slvd
10.03.2004, 11:51
Уважаемые, кажется тема не нова как мир, но поиск на форуме мне выдал лишь 3 ссылки :(
Что можно выбрать из существующих АТС для обеспечения связи в гостинице со всеми вытикающими особенностями (выдача различной информации о номере, заказ услуг, формирование и распечатка отчетов по заказанным услугам и т.д.).
Гостиничные функции - это "софтовый довесок" к АТС, отдельно заказываемый, или дополнительно активируемые фунции в стандартной поставке АТС?
По финансам хотелось бы скромнее решить задачу ;). Понимаю что за нормальное железо надо и платить нормально, но если есть выбор...!? Ведь вроде бы и в KX-TD500 есть встроенные гостиничные функции?!.

Конфигурация: 100-120 внутренних (из них 10-20 системных), 30 2хпроводных (!) городских СЛ. Расширение возможно в перспективе до 200 внутренних и 60 городских 2хпр.

P.S. как Вы думаете, подключение АТС гостиницы к городу по 2хпроводкам будет приемлимо?

mike1
10.03.2004, 12:14
Гостиничные функции, это часть ПО, заложенного в АТС. Так же нужно сразу определиться насчет набора этих функций. Что конкретно нужно. Не знаю как в TD500, а в LDK Hotel точно есть. Только для него нужно пароль покупать в LG. И там не поддерживается PMS (Property Management System), а он скорее всего понадобится для гостиницы, особенно если собераетесь это дело интегрировать с какими нибудь софтовыми системами управления, например типа Эдельвейса от Рексофта.
Из относительно недорогих станций PMS есть в CS-1000 и в NEAX. Последний явно надежнее.
Насчет подключения по 2-х проводкам (СО): при такой схеме включения по известной причине не будет точной тарификации, соответственно возникнут трудности при выставлении счетов клиентам за межгород. Так что, я думаю т.к. гостиница в некоторой степени предоставляет услуги связи, с их последующей оплатой, то нужен цифровой поток.

vv11
10.03.2004, 12:26
Думаю решение для гостиницы при включении по 2-х проводкам будет неприемлимым, так как по 2-х проводке в общем случае (разную "экзотику" типа таксофонных комплектов с выдачей переполюсовки при ответе в расчет не принимаем) невозможно выдать сигнал ответа абонента и соответственно невозможно точно определить начало разговора. Про "подвисающие" 2-х проводки на этом форуме писалось тоже немало. И Госсвязьнадзор очень "косо" смотрит на УАТС емкостью более 128 номеров, которые включаются по 2-х проводке.
По поводу типов станций поддерживающих гостиничный сервис, есть "крутые" типа Меридиана, Дефинити итд у которых есть все гостиничные навороты (типа занесение имени гостя, Check-IN/out, различные виды побудок,ожидание сообщения, интеграция с системами PMS, интегрированная голосовая почта итд) они дороже, есть попроще типа LG и Samsung они имеют не все возможности или эти возможности решены несколько "нестандартно" они дешевле. Нужны ли вам эти возможности решать вам. Напишите какие гостиничные возможности вам нужны и я думаю вам ответят и по недорогим станциям и тем более по дорогим.

slvd
10.03.2004, 13:22
про 2х проводки: мне тоже очевидно преимущество ISDN, но неясно до конца наличие тех. возможности присоединяющего оператора, а 2х проводки уже есть....кстати еще одно требование забыл упомянуть желательна возможность поддержки и установки в АТС плат ISDN PRI.
Кстати, насколько понимаю при МГ вызове с АМТС в гостиницу приходит сразу же инфа о вызове. Как на потоке решить тарификацию МГ вызовов без участия АМТС (в смысле без ожидания от них данных)? В голову приодит лишь иметь у себя базу направлений и соответствующие тарифы, но для НЕ оператора (особенно МГ) кажется это не реально...
про функции : необходимы услуги как минимум для предоставления проживающим услуг телефонной связи и сопутсвующих для управления. Наиболее важные думаю :
вызов администатора или др. служащего гостиницы
межгород (автоматический/ через телефониску, администратора; с возможностью временного ограничения или закрытия)
возможность распределения вх. вызовов через админитратора или напрямую
оформление счетов за услуги связи
регистрация и расчёт проживающих в гостинице
(!!!) интеграция с компьютеров администратора (ведение базы о клиентах, регистрация, выписка счетов и т.п.)

Как я упоминул, 500 панас (по релизам), да и 300 ЛЖ, может предоставить гостиничный сервис (с 300кой ставил по случаю, но остался очень не доволен). Можно рискнуть, но в моем случае оборудование требуется несколько иного класса ;) Желательная такая система, которую можно постепенно (по мере наличи средств ;) ) расширять до требуемого конечного уровня...

Aastin1
10.03.2004, 13:36
в 500 панасе это все есть....а для тарификации...подойдет биллинговая система....барсум,фонекс ....и т.п.

vv11
10.03.2004, 13:48
Ну вот например УАТС Меридиан, гостиничный сервис у нее есть (заказывается как отдельный пакет), поддержка PRI есть.
По поводу биллинга для него нужен отдельный комп+софт (я использовал Barsum), для системы поселения нужен тоже отдельный комп (или даже несколько) + софт например Libica. Система Меридиан без проблемм "стыкуется с Libic'ой и Barsum тоже без проблемм подключается к Libic'е при этом вы получаете полный сервис включающий поселение/выселение, передачу имени гостя в АТС, тарификацию телефонных разговоров, единный центр расчета за услуги. АТС также позволяет обеспечивать побудку для гостей, маршрутизацию звонков напрямую или через оператора, возможность временного или постоянного ограничения разговоров, организацию статуса убранных/неубранных номеров и передачу этих сведений в PMS, а также кучу других функций.

PetroFF
10.03.2004, 13:53
Опять не буду оригинален и попробую предложить израильский Telrad. Активно используется в московской гостинице "Пекин", ташкентском "Узбекистане", "Москва" (Астана), подмосковной "Астории", тульской "Богучарово" и еще где-то (в нигерийских "Шератонах" и "Хилтонах" - из зарубежных). Стыкуется с прогарммой Fidelio для получения гостиничных сервисов.
Из очевидных преимуществ - простая программа администрирования на русском языке. Система тарификации может быть использована своя, родная, написанная нашими программистами, либо "Барсум" или "Фонекс" - и та и другая работают без проблем. Если интересно - присылайте конкретное ТЗ на адрес в моем профиле.

