Семаев Виталий
15.03.2004, 11:32
С 1995г занимаюсь инсталяцией офисных станций (в основном Panasonic), знаю их на зубок, вдоль и поперек... И вдруг Panasonic DBS-96 VB-43060 - получаю культурный ШОК!!!
Перелопачиваю интернет, нахожу какието крохи информации, два дня корплю над системником, плюю на все, резечу станцию, програмирую наново и вот уже (О чудо!) что-то начинает вырисовываться... Но имею пару вопросов. Помогите пожалуйста!

1. После обнуления системники сами срывают трубку (включается спикер)
2. Вычитал, что есть возможность распечатать настройки станции - как? По гипертерминалу связался удачно, информация о звонках проходит нормально. Хочу поцепить DialExpert.

А вдруг у когото есть дока на станцию?! - Размеры моей благодарности не будут знать границ (в разумных пределах).

НачШтаба
16.03.2004, 09:48
Только на бумаге. Толсто.... :D
Я к тому, что ксерить или сканить это дело замучаешься.. тем более, что сканера нема :(

Igor Kramin
16.03.2004, 12:18
Станция судя по всему американка? Если так, то описалово есть в бумажном виде, хотя и не полное(какую-то часть потеряли). Если есть интерес, пиши, договоримся.
По поводу вопросов помогу вряд-ли, ибо я в DBS так до конца и не разобрался. А она, родимая, висит на стенке в кач-ве музейного экспоната, включаю иногда, пыль протираю :)
Кстати, что за терминалку использовал для связи, какая распайка кабеля?

Семаев Виталий
17.03.2004, 21:01
Дорогой НачШтаба !!! Подскажи!
Что делать, чтобы системные телефоны не включали сами спикер при входных внутренних звонках? С остальным я криво-косо разобрался.

Распайка обыкновенная - 0-модем. В любой документации к Панасу есть.

kross
18.03.2004, 21:55
Вот и у меня есть бумажная... Тогда, когда ввозились эти станции, основной оргтехникой в офисе был скорее ксерокс, а не компьютер :)
Но не всё так печально!
Запускай свою терминалку, убеждайся, что есть двусторонняя связь (на Enter она тебе будет ругаться ERROR:ERROR ID CODE OF PCAS), потом на Главном Системнике жмёшь #99 и вводишь 1234. Наблюдаешь красивую заставку, читаешь сверху неё версию софта, обнародуешь...
Далее вводишь латинскую заглавную "Р" и получаешь доступ к программированию. Во время процесса наслаждаешься пусть скудными, но лучше чем никакими подсказками.
По окончании сеанса Ctrl-Z два раза, пока не получишь милую фразу:

Thank you for talking with me.
May your bits be with you.
Good bye!! DBS

Пока не закончишь сеанс, программировать с системника она тебе не даст.

По поводу Voice Call. Отключается он в FF1-2-1-14 (для аттендантов) и в FF1-2-1-15 (для всех остальных).

И немножко лирики.
Нежные чуства испытываю я к этой американке, поскольку она была первая... И познавалась во многом именно методом научного... эээ, как бы поласковей.. мануально-экспериментального воздействия :p (из-за отсутствия тех самых пресловутых док). А функционирует сей "экспонат" уже 10-й год без единого сбоя. И ещё похоже долго будет.
imho нонешнее поколение КХекалок по надёжности и безглючности будет ДБСке где то по... колено.

PS. Если честно, то кое-что в отсканированом виде есть, но не основное, а только дополнения для моей версии.

Igor Kramin
19.03.2004, 10:44
kross пишет
Запускай свою терминалку, убеждайся, что есть двусторонняя связь (на Enter она тебе будет ругаться ERROR:ERROR ID CODE OF PCAS), потом на Главном Системнике жмёшь #99 и вводишь 1234. Наблюдаешь красивую заставку, читаешь сверху неё версию софта, обнародуешь...

Уважаемый kross! У Вас не завалялось случаем распайки терминального кабеля на американку. И что вы использовали в качестве терминалки?
Хочется попробовать из чистого интереса :D

Семаев Виталий
19.03.2004, 11:42
Огромное человеческое СПАСИБО !!!
За время работы со станцией, я сам проникся к ней нежными чувствами... Умели люди делать!

Еще вопросик: не работает HOLD MUSIC? Не понятно почему...

kross
19.03.2004, 13:13
Семаев Виталий пишет
Еще вопросик: не работает HOLD MUSIC? Не понятно почему...

Потому что её там нету...
Цепляй внешнюю.

kross
19.03.2004, 13:29
Igor Kramin пишет
Уважаемый kross! У Вас не завалялось случаем распайки терминального кабеля на американку. И что вы использовали в качестве терминалки?
Хочется попробовать из чистого интереса :D

Перекрещеный кабелёк, 2 на 3, 3 на 2... Только в станции правда DB25 , а не DB9.
Терминалка любая, допустим гипертерминал, контроль потока выключить. Остальные параметры ставятся в фф1-2-2-1...5

Igor Kramin
19.03.2004, 14:02
kross пишет
Перекрещеный кабелёк, 2 на 3, 3 на 2... Только в станции правда DB25 , а не DB9.
Терминалка любая, допустим гипертерминал, контроль потока выключить. Остальные параметры ставятся в фф1-2-2-1...5
Спасибо, бум пробовать! :D