lazer017
15.03.2004, 09:20
Кто юзал сей девайс? Поделитесь, плз, опытом ...

mike1
16.03.2004, 09:08
Почитайте здесь.
http://forum.protocols.ru/forum/z_forummessage_show.php?method=showhtmllist&class=forummessage&rollid=10%2C138&x=40568a876424f&

mike1
16.03.2004, 10:50
Сам заинтересовался этим вопросом. Сейчас почитал о этой технологии, в описании сказано что девайс каждый фрейм Е1 кодирует кодеками G.729A, G.723.1, G.711 и инкапсулирует его в пакет, а далее абсолютно прозрачно передает на выход через IP-сеть на другой такой же девайс, при этом используя сжатие заголовков. Так вот там сказано, что технология не детектирует сигнальный канал в Е1, а так же пакует его в пакеты и не важно какая там система сигнализации типа CAS или типа CCS. Так вот, мне не совсем понятно как можно стандартными кодеками, которые заточены под голос жать допустим сигнальные сообщения DSS1, ОКС7 и т.д.
Так же, я не нашел нигде упоминания о поддержке протокола T.38.
Еще, интересно, какой реально поток (требуемая скорость канала) получается на выходе этого устройства, допустим при полной нагрузке, т.к. он детектирует активность в канале и пустые фреймы не передает.
А так вобщем-то идея интересная. Еще бы прояснить для себя эти моменты :confused:

lazer017
16.03.2004, 14:01
http://www.tdmoip.com/RADCnt/MediaServer/12278_CVS_12P_Brochure.pdf
в этой брошюрке чуть интереснее .. Vmux сжимает в 16 раз? .. ... там график нарисован...

lazer017
16.03.2004, 14:41
А как VoIP жмет сигнализацию, допустим, DSS1 ?

mike1
16.03.2004, 15:15
lazer017 пишет
А как VoIP жмет сигнализацию, допустим, DSS1 ?
Технология VoIP не предусматривает прозрачной передачи всего потока E1, включая 16-й канал.
Т.е., грубо говоря, сигнализация на передаче конвертируется в другой протокол, а на приемной стороне происходит обратное преобразование.

PetroFF
16.03.2004, 16:48
Вообще-то в DSS1 16 канала, как мне представляется, нет. Там D-channal и 30 разговорных. Но это несущественно. Наши инженеры юзали данный дивайс, оказалось, что он прозрачно может пропустить протокол DPNSS для связи между собой сети Telrad' ов. Остались очень довольны, особенно приятной пока ценой:) по сравнению с аналогами. Мы планируем совместную с одним из продавцов RAD'а в Москве маркетинговую программу. Цены обещают быть очень хорошими. По крайней мере, пока.

lazer017
17.03.2004, 07:07
вот еще ссылочка.. там есть калькулятор для расчета полосы
http://www2.bilim.com/solutions/Vmux-trunk.shtml#

mike1
17.03.2004, 07:50
PetroFF пишет
Вообще-то в DSS1 16 канала, как мне представляется, нет. Там D-channal и 30 разговорных. Но это несущественно. Наши инженеры юзали данный дивайс, оказалось, что он прозрачно может пропустить протокол DPNSS для связи между собой сети Telrad' ов. Остались очень довольны, особенно приятной пока ценой:) по сравнению с аналогами. Мы планируем совместную с одним из продавцов RAD'а в Москве маркетинговую программу. Цены обещают быть очень хорошими. По крайней мере, пока.
Привет, Андрей!
Если уж на то пошло, то D-channel - это и есть 16-й канал или тайм-слот, как угодно (если считать канальные интервалы с 0 по 31, как принято).
В описании на эту железяку так и сказанно, что ей поровну какая сигнализация в потоке, она передает прозрачно весь поток. Это я понял. Только, мне для себя интересно понять как они умудряются стандартными речевыми кодеками жать сигнальные сообщения.
Кстати, раз уж ваши инженеры тестили эти железяки, то расскажи, пожалуйста:
1. Не было ли проблем с факсами? Я не нашел упоминания о поддержке протокола T.38
2. Как задается тип используемого кодека? Весь поток жмется одним и тем же кодеком, или можно задать, что такие-то каналы в потоке должны обрабатываться по G.729A, а другие, допустим, по G.711?
И последнее, хотя бы примерно, сколько стоит сей девайс?