Wasili
10.03.2004, 14:28
slvd пишет
про 2х проводки: мне тоже очевидно преимущество ISDN, но неясно до конца наличие тех. возможности присоединяющего оператора, а 2х проводки уже есть....кстати еще одно требование забыл упомянуть желательна возможность поддержки и установки в АТС плат ISDN PRI.
Кстати, насколько понимаю при МГ вызове с АМТС в гостиницу приходит сразу же инфа о вызове. Как на потоке решить тарификацию МГ вызовов без участия АМТС (в смысле без ожидания от них данных)? В голову приодит лишь иметь у себя базу направлений и соответствующие тарифы, но для НЕ оператора (особенно МГ) кажется это не реально...
про функции : необходимы услуги как минимум для предоставления проживающим услуг телефонной связи и сопутсвующих для управления. Наиболее важные думаю :
вызов администатора или др. служащего гостиницы
межгород (автоматический/ через телефониску, администратора; с возможностью временного ограничения или закрытия)
возможность распределения вх. вызовов через админитратора или напрямую
оформление счетов за услуги связи
регистрация и расчёт проживающих в гостинице
(!!!) интеграция с компьютеров администратора (ведение базы о клиентах, регистрация, выписка счетов и т.п.)

Как я упоминул, 500 панас (по релизам), да и 300 ЛЖ, может предоставить гостиничный сервис (с 300кой ставил по случаю, но остался очень не доволен). Можно рискнуть, но в моем случае оборудование требуется несколько иного класса ;) Желательная такая система, которую можно постепенно (по мере наличи средств ;) ) расширять до требуемого конечного уровня...

Моя УПАТС МИЛЛЕННИУМ выполняет все перечисленные вами требования, за исключением не ведёт базу данных о клиентах, не регистрирует их и не выписывает счета за другие услуги, кроме услуг связи. Но это, на мой взгляд, не есть задача УПАТС. Для этого существуют специальные софты, которые устанавливаются на ПК и работают совместно с УПАТС.
Для устранения конфликтных ситуаций по тарификации переговоров, которые могут возникнуть при сопряжении УПАТС с ГТС по 2-проводным абонентским линиям, в УПАТС МИЛЛЕННИУМ применяется т.н. "экзотика", о которой упомянул выше уважаемый w11, т.е. осуществляется переполюсовка при ответе и при окончании разговора.:p
Станцию можете постепенно нащивать от 16 портов до нужной конечной ёмкости. При расширении никаких лицензий платить не надо. Впоследствии можно установить карту PRI в замен или в дополнение к СО. Но вообще-то, если делать "по-взрослому", то сопрягать гостиничную АТС с городской ТФ следует по PRI!!! (тем более, когда речь идёт о 30 и более СЛ).
Что касается тарификации междугородных вызовов, то нет ничего проще: в базу данных тарификатора вносится вся информация (или часть её) о кодах междугородной и международной связи. В этом нет ничего сложного, просто эта работа несколько муторная и требует определённого времени. Обычно поставщики АТС и тарификаторов поставляют своё оборудование с готовой базой данных для менжугородой и международной связи.
В Москве МИЛЛЕННИУМ на 256 портов работает в гостинице "СОЮЗ" на Мосфильмовской ул.

slvd
10.03.2004, 14:57
Aastin1
в 500 панасе это все есть....а для тарификации...подойдет биллинговая система....барсум,фонекс ....и т.п.
спорить не буду ;) но потом клиенту не объяснишь что хотели сэкономить ваши деньги а сейчас вот ваши потребности удовлетворить не можем... А реализованные подобные установки 500го были ?

w11
нда, Меридиан солидная станция, но почитав тему о "Меридиане для гостиниц" душа не лежит у меня к ней (ключи там всякие и т.д.) или стоит обратить внимание...?!


PetroFF
хм..., интересно, ждите письма

vv11
10.03.2004, 14:57
Ну "экзотикой" я назвал не платы УАТС которые это могут (кстати Милениум в этом случае не первопроходец, другие УАТС это тоже могут делать ), а комплекты со стороны ГТС, которые не всегда доступны или общая сумма затрат на оные достаточно высока.

Dobrogelatel
10.03.2004, 16:05
По материалам Panasonic
Имеется две возможности: встроенные гостиничные функции и интеграция с гостиничным ПО.

1. Встроенные гостиничные функции (полностью поддерживаются с версии 2-3). К ним Panasonic относит.
-- BGM - постоялец с системником может выбрать музыку - вроде как экономия на радиоприемнике ;)
-- Hot Line - по поднятии трубки будет набран заранее запрограммированный номер (или код функции)
-- Набор одной цифрой - всем известный Quick dial
-- Дистанционная блокировка телефона - портье может изменить COS телефона в номере
-- Будильник
--- М.б. установлен из комнаты или дистанционно (оператором)
--- Можно запрограммировать продолжительность звонка, время между звонками, количество попыток
--- Если стоит DISA с нее будет произведено приветствие
--- В SMDR печатается начало звонка, ответил, не ответил
--- М.б. назначен номер ответственного - если постоялец не ответил на будильник у ответственного загорится индикатор и даже зазвонит телефон
-- Регистрация/выписка (CheckIn/CheckOut)
--- Выполняется только с T7436, но должно быть легко, т.к. он русифицирован
--- Изменяется COS
--- И регистрация и выписка заносятся в SMDR
--- Во время выписки АТС может распечатать счет, куда войдет с-ть за разговоры, за минибар и т.п. Разумеется с-ть разговоров должна поступать от оператора. Кстати шапка счета может бать задана на русском.
--- Встроенная возможность добавления наценки и налога за телефонные разговоры. Т.е. задается базовая ст-ть по разговорам, плюс наценка гостиница и плюс налог. АТС все это подсчитывает и выдает при выписке.
-- Контроль состояния комнат - заселена/свободна-не убрана/свободна-убрана
-- Ожидающее сообщение
-- KX-T7710 - этот однолинейник допускает централизованное программирование и Message Waiting индикатор. Они только с версии 2-5.
-- Контроль стоимости разговоров - поддерживается Pay Tone для аналоговых линий и AOC для ISDN. Ни разу не сталкивался ни с тем ни с другим на родных просторах. Поэтому может пригодится определение изменения полярности на аналоговых (тут недавно обсуждалось, что оказывается предоставляют такой сигнал)
-- Все это без доп затрат - не надо покупать никаких лицензий

В принципе это все есть в инструкции

2. Интеграция с гостиничным ПО. Поддерживается с версии 2-2.
-- PMS интерфейс - специальная программа. Которая преобоазует сообщения от АТС в команды для гостиничного ПО и наоборот. Это программа стоит каких-то денег
-- Проверена с российским Эдельвейсом (http://medallion.reksoft.ru/pms/) и зарубежными Fidelio и еще какими-то.
-- С Эдельвейсом обеспечивает следующие функции (т.е. все команды приходят от гостиничного ПО)
--- Регистрация (изменение COS, внесение имени)
--- Выписка (изменение COS, удаление имени, отмена будильников)
--- Установка будильника
--- Индикация об ожидающем сообщении - портье записал сообщение, активировал функцию в ПО, АТС включила лампочку, гость ответил, АТС соединила с портье
--- Изменение COS
--- Передача информации из номера в ПО - например горничная набирает команду на тел. в номере а в ПО отображается, что номер убран или что клиент выпил все спиртное.

