mike1
05.02.2004, 14:55
Все на той же глючной 300-ке поставил поток на трассировку.
Проблема заключается в следующем:
абонент набирает городской номер, после окончания набора в трубке тишина, потом отбой.
На трассе это выглядит следующим образом:
Набирался номер 106450

==========================================-
<ISDN: Zoom SN=-12 *Results*<
<------------------------------------------<
<Time 0:00:00.000 Start 13:00 5 Feb 2004<
<Dir Frame Information <
< =====================- <
< < Start of buffer < <
< =====================+ <
< <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):32 N(S):121 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< SETUP <
< BEARER CAPABIL. LI = 3 <
< Hex. value : 80 90 A3 <
< Coding stand.: CCITT coding <
< Info tr.capab: speech <
< Transfer mode: circuit mode <
< Info tr.rate : 64 kbit/s <
< Layer 1 ident. <
< User info l.1: Rec.G.711 Alaw<
< CHANNEL IDENT. LI = 3 <
< Hex. value : A9 83 8D <
< Chan. select.: As indicated <
< Exclusive <
< Not D-channel <
< Int.implicitly <
< Coding stand.: CCITT <
< Number/map : number <
< B-channel : B13 <
< CALLING PTY NB. LI = 8 <
< Hex. value : 21 80 30 35 30<
< 32 30 30 <
< Type of numb.: national <
< Number. plan : ISDN/tel./E164<
< Present.ind. : allowed <
< Screening ind: U.prov.nt.scre<
< IA-5 : 050200 <
<N>T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:----I N(R):122 N(S):32 P/F:0 <
< CFLAG:1 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< SETUP ACK. <
< CHANNEL IDENT. LI = 3 <
< Hex. value : A9 83 8D <
< Chan. select.: As indicated <
< Exclusive <
< Not D-channel <
< Int.implicitly <
< Coding stand.: CCITT <
< Number/map : number <
< B-channel : B13 <
< PROGRESS INDIC. LI = 2 <
< Hex. value : 82 88 <
< Coding stand.: CCITT standard<
< Location : publ.net.local<
< Progress desc: <
< In-band info or patt.now ava.<
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):122 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< INFO. <
< CALLED PARTY NB LI = 2 <
< Hex. value : 80 31 <
< Type of numb.: unknown <
< Number. plan : unknown <
< Nb.digit/IA-5: 1 <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):123 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0F7B <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< ?????????? <
< ERROR: <
< LI: to big <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):124 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0F7B <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< ?????????? <
< ERROR: <
< LI: to big <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):125 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< INFO. <
< CALLED PARTY NB LI = 2 <
< Hex. value : 80 34 <
< Type of numb.: unknown <
< Number. plan : unknown <
< Nb.digit/IA-5: 4 <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):126 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< INFO. <
< CALLED PARTY NB LI = 2 <
< Hex. value : 80 35 <
< Type of numb.: unknown <
< Number. plan : unknown <
< Nb.digit/IA-5: 5 <
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):127 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< INFO. <
< CALLED PARTY NB LI = 2 <
< Hex. value : 80 30 <
< Type of numb.: unknown <
< Number. plan : unknown <
< Nb.digit/IA-5: 0 <
<N>T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:----I N(R):0 N(S):33 P/F:0 <
< CFLAG:1 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< DISCONNECT <
< CAUSE LI = 2 <
< Hex. value : 82 9C <
< Coding stand : CCITT stand. <
< Location : publ.net.s.loc<
< Cause Class : normal <
< Invalid Number format <
< PROGRESS INDIC. LI = 2 <
< Hex. value : 82 88 <
< CAUSE LI = 2 <
< Hex. value : 82 9C <
< Coding stand : CCITT stand. <
< Location : publ.net.s.loc<
< Cause Class : normal <
< Invalid Number format <
<N>T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:----I N(R):1 N(S):34 P/F:0 <
< CFLAG:1 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< REL.COMP. <
< <
< =====================- <
< < End of Buffer < <
< =====================+ <

Не могу понять что значат кадры

< ?????????? <
< ERROR: <
< LI: to big <

Alexander073
05.02.2004, 15:48
Проверь положение свитча CRC на плате и установки у провайдера. Если у провайдера стоит "авто" рекомендую включить CRC, хотя на ВСС РФ принято обратное.

а вообще странно, что при семизначном номере А у тебя стоит "Nat", обычно ставят "Sub", для "Nat" положено десять.

Что за опорная АТС имеется???

mike1
05.02.2004, 16:11
Опорная АТС EWSD

Тип номера исправил, спасибо, но, вообще, это не имеет значения в данном случае, т.к. оператор все равно свой АОН подставляет. И тарифицирует все по одному по пилотному номеру.

