remaks
15.03.2004, 22:27
имеем td1232 (241I), плату расширения на 16ext и TVP50

все работало как часы...

нужно было перемонтировать станцию в другое место, с переделкой кросса. это случилось 2 недели назад. все ОК.

на выходных стал перевешивать станцию с одного метса на другое, без трогания кросса и всего прочего....,
Все отключил, перевесил. включил. думал не стоит перепроверять, и так все работает... ага, как же :( :mad: :mad: :mad: :eek: :eek:
теперь имею дохлый цыфровой порт на 01-1. (как определял - алалоговый порт работает, системник - нет. Беру подключаюсь обычным телефоном к алалоговому паре - все ок, т.к. телефон (не системник) работает, подключаюсь телефоном в цифровые контактам - там обыно потрескивание бывает.... сейчас тишина...)
Соседний порт 02-1 - на кросе все ок, системник не работает (т.е. аналоговая пара - ок, цифровая пара потрескивание.), системник на 80 м проводами 5Кат разнесен. на раб месте работате только алалоговый аппарат, системник не работает.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
горько плача, какого хрена??????????

зы: не заземлено :(

и еще, ...сказка про алалоговые порты...
есть обычный порт, на раб месте телефон работает, с него можно позвонить... а вот на этот намер позвонить не получается.... подключаясь на кроссе к этому порту - все ОК, т.е. и на порт позвонить можно, и с этого же порта позвонить тоже можно....



БАРАБАШКИ мать их.....
пойду выключу станцию на мин 10... потом включу и зарезечу, о результатах напишу....


http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=8929&highlight=td1232+%EF%EE%F0%F2%FB полагаю что у меня тоже самое....

Bart
16.03.2004, 00:02
Не плачь, брат! У меня (не у клиента, а в своем офисе!) сдох порт 01-1, системник не работает. Я плюнул и перешел на другой порт (в памяти осталось -1) ;) Как сдох - не знаю.
подключаясь на кроссе к этому порту - все ОК, т.е. и на порт позвонить можно, и с этого же порта позвонить тоже можно....
Ну это ж явно кабельная система...

remaks
16.03.2004, 02:23
вообщем покомался я немного...
01-1 здох порт...
порт 02-1 еще жив...

пока перекидывал порты местами (было с чего хоть перекидывать)

время закончилось, и потому проверить одн глючный екстеншен уже не успел...
завтра расковыряю....

А чем грозит сдохший порт, и как его востанавливать?

НачШтаба
16.03.2004, 09:41
Для начала.. А что у тебя за версия ПЗУ? А на 01-м порту нет питания для D-пары на кроссе даже в том случае, если ты отключаешь линию? То есть там вообще абсолютно тихо?
Кстати, о прослушивании питания на парах кросса. Лучше всего проверять сие не с помощью телефонного аппарата, а с помощью обыкновенной монтёрской трубки, причём не "навороченной" с электронным номеронабирателем и электретным микрофоном, а с простым механическим диском и угольным ( ! ) микрофоном. Это я тебе как художник художнику советую :) . Дело в том, что для того, чтобы было хоть что-то слышно в телефоне, надо, чтобы все эти электроники ключей, микрофонов и прочее как бы "запустились", а для открытия хотя бы какого-нибудь p-n-перехода (диодного моста, например) с напряжением на линии меньше, чем 0,5V даже не суйся :) . А в трубке с угольным микрофоном слышно абсолютно всё, даже пощёлкивания по 50mV.
Так вот, если у тебя на 01-м порту всё-таки не гробовая тишина, а какие-то щелчки имеют место быть, считай, что потеряно не всё. Возможно, что закорочен какой-то другой порт из "четвёрки" цифровых. Питание цифровых портов в TD-шках осуществляется по 4 порта, и если закорачивается один порт, перестают работать сразу 4 цифровика.

Относительно неработающего аналогового. Вариантов два. Первый - наипростейший :) .. проверь, а на самом аппарате не выключен ли звонок? на других местах он точно звенит? :) . Если с этим всё в порядке, то проверь, не получилось ли у тебя так, что жила а к абоненту идёт с одного порта, а жила b - с другого. Один раз у меня был глюк другого вида: на телефон можно было звонить, а с него, когда звонишь по интеркому, всегда получаешь "занято". Оказалось, что где-то в кабелях коротили жилы b с двух разных портов, и получалось как бы, что абонент звонит как бы с двух портов одновременно. Естественно, одному из этих портов и давалось "занято".