фууфф...

Да кстати м.б. подумать о TDA200 она конечно будет забита под завязку, но зато поддерживает русские имена и DECT, за счет того же DECTа можно расти дальше.

slvd
10.03.2004, 17:23
2Dobrogelatel
нда :) спасибо за столь подробный перечень :)
Но материалы материалами а против десятков интсалляций в гостиницах Дефинити не попрешь. Или имеются факты?!

XXXXX
10.03.2004, 17:38
Ну кто-то же должен быть первым!?:D

Aastin1
10.03.2004, 22:40
По финансам хотелось бы скромнее решить задачу . Понимаю что за нормальное железо надо и платить нормально, но если есть выбор...!? ....цитата....
По-моему не имеет смысла сравнивать Дефинити и Панас.

slvd
11.03.2004, 08:43
тут пришла одна мысль. А если для МГ связи использовать карточную платформу? Не ждать выдачи тарификации с междугородки, а закрыть доступ к 8, и для осуществления МГ вызовов пусть клиенты покупают карты и звонят куда хотят.
Опять таки два варианта: использовать существующие предложения по картам доступа (от местных операторов) или раскрутить нечто системы авторизации на уровне своей УАТС.
Хотя здесь ньюанс серьезный: необходимо вести и отслеживать тарифы на связь....

av_pcis
11.03.2004, 10:27
Aastin1 пишет
По-моему не имеет смысла сравнивать Дефинити и Панас.

Сравнивать всегда имеет смысл... Какие гостиничные функции есть у Дефинити и отсутствуют у TD500?

slvd
11.03.2004, 10:59
присоединяюсь к 2av_pcis. Очень интересно.
Кстати говоря, кто-нибудь может указать хотя бы примерный перечень поддерживаемых гостиничных функций в разных АТС?!

Толстяк
11.03.2004, 18:38
А можно и я... и я!!!
Я BusinessPhone предложу!:) :)
Все упоминавшиеся здесь гостиничные функции он поддерживает, денег и лицензий дополнительных для этого не требует, система испытанная, а по цене почти как 500-ый панас. Элементарно и по полной стыкуется с Fidelio (проверено), что обеспечивает централизованное выставление счетов...
В обшем все как у больших.....
А цены как у Панаса....:) :) :)

Dobrogelatel
11.03.2004, 19:23
slvd пишет
[B]Или имеются факты?!

В России думаю не много. Я знаю только, что TD500 стоит в гостинице Волна****, кажется лучшей в Нижнем Новгороде.

Японец не семинаре удивлялся прохладному интересу к PMS, говорил, что очень популярно в Австралии, Греции, Испании.
В Испании мол в гостиницы даже сдвоенные TD500 ставят, хотя, на мой взляд, это уже перебор.

Я думаю причина в малом количестве гостиниц в России. Не массовое это дело, вот дилеры Панаса на них внимания и не обращали, возни много, а маржа та же - небольшая.

Ну а так, методика на мой взгляд - простая. Берите список функций от Avaya (предварительно уточнив за какие надо доплачивать) и от Panasonic и показываете клиенту, сопроводив ценами. Ну а он уж как всегда будет прав.

PS. Забыл ответить на один вопрос ТЗ. TD500 поддерживает PRI EDSS1.

gosha
12.03.2004, 00:02
В новых установках Hospitality - бесплатен во всех его проявлениях. А может он многое, например, сказать PMSу, кто конкретно убирал комнату. Полное перечисление отличий от заявленного av_pcis списка (hotline в Definity - отдельная вещь, к Hospitality не имеющая никакого отношения) займет достаточно много. В последних версиях станции PMS link/journal/schedule log могут отдаваться по TCP. Кстати, я не понял, в TD500 PMS не может сам делать check-in/check-out что-ли?

slvd
12.03.2004, 06:06
Dobrogelatel пишет

Ну а так, методика на мой взгляд - простая. Берите список функций от Avaya (предварительно уточнив за какие надо доплачивать) и от Panasonic и показываете клиенту, сопроводив ценами. Ну а он уж как всегда будет прав.
на сайте Панасоника есть Руководство по функциям http://www.panasonic.ru/data/manual/file/227632/td500-fg.pdf
В нем приведен полный перечень приложений для гостиницы?
Можно ориентироваться на него?

Dobrogelatel пишет
TD500 поддерживает PRI EDSS1.
я в курсе ;)
Толстяк пишет
Все упоминавшиеся здесь гостиничные функции он поддерживает
хм, с ВР я знаком, но что-то не помню упоминаний о таком. Можно по-подробнее? Или ссылку где есть перечень функций.

Нашел :-) Гостиничное приложение BP50/250
http://enterprise.ericsson.ru/brochure/download.asp?id=2

Кстати, по вопросу отношений гостиниц и АМТС . У кого как в городе эта схема построена? У нас на гостиничный номер устанавливается соответсвующая категория, на АМТС ведется база таких номеров, после вызова на АМТС спец прога их тарифицирует и по телетайпу уходит в гостиницу...
НО, ввиду упомянутого ранее отсутсвия гостиничного бума местные операторы решают закрыть эту возможность и гостиницыам предлагается переходить на продажу карт....

mike1
12.03.2004, 07:58
slvd пишет
Кстати, по вопросу отношений гостиниц и АМТС . У кого как в городе эта схема построена? У нас на гостиничный номер устанавливается соответсвующая категория, на АМТС ведется база таких номеров, после вызова на АМТС спец прога их тарифицирует и по телетайпу уходит в гостиницу...
НО, ввиду упомянутого ранее отсутсвия гостиничного бума местные операторы решают закрыть эту возможность и гостиницыам предлагается переходить на продажу карт....
Интересно, если не секрет, вы в каком городе живете?
Обычно в гостиницы ставится станция, подключенная по потоку, а далее гостиница уже сама тарифицирует свой межгород. В таком случае выгодно иметь поток от оператора IP-телефонии, и мг трафик заворачивать на него.

slvd
12.03.2004, 11:06
mike1 пишет
Интересно, если не секрет, вы в каком городе живете?
не секрет :) не Москва ;) в нашей глубинке как правило если речь о гостиницах то приходят АЛ 2х проводки. Не развит так широко как в крупных городах европейской части гостиничный бизнес...

