SergeySPb
11.02.2004, 14:38
Народ! Есть ли кто тесно общаеться с М200. Меня интересует основные баги в коммутаторах потоков на 8, 16, и т.д. Планируется использовать для недорогих операторских проектов. На сайте М200 форум прикрыли, а так хочеться узнать, стоит ли связываться. Буду очень признателен за аргументированную информацию.

Wasili
11.02.2004, 15:19
Sergey! Не хочу ругать М200. Но хочу предложить тебе для решения твоей задачи ГАТС "АТМАН" производства московской компании "Раскат-Атман". Если интересуют подробности - пиши на мою эл. почту или звони (095) 748-1437
Василий

mike1
11.02.2004, 15:27
SergeySPb пишет
Народ! Есть ли кто тесно общаеться с М200. Меня интересует основные баги в коммутаторах потоков на 8, 16, и т.д. Планируется использовать для недорогих операторских проектов. На сайте М200 форум прикрыли, а так хочеться узнать, стоит ли связываться. Буду очень признателен за аргументированную информацию.
Воспользуйся поиском, эта тема здесь поднималась не так давно. Там есть что почитать.

GAV
11.02.2004, 15:42
Готовлю новую конфигурацию для МР-16. Чуть позже буду заливать в станцию, и тут такое ..... , не хотелось бы мне ее сейчас ругать, ато обидится и не заработатет:)

Вообще ситуация такая мы у себя таки (тьфу-тьфу-тьфу) добились стабильной работы этого коммутатора, но ...

После Нового Года на ftp.peterstar.ru выложили новую версию софта для МР-16, назвали ее типа "STABLE".
Типа стабильно рабочая версия, а эксперименты будут продолжаться с другими версиями.
Мы ее грузим, ставим - не работает трассировка, при попытке ее снять комп ребутится :()
потом залили в станцию релиз 5.23.04. - не работал спайдер (программа обрабатывающая CDR)
Спайдер нам поправили. Теперь пашет вроде бы все.
Вот так.

borisovdn
11.02.2004, 15:51
Под софтом SMP можно сделать очень гибкую конфигурацию.
Настраивать PRI потоки - Called Party Number*Calling Party Number*Channel Identification*Bearer Capability* и др. опции ISDN PRI.
Виртуальные номера МЦК позволяют организовать сложную маршрутизацию цифр.
Потоки R1.5 стандартны, с поддержкой
1 - декадная
2 - импульсный челнок
3 - импульсный пакет II
Реализовано (точно не помню) дублирование источника синхронизации потоков.
V5 - расширены опции идентификации линков.
Поддержка ОКС7
Имеется сигнализация о состоянии потока.

GAV
12.02.2004, 13:10
"Реализовано (точно не помню) дублирование источника синхронизации потоков."

Не надо грязи:)))
У нас был МР-16 старого проекта, теперь SMP. В старом комутаторе действительно можно было первые пять портов использовать в качестве источников синхры.
В SMP фигушки. Сам звонил в МТА, они мне сказали, что на настоящий момент синхронизировать коммутатор можно только по первому порту, жестко, и без вариантов.
"...в дальнейшем, да ..., мы планируем,... бла-бла-бла..."
Если честно, я ох?:*ел от этого. Получается если у меня через М-200 сейчас работает 7 потоков из них 2 от оператора, и первый поток у меня отваливается, то все мои клиенты начинают дружно сосать:(

K_AHTOH
12.02.2004, 13:18
Вопрос . А как это можно реолизовать синхру сразу от двух потоков? Помоему часики то одни ..... Не кажется что необходимо пересмотреть иерархию сетки?
Инача работа только в Асинхронном режиме, что не очеь понятно как это все должно работать...:confused:

GAV
12.02.2004, 14:23
Синхра от второго потока естественно бэкапная. Если первый падает, то оборудование синхронизируется по второму и т.д.
Так вот этой то возможности теперь нету:( Именно об этом я и говорил.

borisovdn
12.02.2004, 18:32
Насчёт дублирования, - это я спутал с MFR приёмником.

В ностоящий момент состояние SLIP-ов 2,3,4 и т.д. потоков зависят от состояния 1го потока (PRI), но это не влияет на качество соединений (количество ошибок не превышает критического состояния). Хотя соединения dial-up будет рваться...
Обещали исправиться до 4 портов источника синхры...

SergeySPb
12.02.2004, 21:01
А вообще кто-нибудь прошел полный курс обучения по М200?

