Alekc
31.08.2000, 12:26
Здравствуйте!
Кто знает по какому принципу на TD500 выбирается свободная линия при звонке в город?
То есть, например, я хочу позвонить в город, у меня COS01 в котором разрешён выход на 2-ю,5-ю,6-ю,7-ю и 12-ю линии. Мне интересно, по какому правилу TD500 выбирает какую линию из вышеперечисленных дать мне для звонка? Или же она к примеру просто берёт первую свободную в списке (если например 2-я уже занята, то даст мне 5-ю)?
Кто знает? Заранее спасибо.

Mike
31.08.2000, 13:04
Во-первых, в классе открывается не доступ к единичным линиям, а к группам линий. Очередность занятия этих групп единая для всей системы и определяется пунктом программы под названием Local Access. Внутри группы занятие линии производится по принципу ротации, т.е. при первом выходе в город занимается младший Trunk-порт, далее - следующий и так до тех пор , пока круг не замкнется. В случае занятости всех линий Trunk группы, абонент выбирает (или не выбирает) линии из следующей Trunk группы в соответствии с Local Access и своим классом.
Михаил.

Alekc
31.08.2000, 15:33
Спасибо, всё понятно.
Просто у меня транк-группа = линии, то есть в 1-ой транк группе только линия номер 1, во второй транк группе только линия номер 2 и т.д.
Тогда можно ещё вопрос? :)
А что в окне Local Access означает пункт Toll Restriction Level? Я так и не понял за что он отвечает... В англоязычной инструкции в разделе Toll Restriction Table
приводится какая-то замороченная табличная зависимость этих уровней... :-/

Дмитрий
01.09.2000, 10:13
Пункт Toll Restriction Level, это как граница, если у абонента Level больше, то городом он не воспользуется

Andrey CC
01.09.2000, 11:21
Есть три TOLL RESTRICTION LEVEL:
- для EXT (далее TRLE)=> устанавливается в CLASS OF SERVICE
- для TRUNK GROUP (далее TRLT) => устанавливается в GROUP/ TRUNK GROUP
- для LOCAL ACCESS GROUP (далее TRLL) => устанавливается в SYSTEM/ LOCAL ACCESS GROUP
Есть два вида ограничения: при автоматическом выходе на Trunk (набор "9") и для непосредственного выбора нужной линии. Твой вопрос касается первого случая.
Если TRLE= или > TRLL (или TRLT) - звонок происходит, если TRLE < TRLL (или TRLT) - просходит контроль набираемого номера по “7 Digit Toll Restriction Table”.
В скобках указаны условия для второго случая.

Если я ошибаюсь - поправьте.

Удачи!

Mike
01.09.2000, 18:08
Допустим, в Trunk-группе(TG),на котрую ты выходишь Toll Restriction Level(TRL)=04, в Local Access TRL=06, а в твоем классе TRL=05. Тогда, набрав Local Access код (напр. "9")и заняв данную Trunk-группу ты беспрепятственно наберешь любой номер, т.к. 05<=06. Однако, если ты выйдешь на эту Trunk-группу с помощью Trunk Group Access кода (напр. 8..), то АТС, прежде чем выпустить твой набор в город, проверит не присутствует ли набираемый номер в Toll Restriction Table в первых 05х4 ячейках ((ячейки разбиты на 16-ть четверок, каждая из четверок соответствует TRL класса сервиса)т.е. в ячейках с 1-ю по 20-ю), т.к. 05>04. Если номер там не обнаружен, то набор проходит, если наоборот, то RESTRICTED.
Михаил

Alekc
04.09.2000, 15:19
Спасибо за пример.
Только, мне требуется немного времени чтобы его осмыслить :).
То есть я так могу запретить определённому абоненту выход на определённый городской номер забив его в Toll Restriction Table?
У меня на станции в Local Access TRL=16, практически во всех Trunk Group-ах TRL=16, и в COS-ах TRL=01.
Значит, чтобы мне запретить всем абонентам выход на определённый городской номер как по 9-ке, так и по 8-ке мне нужно просто прописать этот номер в Toll Restriction Table?
Просто в данный момент у меня там с позиции 01 по 45-ю прописанно: 8XXXXXX.

Mike
04.09.2000, 22:31
Если во всех Trunk-группах и в Local Access TRL=16, то что-либо запретить набирать абонентам не получится, т.к. не будет выполнено условие TRL(класс сервиса)>(TRL(Trunk Group) или TRL(Local Access)).
Значит нужно прописать в TRL(Trunk Group) и TRL(Local Access) число меньшее, чем 16, причем если не требуется различий в ограничении набора при Local Access и при Trunk Group Access, то можно принять TRL(Trunk Group)=TRL(Local Access). Тогда, варьируя TRL(Класс сервиса), можно либо запрещать, либо разрешать тому или иному классу набор кодов, находяшихся в Toll Restriction Table. Причем хочу повториться, что Toll Restriction Table имеет 16 четверок ячеек. Каждая четверка поставлена в соответствие с TRL(Класс сервиса). Таким образом, если, скажем, TRL(класс сервиса)=05, то идет проверка кодов, содержащихся в первых 05х4=20 ячейках Toll Restriction Table, остальные ячейки не проверяются. А вообще обрисуй по-конкретней поставленную задачу.
Михаил.

Alekc
08.09.2000, 12:25
Спасибо. Я осмыслю всё это чуть попозже, а то просто сейчас дел много. Но, всё равно большое спасибо за объяснение.
А дело было в том, что начальство хочет чтобы не со всех телефонов возможен был Speed Dialing, на котором у нас висит выход на межгород/международную связь через Корбину. На станции в Спид Дайлинге забит номер Корбины и наш пароль, что-то типа этого: 9P[7448282PP12345543211234]
Ну, точнее чтобы не все телефоны могли набирать номер Корбины, то есть, как я это себе представляю: ты нажимаешь Auto Dial и 001 на телефоне, станция смотрит по таблице Спид Диалинга вышеуказанную строчку, выходит в город по 9-ке, хочет набрать номер Корбины, но так как он будет указан в TRL-е, то этот абонент выйти на Корбину не сможет.
Я надеюсь станция даже при Спид Диалинге проверяет TRL?
И значит как мне это сделать с TRL-ами...??? Я конечно попозже сам подумаю и додумаюсь (я надеюсь), но может Вы мне подскажете :)?