И, что характерно, эта проблема не постоянно имеет место, а иногда, правда, последнее время часто

vv11
05.02.2004, 16:42
Привожу кусок вашего трейса:

<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):124 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0F7B <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< ?????????? < - вот здесь посылается непонятный Info element
< ERROR: <
< LI: to big < - здесь пишет length indicator is to big (длинна элемента слишком большая)
<N<T SAPI:0 C/R:C (CALL-CTRL) <
< TEI :0 EA1:1 (NON-AUTO) <
< FRAME:I---- N(R):33 N(S):125 P/F:0 <
< CFLAG:0 CREF:7F0D <
< Protocol Discriminator.. 08 <
< INFO. <
< CALLED PARTY NB LI = 2 < - здесь длинна равна 2
< Hex. value : 80 34 < - вот что вы посылаете

Могу предположить что при звонках с некоторых ваших номеров ваша станция посылает что-то не то.

Alexander073
05.02.2004, 17:17
В том то и дело, что вместо двух информэйшнов она послала черт те что! и номер получился 1450!!

Предположение- может не хватает DTRU???? Вследствии их отсутствия, или переизбытка в каком либо KSU???? Случайно "в последнее время" платы не добавлял ???

harris
05.02.2004, 20:02
Количество DTRU в данном случае не имеет значения, поскольку при отсутствии свободного тон-приемника станция сразу (при поднятии трубки) выдает сигнал "Занято". Но если свободный примник есть, то он закрепляется за абонентом на время набора номера, т.е. станция не освобождает и не меняет приемники после набора каждой цифры (на переправе коней не меняют). Судя по трассировки абонент приемник получил и несколько цифр набрал. Поэтому обсуждаемая проблема не связана с возможной нехваткой кол-ва тон-приемников. Другое дело, что в поле Called Num оказались данные, не соответствующие кодировки IA-5.

mike1
05.02.2004, 20:07
vv11 пишет
Могу предположить что при звонках с некоторых ваших номеров ваша станция посылает что-то не то.

С какого номера был совершен вызов значения не имеет, потому что этот трейс был сделан при звонке с номера 200. Но это не значит что абонент 200 не может позвонить в город. Это появляется только периодически.

To Alexander073:
DTRU хватает. Да и не верится мне, что причина в этом.
Вообще конфигурация такая:
1 KSU
1 слот - DTIB24
2 слот - SLIB2E+DTRU4
3 слот - SLIB2E+DTRU4
4 слот - SLIB2E+DTRU4
6 слот - SLIB2E+DTRU4
7 слот - PRIB

Еще замечена интересная вещь:
Включение или отключение CRC ни на что не влияет.
Со стороны провайдера CRC включен.

Может еще есть у кого идеи?
Как это побороть?

Кстати, если я не ошибаюсь, то такие же непонятные кадры были в трассе и со стороны провайдера.

gosha
06.02.2004, 00:11
Нда? AFAIR, у EWSD CRC всегда выключен и не включается. Это во-первых. Во-вторых, неужели у вас настолько дубовый framer на лыже, что ему пофигу, включен CRC или нет?

mike1
06.02.2004, 08:56
gosha пишет
Нда? AFAIR, у EWSD CRC всегда выключен и не включается. Это во-первых. Во-вторых, неужели у вас настолько дубовый framer на лыже, что ему пофигу, включен CRC или нет?
Мдя... Интересно, а оператор все-таки утверждает, что у него CRC ВКЛЮЧЕН.
У кого еще какие мнения на этот счет? Может наличие CRC зависит от версии EWSD?

gosha
06.02.2004, 09:12
А нельзя эту лыжу заставить в SETUP message выдать все, что надо? Похоже, в этом дело - EWSD хочет видеть Sending Complete в SETUP.

gosha
06.02.2004, 09:14
И по поводу CRC - оно выставлено верно, ибо при непопадании не было бы даже попыток вызовов...

mike1
06.02.2004, 09:24
gosha пишет
А нельзя эту лыжу заставить в SETUP message выдать все, что надо? Похоже, в этом дело - EWSD хочет видеть Sending Complete в SETUP.
Могу только переключить ее с overlap'a на enblock. Но тогда юзвери вопят, типа я набрал номер, а соедиение не сразу устанавливается, типа, какого хрена я должен ждать enblock digit timer. Я им объясняю что можно нажать #, чтоб не ждать таймер, но - уперлись рогами в землю. Да и не решит это проблему, как мне кажется.

