lam
19.02.2004, 14:04
Получил задание на установку системы диспетчерской связи для одного крупного предприятия.
Исходные данные (выжимки из техзадания):
- количество портов - 800
- количество пультов - 30
- кнопок на пультах - до 120
- возможность вести запись разговоров с пультов
- интегрированная система громких объявлений - до 10 зон
- возможность до 10 одновременных конференций до 20 участников в каждой
- стыковка с УПАТС по аналоговым двухпроводным СЛ
- связь с подвижными юзерами (DECT или р/связь), но при этом пользоваться аппаратами (трубки DECT или р/с)взрывозащищенного исполнения (класс взрывозащиты уточняется)
- интеграция с системой АСО-8.

Понимаю, что это можно реализовать на УПАТС.
Может кто-нибудь предложит какую-нибудь специализированную платформу для организации диспетчерской связи. Пока нашел только Neumann.

COMik
19.02.2004, 14:57
Проскакивал тут на форуме представитель конторы:
http://www.industronic.ru./product.html

lam
19.02.2004, 15:08
Спасибо за оперативный ответ.
Кто-нибудь еще чего посоветует?

Wasili
19.02.2004, 15:13
Могу рекомендовать австрийскую систему диспетчерской связи "Commend". Штука не плохая, но и не из дешёвых:) Сам ставил её на "Ижстали" в г. Ижевске. Отзывы только положительные.
А как насчёт бюджета, А?
Если заинтересовал, то пиши дам контакты.
Василий

Valeriano
19.02.2004, 15:15
Здравствуйте,

Так уж устроен мир, что не существует идеальных телекоммуникационных систем, на базе которых могут быть реализованы любые технические задания. Обычно в этом случае для решения особо «сложных» телекоммуникационных задач требуется стыковать различные системы и модули разных производителей.
К примеру, продукция от Neumann Elektronik, а также его конкурентов INDUSTRONIC и COMMEND были изначально созданы как системы громкоговорящей технологической связи промышленных предприятий. В процессе развития этих систем они постепенно стали уподобляться телефонным станциям, а в их возможности были заложены интерфейсы для стыковки их с сетями общего пользования. Причем тип интерфейсов ограничен – это либо S0 либо S2m. Причем, не факт, что тебе местный узел связи даст такие стыки. Это могут быть и трехпроводки, и R1,5 и R2 и т.п.

Несмотря на то, что они частично могут подменять АТС, они ни в коей мере не могут полноценно ее заменять.

К примеру системы громкоговорящей связи не могут нормально обслужить необходимую Вам абонентскую емкость в 800 портов .Хотя, в принципе, указанную емкость можно достичь, однако в этом случае мы получим не единый коммутатор, а связную сеть коммутаторов с большим количеством узких мест – местами их стыков.

В связи с этим можете забыть о решении Вашего технического задания только лишь на системах Neumann Elektronik, INDUSTRONIC или COMMEND.

Наиболее приемлемый вариант это побор отдельных модулей и их интеграция в единую сеть.
Таким образом выбирайте УПАТС в которой есть следующие возможности:
- интегрированный DECT;
- поддержка пультов с количеством кнопок до 120;
- 10 конференций по 20 участников
а на нее уже вешайте понравившейся Вам Neumann.

Хотя вопрос его применения предлагаю оставить открытым. В свое время я делал расчеты этих систем, и как показывает практика, это слишком дорогое удовольствие.

В любом случае интересно было бы с Вами пообщаться по телефону.
Звонок за мой счет.

С уважением, Валерий.
(095) 232-07-94

Valeriano
19.02.2004, 15:20
Wasili пишет
Могу рекомендовать австрийскую систему диспетчерской связи "Commend". Штука не плохая, но и не из дешёвых:) Сам ставил её на "Ижстали" в г. Ижевске. Отзывы только положительные.
А как насчёт бюджета, А?
Если заинтересовал, то пиши дам контакты.
Василий

Уважаемый Василий,
Система Commend изначально развивались как маленькие системы для больниц и гостиничных комплексов. Это не промышленная связь! Соответственно, класс защиты переговорных устройств не может соответствовать требованиям промышленных предприятий.
У основной станции Commend GE700 очень маленькая емкость, значит, соединяя в
систему несколько станций, синхронизация вызова уже теряется.
Система Commend не является системой для промышленной связи!

Поэтому прошу не вводить людей в заблуждение

Валерий.

industronic
19.02.2004, 15:32
Не проблема: я как раз работаю в российском представительстве INDUSTRONIC (Москва), так что вопросы можешь адресовать мне. Самый оптимальный вариант, если пришлешь запрос на Alexey.Kalugin@industronic.ru. Удовольствие действительно не из дешевых, но овчинка стоит выделки. Хаять конкурентов не буду, у всех есть свои плюсы и минусы, но ... Во всяком случае Норникель, Липецкий металлургический, Выкса и др. сделали свой выбор в нашу пользу (и дело не только в откатах). Если надо, то приедем на место, расскажем-покажем или вы к нам - в офисе смонтировано реальное оборудование (можно увидеть единую систему в действии). Еще один плюс - мы являемся Solution Partner Siemens, так что и круг задач, которые способны решать много шире. Так что смотри, выбирай, решай.

Valeriano
19.02.2004, 15:41
industronic пишет
Не проблема: я как раз работаю в российском представительстве INDUSTRONIC (Москва), так что вопросы можешь адресовать мне. Самый оптимальный вариант, если пришлешь запрос на Alexey.Kalugin@industronic.ru. Удовольствие действительно не из дешевых, но овчинка стоит выделки. Хаять конкурентов не буду, у всех есть свои плюсы и минусы, но ... Во всяком случае Норникель, Липецкий металлургический, Выкса и др. сделали свой выбор в нашу пользу (и дело не только в откатах). Если надо, то приедем на место, расскажем-покажем или вы к нам - в офисе смонтировано реальное оборудование (можно увидеть единую систему в действии). Еще один плюс - мы являемся Solution Partner Siemens, так что и круг задач, которые способны решать много шире. Так что смотри, выбирай, решай.

Уважаемый Алексей,

насколько я понимаю Вы "двигаете"
систему INTRON-D (INDUSTRONIC).
Почему Вы скрывате тот факт, что максимальная емкость одного статива этого оборудования 192 порта.
А дальше начинаются узкие места в межстативной связи.

Также можно предположить что Вы будете рекомендовать Hicom 300H в качестве УПАТС на которую повесите INTRON_D, однако и в этом случае это будет не решение.
У Hicom 300H количество абонентов в конференции - 8.
Также будут оговорки и по пультам с количеством кнопок 120.
Если Вы будете настаивать то список нюансов я могу расширить.

Валерий.

Wasili
19.02.2004, 16:28
Valeriano пишет
Уважаемый Василий,
Система Commend изначально развивались как маленькие системы для больниц и гостиничных комплексов. Это не промышленная связь! Соответственно, класс защиты переговорных устройств не может соответствовать требованиям промышленных предприятий.
У основной станции Commend GE700 очень маленькая емкость, значит, соединяя в
систему несколько станций, синхронизация вызова уже теряется.
Система Commend не является системой для промышленной связи!

Поэтому прошу не вводить людей в заблуждение

Валерий.

