bahus
04.03.2004, 16:42
Стоит задача - по корпоративной сети раздать PRI поток, причём из одного потока нужно выделять определённое кол-во каналов по разным объектам. Каналы синхронные, Ethernet-bridging. Какое оборудование, кроме карты TEPRI, надо использовать, на объекты приходят нс, оконечиваются G.SHDSL модемами, далее получаем зажатый на определённую ширину ethernet порт, в случае интергации туда телефонии на порту будут 2 VLAN - под VPN и телефонию. Какие требования к каналу предъявляет PRI(если что, будем давить на прова)?

vv11
04.03.2004, 17:05
bahus пишет
Стоит задача - по корпоративной сети раздать PRI поток, причём из одного потока нужно выделять определённое кол-во каналов по разным объектам. Каналы синхронные, Ethernet-bridging. Какое оборудование, кроме карты TEPRI, надо использовать, на объекты приходят нс, оконечиваются G.SHDSL модемами, далее получаем зажатый на определённую ширину ethernet порт, в случае интергации туда телефонии на порту будут 2 VLAN - под VPN и телефонию. Какие требования к каналу предъявляет PRI(если что, будем давить на прова)?

К вам приходит от провайдера поток PRI вы его включаете в свою АТС, вот дальше у вас не совсем понятно, т.е. от вас уходит на ваши обьекты модемы G.SHDSL с интегрированными бриджами Ethernet, тогда нужно в станции установить шлюз IP телефонии и через эти модемы подвести их к вашим обьектам и там их оконечить либо такой же АТС со шлюзом, либо IP телефонами. Далее средствами софта АТС ограничиваете требуемое количество каналов для каждого обьекта. Вот только вопрос попрет ли такую схему IDCS?

CCA
04.03.2004, 19:14
iDCS потянет. Устанавливай кучу карт PRI или ITM3 (IP телевония) и раздавай с канала оператора на все остальные.
Есть такие схемы (3 АТС) работает.

bahus
05.03.2004, 09:44
Или вы меня не правильно поняли, или я вас :)
Есть станция, на основе которой хочется построить корпоративную телефонию. Есть провайдер, который может предоставить либо E1 проброс, либо ethernet. Задача - выдать из станции этот E1 на порт провайдера и затем вытаскивать определённые каналы на разных объектах и преобразовывать их в аналог либо подвать на платы pri местных АТС филиалов.
Возможен ли вариант построения не IP телефонии, а именно раздачи каналов pri? Как роутить каналы из pri на разные направления, если возможно? Какое оборудование нужно использовать на филиалах для оконечивания потока и преобразования в аналог? Тот же провайдер, который предоставляет каналы связи, является и телефонным оператором и предлагает построить нам такую корпоративную связь на базе своей АТС(какая, не узнавал), руководство решило сэкономить и, сделав разовые вложения, использовать запас в наших каналах связи для организации этого на базе нашей центральной АТС. Подскажите плз, что делать?

vv11
05.03.2004, 10:25
Боюсь это вы нас непонимаете. Канал PRi не удасться разделить простым кросс-коннектором по тайм-слотам, просто даже потому что в канальном интервале 16 идет вся сигнализация об установлении соединений, а в остальных кроме 0 ваши голосовые каналы. Чтобы разделить 16 таймслот нужен еще один коммутатор, поэтому проще в вашу УАТС поставить несколько плат PRI, а дальше ваш провайдер эти PRI будет доставлять до ваших обьектов (провайдер совместно в сами может настроить что в каждом передаваемом вами потоке будут задействованы не все каналы, а только их часть). Оконечивать на обьектах вам придется тоже УАТС поддерживающими соответствующие протоколы (протоколы вашей узловой АТС).

CCA
05.03.2004, 10:44
Такая ситуация решается так:
Устанавливается iDCS500, подключается по PRI к оператору.
Далее вставляете в нее столько карт PRI сколько удаленных выносов вам нужнр (+1 PRI для оператора). Далее Звездой все выносы подключаются к IDCS. В качестве выносов использовать можно тотже Samsung DCS, DCS Compact2 или панас 1232, TDA ( что понравится):) . А роутить 500 будет по номерам которые присылает оператор. Соответственно эти каналы можно использовать не только для городских звонков, но и для связи выносов друг с другом.

Wasili
05.03.2004, 17:31
CCA пишет
Такая ситуация решается так:
Устанавливается iDCS500, подключается по PRI к оператору.
Далее вставляете в нее столько карт PRI сколько удаленных выносов вам нужнр (+1 PRI для оператора). Далее Звездой все выносы подключаются к IDCS. В качестве выносов использовать можно тотже Samsung DCS, DCS Compact2 или панас 1232, TDA ( что понравится):) . А роутить 500 будет по номерам которые присылает оператор. Соответственно эти каналы можно использовать не только для городских звонков, но и для связи выносов друг с другом.

Как это, как это, как это....? А куда вы будете включать "столько карт PRI сколько выносов", если к оператору у вас всего лишь один канал Е1?:confused:
Нет, брат, так не получится:p Абсольтно прав w11: нельзя просто так PRI разделить у себя на выходе станции поканально! Если вы хотие в общем потоке иметь каналы, постоянно закреплённые за своими выносами, то это может сделать только опрератор с помощью своей АТС, путём создания полупостоянных соединений, при условии, что его АТС такие соединения может делать (не все АТС могут предоставить такой сервис):) Так что, увы и ах:D

CCA
05.03.2004, 19:05
В iDCS 500, можно установить до 9 карт PRI соответственно 8 выносов. Каждому выносу можно ограничить число разрешенных тайм слотов. А вот зачем жестко припысывать, скажем 5 тайм слот одного канала к 1 тайм слоту другого я не понимаю! Зачем?