А насчет CRC, я уже писал, не знаю теперь после вашего замечания насчет EWSD, включен он или выключен у прова, НО ОТ ВКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ ОТКЛЮЧЕНИЯ CRC НА МОЕЙ СТОРОНЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ПОТОК НЕ ПАДАЕТ, ОШИБОК ПО CRC НЕТ, ЗВОНИТЬ МОЖНО ТАКЖЕ (ПРАВДА ИНОГДА СО СБОЯМИ). Вот это для меня загадка!!!

gosha
06.02.2004, 09:32
Стоп, а что, в лыже анализ номера настолько дубовый, что никак нельзя объяснить, что в номере, начинающемся, допустим, на 4 шесть цифр, не больше и не меньше???

mike1
06.02.2004, 09:54
Да, только причем здесь анализ номера?

vv11
06.02.2004, 13:35
gosha пишет
Нда? AFAIR, у EWSD CRC всегда выключен и не включается. Это во-первых. Во-вторых, неужели у вас настолько дубовый framer на лыже, что ему пофигу, включен CRC или нет?

С чего вы решили что на EWSD CRC выключен и не включается. Имею опыт включения в EWSD по DSS-1 больше десятка станций и с CRC там все нормально (причем станции EWSD две и на них разные версии софта). Кстати для PRI рекомендуется всегда включать CRC.

To mike
Я конечно точно не знаю, но рекомендую расположить карту PRI в следующий после процессора слот. На GDK-162 если поставить карту в 7 слот случались разные колизии.

alex vin
18.02.2004, 21:00
Если провайдер не тарифицирует вас по одному пилотному номеру то, возможно проблемы с номером который посылает LDK-300 наружу. Этот номер может не входить в диапазон номеров которые предоставлены вам.
Если в PGM201/01 прописано например 1234, а в PGM143/2 стоит 01. То наружу будет выдаватся номер 1234+вн№ .
В 114/12 можно прописать для каждого внутреннего номера нужные 2-4 цифры

mike1
19.02.2004, 11:31
alex vin пишет
Если провайдер не тарифицирует вас по одному пилотному номеру то, возможно проблемы с номером который посылает LDK-300 наружу. Этот номер может не входить в диапазон номеров которые предоставлены вам.
Если в PGM201/01 прописано например 1234, а в PGM143/2 стоит 01. То наружу будет выдаватся номер 1234+вн№ .
В 114/12 можно прописать для каждого внутреннего номера нужные 2-4 цифры
Дело не в этом. Я же выкладывал трассировки, на которых видно, что проблема с некоторыми цифрами в набираемом номере, который при оверлапе идет в сообщениях INFO

Crazy_Led
19.02.2004, 20:43
Была подобная проблема - вылечили изменением посылки номера с owerlap на enblock. Причину не выяснили - скорее всего глюки софта LG.

harris
19.02.2004, 21:44
Crazy_Led пишет
Была подобная проблема - вылечили изменением посылки номера с owerlap на enblock. Причину не выяснили - скорее всего глюки софта LG.

Станции GDK/LDK как раз рассчитаны на использование Overlap, а не Enbloc. Версии ПО для Endbloc были сделаны только для отдельных стран (не для России). В российской версии ПО Enbloc тоже работает, но при этом есть проблемы при сочетании Enbloc и таких функций, как LCR и Toll Restriction (а возможно и других). Поэтому как правило все станции GDK/LDK работали именно Overlap'ом. И никаких "глюков" ПО в отношении Overlap'а у LG не было.
Если же такие проблемы (Overlap) возникали, то они связаны с оборудованием провайдера, а не LG, (в чем неоднократно довелось убедиться на собственном опыте)!!! Например, недавно после замены версии на Hicom'е он напрочь отказался принимать Overlap от GDK, а до этого 3,5 года "не привередничал". Две недели продолжались проблемы, а потом их устранили на стороне Hicom.
Кстати, на LDK в последних версиях для России тоже подправили софт для работы по Enbloc, поскольку многие наши провайдеры не желают использовать Overlap, хотя в стандарте не сказано, что Enbloc является предпочтительным способом.
Ну, это так....- лирика. Извините, увлекся. Просто стало раздражать необоснованное обвинение станций GDK/LDK в "глюках" там, где их нет. Как и в любой станции в LG имеются ошибки ПО, но гораздо меньше, чем им приписывают. И провайдеру легче свалить все на LG, чем заниматься поисками истинной причины проблемы (таких примеров у меня тоже достаточно). Связь- это ж с двух сторон, да плюс нюансы на наших сетях.

Crazy_Led
20.02.2004, 11:28
to Harris
Это у нас было только на одной из 20 работающих станций, на всех остальных Overlap нормально работает и проблем нет.
А по поводу ошибок - софт еще сыроват, от этого никуда не денешься, но это лечится временем, надеюсь проблемы постепенно будут решаться.