gosha
17.03.2004, 09:01
2mike : Ну что ты пристал к T.38? Поскольку это железина с proprietary protocol, то и поддержка T.38 ей необязательна, она может (если может) сама распознавать факсовый сигнал и передавать его своим, ей одной ведомым, способом.

mike1
17.03.2004, 09:41
2 gosha:
Я не пристаю к Т.38 :D. Кодеки-то она использует не proprietary, а стандартные. Про распознавание факсового сигнала и возможность "передавать его своим, ей одной ведомым, способом" тоже там не сказано. Поэтому и возникает такой вопрос.

PetroFF
17.03.2004, 14:47
Кстати, раз уж ваши инженеры тестили эти железяки, то расскажи, пожалуйста:
1. Не было ли проблем с факсами? Я не нашел упоминания о поддержке протокола T.38
2. Как задается тип используемого кодека? Весь поток жмется одним и тем же кодеком, или можно задать, что такие-то каналы в потоке должны обрабатываться по G.729A, а другие, допустим, по G.711?
И последнее, хотя бы примерно, сколько стоит сей девайс? [/i][/QUOTE]

Михаил, привет!
Мне известно про 16 тайм-слот, поскольку все же в КИЭСе учился. И не хочу я с тобой спорить ;)
По поводу тестирования данного продукта лучше, конечно, общаться с теми, кто его непосредственно юзал, то есть с нашим главным инженером. Но он сейчас шибко занят (как, впрочем, и всегда).
По поводу цен могу обозначить следующее: стоит он около 4 000 долларов с налогами и сборами. У нас специальная цена на эти дивайсы!

mike1
17.03.2004, 15:09
Давай действительно не будем спорить, а то это уже офф-топ. Я тоже как-никак не в заборокрасительном институте учился. В профиле написано где конкретно.
В принципе мы говорим об одном и том же. А это уже тонкости терминологий, и системы отсчета каналов в 125 мкс цикле.

PetroFF
17.03.2004, 15:55
Михаил, не принимай так близко к сердцу - я помню, какое образование ты имеешь и в каком уважаемом мной учреждении его получил.
Так что собственно, все ок. По поводу поддержки Т.38, честно говоря, не знаю - мы специально не проверяли, поскольку задача стояла по другомуего использовать, но в документации я ничего не нашел, касательно этого протокола. Как мне сказали люди, которые с нами работают по этому сегменту - этот протокол как будто поддерживается в похожем дивайсе Vmux-105. Но наверняка не поручусь. Если очень надо, то могу их потревожить, но ради просто интереса, думаю, смысла нет.

gosha
17.03.2004, 20:13
На след. недельке возьму погонять парочку VMux-110.

mike1
18.03.2004, 08:09
gosha пишет
На след. недельке возьму погонять парочку VMux-110.
С нетерпением ждем твоих отзывов и впечатлений!
Не забудь, пожалуйста, отписать в эту тему результаты.

lazer017
02.09.2004, 05:08
Здравствуйте все. Довожу, так сказать...
Конфигурация следующая:
М1(NTHN20AA)<--> Vmux-110(A) <--> Ethernet(A) <--> ADSL <--> Internet <--> ADSL <--> Ethernet(B) <--> Vmux-110(B) <--> iDCS500(TEPRI).
Сигнализация EDSS-1 в D-канале (16 ts).
Проключены все 30 каналов. Пока нагрузка небольшая, статистики не накопил... Первое впечатление - супер. Между муксами более 100 км.