ЗЫ. Прочитал твоё последнее сообщение. Есть подозрение, что сдох не порт 01-1 (раз уж 02-1 работает), а где-то нарушился контакт или издохла жила в амфенольном кабеле. Попробуй вскрыть крышку амфенольного разъёма и послушать питание на контактах 2-26. Если порт 01-1 действительно сдох, то грозит тебе это тем, что ты после полного Clear не сможешь запрограммировать свою АТС. Способы решения:
1. вскрытие 1232 и замена местами плат с ЕХТ (там две платы по 8 ЕХТ)
2. вооружение паяльником, "отсосом" (обязательно! без него невозможно выпаять импульсный трансформатор!) и перепайка трансформатора (и, если потребуется, других деталюшек с другого порта, где тебе не требуется D-выход.
3. ремонт в сервисном центре (тут потребуются денежки)

remaks
16.03.2004, 17:28
НачШтаба пишет
Для начала.. А что у тебя за версия ПЗУ?
см выше, 241I

[ Если порт 01-1 действительно сдох, то грозит тебе это тем, что ты после полного Clear не сможешь запрограммировать свою АТС. Способы решения:
1. вскрытие 1232 и замена местами плат с ЕХТ (там две платы по 8 ЕХТ)
2. вооружение паяльником, "отсосом" (обязательно! без него невозможно выпаять импульсный трансформатор!) и перепайка трансформатора (и, если потребуется, других деталюшек с другого порта, где тебе не требуется D-выход.
3. ремонт в сервисном центре (тут потребуются денежки)

посмотрел я - проде совсем тишина на Д1 и Д2 в порту 01-1.
сл-но, решение п.1 я приму к сведению,
решение п.2 руки у меня не такие, если делать то искать буду "руки", а где можно взять запчасти? (акромя выдернуть с другого порта?)
решение п.3 - а сколько это может стоить, и кто этим занимается в СПб?

ЗЫ: если сделать полный clear, разве нельзя будет программировать с компа?

про глючный аналоговый порт - сам дурак, не так развел пару на кроссе.

Итого на сей день имею сдохший цифровой порт 01-1...

спасибо.

НачШтаба
17.03.2004, 09:38
А анализы пациента показали, что он практически болен... (фраза, услышанная в поликлинике):D

Короче, предрассудки все эти защиты на TD-шках, как показала практика. Увы... :(
Совсем недавно в нашем бассейне во время ремонта при отрезании кучи абонентских проводок чем-то вроде бараньих ножниц умудрились-таки выжечь цифровой порт. Так что все эти защиты в KX-TD - вещь чисто номинальная, помогает, но не в ста процентах случаев.
remaks, делай п.1 со спокойной совестью ;) ... кстати, ничего перепрограммировать даже не придётся, потому что открутить-отстегнуть-пристегнуть-прикрутить плату ЕХТ внутри базового блока - это всё равно как сделать аналогичное с дополнительными навесными платами.
И ещё один совет, кстати, он касается всех. При достаточно больших размерах сети АТС (не когда у тебя разведено всего в паре комнат) я не рекомендую цифровой порт 01-1 оттаскивать от станции, например, к секретарю или иже с ним. Лучше ставить программирующий аппарат где-то в непосредственной близости от АТС, либо вообще порт оставлять пустым, повесив рядом с кроссом RJ-11ю розетку (это в том случае, когда начальство разоряется на покупку всего лишь одного-единственного системника на всю АТС). Я не против программирования с компа, но ведь для этого нужно иметь как минимум комп, шнур и софт. А где гарантия того, что что-то из этого комплекта не умрёт? Компы, харды, софты и прочие железки, конечно же, чинятся и лечатся легче и быстрее, но... время... А если бы ты вёз патроны?... (с) ;) :D
Так что лучше держать свою АТС, что называется, "в полной боевой" ;)

remaks
17.03.2004, 12:26
remaks, делай п.1 со спокойной совестью ;) ... кстати, ничего перепрограммировать даже не придётся, потому что открутить-отстегнуть-пристегнуть-прикрутить плату ЕХТ внутри базового блока - это всё равно как сделать аналогичное с дополнительными навесными платами.


А можно подробнее как именно открутить, что где переставлять, можно ли в процессе что-то напутать и остаться с лишнимим железками, болтами, гайками и платами расширения? :D

я просто аж боюсь туда лезть... т.к. если хуже сдалать, те не видать мне моего... кхм... достоинства, т.к. отрежут тупыми ножницами...
хотя сб и вск дни когда телефония не используется коммерческим способом... (т.е. выходные).

НачШтаба
19.03.2004, 12:14
remaks , не бойся, лезь.. ;) .. там перепутать что-либо достаточно сложно :)

PSergey
19.03.2004, 16:55
Проблема описана в файле
Лучший вариант на мой взгляд поменять версию ПЗУ,
чтобы не было повторов