Обычно в гостиницы ставится станция, подключенная по потоку, а далее гостиница уже сама тарифицирует свой межгород. В таком случае выгодно иметь поток от оператора IP-телефонии, и мг трафик заворачивать на него.
Дык если самим тарифицировать то и тарифы надо отсеживать

ъВ таком случае выгодно иметь поток от оператора IP-телефонии, и мг трафик заворачивать на него.
естно выгодно, по сообщениям СМИ уже сейчас30% трафика идет по IP сетям, и зачатсую даже не очевидно что тлф вызов гарантированно пойдет по ТфОП....

mike1
12.03.2004, 12:44
slvd пишет
не секрет :) не Москва ;) в нашей глубинке как правило если речь о гостиницах то приходят АЛ 2х проводки. Не развит так широко как в крупных городах европейской части гостиничный бизнес...
Я догадываюсь, что не в Москве. Предполагаю, что где-то в Сибири. Мне почему-то кажется, что в Томской области. Хотя, впрочем, не хотите - не говорите. Я вас не пытаю.

Дык если самим тарифицировать то и тарифы надо отсеживать

Естественно надо, а что в этом сложного? От оператора запрашиваете базу тарифов. Ее даже, как правило, можно импортировать в ПО тарификации. Гостиницы на этом деньги не малые зарабатывают.

slvd
12.03.2004, 13:12
mike1 пишет
Естественно надо, а что в этом сложного? От оператора запрашиваете базу тарифов. Ее даже, как правило, можно импортировать в ПО тарификации. Гостиницы на этом деньги не малые зарабатывают.

сложность в отношениях как это по ЗоСу "имеющим существенное положение" - и другими... ну не будут они (Электросвязь) оперативно выдавать базу по тарифам, а звонить и спрашивать "сколько сегодня прейскурант на междугородные телефонных соединения на расстояние от 1200 до 3000 км" или бегать на переговорный пункт ну просто не реально!!! И уж тем более чтоб присоединяющий опретор высылал базу тарифов...

vv11
12.03.2004, 13:32
Не знаю как у вас, у нас присоединяющий оператор всегда выдает тарифы без проблемм, причем заранее.

Dobrogelatel
12.03.2004, 20:09
gosha пишет
Кстати, я не понял, в TD500 PMS не может сам делать check-in/check-out что-ли?
Не совсем понял вопрос. Отвечу как понял.
Для начала о терминах - как я их понимаю.
PMS - это гостиничное ПО, например Эдельвейс или Fidelio.
PMS интерфейс - это промежуточное ПО от Panasonic, которое позволяет гостиничному ПО (PMS) общаться с АТС. Как это построено у других производителей не знаю.
У Panasonic происходит так. В PMS портье вводит - регистрируем Имярек в 101м. PMS передает в PMS i/f "регистрируем Имярек в 101м". PMS i/f передает в АТС "101му поднимаем COS", "101го называем Имярек".
Так что можно сказать, что ни один продукт Panasonic в данном случае не делает check-in/check-out, PMS i/f переводит команды, а АТС их выполняет.

на сайте Панасоника есть Руководство по функциям http://www.panasonic.ru/data/manual...32/td500-fg.pdf
У меня компактнее и полнее;)
Но впрочем я использовал разделы "Hotel Service/Услуги для гостиниц" и "Hotel Application/Приложения для гостиниц". В этой инструкции почему-то нет ничего про T7710 (может старая) - на семинаре они как раз пропагандировались как решение для гостиниц, мол запрограммировал в TD500 функции для кнопок, и везде где подключишь T7710 эти функции будут отрабатываться - не надо бегать по этажам.
А про функции выполняемые при интеграции c PMS там вообще ничего нет - оно и правильно поскольку эта функциональность зависит в основном от PMS. Информация была на семинаре и самая капелька здесь http://pbx.pts.ru/news/9.htm

bdacha
12.03.2004, 21:41
slvd пишет
сложность в отношениях как это по ЗоСу "имеющим существенное положение" - и другими... ну не будут они (Электросвязь) оперативно выдавать базу по тарифам, а звонить и спрашивать "сколько сегодня прейскурант на междугородные телефонных соединения на расстояние от 1200 до 3000 км" или бегать на переговорный пункт ну просто не реально!!! И уж тем более чтоб присоединяющий опретор высылал базу тарифов... :confused:


Одного не пойму зачем бегать и сверять тарифы????
Ведь все РЭАЛЬНЫЕ гостиницы задирают тарифы в3-10 раз и не парятся из-за себестоимости!!!

P.S. Я бы поставил Беник и биллинг онлайновый например "Барсум"- при дефиците бюджета!!!!

Goldar117
28.03.2004, 08:49
В АТС я можно сказать не смыслю кроме маленьких.
мне дали задание подобрать.
в гостиницу нужна АТС.
300 внутр. из них 15% цифр. (сист.) 55 внеш.
подскажите что для этого нужно. где и за сколько купить.

более подробная инфа на мыло.

gosha
28.03.2004, 09:36
Ну, щас начнется...

Goldar117
28.03.2004, 09:47
Если не хотите чтоб что-то начиналось оставьте свое мыло я выложу всю инфу, приобрету у вас и возможно оплачу установку и программирование станции.

Igor_B.
28.03.2004, 10:01
Если есть желание поставить правильную станцию, то обрати внимание на следующее:
1. 300 абонентов ПРАВИЛЬНЕЕ подключать по потоку (лучше PRI), а не по 2-х проводным. Кстати (для тарификации) по потоку фиксируется начало и конец разговора, а по 2-х проводкам начало и конец фиксируется только по переполюсовке, которой нет в 99,99% случаев.
2. У некоторых УПАТС есть специальные программы для гостиниц. Например, администратор видит статус комнаты (который определяется статусом телефона в комнате). Статус телефона задает персонал: уборщица пришла, убрала комнату, набрала код на телефоне, и т.д. Кроме того, у телефонов есть режимы работы "Гость въехал/гость выехал", заказ будльника и пр.
3. Тарификатор надо ставить с сертификатом, чтобы можно было квитанции выписывать. Еще есть станции, которые выдают на тарификатор информацию в начале разговора. Это нужно, когда клиенты работают по предоплате - если у клиента во время разговора кончатся деньги, то тарификатор может дать команду на разрыв связи.
4. Не забывай про голосовую почту - это не только престижно, но и правильно. Кстати, если ее поставишь, то телефоны надо ставить с лампочкой для уведомления о получении новых сообщениях. Такие телефоны бывают и обычные (не системники), но убедись, что УПАТС умеет работатьь с такими.
5. Микросотовая связь по всей гостинице это только плюс (особенно для флуктуирующего персонала), а обеспечить это можно только соответвующим количеством баз. Обращай внимание на УПАТС, у которых их (базовых станций) хватит для твоей гостинки поинтересуйся на счет исползования репитеров и "не родных" трубок. Да! Имей ввиду, что интегрированный в УПАТС дект обеспечивает больше функций, но возможно использование и внешних ДЕКТ систем (KIRK, Гудвин...)