Уважаемый Валерий!
Вы глубоко, очень глубоко ошибаетесь! Система Commend изначально разрабатывалась как универсальная система диспетчерской связи практическо неограниченной ёмкости для применения во всех отраслях, образно говоря, народного хозяйства. Производится она и в защищённом варианте исполнения для применения в тяжёлых и взрывоопасных условиях.
Повторяю, в бытность своей работы на Boch Telecom манагером в 1994 году я лично поставил для "Ижстали" систему диспетчерской связи COMMEND ёмкостью 96 внутренних линий (цифровых и аналоговых). На сегодняшний день, по моим сведениям, ёмкость этой системы увеличена на 30%. Так что за свои слова я ОТВЕЧАЮ! (Хотя на Боше я уже не работаю; но тем не менее контакты с бывшими коллегами, а также уважение к данной технике всё равно остались:) )

Dimka
19.02.2004, 16:35
Господа, не ссорьтесь!!!
Какие 96? Какие +30%? Какие 192?
Речь идет о более 500 хотя бы!
Вот если бы можно их срастить между собой и получить требуемое количество... Да без узких мест...

Re_Disko
19.02.2004, 16:44
А сколько максимально человек, единовременно могут быть в конференциях, и сколько таких одновременных конференций может быть???

Valeriano
19.02.2004, 16:44
Wasili пишет
Уважаемый Валерий!
Вы глубоко, очень глубоко ошибаетесь! Система Commend изначально разрабатывалась как универсальная система диспетчерской связи практическо неограниченной ёмкости для применения во всех отраслях, образно говоря, народного хозяйства. Производится она и в защищённом варианте исполнения для применения в тяжёлых и взрывоопасных условиях.
Повторяю, в бытность своей работы на Boch Telecom манагером в 1994 году я лично поставил для "Ижстали" систему диспетчерской связи COMMEND ёмкостью 96 внутренних линий (цифровых и аналоговых). На сегодняшний день, по моим сведениям, ёмкость этой системы увеличена на 30%. Так что за свои слова я ОТВЕЧАЮ! (Хотя на Боше я уже не работаю; но тем не менее контакты с бывшими коллегами, а также уважение к данной технике всё равно остались:) )
Василий,
вопрос о том кто больше ошибается предлагаю оставить открытым.
Так же ни в коей мере я ничего не имею против системы Commend, однако для решения поставленной задачи она не подходит!!!
Меня более всего смущает Ваша фраза "система неограниченной емкости". Я уже упоминал немного Выше что дело не в максимальной емкости которую Вы сможете достичь, а в блокируемости той системы которую Вы соорудите стыкуя друг с другом Commend-ы.

Валерий.

Wasili
19.02.2004, 16:45
Dimka пишет
Господа, не ссорьтесь!!!
Какие 96? Какие +30%? Какие 192?
Речь идет о более 500 хотя бы!
Вот если бы можно их срастить между собой и получить требуемое количество... Да без узких мест...

Да не ссоримся мы! Просто я говорю то, о чём знаю и за что отвечаю:если надо систему на 500 пользователей, то COMMEHD может это без каких-либо проблемм, надо на 1200 - пож-ста, нет проблем, кроме, вероятно, одной: есть ли у заказчика необходимое количество денег!:D

Dimka
19.02.2004, 16:54
А если есть?

Valeriano
19.02.2004, 16:55
Wasili пишет
Да не ссоримся мы! Просто я говорю то, о чём знаю и за что отвечаю:если надо систему на 500 пользователей, то COMMEHD может это без каких-либо проблемм, надо на 1200 - пож-ста, нет проблем, кроме, вероятно, одной: есть ли у заказчика необходимое количество денег!:D

Василий,

вот выдержки из рекламы на Commend:

В одну систему через кольцевую структуру могут соединяться до 120 станций с возможностью подключения более 6000 абонентов...

Так вот эти кольцевые связи о которых идет речь - узкое место. Поэтому бросаясь цифрами не забывай говорить делать оговорки.

Валерий.

Wasili
19.02.2004, 16:55
Valeriano пишет
Василий,
вопрос о том кто больше ошибается предлагаю оставить открытым.
Так же ни в коей мере я ничего не имею против системы Commend, однако для решения поставленной задачи она не подходит!!!
Меня более всего смущает Ваша фраза "система неограниченной емкости". Я уже упоминал немного Выше что дело не в максимальной емкости которую Вы сможете достичь, а в блокируемости той системы которую Вы соорудите стыкуя друг с другом Commend-ы.

Валерий.

Вы с такой уверенностью утверждаете о непригодности COMMEND для решения поставленной задачи!!! На чём же основывается Ваша уверенность?
Лично моя уверенность в обратном основывается на том, что я изучал довольно подробно данный девайс, в том числе в Австрии, и определённое время работал с ним. А Вы?
Василий

industronic
19.02.2004, 16:55
Valeriano пишет
Уважаемый Алексей,

насколько я понимаю Вы "двигаете"
систему INTRON-D (INDUSTRONIC).
Почему Вы скрывате тот факт, что максимальная емкость одного статива этого оборудования 192 порта.
А дальше начинаются узкие места в межстативной связи.

Также можно предположить что Вы будете рекомендовать Hicom 300H в качестве УПАТС на которую повесите INTRON_D, однако и в этом случае это будет не решение.
У Hicom 300H количество абонентов в конференции - 8.
Также будут оговорки и по пультам с количеством кнопок 120.
Если Вы будете настаивать то список нюансов я могу расширить.

Валерий.

Уважаемый Валерий,

я ничего не скрываю, но до сих пор выбор между Neumann и нами делался в нашу пользу по причинам, я думаю, Вам хорошо известным (все, что Neumann может "выиграл" было до открытия представительства INDUSTRONIC в России). Я уж не говорю о финансах (Neumann куда как дороже IND), отсутствия мало мальски адекватной технической поддержки со стороны компании по отношению к заказчику и т.п. Тот же Выксунский металлургический комбинат через 2 месяца взаимодействия с Neumann просто отказался от уже приобретенного (!!!) им оборудования и предпочел приобрести наше. Будьте любезны, не вводите людей в заблуждение - все довольно прозрачно. Мы готовы проработать ТЗ, показать плюсы и минусы (т.к. действительно ничего идеального не бывает), а уже люди будут решать - что лучше и что им надо.

Ладно, это мелочи, а теперь по существу Ваших возражений: во-первых – по поводу ёмкости нашей системы – никто этого не скрывает, на нашем сайте (www.industronic.ru) выложена исчерпывающая информация по поводу всей системы, и любой заинтересовавшейся человек может ознакомиться и найти интересующие его вещи (а что не найдет - всегда можно позвонить, спросить и запросить дополнительно техописание). Не согласен с узкими местами в межстативной связи. Межстативная связь, а точнее связь централей легко осуществляется при помощи оптоволокна.

Я в корне не согласен с Вашими выводами по поводу HiCom300 в качестве УПАТС, почему это, не может быть решением??? Например в «INTRON-D» в конференции могут участвовать все абоненты системы, так же существует возможность организации до 20-ти одновременных конференций. Так же существуют настольные диспетчерские пульты со 112-ю свободно-программируемыми клавишами.

