smdr
15.03.2004, 12:23
Приглашаю всех желающих протестировать, да и просто можно взять в безвозмездное пользование (т.е. бесплатно) новую программу тарификации. Поддерживает большинство мини АТС, функциональность почти характерна аналогичным платным аналогам, в общем пользуйтесь. Описание программы, функциональность, инструкция по установке, а также уже имеющиеся шаблоны для различных моделей мини АТС находятся здесь : http://www.smdr.ru/razdeldisplay.php?s=&razdelid=25

Enjoy !!!!

smart
15.03.2004, 16:58
Вопрос по существу. Из описания не понял, складывает ли Loger тарификационные данные со станции в текстовый файл (расширение .txt) и может ли он нарезать этот файл к примеру на сутки, недели, месяцы?
Буду очень признателен за ответ.
P.S. Можно ли назвать Loger сборщиком CDR (SMDR)? Классно, что Loger может считывать данные по LAN, для нашей MD-110, это то, что доктор прописал!!!

smdr
15.03.2004, 17:23
логеру безразлично с какой АТС считывать, он просто читает и складывает в текстовый фаил, а вот уже сам тарификатор обрабатывает этот лог, хотя при желании этот лог можно загнать куда угодно для разбора и статистики

mike1
16.03.2004, 08:19
А может ли он посылать на ком-порт определенные команды. Т.е. не пассивно принимать данные с порта, а общаться со станцией?

lam
16.03.2004, 08:23
Чей то download не хотит завадится.

mike1
16.03.2004, 09:43
lam пишет
Чей то download не хотит завадится.
Не понял смысл сего высказывания. Поясните, пожалуйста.

smdr
16.03.2004, 10:42
с вечера небольшие проблемы с серваком (мускул переставляется) по этому страница загрузки и не работала, Логер сам на АТС посылать ничего не может

tim's
16.03.2004, 10:49
попытался по ссылке пойти и оставить заявку на шаблон по Неку. но там регистрация и т.д., решил не заморачиваться, и прямо здесь написать Вам, уважаемые разработчики - А можно ли Nec m100MX включть в число поддерживаемых станций?

smdr
16.03.2004, 10:51
tim's пишет
попытался по ссылке пойти и оставить заявку на шаблон по Неку. но там регистрация и т.д., решил не заморачиваться, и прямо здесь написать Вам, уважаемые разработчики - А можно ли Nec m100MX включть в число поддерживаемых станций?

Здесь к сожалению бесполезно т.к. админы кто пишет шаблоны сюда не заходят :(

lam
16.03.2004, 18:06
smdr пишет
с вечера небольшие проблемы с серваком (мускул переставляется) по этому страница загрузки и не работала

Угу, понятно. Сегодня все ОК.

sergioz
18.03.2004, 13:56
а логгер считывает только с СОМ1? или СОМ2 тоже. у меня что-то не получается.

sergioz
18.03.2004, 14:14
ставил на 95-ю винду. логер и логридер не хотели запускаться, ругались на библиотеку oleaut32. взял ее из 2000-ой винды - заработало. но логридер один раз запустился, а второй не хочет - говорит Can't get the Licence.
логгер запускается, но не работает. как мне кажется он просто не понимает что у меня атс подключена к СОМ2, а не к СОМ1.

smdr
18.03.2004, 14:18
sergioz пишет
ставил на 95-ю винду. логер и логридер не хотели запускаться, ругались на библиотеку oleaut32. взял ее из 2000-ой винды - заработало. но логридер один раз запустился, а второй не хочет - говорит Can't get the Licence.
логгер запускается, но не работает. как мне кажется он просто не понимает что у меня атс подключена к СОМ2, а не к СОМ1.

В настройках соединения (LogReader) следует сохранять фаил настроек по номеру сом порта (там есть выбор .cm1 .cm2 .cm3 и так далее) и всех делов, наверное забыли об этом написать в инструкции

smdr
18.03.2004, 14:28
я даже не предполагал что программу кто либо будет использовать на 95-ом :)

sergioz
18.03.2004, 15:36
ну подключил к атс самое старое что было в офисе - 468dx,
хорошо что вообще винда бегает.
спасибо за совет по поводу СОМ-порта. мысль такая была, но не думал что так просто и не стал даже пробовать. сейчас попробую.

sergioz
18.03.2004, 16:11
sergioz пишет
но логридер один раз запустился, а второй не хочет - говорит Can't get the Licence.
логгер запускается, но не работает. как мне кажется он просто не понимает что у меня атс подключена к СОМ2, а не к СОМ1.