И последнее, ;)
ближайший к тебе сертифицированный поставщик правильной УПАТС Coral находится, насколько мне известно, в Красноярке. Но есть и в Омске, Тюмени, ведутся работы в Новосибирске.

marshal
28.03.2004, 12:32
Могу посаветовать Panasonic KX-TD 500 у нее даже есть интеграция в среду 1С для гостиниц информацию можно взять на www.panasonic.ru что-бы не начиналось :-D

ASSA
29.03.2004, 06:34
Привет!

Спасибо Игорь, ты так красиво расписал, что человеку желательно имень на УПАТС, что добавить нечего.:D
Наша компания является дилером по оборудованию Coral в Омске.

пишите, звоните
Сазанович Андрей
(3812)25-13-46, 25-54-84
asa@alfacom.ru
ICQ 163-302-904

vv11
29.03.2004, 09:11
Igor_B. пишет


3. Тарификатор надо ставить с сертификатом, чтобы можно было квитанции выписывать. Еще есть станции, которые выдают на тарификатор информацию в начале разговора. Это нужно, когда клиенты работают по предоплате - если у клиента во время разговора кончатся деньги, то тарификатор может дать команду на разрыв связи.


Интересно было бы узнать о АТС выдающих запись CDR при начале и окончании разговора (Siemens EWSD и Lucent 5ESS не предлагать :) ), а также о тарификаторе который может дать команду на разрыв связи по окончании денег.
------------------------------------------------------
Как говорилось в советском культовом фильме: имя сестра, имя!!!

PetroFF
29.03.2004, 09:49
Goldar117 пишет
В АТС я можно сказать не смыслю кроме маленьких.
мне дали задание подобрать.
в гостиницу нужна АТС.
300 внутр. из них 15% цифр. (сист.) 55 внеш.
подскажите что для этого нужно. где и за сколько купить.

более подробная инфа на мыло.

Здравствуйте!

Все то же, что было так красиво расписано Игорем_Б, выполняет и Telrad, только за меньшие, как правило, $$$. Все необходимые сертификаты есть. Уже ранее писал, в каких гостиницах есть опыт эксплуатации, если интересно, можете поднять ранние посты или могу отправить Вам персональную информацию на электронный адрес. Глядя на карту, мне представляетсмя, что все-таки и Красноярск, и Омск с Тюменью не очень к Вашему городу близко. Есть возможность получить поддержку гораздо ближе, практически рядом. Если интересно, пришлите свои координаты - какую компанию представляете, свою контактную информацию и составленное ТЗ, и я отвечу своим предложением. В Якутске, кстати, установлено 4 Telrad'a, так что есть, где посмотреть их живьем. Мои координаты : Петров Андрей, (095) 424-77-55, petrov@laudlink.ru

Igor_B.
29.03.2004, 10:13
vv11 пишет
Интересно было бы узнать о АТС выдающих запись CDR при начале и окончании разговора (Siemens EWSD и Lucent 5ESS не предлагать :) ), а также о тарификаторе который может дать команду на разрыв связи по окончании денег.
------------------------------------------------------
Как говорилось в советском культовом фильме: имя сестра, имя!!!

Не ради рекламы...

В настройках Coral в SMDR (в версии 14 это точно есть) надо поставить параметр DISPLAY_START_CALL = Y

Далее тарификатор, через TAPI драйвер дает команду на APA сделать внедрение и разъединенеие конкретной СЛ или абонента.

SignalMaker
29.03.2004, 18:00
Goldar117 пишет
Если не хотите чтоб что-то начиналось оставьте свое мыло я выложу всю инфу, приобрету у вас и возможно оплачу установку и программирование станции.

Религия пользователя инета учит пользователя пользоваться поиском! :p
ссылка прямо так и называется "Выбор АТС для Гостиницы":
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16059

что - сложно было самому? ведь совсем недавно обсуждали!
в след. раз накажу! (грозя пальчиком) ;)

harris
29.03.2004, 20:12
mike1 пишет
...Не знаю как в TD500, а в LDK Hotel точно есть. Только для него нужно пароль покупать в LG. И там не поддерживается PMS (Property Management System)....

Дозвольте уточнить (для справки):

1. Гостиничные версии ПО для станций LG серии LDK (а также GDK) включают в себя и интерфейс PMS!!!
2. Для использования гостиничных функций (и, естественно, интерфейса PMS) никаких паролей не требуется, т.е. дополнительно покупать ничего не нужно. Необходимо только при заказе станции указать, что требуется версия PMU Hotel!!!
3. Кроме того, в настоящее время система управления гостиницей (PMS) Hogatex Starlight доработана усилиями компании "ИмиджПойнт" (официальный дистрибьютер немецкой фирмы Hogatex Sofrware GmbH) для обеспечения поддержки интерфейса PMS станций LDK. Станция LDK-300 c гостиничным ПО Hogatex уже установлена в г. Сургут (http://imagepoint.ru/).

mike1
30.03.2004, 08:32
harris пишет
Дозвольте уточнить (для справки):

1. Гостиничные версии ПО для станций LG серии LDK (а также GDK) включают в себя и интерфейс PMS!!!
2. Для использования гостиничных функций (и, естественно, интерфейса PMS) никаких паролей не требуется, т.е. дополнительно покупать ничего не нужно. Необходимо только при заказе станции указать, что требуется версия PMU Hotel!!!
3. Кроме того, в настоящее время система управления гостиницей (PMS) Hogatex Starlight доработана усилиями компании "ИмиджПойнт" (официальный дистрибьютер немецкой фирмы Hogatex Sofrware GmbH) для обеспечения поддержки интерфейса PMS станций LDK. Станция LDK-300 c гостиничным ПО Hogatex уже установлена в г. Сургут (http://imagepoint.ru/).
1. Спасибо за уточнение, Игорь! Возможно у меня информация несколько устарела. Чуть больше года назад я пытался найти информацию по этому вопросу и ничего не нашел.
2. Интересно, сколько стоит PMU Hotel, так же как обычная PMU или нет?
3. Где можно взять описание интерфейса PMS для LDK?

harris
30.03.2004, 13:04
mike1 пишет
1....Чуть больше года назад я пытался найти информацию по этому вопросу и ничего не нашел.
2. Интересно, сколько стоит PMU Hotel, так же как обычная PMU или нет?
3. Где можно взять описание интерфейса PMS для LDK?

1. Это странно, поскольку версии Hotel были еще для станций GDK давно тому назад.
2. Цена на PMU Hotel и PMU Office одна и та же. Но версии Hotel не поставляются как Mass Product. Поэтому если требуется гостиничная версия мы просто "перепрошиваем" PMU с версией Office на версию Hotel.
3. У нас это описание, естественно, есть. Наш e-mail Вы ведь знаете? Пишите - вышлем. Кто еще из дистрибьютеров запрашивал (и получил) его- не знаю.

mike1
30.03.2004, 20:12
harris пишет
1. Это странно, поскольку версии Hotel были еще для станций GDK давно тому назад.
2. Цена на PMU Hotel и PMU Office одна и та же. Но версии Hotel не поставляются как Mass Product. Поэтому если требуется гостиничная версия мы просто "перепрошиваем" PMU с версией Office на версию Hotel.
3. У нас это описание, естественно, есть. Наш e-mail Вы ведь знаете? Пишите - вышлем. Кто еще из дистрибьютеров запрашивал (и получил) его- не знаю.
Спасибо, Игорь.
Обязательно Вам напишу.

