karp
13.03.2004, 11:33
Исходные данные:
Есть 3 разнесенных географически офиса
Гл.Офис-Ericsson bp250
Офис №1 -Panasonic kxtd1232.
Офис №2 -Panasonic kxtd1232.
соединенные между собой оптоволокном(2х мбитный канал) в направлениях Гл.Офис-Офис №1 и Гл.Офис-Офис№2
Из канала дано добро забрать под телефонию не более 224 килобит в сек.

Требуется:
Соеденить АТС всех трех офисов между собой линиями по локальной сети предприятия, сделать единый номерной план и при этом уложиться в 3-4 тыс уе
Жел-ное кол линий: Гл.Офис-Офис№1 4-6 линий
Гл.Офис-Офис№2 2-3 линий

Мой вариант
Соединение по E&M через IP шлюзы Vip 000(c E&M платой)



Хотелось бы услышать мнения о возможности реализации данного решения а также другие варианты
Заранее спасибо за ответ

mike1
13.03.2004, 12:06
А между офисами как я понял идет компьютерная сеть по оптоволокну. Вот только чем оконечена оптика?
2 МБит/с это что G.703 (Е1), в который упакована передача данных? Или там асинхронный канал под пакетную передачу. Если так, то, действительно, все правильно IP-шлюзы с интерфейсами E&M подойдут лучше всего.
Единственное, что нужно определиться с производителем. Тут уже дело хозяйское. На что, как говорится денег не жалко.

karp
13.03.2004, 12:45
Асинхронный канал.
По оборудованию-я в принципе нашел его не так много(с E&M)
Тока Vip(Planet) , -по деньгам приемлимо
Cisco и Samsung-слишком дорого-меня к сожалению((

если есть еще что то-подскажите.
А как насчет оборудования Pri?? можно ли на его основе сделать что то подобное?(то есть через Ethernet пустить 4-8 линий не забрав весь канал?)
И еще - насколько проблемно создание единой нумерации на базе E&M на связке Ericsson-Panasonic??
На панасонике я планирую воспользоваться квик дайлингами, а вот с эриксоном я вобще не работал(там другой связист), есть ли там что то подобное?

mike1
13.03.2004, 20:33
Если останавливаться на IP-шлюзах, то можете посмотреть еще на D-Link.
Все-таки расскажите поподробнее, потому что могут быть и другие варианты:
1. Есть ли свободные оптические волокна в кабеле, сколько их, можно ли их задействовать?
2. Как соединены офисы звездой или кольцом? Какие расстояния?
3. Какое именно оборудование стоит на оптике в качестве систем передачи?

karp
13.03.2004, 23:14
А какая модель D-Link поддерживает E&M??
отвечаю
1)свободные волокна есть на обоих направлениях(на одном 7 шт на втором кажется 6)-но... все упирается в деньги.. аренда еще одного канала 2 мбит будет стоить примерно 500$.....
поэтому хотелось бы уложиться в уже существующий канал.
2)Звездой
3)Точно не знаю-какое то оборудование фирмы Pan Datel (Ставили Комкоровцы)
:confused:

TMC
14.03.2004, 01:46
Если сеть Комкора, то однозначно канал синхронный, просто под Ваши требования на оптике поставили конвертор Ethernet. Если поставить мультиплексор, то можно гибко задавать количество тайм-слотов канала под данные и голос. Комплект как раз потянеи около 2 шт. и можно было бы соединить станции по PRI, но Ericsson BP250 поддерживает только 2 потока и нужны будут соответствующие карты на всех станциях и здесь уже в 2 шт. не впишешься.:(

karp
14.03.2004, 09:16
Если не трудно киньте плиз какую нибудь ссылку на такой мультиплексор.

я не написал, но Ericsson связан с городской АТС по E1(Pri)

gosha
14.03.2004, 09:51
2TMC : PanDatel - стандартные окончания, которые ставит Комкор. Могут быть как G.703 на разъеме DB15F, так и V.35 на разъеме M34F. 2karp: какие разъемы на PanDatel? Вообще в таких условиях хорошо бы увидеть текущую ситуацию с оборудованием. Но в любом случае решение на E&Mах будет дешевле, чем на PRI. В панасе карты E&M - четырехпортовые, примерно $500-550, в бенике - не знаю. Так что $3k - это только теоретический минимум.

karp
14.03.2004, 11:04
На Pan Datel стоит M34F.
На ерик-тоже 4-х портовые(примерно 800$)
Вопрос упирается не только в деньги но и целесообразность.
На данный момент нашей организации больше 4 линий не требуется. Но что будет через год? К сожалению руководство не всегда понимает что дороже не значит хуже))
Я тут прикинул стоимость решения на E&M для Vip-вот что получается:
BDV 11308( кабинет для ериксона на 9 платомест-у нас нет свободного)-720
BTU-E1 – плата 4 аналоговых соединительных линий E&M для АТС Ericsson pb250-2шт по 780=1560
Ip-Шлюз на 2 платоместа VIP 000-3шт по 320=960
Плата расширения на 4 E&M линии VIP E&M-3шт по 470=1410
Panasonic KX-TD184X - Плата 4 портов E&M-2шт по 520=1040
Перепрошивка БИОС на АТС Panasonic до версии 271(самой новой)-2шт по 130=260-требуется для того что бы появились квик дайлинг-тк на их основе я хочу сделать единую нумерацию для панасов.
Цены взял на всякий случай несколько завышенные.(на 20-30$)

Итого:5900

karp
14.03.2004, 11:13
Это примерная схема соединения(как я ее представляю)

gosha
14.03.2004, 21:08
Что-то я не догоняю... Утверждается, что на пандателях - M34F, т.е. имеет место быть последовательный синхронный канал с интерфейсом V.35, а на схеме оптика входит сразу в свитч. Так не бывает. Чему верить? А о ценах... Что-то многоваьл за перепрошивку-то...

karp
14.03.2004, 21:18
По поводу цен-я ж говорю на всякий случай взял завышеные цены-если потрачу меньше нач-во похвалит, а вот если денег еще попрошу-хрен дадут...поэтому примерно по 20-30 накинул на все пункты-хоть небольшой резерв будет))

Между Свитчом и PanDatel какой то переходник-махонькая такая коробочка с обычным сетевым разъемом-в него то и воткнут свитч.( я плохо разбираюсь в оптике, щас усиленно подтягиваю свой культурный уровень)))

А что вообще по поводу оборудования Planet?? кто нибудь с ним работал??
Или все таки пробовать пробить что либо посолиднее?

#dimka
14.03.2004, 23:49
Может ради для простоты и дешевизны купить ДИЗы и соединить через CO и FXS на тех же Planet? Этих портов обычно в достатке...
С извратом (на экстеншенах и на FXO Planet) можно даже ДИЗы не покупать.... Просто надо все продумать.

gosha
15.03.2004, 00:38
2karp : Ну если махонькая (хотя может у тебя свитчом называется Catalyst 6509, по сравнению с ним и 2600 - махонькая :), тогда наверное не особо функциональная. Вот если бы что-то типа Cisco 1751 - это был бы разговор. Так что выясняй дальше...