttle - челнок,тогда как R2 - backword communication - т.н. сигнализация с обратной связью),т.к. так называемое R1.5 всё же ближе к челноку. А так называемый "декадик" - передача обычного декадного кода в 16-м интервале по суперциклам. Ты это имеешь ввиду? Сходство у R1 и у Communication Line DECadic практически только в одном - в линейной сигнализации,т.е. занятие,подтверждение,запрос АОН,снятие запроса,освобождение и т.п. C R2 различия есть даже в линейной фазе:у неё возможности последней "сужены" за счёт расширенных возможностей регистровой фазы.
Отсюда и вопрос,что конкретно интересует?

K_AHTOH
11.09.2000, 18:42
Рекомендую почитать Б.С Гольштейна тама подробно все описано. Хотя вроде и предыдущий автор описал проктически все. :))

Alex
11.09.2000, 19:52
..конечно,я глубоко уважаю г-на Гольдштейна,есть у нас Его книга "сигнализация в сетях связи"(так кажется называется..).Почему кажется - поясню:есть у нас ГАТС типа МТ20 (c т.н.R1.5),есть сертифицированные S12.Так вот,транзит с МТ20 через S12 толком не отрабатывается из-за того,что первая неверно выставляет биты Release Complite (полное освобождение). У г-на Гольдштейна о таких ситуациях ни слова (о возможных различиях в ЛИНЕЙНЫХ однотипных сигнализаций).Далее.Не далее,как на прошлой неделе столкнулись с тем,что разговор от исходящей (электронной) АТС на АТС ДШ длился 5 мин и обрывался.Оказалось - несоответствие сигналов в ответной (линейной) фазе с запросом АОН.У Гольдштейна эта ситуация практически не рассматривается,там ВООБЩЕ нет упоминания о сигнале REVERS-ANI (снятие запроса АОН).Как Ты думаешь,как отреагирует Твоя АТС, если вдруг от входящей АТСки после сигнала ОТВЕТ вдруг инвертируются ни с того ни с сего биты (снятие запроса)? Правильно,она будет думать (хоть и микро-АТС,но ведь с "импортной культурой")что виновата она => поиск программной ошибки у себя =>а, т.к. таковой нет (предположим),будет искать ещё раз пока ...не зациклится модуль ( по-крайней мере,знаю,что на Definity и Coral'ах такое бывало)=> Force Release( принудительное освобождение).Думаю,клиентам это не очень понравится..:-((
Другой был случай. Хотели как-то одни провайдеры интернет связаться с нами по R2 и ..облом..Связались уже лично с Автором.....Сами признавалисьЮчто лучше бы этого не делали..
Как там описаны протоколы CCS7..я обсуждать не хочу..Конечно,Автор профессор,но..и я немало с ОКСом поработал за 5то лет..
Поэтому,мой Тебе дружеский совет: конечно,от художественной литературы есть большая польза,но...руководствуйся лучше ни ей,а СВОИМИ ТУ и ТУ той АТС,куда включаешься.Дай Бог,чтобы это была тоже "цивилизованная "АТС,с нормальным R1,без всякой половинки и чтобы народ там был грамотный (к глубокому моему сожалению, среди нашего брата есть грамотные люди,хорошо знающие...конкретное железо,но имеющие слабое понятие о протоколах:-((((( )...
А ещё ориентируйся на рекомендации ITU-T.ОГСТф ,конечно,тоже хорошо,но написана то она когда?Тогда ещё не то что наших,и Ваших АТСок не было,и,соответственно,был R1.5 "единый и неделимый".:-))
А ЛОНИИС (да простят меня они) всегда,по-моему,был на пол-шага взади..
Это моё сугубо ЛИЧНОЕ мнение (правда,основанное на опыте)..