Dobrogelatel
06.04.2004, 12:00
Похоже тема гостиниц действительно оживает.
На сайте техподдержки Panasonic люди недавно интересовались как скрестить PMS для TD500 с 1С.
Вот ссылка
http://1c.ctrade.ru/page.jsp?id=42

SignalMaker
06.04.2004, 12:40
Dobrogelatel пишет
Похоже тема гостиниц действительно оживает.

интерес к этой теме был всегда. причем народ интересуется не только технической стороной дела, а и организационно-юридической:
http://www.minsvyaz.ru/cgi-bin/forum/index.cgi?nc=1081240158&read=10662
кстати, тоже тема "судьбоносная", и каждый ее решает по-своему

ЗЫ. на новом сайте нового министерства (еще одно МТС (министерство транспорта и связи)!) и про наш радиолинк не забыли в ссылках...

Dobrogelatel
12.05.2004, 14:54
Кстати на ваставке Связь на стенде Panasonic Рексофт показывает Эдельвейс.
Детали здесь
http://www.panasonic.ru/news/info.xgi?&news_id=314790

vicnicol
13.05.2009, 15:15
Подниму запыленную тему. В данном топике все высказывались за заявленные производителем сопряжения АТС с гостинничным ПО. Были у кого реальные установки станции Panasonic TDA/TDE c ПО "Fidelio"? Если можно кратко достоинства/недостатки, как стабильно работает. Спасибо.

PetroFF
17.05.2009, 22:14
Сомневаюсь, что эта связка когда-то была реализована. Это примерно как использовать в корпоративной сети МЧС тандем М-200 вкупе с Cisco:)))
...Ибо Фиделио стоит СТОЛЬКО, что на её фоне даже Меридиан купить не жаль. Если панасоник у вас УЖЕ в гостинице используется, то посоветуйте вместе с Фиделио сразу же купить и что-то более брендовое (уверен, что если гостиница РЕАЛЬНО собирается разориться на фиделио, то экономить на системе связи просто странно). Если АТС нет, то рассматривать панасоник вместе в фиделио по меньшей мере нелогично. У фиделио и их дилеров наверняка имеются списки рекомендованных телефонных станций, среди которых мне известны наверняка meridian, siemens, avaya, mitel, coral, hybrex (самый бюдженый вариант из всех перeчисленных, в Украине продается под названием Гринлайт компанией Анфер), seltatel, ericsson, millenium, alcatel, integral. Вообще для нормальной работы фиделио у системы связи необходимо наличие интерфейса PMS, которого, кажется, до этого момента у панасоника не было (могу, впрочем, ошибаться).

kre
18.05.2009, 15:23
раз тема поднялась.
кто из опыта поделиться что реально надобно в гостинице(и для каких звезд)
как пример
1 3 звезды станция ждк162 необходим только тарификатор который выдает время переговоров.
2 4 звезды, станция тда 100 регистрация, будильник тарификатор.
3 5 звезд станция тда200 системники во всех комнатах, дект для персонала, от станции только тарификация(остальное все делает отдельный комплекс хххх со станцией не связан).

и если панасы уже установлены на какой продукт для гостиниц надо обращать внимание(или с каким были грабли).

PetroFF
18.05.2009, 15:56
[QUOTE] раз тема поднялась.
кто из опыта поделиться что реально надобно в гостинице(и для каких звезд)[QUOTE]

что реально нужно каждой конкретной гостинице -может сказать только специалист этой гостиницы))) например, у меня был опыт установки в одной из самых крупных гостиниц областного города станции Гринлайт с встроенным интерфейсом PMS для активации всех приложений (контроль заселения, выезда, уборки номера, управление балансом кредита постояльца каждого номера) -так, как заказчик предварительно и просил. Станция умела всё, что надо -DECT, голосовую почту, энное количесвто типов переадресации и прочей функциональности (вплоть до распечатки счёта за проведённые телефонные разговоры по нажатию запрограммированной кнопки на системном телефоне администратора на reception). В итоге они даже не стали системники покупать, ограничившись аналоговыми портами и (!!!) ОДНИМ цифровым для ресепшена))). а вы хотите прописать требования по каждой звезде:D
но приведённый пример - скорее исключение из общих правил. Однозначно любой гостинице необходим в первую очередь контроль за балансом кредита, чтобы клиент не наговорил лишнего или не съехал без оплаты. а всё остальное-желательные (но необязательные) приложения уже по рангу самой гостиницы (DECT, voice mail, fidelio).

kre
18.05.2009, 18:23
я чего про звезды писал.
кадры поставили 200(я настраивал).в номерах по навороченному системнику, поток однозначно. гостиница ишла на 5 звезд(там они принимали комисию для получения, получали замечания и их исправляли в огвореный срок)
вообщем комисия первый раз- в парашах нет телефона(а вдруг хренова на унетазе будет).
в промежутке между приездами обнаруживают что девочки в рецешине отходят отлить(или подумать о высоком), почавкать. вообщем клиент слегка ждет на свой звонок, а надо принимать сразу без разницы где ты и что делаешь(сразу эротические фантазии всплывают:D ). разворачивают дект. потом начинают добавлять места где она обязана быть и добавлять абонентов(охрана, горничные, электрики, сантехники).
второй раз в спальне нет второго телефона(наверно блядей вызывать не слазя скровати :p ).

так вот без этих фишек они тянут только на 4 звездочки по европейским сертификатам(программная часть была без станции и что там я не знаю).

Dobrogelatel
01.06.2009, 15:15
PMS у Панасоника есть
http://pbx.pts.ru/cti/pmsi/index.htm
видел сертификат от Micros/Fidelio

spechot
07.08.2009, 00:21
У фиделио и их дилеров наверняка имеются списки рекомендованных телефонных станций, среди которых мне известны наверняка meridian, siemens, avaya, mitel, coral, hybrex (самый бюдженый вариант из всех перeчисленных, в Украине продается под названием Гринлайт компанией Анфер), seltatel, ericsson, millenium, alcatel, integral. Вообще для нормальной работы фиделио у системы связи необходимо наличие интерфейса PMS,

Мне для гостиницы предложили использовать Hybrex (оказалось они есть и сертифицированы под своим именем в Украине) с набором уже готового минимального гостинничного сервиса (пока хозяева на фиделио не созреют).
У кого-нибудь был опыт установки?