Дело в том, что между нашей системой и системой неких наших конкурентов, существует весьма веское отличие. И они и мы, производим систему громкоговорящей диспетчерской связи. Отличие в том, что – в нашей системе нет ни одного модуля интегрированной телефонии, т.е. у нас чистая и только диспетчерская связь. За счёт этого – система гораздо менее нагружена, меньше багов и глюков софтвера, на порядок быстрее перезагружается централь. Но, если нужно добавить абонентов телефонии или стыковать централь с таковой, существующей – нет проблем, имеется для этого как потоковая плата (E1), так и S0 (BRI Euro ISDN), по поводу подключения аналоговых линий по R1,5 и R2, существует карта аналоговых соединений и трёх проводки – это далеко не проблема.

Так же система очень проста в расширении. Ненужно никаких дополнительных затрат и покупок лишних полок, кабелей и т.д. и т.п. просто возьми необходимую карту, вставь её в централь и подожди секунд 30 пока она загрузится.

Алексей

Wasili
19.02.2004, 17:01
Dimka пишет
А если есть?

Ну а если ЕСТЬ, то пришли мне на мыло примерное ТЗ и свои координаты, а я всё это передам своим бывшим коллегам для последующих ваших прямых общений с поставщиками (чтоб не получилось "испорченного телефона")
Василий

Wasili
19.02.2004, 17:08
Valeriano пишет
Василий,

вот выдержки из рекламы на Commend:

В одну систему через кольцевую структуру могут соединяться до 120 станций с возможностью подключения более 6000 абонентов...

Так вот эти кольцевые связи о которых идет речь - узкое место. Поэтому бросаясь цифрами не забывай говорить делать оговорки.

Валерий.

Валерий!
В мире не существует каких-либо идеальных систем! Так называемое Вами "узкое место" - не есть пролема! Если у меня будет время, то попробую объяснить почему.:)
Василий

Valeriano
19.02.2004, 17:10
Dimka пишет
А если есть?

Дмитрий в моем понимании единствено верным решением остается подбор хорошей УПАТС и стыковка ее с
MDK (Neumann Elektronik) или же INTRON-D (INDUSTRONIC).
У этих систем покрайней мере есть стыки S2m.

К сожалению, у GE 700 (COMMEND) в 2002 г. имелся только стык S0 (хотя может счас уже появился и S2m).

Поэтому предлагаю сначала продумать какие в отдельности задачи они будут решать самостоятельно, а какие совместно. Ну и желательно продумать примерные сценарии совместной работы для того чтобы можно было делать выбор в отношении какого-либо оборудования, т.е. УПАТС и СГС.

Валерий.
valeriano@tut.by

Valeriano
19.02.2004, 17:16
Wasili пишет
Валерий!
В мире не существует каких-либо идеальных систем! Так называемое Вами "узкое место" - не есть пролема! Если у меня будет время, то попробую объяснить почему.:)
Василий

Василий, с удовольствием Вас выслушаю, а также расскажу Вам о пространственно-временной коммутации и так называемых "узких местах". по тел 095 232-07-94.

Перед звонком прошу Вас внимательно посмотреть в документации на GE 700 размер ее коммутационной матрицы , а также пропускноую способность шин с помощью которых Вы будете объединять в кольцо Ваши стативы.

Валерий

Dimka
19.02.2004, 17:16
Скинуть ТЗ не могу ибо оно велико и только на бумаге. А УПАТС уже имеется, но эта система должна быть автономной. Кроме того, там не только эта система.
Вот и сидим-кумекаем: как одним зайцем убить трех волков! Что получится интегрировать, а что нет...

Valeriano
19.02.2004, 17:27
Dimka пишет
Скинуть ТЗ не могу ибо оно велико и только на бумаге. А УПАТС уже имеется, но эта система должна быть автономной. Кроме того, там не только эта система.
Вот и сидим-кумекаем: как одним зайцем убить трех волков! Что получится интегрировать, а что нет...

Дмитрий,
из-за отсутствия информации по типу/модели уже установленной УПАТС а также общих планов по развитию Вашей сети очень трудно предложить оружие для расстрела указанных Вами волков.

Валерий.

industronic
19.02.2004, 17:32
Valeriano пишет
Дмитрий,
из-за отсутствия информации по типу/модели уже установленной УПАТС а также общих планов по развитию Вашей сети очень трудно предложить оружие для расстрела указанных Вами волков.

Валерий.

Совершенно согласен. И еще: а что у вас за производство? Исполнение разнится и из-за отраслевой специфики.

Алексей, INDUSTRONIC

lam
19.02.2004, 17:37
То All:
в первом посте я указал, что решение с использованием УПАТС оно и так понятно.
Вопрос был: можно ли все задуманное воплотить на одной платформе без использования УПАТС.

В любом случае большое спасибо всем откликнувшимся.
Скорее всего будем идти именно этим путем - связка УПАТС и какой-либо штуковины типа Ноймана или Индустроник. Кстати по поводу последних я уже созванивался с представительствами.
Сейчас возьмем с Dimk"ой пивка и начнем плотно думать.

lam
19.02.2004, 17:40
То industronic:

Произвадство - одно из предприятий под крышей Минатома, ну и естественно завязка на энергетику.

Valeriano
19.02.2004, 17:41
industronic пишет
Совершенно согласен. И еще: а что у вас за производство? Исполнение разнится и из-за отраслевой специфики.

Алексей, INDUSTRONIC

Ну ты наверно не манагер если тебе трудно просечь, что скорее это следующие предприятия:

1. Томский нефтехимический комбинат тел. (3822) 21-41-60, Директор - Губкин Анатолий Алексеевич

2. Сибирский химический комбинат (3822) 77-07-84 , Директор-Ларин Валерий Константинович

Кстати, если далее развивать мысль, есть вероятность того что ребята создавшие эту тему форума работают у какого-нибудь Томского интегратора.

Все эти предположения сделаны с ходу... Могу ошибаться. Однако если потратить пол-часа можно найти откуда растут ноги. Т.е. кто реальный заказчик этого проекта.


Валерий.

industronic
19.02.2004, 17:44
lam пишет
То industronic:

Произвадство - одно из предприятий под крышей Минатома, ну и естественно завязка на энергетику.

Ясно, ждемс.

industronic
19.02.2004, 17:47
Valeriano пишет
Ну ты наверно не манагер если тебе трудно просечь, что скорее это следующие предприятия:

1. Томский нефтехимический комбинат тел. (3822) 21-41-60, Директор - Губкин Анатолий Алексеевич

2. Сибирский химический комбинат (3822) 77-07-84 , Директор-Ларин Валерий Константинович

Кстати, если далее развивать мысль, есть вероятность того что ребята создавшие эту тему форума работают у какого-нибудь Томского интегратора.

Все эти предположения сделаны с ходу... Могу ошибаться. Однако если потратить пол-часа можно найти откуда растут ноги. Т.е. кто реальный заказчик этого проекта.


Валерий.

А я то несведующий тут голову ломаю ... :p

Dimka
19.02.2004, 17:47
Valeriano пишет

Кстати, если далее развивать мысль, есть вероятность того что ребята создавшие эту тему форума работают у какого-нибудь Томского интегратора.