не Can't get the Licence, а

Failed to get the "Licence"

:confused:

smdr
18.03.2004, 16:27
только что на форуме программы еще один пользователь сталкнулся с таким же сообщением (правда у него 2000-ый), хотя уже многие поставили и на 2000-ый в том числе и без проблем, но все же видимо придется глянуть в чем может быть дело, вечером гляну

smdr
18.03.2004, 21:47
сделаны исправления для LogReader исключающие ошибку выдающую надпись "Failed to get data for 'Licence'"

новый LogReader можно взять с http://www.electroseti.ru/LogReader.zip
распоковать новый и заменить имеющийся

пожайлуста проверьте, (у кого такая ошибка была) и напишите, дабы я смог заменить инсталяционный фаил если все работает

sergioz
19.03.2004, 11:53
новый LogReader работает нормально.

запустил Loger. первый звонок показал. а потом мигающий курсор просто опускается на строку вниз (видимо после каждого звонка), но никакие данные в окне не отображаются . :confused:

атс IDCS-500
гипертерминал все отображает отлично.

smdr
19.03.2004, 12:01
ясно в чем дело
Логер это фактически гипер терминал, только уменьшенных размеров и в нем нет некоторых редко встречающихся форматов (зачем лишнее)

в АТС сделайте настройку перевода строки, настройка должна быть CR+LF (это стандарт используемый большинством АТС. но некоторые АТС могут работать и в других режимах, это как раз Ваш случай) просто в программе укажите другой формат и всех делов

sergioz
19.03.2004, 12:03
вот за полчаса работы курсор уже далеко внизу, а строка данных только одна - первая.

sergioz
19.03.2004, 12:23
smdr пишет

в АТС сделайте настройку перевода строки, настройка должна быть CR+LF (это стандарт используемый большинством АТС. но некоторые АТС могут работать и в других режимах, это как раз Ваш случай) просто в программе укажите другой формат и всех делов

для меня это не так просто. простите, если вопрос тупой, но где меняется настройка перевода строки?
я полазил в настройках СОМпорта, но там нет CR+LF.
на этом порте стоит SMRD, но есть куча разных вариантов. это то? подскажите пожалуйста.

smdr
19.03.2004, 13:18
глянул я по Вашей АТС, и каково мое разочарование, в вашей АТС нет таких настроек :( ... или я их не заметил, и что самое плохое, так это то что в ближайшие дни у меня не будет возможности узнать что реально выдает АТС такой мадели, хотя на всякий случай проверьте настройки в гипертерминале и в ЛогРиадере совпадают, т.к. первая же строка все таки хватается

sergioz
19.03.2004, 13:24
настройки совпадают. в принципе это настройки по умолчанию. только скорость ставлю 19200

smdr
19.03.2004, 13:49
желательно следующее:
скорость: должна совпадать с АТС (лучше эксперементировать на 9600)
биты данных: 8
четность: нет
стоп биты: 1
управление патоком: нет (особенно эта настройка должна быть именно такой)

sergioz
19.03.2004, 14:46
все так и настроено. но как я уже говорил, пишет только первую строку. потом курсор скачет вниз без записей. потом(как и в гипертерминале) такая строка типа заголовка, потом опять отображает нормальный звонок, и опять скачет вниз впустую до следующего заголовка

smdr
19.03.2004, 15:02
тогда точно не соответствует формат, т.е. после строчки лога (звонка) не хватает какого-то из символов, буду смотреть логер, т.к. изначально расчитывал его на самый распространенный стандарт (панасы, лыжи, мелкий самсунг и т.п.)

sergioz
19.03.2004, 15:23
хорошо. удачи!

sergioz
22.03.2004, 12:30
может нужна какая-то помощь? лог звонков в текстовом формате или в hex?

smdr
22.03.2004, 13:31
дело втом что лог тут не поможет т.к. формат выдачи данных отличин от основного стандарта применяемого в большинстве мини АТС, т.е. Ваша АТС не выдает один из символов. По Вашему логу мы можем Вам сделать шаблон для нашей программы. К стати, Вы можете пока вместо логера использовать гипертерминал, пусть складывает все в текстовый фаил, а саму программу тарификации можно настроить на разбор данных из этого текстового файла. Неудобно конечно, но переделать наш Логер - дело не быстрое :(

sergioz
22.03.2004, 18:29
спасибо за совет. научил вашу программу понимать лог из гипертерминала.