Lion
07.08.2009, 09:31
Как-то вы гопода кусочно подходите к решению вопроса. А я бы вообще ориентировался на чисто IP-ческое решени для отеля в общем коплексе(Интернет, телефония, телевидение, контроль замков, пожарка, сигнализация, видеонаблюдение). Для ТВ давно имеются в природе готовые системы отельного IP TV, когда в комнатах ставятся мониторчики с LAN портом. Вместо спутниковых тарелок, весь контент тянется по договору с любым агрегатором.. Да хоть у Системы Мултимедиа, откуда Стрим все вещает).. По отелю разводится только сеть.. Ставятся коммутаторы с поддержкой PoE, QoS и IGMP. Да же с учетом того, что термиалами будут IP телефоны, все равно получается огроменный выигрыш от экономии на СКС (телефонка и коаксиал и т.п. напрочь не нужны). Опять же и отельный Wi-Fi туда же навешивается.. Так, что думайте - считайте. Умные отели давно так уже поступают.. Опять же.. Обслуживание сего хозяйства в принципе сводится к администрированию сетки.. TDM тут вчерашний день. Тут надо технически..

mich_ya
09.08.2009, 22:57
Как-то вы гопода кусочно подходите к решению вопроса. А я бы вообще ориентировался на чисто IP-ческое решени для отеля в общем коплексе(Интернет, телефония, телевидение, контроль замков, пожарка, сигнализация, видеонаблюдение). Для ТВ давно имеются в природе готовые системы отельного IP TV, когда в комнатах ставятся мониторчики с LAN портом. Вместо спутниковых тарелок, весь контент тянется по договору с любым агрегатором.. Да хоть у Системы Мултимедиа, откуда Стрим все вещает).. По отелю разводится только сеть.. Ставятся коммутаторы с поддержкой PoE, QoS и IGMP. Да же с учетом того, что термиалами будут IP телефоны, все равно получается огроменный выигрыш от экономии на СКС (телефонка и коаксиал и т.п. напрочь не нужны). Опять же и отельный Wi-Fi туда же навешивается.. Так, что думайте - считайте. Умные отели давно так уже поступают.. Опять же.. Обслуживание сего хозяйства в принципе сводится к администрированию сетки.. TDM тут вчерашний день. Тут надо технически..
Звучит красиво - то что Вы описываете - за ним будующее, а в настоящем звучит так: "Что занадто - то нездраво"
До Вашего варианта еще недоросли :)

vicnicol
10.08.2009, 10:35
До Вашего варианта еще недоросли :)

Это мы с Вами не доросли, Москва - отдельное государство.

mich_ya
10.08.2009, 12:11
Это мы с Вами не доросли, Москва - отдельное государство.
Да Мы то с Вами как раз и доросли, а вот клиенты - ну не как не хотят платить один раз много, зато платять частями, но в пять раз больше. :)

PetroFF
10.08.2009, 19:54
Да Мы то с Вами как раз и доросли, а вот клиенты - ну не как не хотят платить один раз много, зато платять частями, но в пять раз больше. :)

на заре моей "продажной" практики один ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ В ПРОДАЖАХ человек сказал - если клиент от тебя уходит, то это ТВОЯ ОШИБКА...так что не надо валить косяки на клиента, с которого потом в 5 раз больше бабла снимается....это показатель того, что с ним изначально неправильно выстараивали интерфейс общения:p

kre
10.08.2009, 20:15
Да Мы то с Вами как раз и доросли, а вот клиенты - ну не как не хотят платить один раз много, зато платять частями, но в пять раз больше. :)

идеальный ответ.

mich_ya
10.08.2009, 22:36
на заре моей "продажной" практики один ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ В ПРОДАЖАХ человек сказал - если клиент от тебя уходит, то это ТВОЯ ОШИБКА...так что не надо валить косяки на клиента, с которого потом в 5 раз больше бабла снимается....это показатель того, что с ним изначально неправильно выстараивали интерфейс общения:p
Да тут как раз все просто :)
Например: Клиент хочет все сразу, ему предлагается TDE в полном навороте :) - дорого.
Но на TDA простенькую он согласен.
1. Через пару месяцев он вспоминает про DECT - добавляем, но это выходит уже дороже чем в комплексе
2. Затем клиенту интересно дистанционное программирование - доустанавливаем плату 0410 плюс естественно работа
3. Потом он вспоминает про IP и ... получает 0490
4. Потом вдруг оказывается, что расширяться больше некуда и надо менять корзину.
и т.д. в итоге это выходит гораздо дороже чем TDE изначально :(

Ответ клиента на вопрос: а помните как я Вам советовал изначально - просто поражает. Ему оказывается гораздо проще заплатить частями в 5 раз больше, чем изначально переплатить незначительно.

И еще: на новое оборудование деньги находят не все, а вот на модернизацию :) ....

PetroFF
11.08.2009, 09:49
Ответ клиента на вопрос: а помните как я Вам советовал изначально - просто поражает. Ему оказывается гораздо проще заплатить частями в 5 раз больше, чем изначально переплатить незначительно.



можно только констатировать, что ТАКИЕ клиенты непроходимо тупы. Ну и отчасти суммы не столь значимы. В практике продаж более дорогого оборудования (Avaya, Meridian, Coral, Telrad etc.) такие прецеденты достаточно редки...ПОТОМУ что в подобной ситуации начальнику отдела связи грозит увольнение:D

Out
11.08.2009, 10:41
можно только констатировать, что ТАКИЕ клиенты непроходимо тупы. Ну и отчасти суммы не столь значимы. В практике продаж более дорогого оборудования (Avaya, Meridian, Coral, Telrad etc.) такие прецеденты достаточно редки...ПОТОМУ что в подобной ситуации начальнику отдела связи грозит увольнение:D
вы неправы, клиент занимается бизнесом, и ему проще вложить только то что нужно, потому что деньги, которые вы просите за более дорогую расширенную систему, принесут ему прибыль значительно большую, чем то что дает ваша "экономия"
помите об этом, что окупаемость телекомуникационного оборудования значительно ниже, чем вложения в прибыльный бизнес...

PetroFF
11.08.2009, 11:05
вы неправы, клиент занимается бизнесом, и ему проще вложить только то что нужно, потому что деньги, которые вы просите за более дорогую расширенную систему, принесут ему прибыль значительно большую, чем то что дает ваша "экономия"
помите об этом, что окупаемость телекомуникационного оборудования значительно ниже, чем вложения в прибыльный бизнес...


совершенно с вами согласен. но ВСЁ ЭТО относится только к сектору бюджетных систем типа панасоника и иже, где цена ошибки или покупки дополнительных опций не очень весома (о чём может идти речь, если плата стоит 200-400$:D). На "дорогую расширенную систему" нормальный заказчик долго зреет (порой годами) и рассматривает все нюансы, включая стоимость не только железа, но и лицензий при расширении. И это правильно!