Stas
12.09.2000, 09:52
Уважаемый Alex,
здесь вот какая проблема (думаю, не только у меня). Как недавно говорилось в бурном треде по поводу "пони" (с реверансами - заслуженными - в Вашу сторону), большая часть тех, кто сейчас реально работает с УАТС, не имеет специального образования. Я из их числа. Но фундаментальные (в смысле - основы) знания предмета очень нужны. В первую, по-моему, очередь это касается сигнализации во всевозможных межстанционных потоках. Где-то года два назад я с большим тудом нашел упомянутую книгу Гольдштейна (спасибо Shu - дал почитать)... Короче, примерно две трети я просто пропустил, потому что ну не верю я, что когда-нибудь столкнусь с трехпроводками. Оставшееся усваивается с большим трудом... Короче, это не популярное изложение, да вот еще и Ваши замечания по теоретическим огрехам...
Короче, вопрос: а можете ли Вы посоветовать какое-нибудь методически грамотное пособие по сигнализациям в сетях связи, типа "R2 (MFC, ISDN PRI) для чайников"? То, что Вы говорите по поводу СВОИХ ТУ - это хорошо, но смешно. Вы же наверняка знаете, что из себя представляет документация к подавляющему числу ставящихся у нас УАТС...
Думаю, мой вопрос в той или иной форме повторяет, во-первых, вопрос зачинщика этого треда, а во-вторых, перекликается с робкими задумками по созданию хорошего сайта по теме. Понятно, что времени нет, но когда же мы уже начнем из Интернета не только потреблять, но и хоть как-то его наполнять?! А в помошниках-волонтерах, думаю, недостатка не будет.
С уважением, Stas.

Alex
12.09.2000, 11:41
Не переживай,не Ты один в таком положении.Мы точно в таком,же..Разница в том,что в силу специфики своего положения (прямые "связи с заграницей",всевозможные Сервис-центры и т.п.)мы имеем возможность быстро получить разного рода информацию и причём достаточно быстро.
А из Литературы у нас: на 1-м месте всё же ТУ: написано кратко,"доходчиво и с картинками":-)).Тем более,что основную часть тома "Сигнальные коды" как раз и составляют "цитаты" из ОГСТФ (полностью от неё все равно не оторваться),но приминительно к новой технике.
На 2-м месте - знаменитые рекомендации ITU-T (в основном,серия Q)
На 3-м документы ETSI ( кстати,туда Ты можешь подписаться бесплатно)
Ну и на 4-м - разная прикладная литература.Не хочу никого обидеть,но 2-х-томник вышеупомянутого Автора у нас не пользуется особым спросом (мысль была хорошая,по поводу написания данной книги,но практики они же не профессора и им не очень интересно знать,например,суммарную мощность посылки и т.п.).Шибко нравятся нашим кадрам следующее:
И.Г.Бакланов, ISDN и FRAME RELAY ( ISDN+PRI кратко,понятно,приводятся примеры)
Росляков , Общеканальная сигнализация CCS7 (тоже кратко,понятно,без лишней "мути")
Ну и на любителя - Мелик-Шахназаров .Сигнализация..на сетях связи ( MFC - сигнализация более или менее популярно описана,без лишних слов и особых огрехов это методичка института связи,не очень старая).

Кроме того,есть описание сигнализаций в Мануалах к разного рода Анализаторам спектра.

Вот так и живём..

Poseydon
12.09.2000, 13:17
Спасибо за подсказку. Последний вопрос, где можно купить роизведения этих авторов? Я имею в виду Бакланова, Рослякова, Мелика-Шахназарова...

Stas
12.09.2000, 13:33
Бакланов, точно знаю, есть на Ленинском проспекто в Доме научно-технической книги (м. Ленинский проспект)

Alex
12.09.2000, 16:30
.."Шах'а" я щас попробую найти(был когда-то отсканирован)и отошлю (куда только?)..Но хочу повториться :"Шах"'а тоже читай внимательно, лучше с рекомендациями ITU-T (а уж совсем хорошо - с ELMI ETP91 и примерами его протоколов)..И при разговоре с "нашим братом" ( особенно,если Твоя АТСка импортная,а их....не то,чтобы очень...ну..не очень)оперируй именно Рекомендациями ITU-T..Действует практически безотказно (я ведь тоже,как и Вы,бодаюсь,иногда,со своими коллегами со "старых" АТС:"открою тайну" - они панически боятся аббриавитуру "ITU-T",и,соответственно,не очень любят нас,"цифровиков",хотя бы и своих коллег )