Vasiliy
07.03.2004, 02:07
Стоит задача - по корпоративной сети раздать PRI поток,
Вопрос 1:
корпоративная сеть уже существует? как она организована? куда сходятся провода от филиалов - на офис или на провайдера?
причём из одного потока нужно выделять определённое кол-во каналов
СКОЛЬКО каналов ?
по разным объектам.
Сколько объектов? Каналы синхронные,
Ethernet-bridging.
Какое оборудование, кроме карты TEPRI, надо использовать, на объекты приходят нс,
Что такое НС?
оконечиваются G.SHDSL модемами, далее получаем зажатый на определённую ширину ethernet порт, в случае интергации туда телефонии на порту будут 2 VLAN - под VPN и телефонию. Какие требования к каналу предъявляет PRI(если что, будем давить на прова)?
Если я правильно понял, у вас есть корпоративная сеть передачи данных (езернет) , организованная провайдером (ВПН), и соответственно, провода с филиалов идут на провайдера, а в голову - 2Мб., по филиалм - типа 64, 128К с эзернет выходом. и вы хотите по этому же маршруту запустить голос.
Если все это так, то оптимальнее будет просто поставить в самсунг карту ВОИПа в филиалы - шлюзы типа 400 - 3200, по потребности.
Но если хотите разделить - то надо типа: ПРИ на голову, БРИ - на филиалы, но опять же при участии провайдера, либо просто маршрутизацию прописать подстановкой номера - офис набрал 123- в поток плюнул 432109 (гор.номер отделения)

bahus
07.03.2004, 13:27
Так что с помошью одной платы PRI не удастся разпределять тайм-слоты по разным направлениям? Просто вместо покупки по плате на каждое направление по плате реально дешевле будет поставить плату VoIP или шлюз подключить к АТС.
Из-за чего я вообще поднял тему -провайдер сказал, что можно на базе нашей станции построитьэту систему с раздачей каналов по филиалам и это будет дешевле, чем используя их АТС, может быть, они просто не совсем в курсе того, что iDCS умеет, а чего нет.
Всем спасибо за ответы. Если всё же какие-то идеи возникнут, буду рад их увидеть.
Vasiliy:
провода от филиалов сходятся к точкам присутствия прова и далее по SDH все филиалы физически могут общаться друг с другом, но логически сейчас настроены VPN туннели на наш серевер co-location, который роутит всё это дело;
на объекты будет хотелось-бы выделять от 2 до 10 каналов, всего 22;
объектов всего 4;
нс - непосредственное или некоммутируемое соединение - выделенка;
По-моему, реальная схема - в центре(или у провайдера или на офисе) ставится голосовой шлюз с поддержкой маршрутизации - типа 3200, а на объектах чё-нить попроще - 400 или ata-шки 18х, и всё пускается по отдельному VLAN, затем заводится на АТС-ки объектов и через LCR/ARS(где-как) настраивается подобие единого номерного плана с выходом на другие объекты через какие-то индексы.

Wasili
09.03.2004, 17:22
CCA пишет
В iDCS 500, можно установить до 9 карт PRI соответственно 8 выносов. Каждому выносу можно ограничить число разрешенных тайм слотов. А вот зачем жестко припысывать, скажем 5 тайм слот одного канала к 1 тайм слоту другого я не понимаю! Зачем?

Земляк, ты меня не правильно понял:( Смысл моего вопроса не в том, какое максимально возможное количество карт PRI можно установить в iDCS500, а в том, куда ты будешь включать входы/выходы (2,048 КБ/сек) установленных в iCDS500 девяти карт PRI, если у человека всего лишь ОДИН поток Е1 к провайдеру :confused: :D
Если я правильно понял суть заданного таварищем вопроса, то его смысл в том, чтобы использовать имеющийся к провайдеру единственный канал Е1 (2,048 КБ/сек) для обмена данными между офисами и для получения определённого количества закреплённых (или выделенных) каналов (например по 64 КБ/сек) к каждому офису для передачи телефонного трафика:cool: Как говорил известный герой, "решать этот вопрос можно двумями путями": первый путь - это решение задачи средствами оператора; второй путь (на мой взгляд - оптимальный) - использовать технологию VoIP, поскольку VPN у товарища уже создана.;)

CCA
09.03.2004, 19:09
Видимо я не так понял :rolleyes:
В таком случае уважаемый bahus уже обрисовал, все что можно сделат. Могу только добавить, что в скором времени появится iDCS 100. Аналог DCS Compact2, но с поддержкой IP телефонии (и прочего:D ). Если есть время (до лета примерно) может есть смысл подождать.

Vasiliy
10.03.2004, 03:13
Собственно, я так и думал.
все правильно, но по-моему, у вас уже есть 500?
тогда ненужен 3200, просто плату воиса в станцию, и по существующему ВПН связать с филиалами.
сорри, насчет НС - не подумал, что соединение приходит )))
обічно приходит линия или прямой провод))))