Lion
11.08.2009, 12:17
вы неправы, клиент занимается бизнесом, и ему проще вложить только то что нужно, потому что деньги, которые вы просите за более дорогую расширенную систему, принесут ему прибыль значительно большую, чем то что дает ваша "экономия"
помите об этом, что окупаемость телекомуникационного оборудования значительно ниже, чем вложения в прибыльный бизнес...

Еще раз повторюсь.. Отель - это целый комплекс систем и сетей. И оказывается, что IP платформа предоставляет существенную экономию и на первичной стадии интеграции и после в обслуживании, чем традиционный винигред.. И уж если говорить о бизнесе и дремучести, то мы скорее имеем дело с дремучим бизнесом, видящем свою эффективеностиь только в откате.
Помянтие мои слова... Железячные решения отомрут (я не имею ввиду терминальную часть).. Победят сервера с виртуальными коммуникационными (под различные задачи) пространствами для клентов (Смотрите внимательно по какому пути идет Google, Microsoft и иже с ними).. Останется только в готовой сетке водить мышкой..

kre
11.08.2009, 13:35
предсказания в виде появился кинотеатр умрет театр. потом стал телевизор сдохнет остальное.

я знаю точно. если найти самого главного прораба\архитектора)желательно чтоб в родстве был с спонсором(, а ещё желательно чтоб хозяин был твоим другом) и ему эти идеи преподнести - все пройдет на ура. и будет как лев предсказывает.

а в реалиях есть мостодонты(вот надо ждать когда они умрут), которые бояться нового(вдруг чего не так и их под зад), а в старом они знают чего куда и откуда денег получат(могут даже заранее сказать сколько).
чаще всего у них все поделено(типа это связевое мое, а это компьютерное его- мы не лезем в его дела, он в наше).

подобного я видел на куче фирм(чем крупнее тем ближе к описанию).

Lion
11.08.2009, 14:02
предсказания в виде появился кинотеатр умрет театр. потом стал телевизор сдохнет остальное.

И все-таки. Если не утрировать, то 95%, а то и больше, зрителей сейчас именно у телевизора....
И на каком поле будете играть вы?:cool:

Out
11.08.2009, 14:24
по поводу "традиционной" телефонии и то что IP телефония возьмет верх - неправда
в обычной проводной телефонии есть преимущество, ненадо UPSы вешать на каждый свитч, который питает IP телефон
дал приоритет на UPSах устройствам телефонии, запитал входящие устройства (Е1 и прочее) и офис будет работать, отвечать что временные трудности, и при стандарном UPSe к примеру 5000 и полчаса есть времени решить все проблемы по восстановлению
С IP телефонами так не получится, или надо чтобы было резервное питание везде, где проходит ETHERNET до телефона, включая питание телефона

Lion
11.08.2009, 14:37
Если мы говорим о гостинице, то автономная резервная система питания отеля - один из апприорных элементов инфраструктуры нормального отеля. А если в офисе нет света болшьше пары часов и не предвидится, то делать там считай нечего, да же при наличии телефонов.

kre
11.08.2009, 15:25
я буду за компом. это про поле. уже ребенка и жену переучил.:)

как я понимаю мы слегка ,про разные гостиницы обсуждаем. если подсчитать все как надо(там без телефонии набираеться), то окупаемость будет не скоро.
а вот снижать (экономить)начинают с телефонии, затем скс потом компы и потом пожарка с охранкой. и только в последнюю очередь смотрят в сантехнику.
мне жаль не попалась ни одна гостиница которая работала как лев описывал(хотяб обсуждалась)

mich_ya
14.08.2009, 08:44
Да Мы то с Вами как раз и доросли, а вот клиенты - ну не как не хотят платить один раз много, зато платять частями, но в пять раз больше. :)

Пример не заставил себя долго ждать :)
Есть спарка 1232 (2 кабинета), к ней подключено около 40 гибридны системников 7030 (со слов клиента). - Клиент меняет станцию на Панасоник - TDE. Условие - клиент хочет сохранить все телефоны.

Считаем: 40 системников 7030 (это 5 плат 0170) - 4 единицы мощности каждый плюс по 8 единиц на плату - получаем 200 единиц. В TDE100 можно поставить максимальный блок питания типа М на 128 единиц. Нам мало - значит надо брать TDE200 с блоком питания типа L. Пока все чудесно получается :)

Сообщаем об этом клиенту и тут:
Оказывается, что корзина TDE200 для клиента дорого - он покупает TDE100. Панасоник работу PSU-L на TDE100 не гарантирует.

Отсюда возникает вопрос:
1. Кто нибудь пытался вставить БП типа L в TDA100 или TDE100 - работает или нет. А то как то за свой счет я эксперементировать пока не хочу. Изучаю электро.схемы БП :)

2. С перечисленной выше конфигурацией - 5 плат 0170 и 1 плата 0181 - куда расширяться дальше???? А куда подключать аналоговые телефоны??? Клиент нашел простой выход - он взял пока только 3 платы 0170 (24 гибридных системника - 120 PU)- а остальное сказал докупит позже.

Клиент пока ничего слушать не хочет - ответ: нет денег, потом подумаем.

P.S: Вопрос вынесен не на обсуждение, а как пример. Рекомендации по данному вопросу мне не требуются.

Нужен только совет по БП п.1, если была такая практика.

Lion
14.08.2009, 09:49
мне жаль не попалась ни одна гостиница которая работала как лев описывал(хотяб обсуждалась)

Я за бугром бываю периодически.. И всегда любопытсвую, что да как.. Мне попадалось и не раз.. В основном встречал такое в новых отелях 4 - 5 старов.

P.S. А вообще, конечно отсталые мы.. За границей уже около половины офисов соскочили на Pure IP решения (как результат - банкроство Нортеля).. Convergation и UC уже и те помаленьку начинают переход от собственных внутренних конвергентных инфраструктур к виртуальным серверам операторов услуг (у нас в России уже появляются такие пробнички).. Все зависит от массовости.. Будет стоить копейки (у нас всему мешают административные препоны на пути IP телефонии, надо всякие ГТС и Ростелекомы кормить) - все соскочат с железячных решений и все будет выливаться в настройку Инета, роутера, регистрации и настройки своего сектора услуг на сервере оператора, ну и торговаться будут лишь сами терминалы..

kre
14.08.2009, 12:20
по поводу блока питания л в 100. я пробовал. работает.(клиент сел в 100, и заранее знал что надо 200. ну вот так плавно переходил).

mich_ya
14.08.2009, 13:49
по поводу блока питания л в 100. я пробовал. работает.(клиент сел в 100, и заранее знал что надо 200. ну вот так плавно переходил).
Спасибо.