N.B.:Ну,положим,примеры протоколов "как должно быть" и как "не должно.." (некоторые) я могу Тебе послать(остались,маненько).....

ungwe
13.09.2000, 08:03
Тоже был бы не прочь получить вышеуказанные тексты. Если не жалко, конечно. :=)

SD.
13.09.2000, 08:38
Глубоко уважаемый Alex сотоварищами !
Если есть информация по этой теме в электронном виде поделитесь с коллегами. Скиньте в базу на форум если не трудно.
Заранее благодарен Донник Сергей.

K_AHTOH
13.09.2000, 08:52
Alex поделись с народом вышеуказанными текстами. Если не жалко. У меня кстати есть чото по ОКСу, на русском. Это я здул с компарика EWSD. Если надо кому обращайтесь.

Andrey CC
13.09.2000, 11:38
Присоединяюсь к просьбе: "Alex, поделись с народом, пожалуйста"

Alex
13.09.2000, 17:13
..Честно говоря,не думал,что сей диалог может вызвать какой-то резонанс..Мне не жалко,а куда делиться то?Тут есть ftp-сервер?

AlexA
14.09.2000, 09:09
А какой объем ?

ogud
14.09.2000, 10:35
-

Alex
14.09.2000, 10:56
Здесь приаттачены:

1)Г.В. Мелик-Шахназаров, Ю.В. Сапарин, А.И. Сазер
СИГНАЛИЗАЦИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ,
МЕЖДУГОРОДНЫХ И МЕСТНЫХ СЕТЯХ
СВЯЗИ

2)Заметки по поводу SDH

3)Несколько протоколов с ELMI



3-6464-raznoe.rar

Alex
14.09.2000, 11:01
..что все бумажки в формате pdf (читаeтся любым Акробатом): у нас негласное правило - обмен бумагами в нередактируемом виде.

dimi
14.09.2000, 12:54
RAR пишет - неожиданный конец файлa CRC error

Dimka
14.09.2000, 16:26
Парни!!! Если будет АКТИВНЫЙ отклик, попробую поговорить с провайдером на тему организации нашего СВЯЗИСТКОГО ftp.
Не гарантирую что получится, но может быть...

K_AHTOH
14.09.2000, 16:56
Да не плохо бы поиметь FTP, куда и откуда можно кидатся докой

Alex
14.09.2000, 18:16
..Здесь тоже,только самораспоковывающиеся..



3-6483-razn_sfx.exe

dimi
15.09.2000, 10:33
ц

PhanTom
19.08.2001, 19:53
Просматривал архив, попробовал получить прикрепелнные файлы, почему то не получается. Если это возможно вышли пожалуйста мне на e-mail. Спасибо.

rem
20.08.2001, 12:03
<font color=green> Rem </font color=green>

Wasili
24.08.2001, 17:10
Уважаемый Alex! Мне тоже не удаётся вытащить файлы, а очень хотелось бы... Если не трудно, сбрось, пожалуйста, по E-mail: tauto@dialup.ptt.ru
Заранее благодарен, Василий.

TMC
24.08.2001, 18:30
Видно за давностью лет файлы удалены с сервера, хотя раньше читались.

MrOleg
27.08.2001, 15:01
Сориии Алекс, если можно и мне один комплетик на MrOleg@Corbina.ru

SD.
28.08.2001, 06:36
Привет всем. Alex сколько не пытался скачать файл не получается , видно затерялся гдето в архивах . Если не в лом скинь на форум еще раз (если нет возможности то на мыло asiasat@infotel.kg )
C уважением SD

_Alex
01.12.2001, 05:30
Уважаемый Alex! Не могли бы вы и мне прислать эти файлы на decusar@mail.ru.Алексей

ASSA
03.12.2001, 12:05
Alex!

Если, Вам, не тяжело сбросьте на мыло и мне!