Koteich
13.02.2004, 13:42
Как понимать полный "курс обучения"???
Я хоть и был там, и всё это видел и слышал, но вот SMP, осваивал только по книгам и звёздам:mad:
И многое действительно настораживает, во всём софте...Но тем не менее работает И это странно!!!

GAV
13.02.2004, 14:05
Могу еще одну вещь замеченую рассказать.
При конфигурировании МР-16 если меняется настройка оного из портов, то вся!!! станция ребутится.
Т.е. надо допустим запустить порт №10. Прописываешь все в конфиге, загружаешь конфиг в станцию и ... опять все клиенты дружно сосут пока не ребутнется станция (благо процесс занимает при нашей конфигурации около 30 секунд).
Но, клиентам это не кажется особо прикольным.

Koteich
13.02.2004, 14:16
Это точно (у меня полторы минуты) и это относиться не только к МР-16, но и к МР-12 и к МАЛ....Хотя, когда прописываешь таблицы маршрутизации, то не ребутиться...Есть ещё один неприятный момент, это флеш-микросхемы....

borisovdn
13.02.2004, 14:28
Ну да, ребут происходит, если меняются системные настройки, это _не_ относится к таблицам route, record///

Wasili
13.02.2004, 15:31
Koteich пишет
Это точно (у меня полторы минуты) и это относиться не только к МР-16, но и к МР-12 и к МАЛ....Хотя, когда прописываешь таблицы маршрутизации, то не ребутиться...Есть ещё один неприятный момент, это флеш-микросхемы....

А что именно неприятное, связанное с флеш-памятью?

Koteich
14.02.2004, 09:10
А то что, если надо поменять её, надо иметь, вторую копию(клон) другой флешки.....Проверено, что бы поменять эту микруху надо потратить 40 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
на 1 коммутаторе(у меня 2):(
Это как бы не проблемма если есть программатор!!!Если бы это было реализовано на HDDу...то было бы проще....Лиииично, для меня;)

Wasili
16.02.2004, 13:07
Koteich пишет
А то что, если надо поменять её, надо иметь, вторую копию(клон) другой флешки.....Проверено, что бы поменять эту микруху надо потратить 40 минут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
на 1 коммутаторе(у меня 2):(
Это как бы не проблемма если есть программатор!!!Если бы это было реализовано на HDDу...то было бы проще....Лиииично, для меня;)

Да-а-а... уж.. :( Всё это в сумме довольно занятно..... Не зря говорят, купил за недорого - жди всяких неожиданностей. А их у М200, очевидно, немало:D

Koteich
16.02.2004, 13:23
но с другой стороны, рботает нормально, если всё прописано и установленно....я уже не жалуюсь, хотя есть ещё притензии по поводу вывода тарификационной информации, но это я(вернее мой начальник) вредничает:D

GAV
16.02.2004, 14:47
С этим тоже не могу не согласиться:)
М-200, она похоже как Винды: все ругают, говорят, что глючит, но при этом пользуются:)

А вообще впечаьление от нее двоякое.
С одной стороны глюки, с другой - весьма серьезные возможности настройки сигнализаций. Вот вам и свобода выбора:)

Koteich
17.02.2004, 07:05
:p Ну, не как винды....Но по крайней мере, примерно, да и глюки, то иногда от ума оператора:D (это я про себя если что)

SergeySPb
17.02.2004, 17:23
Народ! Я конечно понимаю у каждого свой опыт общения с М-200, у каждого свой подход. Но господа меня интересует не проблемы инсталяции и замены ПО разных версий, вопрос то простой был. Если проинсталировать грамотно потоковый коммутатор, будет ли он нормально работать или нет. Вот и все и поменьше лирики. Спасибо.

Ocean
17.02.2004, 17:33
У нас стоит три коммутатора МР-4, МР-8 и МР-12 я их все обслуживаю, софт стоит старый (не SMP Проект). В принципе работают нормально. Раньше были проблемы приходилось периодически перегружать, после установки новой версии софта все устаканилось.
Все работают в сигнализации EDSS1 и используют жесткую коммутацию транков (для передачи данных в E1 вместе с голосом).
Работают в связке с Meridian и Cisco (с Cisco идут данные).
Скоро думаю по тихоньку переводить их на новый софт SMP (он намного гибче, да и удобней).

Koteich
18.02.2004, 06:38
У меня два МР12....SMP, есть не просит, работает уже примерно полгода. Работает всё. Кроме ОКСа!!