Ну... откуда "эти ребята" можно посмотреть и в профилях... Да и не скрывал особо никто заказчика... Просто кому интересны названия наших мелкие провинциальных клиентов...
Хотя список можно было и дополнить...

Valeriano
19.02.2004, 17:53
Dimka пишет
Ну... откуда "эти ребята" можно посмотреть и в профилях... Да и не скрывал особо никто заказчика... Просто кому интересны названия наших мелкие провинциальных клиентов...
Хотя список можно было и дополнить...

Ну я бы не сказал что клиент который замахнулся на такую коммутационную систему мелкий...:)

industronic
19.02.2004, 17:59
Dimka пишет
Ну... откуда "эти ребята" можно посмотреть и в профилях... Да и не скрывал особо никто заказчика... Просто кому интересны названия наших мелкие провинциальных клиентов...
Хотя список можно было и дополнить...

Это уже мелочи - вопрос совсем в другом.

Wasili
19.02.2004, 18:03
Dimka пишет
Скинуть ТЗ не могу ибо оно велико и только на бумаге. А УПАТС уже имеется, но эта система должна быть автономной. Кроме того, там не только эта система.
Вот и сидим-кумекаем: как одним зайцем убить трех волков! Что получится интегрировать, а что нет...

Ну а зачем высылать всё ТЗ. Сделай выжимку из него, поподробней изложи какие задачи стоят и как вы хотите чтоб они решались. Укажи необходимое количество внутренних и внешних линий, их типы (аналоговые, цифровые), применяемую сигнализацию, особые требования к пультам и т.д. На мой взгляд это составит 3-5 листов. И разошли это ТЗ всем, кто предлагает подобное оборудование. И пусть каждый выдаст тебе коммерческое предложение с обоснованием технического решения. Тогда и будет для тебя "ПИЩА" для размышлений и кумеканий. А так все эти споры о том, кто лучше, называются "толочь воду в ступе". Не забывай, что "Всяк кулик своё болото хвалит"
Василий

Valeriano
19.02.2004, 18:16
Wasili пишет
Ну а зачем высылать всё ТЗ. Сделай выжимку из него, поподробней изложи какие задачи стоят и как вы хотите чтоб они решались. Укажи необходимое количество внутренних и внешних линий, их типы (аналоговые, цифровые), применяемую сигнализацию, особые требования к пультам и т.д. На мой взгляд это составит 3-5 листов. И разошли это ТЗ всем, кто предлагает подобное оборудование. И пусть каждый выдаст тебе коммерческое предложение с обоснованием технического решения. Тогда и будет для тебя "ПИЩА" для размышлений и кумеканий. А так все эти споры о том, кто лучше, называются "толочь воду в ступе". Не забывай, что "Всяк кулик своё болото хвалит"
Василий
Предлагаю не утруждать коллег.
На 99% уверен что речь идет о "Сибирском химическом комбинате" - все таки он под крышей минатома.
Предлагаю завтра позвонить в службу связи предприятия и получить это ТЗ.

Wasili
19.02.2004, 18:22
Valeriano пишет
Василий, с удовольствием Вас выслушаю, а также расскажу Вам о пространственно-временной коммутации и так называемых "узких местах". по тел 095 232-07-94.

Перед звонком прошу Вас внимательно посмотреть в документации на GE 700 размер ее коммутационной матрицы , а также пропускноую способность шин с помощью которых Вы будете объединять в кольцо Ваши стативы.

Валерий

Уважаемый Валерий!
Спасибо за предложение, но я не хотел бы занимать Ваше время (думаю, оно Вам дорого), поскольку считаю, что за 34 года практической работы в области телекоммуникаций о способе пространственно-временной коммутации и коммутационных матрицах наслышан достаточно. Поэтому не думаю, что Вы мне откроете Америку или сообщите что-то новое, неслыханное (Шутка:D ).
И ещё: прошу Вас обратить внимание на то, что я не говорил об отсутствии т.н. узких мест, а наоборот, что не существует систем без этих мест. Но в данной практической задаче эти узкие места - для COMMEND не есть проблема, которая делает невозможным применить данный девайс в данном проекте и не делает моё предложение менее привлекательным, чем другие девайсы, упомянутые в данной теме.
Василий

Valeriano
19.02.2004, 18:29
Wasili пишет
Уважаемый Валерий!
Спасибо за предложение, но я не хотел бы занимать Ваше время (думаю, оно Вам дорого), поскольку считаю, что за 34 года практической работы в области телекоммуникаций о способе пространственно-временной коммутации и коммутационных матрицах наслышан достаточно. Поэтому не думаю, что Вы мне откроете Америку или сообщите что-то новое, неслыханное (Шутка:D ).
И ещё: прошу Вас обратить внимание на то, что я не говорил об отсутствии т.н. узких мест, а наоборот, что не существует систем без этих мест. Но в данной практической задаче эти узкие места - для COMMEND не есть проблема, которая делает невозможным применить данный девайс в данном проекте и не делает моё предложение менее привлекательным, чем другие девайсы, упомянутые в данной теме.
Василий

Василий, с пониманием отнестись к моим "выпадам".
Я тоже считаю Commend достойной техникой, в противном случае было бы непонятно чем занимается штат специалистов компании в несколько тысяч человек.

industronic
19.02.2004, 18:44
Valeriano пишет
Василий, с пониманием отнестись к моим "выпадам".
Я тоже считаю Commend достойной техникой, в противном случае было бы непонятно чем занимается штат специалистов компании в несколько тысяч человек.

Только вот численность персонала прямо не коррелируется с качественным уровнем продукта.

lam
20.02.2004, 08:36
Ну во первых, краткую выжимку я и так дал в своем первом посте.
Во вторых, еще раз говорю, с представительствами Ноймана и Индустроника я созванивался, конкретно представлялся (кто я и откуда). Более того, разговаривая с Индустроником я не скрывал, что велись переговоры с Нойманом. Если кого-то интересует с кем конкретно разговаривал в обоих представительствах , могу указать имена.
В третьих, суть вопроса так похоже никто и не понял. А она следующая - можно ли на одной платформе создать сеть диспетчерской связи, состающую из телефонной, громкоговорящей подсистем и подсистемы связи с подвижными юзерами (DECT или радиосвязь), с возможностью записи всех переговоров диспетчеров и возможностью устраивать селекторные совещания.

Ни в коем случае не хотел уводить суть вопроса в сторону боданий, типа у кого член толще. Прошу прощение за некоторую грубость, но тема плавно переросла именно в это направление, что очень мешает работе.

Итог: я получил боле-менее подробную инфу по своему вопросу. Понял, что тех. задание, которое получил от Заказчика, требует корректировки и кучу уточней (этим сейчас и занимаюсь). После уточнения всех вопросов, направлю запрос и в Нойман и в Индустроник.
У меня цель не столкнуть лбами конкурирующие организации, а подобрать оборудование, которое наиболее полно позволит решить поставленные задачи. Поэтому окончательный выбор пока не сделан.

Еще раз спасибо всем ответишим.

dav1972
20.02.2004, 08:49
А о Корале Израильского производства никто не задумывался?
Станция делает все что описано в тех задании, разве, что по декту терминалы врядли найдете, это проблем... по взрывозащите...