Mike_
03.12.2001, 15:44
Ну, раз пошла такая "пьянка".....Я тожеее хочу:))
Заранее благодарен!
b_wood@hotbox.ru

sedoy-2
04.12.2001, 17:51
Alex.
Если не трудно сбрось и мне на nikolaypen@mail.ru

Седой_2

Voldemarius
04.12.2001, 22:11
Коллеги, если кому посчастливилось все же получить вышеозначенные доки будьте добры мыльните на mihalev@karelia.ru

PhoneMan
05.12.2001, 10:00
Файл сохранился, попробую прикрепить ещё раз.
Удачи



3-27303-raznoe_sfx.zip

skoblov
05.01.2002, 22:48
Да, кстати, раз уж пошла такая пьянка :)

Библиотеку для связистов я сделал
http:// (http://www.aboutphone.info)www.aboutphone.info

Шахназарова там еще не было, залью сейчас. Если кто-то хочет что-то добавить, присылайте по почте на san@aboutphone.info. Размер не ограничен, но если захотите прислать 100М, то разбейте на кусочки хотя бы по 10М :) Обязуюсь выкладывать в течении дня.

max9999
02.03.2002, 17:48
Скажите, а никому не попадался Гольдштейн в электронном виде? На aboutphone.info смотрел - нету.

NVL
02.03.2002, 20:44
Мног чего есть здесь: http://www.hackersrussia.ru

max9999
03.03.2002, 00:20
Посмотрел - там только по паролю

NVL
04.03.2002, 11:44
А-а-а.... Надо их админу послать чего-нибудь полезного. Тогда вышлет логн и пароль.

aolts
04.03.2002, 15:16
To Alex.
К сожалению поздно прочитал эту дискуссию, но все же.. Для начала- нет такой сигнализации R1,5. Есть сигнализация 2ВСК с регистровой сигнализациеей "импульсный челнок" и декадной регистровой сигнализацией. Включение по R1 и R2 не рекомендовано и поэтому ссылки на ITU и пр. не пугаюсь, а наоборот пугаю всезнаек возможностью проверки их АТС на предмет соответствия российским типам сигнализации. Я работаю на PBX (занимаюсь пуско-наладкой) разных типов - от УПАТС 100/400 до Meridian и Definity и могу сказать что ТУ на АТС не является НИКАКИМ документом для подсоединения моей АТС к другой (никто не виноват в том, что вы купили S12 или др. с ТУ не соответствующим Российским требованиям). Так что никаких R1, R2, только ОГСТфС. Что касается ОКСа и т.п. - то на это есть спецификации на российский ОКС №7 и опять-таки никаких ТУ и рекомендаций ITU. Много международных стандартов не выполняются не только Россией, но и другими странами. Пример - дюймы, фунты и т.п.

Zero!
06.03.2002, 11:53
Посмотрел на http://www.hackersrussia.ru, увидел название книги "Меридиан для чайников" но там запаролено. Поискал в инете нашел. И хотя название достаточно неприятно (по крайней мере для меня) :)
Книга достаточна интересна, я бы много дал в свое время чтобы ее почитать. Так что может кому понадобится.
Книга в zip-е приатачена к сообщению...



3-32353-Меридиан.zip

max9999
06.03.2002, 23:10
Не скачивается книжка - ругается. Ау ... Админы, памажите чем можите

Aleox
07.03.2002, 02:23
GetRight'ом все отлично скачивается

PhanTom
07.03.2002, 03:01
Выдает сообщение, страница не найдена.

Aleox
07.03.2002, 03:24
Ну тогда можешь у нас на сайте скачать:
http://www.ats-telecom.ru/5_support/5_1_doc/5_1_5_other/5_1_5.htm

Zero!
07.03.2002, 07:37
Не знаю в чем проблема но возможно в том что я не подумав послал файл с русским именем.
Еще раз прицепляю файл. Если ничего не получится и на этот раз и очень нужно, пишите на zzero@mail.ru вышлю мылом



3-32420-m1.zip