SignalMaker
20.02.2004, 10:37
Dimka пишет
Ну... откуда "эти ребята" можно посмотреть и в профилях... Да и не скрывал особо никто заказчика... Просто кому интересны названия наших мелких провинциальных клиентов...
ну ребята, вы не скромничайте! заказчик, о котором идет речь, сам автор ветки назвал крупным
да и видно оно по такому даже краткому ТЗ...
а готового решения (эдакого "все в одном флаконе", да от одного производителя), удовлетворяющего всем пунктам ТЗ, вы скорее всего не найдете; вывод-интеграция нескольких систем в одну
и, как всегда, решение будет напрямую зависеть от выделенного бюджета, а деньги тут ох как немалые! :rolleyes:

сами стоим на пороге замены существующих ПГСов, но на Комменд денег нет :(

lam
20.02.2004, 12:42
То dav1972:
то что это можно сделать на УПАТС (Корал, Дефинити, Телрад, Хайком и тд) это понятно. Просьба читайте посты внимательно.

То SignalMaker:
спасибо за отзыв. Кстати ТЗ сейчас плотно пересматривается.

Igor_B.
20.02.2004, 13:43
lam пишет
То dav1972:
то что это можно сделать на УПАТС (Корал, Дефинити, Телрад, Хайком и тд) это понятно. Просьба читайте посты внимательно.


Я не знаю достоверно, могут ли другие бренды сделать 10 одновременных конференций по 20 участников, но Coral точно может. Более того, насколько я знаю Coral, на нем можно сделать большую часть:
Поясню:

- количество портов - 800
- количество пультов - 30
- кнопок на пультах - до 120

Это (Coral III (4 полки с учетом конференций)) Кнопок на пульте до 280.

- возможность вести запись разговоров с пультов

Система СтелсЛайн "умеет" писать, кроме всего прочего, с цифровых портов с кросса.

- интегрированная система громких объявлений - до 10 зон

Решается установкой 3х плат 4ТЕМ (12 зон)

- возможность до 10 одновременных конференций до 20 участников в каждой

1 плата конференции CNF поддерживает 2 конференции по 15 участников или 1 на 28 (с использованием платы 8TBR). Если СТРОГО соблюдать требования ТЗ, то понадобится 10 плат CNF и 2 платы 8TBR. В принципе должна справиться и обычная система управления (512 t.s.) но лучше поставить ATS (4096t.s.)

- стыковка с УПАТС по аналоговым двухпроводным СЛ

Платы 8Т-С (с поддержкой Caller ID)

- связь с подвижными юзерами (DECT или р/связь), но при этом пользоваться аппаратами (трубки DECT или р/с)взрывозащищенного исполнения (класс взрывозащиты уточняется)

128 базовых станций + 128 репитеров, 1535 трубок.

- интеграция с системой АСО-8.
Само собой.

Так что можно обойтись всего лишь одной УПАТС для решения ВСЕХ телефонных задач.

Ах да! Цена! В 200 штук зеленых на Coral ATS с кроссом, питанием с резервом на 10 часов, системниками и без DECTa вполне реально вписаться.

Igor_B.
20.02.2004, 14:18
SignalMaker пишет
ну ребята, вы не скромничайте! заказчик, о котором идет речь, сам автор ветки назвал крупным
да и видно оно по такому даже краткому ТЗ...
а готового решения (эдакого "все в одном флаконе", да от одного производителя), удовлетворяющего всем пунктам ТЗ, вы скорее всего не найдете; вывод-интеграция нескольких систем в одну
и, как всегда, решение будет напрямую зависеть от выделенного бюджета, а деньги тут ох как немалые! :rolleyes:

сами стоим на пороге замены существующих ПГСов, но на Комменд денег нет :(

Позволю себе окопаться в оппозиции :D (смайл с зубами)

Требования не ахти какие сложные. Кроме взрывобезопасных трубок DECT, пожалуй, вполне обычные. Более того, не будь 10 конференций по 20 участников, то и вообще проще простого!

А вот подходов к решению, действительно 2: Собирать несколько железяк, либо решить все на Corale.

Кстати, об опозиции (раз пошла такая пьянка!) :D (смайл) Слышал, что на Ижстали внедряется (или уже введена) новая станция на много абонентов производства земли обетованной. ;) (подмигнул) Возможно даже маааленький ее кусочек заменил почетно отслуживший Commend. :) (озорной смайл с языком)

Странно, Не вижу смайликов. Подкорректировал...

Wasili
20.02.2004, 15:57
Igor_B. пишет
Позволю себе окопаться в оппозиции :D (смайл с зубами)

Требования не ахти какие сложные. Кроме взрывобезопасных трубок DECT, пожалуй, вполне обычные. Более того, не будь 10 конференций по 20 участников, то и вообще проще простого!

А вот подходов к решению, действительно 2: Собирать несколько железяк, либо решить все на Corale.

Кстати, об опозиции (раз пошла такая пьянка!) :D (смайл) Слышал, что на Ижстали внедряется (или уже введена) новая станция на много абонентов производства земли обетованной. ;) (подмигнул) Возможно даже маааленький ее кусочек заменил почетно отслуживший Commend. :) (озорной смайл с языком)

Странно, Не вижу смайликов. Подкорректировал...

Да, на Ижстали будут заменяться две АТС декадно шаговой и квази-электронной систем на одну из земли обетованной. Но это никоим образом не касается системы Commend. Там изначально было принято благоразумное решение не пытаться получить "всё в одном флаконе", да ещё чтобы почти даром.

Wasili
20.02.2004, 16:02
SignalMaker пишет
ну ребята, вы не скромничайте! заказчик, о котором идет речь, сам автор ветки назвал крупным
да и видно оно по такому даже краткому ТЗ...
а готового решения (эдакого "все в одном флаконе", да от одного производителя), удовлетворяющего всем пунктам ТЗ, вы скорее всего не найдете; вывод-интеграция нескольких систем в одну
и, как всегда, решение будет напрямую зависеть от выделенного бюджета, а деньги тут ох как немалые! :rolleyes:

сами стоим на пороге замены существующих ПГСов, но на Комменд денег нет :(

А что, другие девайсы, предлагаемые здесь, будут дешевле?:rolleyes:

Valeriano
20.02.2004, 18:18
Igor_B. пишет

[i]- интегрированная система громких объявлений - до 10 зон

Решается установкой 3х плат 4ТЕМ (12 зон)



Игорь, позволю заметить что на Coral возможно только одностороннее оповещение.
А насколько я понимаю есть вероятность, что потребуется горомкоговорящая связь двухстороннего действия.
Ну а если потребуются вообще переговорные устройства с возможностью делать с них оповещение по зоне?

Может Вы предложите системники прямо на улице, на столб повесить?

Так что в этом случае может предложить Coral?

Валерий.

Valeriano
20.02.2004, 18:43
Igor_B. пишет

...Так что можно обойтись всего лишь одной УПАТС для решения ВСЕХ телефонных задач...



Корал действительно может решить только "телефонные задачи", а ведь речь идет о системе оперативной диспетчерской связи, связи при которой любой абонент может быть доступен в любое время.

Можно ли гарантировать, что УПАТС Coral имея следующие характеристики:

Удельная нагрузка на абонентскую линию до 0,2 эрл.
Удельная нагрузка на соединительную линию до 0,7 эрл.

способна полноценно выполнять роль коммутатора диспетчерской связи.

К сожалению, нет!

Для этих целей подходят только УПАТС способные обслужить нагрузку в 1 эрл на всех портах. Из известных мне это:
- SIEMENS Hicom300H
- SIEMENS HiPath 4000.

Валерий.

lam
20.02.2004, 18:52
Опыт установки Coral есть, даже являюсь обученным специалистом ;) и даже имею право на программирование и обслуживание (так сказано в сертификате), т.е. мягко говоря представление имею. Но все равно спасибо за отзыв.
Я думаю стоит закрыть тему.

SignalMaker
20.02.2004, 19:02
Igor_B. пишет
Позволю себе окопаться в оппозиции :D (смайл с зубами)
Требования не ахти какие сложные. Кроме взрывобезопасных трубок DECT, пожалуй, вполне обычные. Более того, не будь 10 конференций по 20 участников, то и вообще проще простого!

ну, первую оговорку ты сам сделал про взрывобезопасность
насчет конференц-связи тоже не все так гладко (см. свой пост насчет четкого следования ТЗ)
и в третьих, система записи! она то однозначно от другого производителя
====-далее следует лирическое отступление, ибо не совсем в тему======
не буду копать глубоко, но не дело это, когда на обычную АТС начинают навешивать несвойственные ей задачи
вон мы своих абонентов разбаловали возможностью прослушивания радиопередач через системный телефон мини-АТС Teleste (сейчас это в прошлом), так после установки Definity первый же вопрос был "А радио на ней слушать можно?" :eek:
Нет, говорим, НЕЛЬЗЯ!!! (категорически так)
УУУУУ, грят, плохая АТС! :D
потом некоторых не устроили возможности по групповому оповещению через системники.
тоже грят, хреново! :mad: надо чтоб везде было слышно и всем и несмотря на занятость абонентов!!
потом еще были попытки использовать штатные возможности AUDIX для записи разговоров. в принципе пишет. но вопрос КАК!!! это ж через одно место!!! :eek:
наверно можно ее (АТС) и на машинке крестиком вышивать заставить, но каков будет результат??? :confused:

Valeriano
20.02.2004, 19:03
lam пишет
...Я думаю стоит закрыть тему.
Нет уж дайте я еще один раз пну ногой Coral.

Я вообще не воспринимаю в серьез большие УПАТС у которых память на Flash Card. У Coral III это Flash на 48Mb!!!

У нормальных же УПАТС стоят HDD, MOD и т.п. да еще и с резервированием.

Валерий.

finair
23.02.2004, 05:25
Valeriano пишет

Я вообще не воспринимаю в серьез большие УПАТС у которых память на Flash Card. У Coral III это Flash на 48Mb!!!

У нормальных же УПАТС стоят HDD, MOD и т.п. да еще и с резервированием.



Чем плохо-то? Запихали во флешку все - ну и пусть.
Или ты считаешь, что механическое устройство надежнее электронного? Особенно по нынешнему состоянию hdd производства. Во флешке ничего не крутится, никаких подшипников, шпиндилей и т.д. и т.п. Резервирование - вопрос дизайнерский, т.е. в принципе нет разницы, что резервировать. Посему резервируют блок целиком, вместе с процессором, диском и всей системной требухой.
Насчет винтов - это тянется еще с тех времен, когда флеша как такового и не было, да еще в таких количествах, чтобы засунуть туда станционный софт. Да и сейчас hdd дешевле в пересчете на мегобайты раз этак в -цать. И даже больше :)

White FOX
23.02.2004, 08:55
Мужики!!!
Если есть очень много денег - рекомендую CORAL - точно все проблеиы решит но помоему - кофиренция или селекторное совещание на такое кол-во абонентов - это маразум (каждый рабочий у станка будет всё это слушать?)

Wasili
24.02.2004, 11:41
Коллеги!
Чего вы спорите!? Не решит ни одна УПАТС тех задач, которые поставлены в первом сообщении по данной теме! НЕ РЕШИТ!!!!!! И всё тут. Правильно сказал кто-то, что и барана можно попытаться научить крестиком вышивать, но что из этого получится - думаю догадываются все!

Igor_B.
24.02.2004, 16:25
Valeriano пишет
А насколько я понимаю есть вероятность, что потребуется горомкоговорящая связь двухстороннего действия.
Ну а если потребуются вообще переговорные устройства с возможностью делать с них оповещение по зоне?

Может Вы предложите системники прямо на улице, на столб повесить?

Так что в этом случае может предложить Coral?

Валерий.

Ага! Вот какая особенность! Типа ГГС с обратной связью.... (странно, но из первого ТЗ это не следует, может позже были уточнения, которые я пропустил...) Тем не менее, очень интересная задача! У меня есть мысли как ее решить. ;) Но надо сесть с постановщиком задачи и почеркаться.
Кстати, есть опыт (уже года 4 работает): в каменную колонну уличных ворот встроен системник в качестве домофона. Температуры как понимаете у нас на Урале до - 35 опускались, на солнце некоторые предметы и до 60 нагреваются. А биг- босс любит, чтобы все всегда работало! Пока ни разу не меняли.

Igor_B.
24.02.2004, 16:46
Valeriano пишет

Можно ли гарантировать, что УПАТС Coral имея следующие характеристики:

Удельная нагрузка на абонентскую линию до 0,2 эрл.
Удельная нагрузка на соединительную линию до 0,7 эрл.

способна полноценно выполнять роль коммутатора диспетчерской связи.

К сожалению, нет!
Валерий.

Боюсь, Валерий, Вас в этом вопросе СИЛЬНО дезинформировали.

Берем любую рабочую полку Coral, на которой установлены PB-ATS и обслуживают только эту полку. (А именно этот вариант и предлагался моем первом предложении).
1 и 2 слоты - для PB
3 и 4 - 128 t.s. т.е. 64 одновременных соединения. Ставим в них платы PRI и имеем требуемую Вами нагрузку в 1 эрл.
5 - 8 еще 128 t.s. Если поставить 4 платы по 24 порта (96 абонентов), то нагрузка будет 0,6(6) эрл.
аналогично слотоместа 9 - 12.
13 - 18 еще 128 t.s. Можно использовать под абонентов с меньшей нагрузкой и для плат сервисных или на 8 - 16 портов. (например платы внешних 2-х проводных линий)
Таких полок может быть 8.

Иными словами емкость до 4096 портов сделать неблокируемой нет никаких проблем!
Кстати, основные потребители наших станций это:
- промышленные предприятия (именно диспетчерская связь)
- ведомственные структуры (надежность)

Igor_B.
24.02.2004, 17:24
SignalMaker пишет
не буду копать глубоко, но не дело это, когда на обычную АТС начинают навешивать несвойственные ей задачи


Соглашусь на все 100! Вот только что отнести к "несвойственным" задачам?! Пожалуй, точнее будет так: Некоторые "не родные" решения гораздо лучше (во всех смыслах) "родных". Система записи, например, или ГГС. Почему бы их не использовать красиво спаривая с УПАТС?
Если же есть "родные" удачные решения, то дублировать их другими (аналогичными по функционалу), просто лишняя трата денег.

Впрочем я уже ушел от темы и говорю банальные истины - извините. :D

ASSA
25.02.2004, 09:19
Привет, всем!

несколько дней не заходил на форум, а тут такая интересная тема для обсуждения :-)))

Читал ТЗ и как будто для Coral написаны.

Тут некоторые пытались пинать Coral, а зря, не хорошо показывать неполные и знания об оборудовании.

Coral на самом деле справится с большинством поставленных задач, легко и не принужденно. Как это делается Игорь уже красиво описал, что даже и добавить нечего (снимаю шляпу).

Мы в Омске именно для этих целей (как в ТЗ) и ставим на предприятия Коралы.

Вобщем написал много, но главный смысл - Coral forever


С уважением, Андрей
Официальный дилер Tadiran в Омске - ЗАО "АльфаКом"
asa@alfacom.ru

industronic
25.02.2004, 15:02
Елки-палки, на самом-то деле речь должна идти о том на чем и как может быть реализована данная задача. И сначала вроде как об этом и говорили, а уехали в сторону. Согласно заявленным требованиям решить вопрос с диспетчерской связью можно разве что на оборудовании INDUSTRONIC или Neumann, а остальное - опционально (практически любую атсину). Таким образом база - это оборудование INDUSTRONIC, Neumann и COMMEND (и то только потому, что COMMEND в разговоре затронули, так как рядом с MDK или INTRON-D он просто не тянет).

Коротко: все они предусматривают симплексную и дуплексную связь (по дуплексу: у Neumann дуплексная связь обеспечивается физическим добавлением к пульту цифрового телефона, а у INDUSTRONIC - это стандартная функция, т. е. программное решение), но полудуплекс из них поддерживают только INTRON-D и GE 700 (MDK - нет); стыковка с PBX по цифровым каналам: GE 700 - S0, MDK - E1, INTRON-D - S0, E1; по максимальной емкости одного статива (кол-во портов): GE 700 - 48, MDK - 128, INTRON-D - 192; все имеют и аналоговые и цифровые переговорные устройства (есть разница между каждым производителем, но тут надо смотреть по месту); дополнительные громкоговорители также присутствуют, как и индивидуальные диспетчерские панели (GE 700 - до 256 кнопок, MDK - до 208, INTRON-D - до 224); ха, гарнитура: за GE 700 не припомню, а вот у Neumann (MDK) - проводная к пульту MTSD, управление с пульта, а у INDUSTRONIC INTRON-D - беспроводная (DECT) к пульту DT, управление с гарнитуры при удалении 30 м. Можно еще много чего сказать, но покамест хватит.

А остальное - мы используем в наших решениях чаще всего Siemens, но это кому что нравится (и смотря для чего).

Только вот оборудование - это только цветочки, а ягодки у вас потом начнутся и без грамотной технической поддержки вам все равно не обойтись и вот тут у того же Neumann явный провал - НИКАКОГО сервиса и техподдержки вы от них не дождетесь. Ценовой диапазон - тут тоже явно INTRON в выигрыше (причем существенно - в том смысле, что дешевле).

Делайте выводы.

С уважением,
Алексей.

Wasili
25.02.2004, 17:59
To Алексей

Таким образом база - это оборудование INDUSTRONIC, Neumann и COMMEND (и то только потому, что COMMEND в разговоре затронули, так как рядом с MDK или INTRON-D он просто не тянет).

А не скажешь ли, коллега, по каким параметрам, на твой взгляд, COMMEND "не тянет" рядом с MDK или INTRON-D: по функциональности; по цене; по качеству?

industronic
26.02.2004, 17:04
Wasili пишет
To Алексей

Таким образом база - это оборудование INDUSTRONIC, Neumann и COMMEND (и то только потому, что COMMEND в разговоре затронули, так как рядом с MDK или INTRON-D он просто не тянет).

А не скажешь ли, коллега, по каким параметрам, на твой взгляд, COMMEND "не тянет" рядом с MDK или INTRON-D: по функциональности; по цене; по качеству?

Да по любым! То-то в тендерах COMMEND даже близко не видно. Применительно к предложенной изначально задаче COMMEND даже не стоит и рассматривать. Я не хочу сказать, что COMMEND - это "плохо", но на серьезных объектах он явно проигрывает (пусть уж лучше в больницы и т.п. ставят). А что, хотите посоревноваться в технических параметрах?! На конкретном ТЗ это легко сделать.

Wasili
27.02.2004, 15:19
industronic пишет
Да по любым! То-то в тендерах COMMEND даже близко не видно. Применительно к предложенной изначально задаче COMMEND даже не стоит и рассматривать. Я не хочу сказать, что COMMEND - это "плохо", но на серьезных объектах он явно проигрывает (пусть уж лучше в больницы и т.п. ставят). А что, хотите посоревноваться в технических параметрах?! На конкретном ТЗ это легко сделать.

Ответить "Да по любым!" - не ответить никак! Хотелось бы конкретно по пунктам увидеть от вас: что могут делать рекламируемые вами девайсы, но не может делать COMMEND.

industronic
27.02.2004, 18:51
Да даже по разнице в емкости статива уже все понятно (48 и 192)! О чем еще говорить?! "Мочь"-то можно все, только цена вопроса слишком уж разная (и не только). Системы INDUSTRONIC (а также Neumann) и COMMEND - суть разные весовые категории (если по аналогии с борьбой и боксом). Intron и MDK - тяжеловесы, а Commend (уж простите) - в легком весе, так что ж Вы предлагаете сравнивать?! Если придется решать задачу на крупном предприятии (я все упираю на конкретный ТЗ, а "выжимка" lama явно недостаточна), то я ставлю 100 очков сверху не то что на INDUSTRONIC, но и на Neumann по сравнению с решением на базе COMMEND.

kross
28.02.2004, 00:21
Valeriano пишет
Игорь, позволю заметить что на Coral возможно только одностороннее оповещение.
А насколько я понимаю есть вероятность, что потребуется горомкоговорящая связь двухстороннего действия.
Ну а если потребуются вообще переговорные устройства с возможностью делать с них оповещение по зоне?

Может Вы предложите системники прямо на улице, на столб повесить?

Так что в этом случае может предложить Coral?

Валерий.

К вышесказанному Игорем добавлю, что такой девайс таки существует, называется ЦГС-1110-02, выглядит так -http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?s=&postid=79338 и создан как раз на базе системника...
Имеет пылевлагозащитный антивандальный (от пинков ногами ;)) корпус, рупорный громкоговоритель и даже выносную гарнитуру.

Wasili
01.03.2004, 13:04
industronic пишет
Да даже по разнице в емкости статива уже все понятно (48 и 192)! О чем еще говорить?! "Мочь"-то можно все, только цена вопроса слишком уж разная (и не только). Системы INDUSTRONIC (а также Neumann) и COMMEND - суть разные весовые категории (если по аналогии с борьбой и боксом). Intron и MDK - тяжеловесы, а Commend (уж простите) - в легком весе, так что ж Вы предлагаете сравнивать?! Если придется решать задачу на крупном предприятии (я все упираю на конкретный ТЗ, а "выжимка" lama явно недостаточна), то я ставлю 100 очков сверху не то что на INDUSTRONIC, но и на Neumann по сравнению с решением на базе COMMEND.

Могу ещё раз подтвердить: это не есть ответ специалиста:( . Этот ответ может сойти для манагера средней руки:)

Serg66
02.03.2004, 15:53
Предложение о приобретении УПАТС. Нам необходимо на первоначальном этапе станция емкостью до 300 номеров, с возможностью проведения нескольких селекторных совещаний, разнесенных во времени. Количество 3-х проводных соединительных линий исходящих до 10 линий и входящих 10 линий. Количество 2-х проводных соединительных линий до 20 линий Абонентские линии 20 цифровых, остальные аналоговые. Просим прислать раскладку этого оборудования и стоимость его.
Зам. начальника цеха связи Захаров Л.Е.
eMail him_96@mail.ru

PetroFF
02.03.2004, 16:31
Все данные указаны достаточно корректно, за исключением максимального количества участников селекторного совещания и +нет конкретики по типам системных пультов:

-наличие дисплея и количество строк на нем (2,4,8)
-количество кнопок прямого доступа на системных пультах
-наличие русификации - да или нет

И, насколько я понял, это сообщение не имеет прямого отношения с первоначальному посту г-на lam.
Ибо Чебоксары и Томск достаточно разнесены географически. :confused:

Serg66
02.03.2004, 17:37
Совершенно верно. :)
Мой бывший начальник попросил меня найти ему информацию по аппаратуре диспетчерской связи.
Там и сейчас работает польская установка UD-40 со слегка модернизированными аппаратами Aster б/н (установлена кнопка включения микрофона).
Неудобства:
1. Для ответа нужно удерживать тугую кнопку, (других не было:) )
2. Из-за того что расстояние между абонентами колеблеться от 50-и м. до 7-и км. Возникают трудности при согласовании линий.
3. Опять-таки из-за расстояния и "недостаточно хорошего" состояния кабельного хозяйства, на линии, кроме голоса абонента, можно услышать все что угодно вплоть до того что самого абонента и не слышно. (и причем не только того который на этой линии находиться)

Посему и интересны ваши предложения.
Кроме уже упомянутого UD-40 (40-абонентов) имеются UD-20 (20-абонентов) которые организуют свои планерки и некоторые абоненты пересекаются (просто поставили им еще по аппарату:) ) Но проблемы те-же.
Есть еще куча разных пультов и систем от "Псков-2" до "Hicom-130" и все это хотелось-бы (со временем конечно) объединить в единую систему, а потом и АТСКЭ "Квант" заменить. (2048-номеров) Конечно сразу это не получиться (и если чесно, я не знаю получится ли вообще, идея витает давно, а движение еще не началось:mad: ) (Но тут я пока ничего не могу сказать, я там не работаю, но связь потдерживаю.)

SignalMaker
03.03.2004, 11:58
бог мой, какой зоопарк вы описали!! :eek:
прямо как у нас лет 5 назад :p
и УД, и Псковы, и Кристаллы, и РИФы благополучно выкинуты на свалку истории связи, впрочем, как и сама АТС
только АТС у нас была не КВАНТ, а гораздо старше - АТСКУ 1965 года (правда нашей эры ;) )
да + десяток мини-АТС, завязанных между собой по хитрому
короче, сейчас весь этот хлам заменяет Definity, а для проведения селекторов используется "Регион-120" (требовалось одновременное участие до 15 абонентов, да и замена прошла раньше замены АТС)
а еще я "адын умный вещь скажу, тока ты не абижайся, да?"
если кабельные сети - Г, то ни одна АТС нормально работать не будет! факт, однако, выстраданный и проверенный на практике
поэтому к замене АТС следует добавить капитальный ремонт сетей связи
(Но тут я пока ничего не могу сказать, я там не работаю, но связь потдерживаю.)
а вот это, пожалуй, самое главное
если на таком достаточно крупном предприятии нет собственных связистов... (может, я не прав - поправьте) нормальной связи там не будет

industronic
03.03.2004, 14:24
Wasili пишет
Могу ещё раз подтвердить: это не есть ответ специалиста:( . Этот ответ может сойти для манагера средней руки:)

Мда, как все запущено ... Вы, Wasili, видимо давно отошли от данной тематики, раз у Вас не хватает элементарной информации по состоянию рынка диспетчерской связи и в некомпетентности скорее стоит уличить Вас. Если Вы настаиваете, то могу указать несколько моментов, которые отличают оборудование INDUSTRONIC от оборудования Commend:

1. Commend - нет подключения аппарата ЦБ в качестве абонента, INTRON-D - реализовано
2. У Commend штатно не предусмотрено подключение гарнитуры, у INTRONа - беспроводная (DECT, зона действия до 30 м)
3. У Commend вообще(!) отсутствует крановая связь, сигнальные лампы (и нет сертификации), у INDUSTRONIC все это предусмотрено
4. Режим конференции у Commend - симплекс, в то время, как у INDUSTRONIC и симплекс и дуплекс
5. Commend - нет подключения телефона ISDN
6. У Commend отсутствует функция дублирования процессорной платы
7. У Commend - нет решения для контроля и проверки цепей громкоговорителей и усилителей, в отличие от INTRON-D, где постоянно проводится не только проверка и тестирование всех оконечных устройств, цепей громкоговорителей, усилителей, но также существует возможность отправки электронного сообщения на указанные адреса, с обозначением неисправности, даты и времени неполадки

Что, еще? Наберется еще с десяток отличий в пользу INDUSTRONIC. Может Вам, Wasili, все еще разок разжувать? Еще раз повторюсь: INDUSTRONIC - это серьезные решения для серьезных предприятий, а Commend - ...

Wasili
03.03.2004, 15:46
industronic пишет
Мда, как все запущено ... Вы, Wasili, видимо давно отошли от данной тематики, раз у Вас не хватает элементарной информации по состоянию рынка диспетчерской связи и в некомпетентности скорее стоит уличить Вас. Если Вы настаиваете, то могу указать несколько моментов, которые отличают оборудование INDUSTRONIC от оборудования Commend:

1. Commend - нет подключения аппарата ЦБ в качестве абонента, INTRON-D - реализовано
2. У Commend штатно не предусмотрено подключение гарнитуры, у INTRONа - беспроводная (DECT, зона действия до 30 м)
3. У Commend вообще(!) отсутствует крановая связь, сигнальные лампы (и нет сертификации), у INDUSTRONIC все это предусмотрено
4. Режим конференции у Commend - симплекс, в то время, как у INDUSTRONIC и симплекс и дуплекс
5. Commend - нет подключения телефона ISDN
6. У Commend отсутствует функция дублирования процессорной платы
7. У Commend - нет решения для контроля и проверки цепей громкоговорителей и усилителей, в отличие от INTRON-D, где постоянно проводится не только проверка и тестирование всех оконечных устройств, цепей громкоговорителей, усилителей, но также существует возможность отправки электронного сообщения на указанные адреса, с обозначением неисправности, даты и времени неполадки

Что, еще? Наберется еще с десяток отличий в пользу INDUSTRONIC. Может Вам, Wasili, все еще разок разжувать? Еще раз повторюсь: INDUSTRONIC - это серьезные решения для серьезных предприятий, а Commend - ...