MME
04.02.2004, 16:30
Всем привет!
Кто- нибудь разрабатывал методику тестирования LAN поверх SDH.
Заранее спасибо

GAV
04.02.2004, 16:45
Что значит LAN поверх SDH???? Это как, интересно было бы знать?

MME
04.02.2004, 17:12
На sdh есть лановские интерфейсы 10/100М.
Можно прогонять не только потоки Е1 но и IPтрафик т.е.
в STM1 загоняется ipпакеты. С помощью маппера пакеты преобразуются в VC12

GAV
04.02.2004, 17:21
Это я знаю, только если не ошибаюсь, маппинг там производится совсем не в VC12.
И это уже по-моему не "поверх"? :)

alex_again
04.02.2004, 17:51
...найди ( если сможешь ) № тлф кого-нибудь с мультисервисной сети Уралсвязьинформ. У них вся корпоративная сеть через SDH движется. Я с ними общался, но тлф не догадался поиметь ( общался просто из любопытства).
Там есть у них некто г-н Анисимов. Он этим как-раз и занимается. Их клиенты ( кроме Уралсвязьинформа ) , это нефтяники, банкиры и крупные супермаркеты.
Для наводки : мультисервисная сеть ( в Перми, по крайней мере), подчиняется Уралкому ( пров интернетовский).
Кстати, директор Уралкома - мадам Рыбакина ( жена ген.директора Уралсвязьинформа - кстати: это очень класно !:интернет ВСЕГДА БУДЬ ЗДОРОВ !!! ).
Сходи на страницу 3w.permonline.ru. Может через админа что-нибудь выяснишь.

gosha
05.02.2004, 01:07
Жрать VC3 под Ethernet - вчерашний день. Уже все современные системы SDH могут затолкать Ethernet в пяток VC12. А тестировать это как обычный Ethernet.

MME
05.02.2004, 11:04
На этом SDH можно использовать только 1 VC12.
Вопрос в том как я смогу их проверить.
Получается можно проверить только пропускную способнось порта LAN с помощью пинга и какой-нибудь простенькой проги. В доге на этот sdh сказано что он поддерживает функции маршрутизатора,vlan. И получается что бы проверить эти функции мне надо брать еще какой-нибудь железо???????????

vv11
05.02.2004, 11:13
Опишите подробнее что за мультиплексор и как организованы порты Ethernet у него (т.е используется два интерфейса Ethernet на разных станциях и используется соединение "точка-точка" или что-то еще (звезда или кольцо). Для тестирования vlan и маршрутизатора (он имеет смысл если у вас портов Ethernet больше 2 (может вы путаете имея в виду коммутатор)) "железа" дополнительного не нужно, ну может быть кроме компов с сетевыми картами возле каждого Ethernet'а. Короче уточните что вы хотите?

MME
05.02.2004, 11:28
Мультиплексор-норвежский. На плате находятся 4 одинаковых интерфейсов 10/100 Mb. Топологии можно стоить разные. У меня две рабочии станции. Получается на каждой станции находится 4LAN. Все что я смогла сделать так это собрать схему комп-мульт.----оптика-----мульт-комп. С помощью проги netcps я прогнала 100 мбайт с одного компа на другой и получила сред. скорость прох. пакета и время передачи......
Я понимаю это мост......Программно на этом муксе я могу только выбрать скорость WAN и какие vc12 в стме я займу и какие lan я буду подключать. И все. А вот как проверить маршрутизатор. Для меня загадка......................

vv11
05.02.2004, 11:53
Почитайте в документации насчет того как организованы 4LAN порта на муксе, есть вариант что в мукс встроен либо хаб на 4 порта, либо коммутатор на 4 порта, либо у вас встроен маршрутизатор. Если у вас маршрутизатор, то вы должны по крайней мере запрограмировать протокол который вы маршрутизируете (например для TCP/IP вы должны запрограмировать как минимум IP адреса и маски на интерфейсах и маршруты между "подсетками"), если этого нет, то скорее всего у вас мост со встроенным хабом или свитчем.
PS. Не совсем понятна фраза:
Программно на этом муксе я могу только выбрать скорость WAN и какие vc12 в стме я займу и какие lan я буду подключать
- т.е. вы хотите сказать что интерфейсы Ethernet независимы друг от друга?

MME
05.02.2004, 12:00
Они независимы........

vv11
05.02.2004, 12:12
Если независимы пойдем дальше, вы можете их сконфигурить только "точка-точка" или можно например "звездой" или "кольцом". И еще попутный вопрос можно через один и тот же VC-12 пропустить разные порты Ethernet?

MME
05.02.2004, 16:29
нет через один VC12 контейнер можно пропусить только один портLAN
а так их могу сконфигурировать как хочу.................

vv11
05.02.2004, 16:53
Тогда понятно, получается что у вас с порта Ethernet одной станции используя один VC-12 можно проложить маршрут к другому Ethernet порту другой станции т.е. получается у вас просто мост. Маршрутизатор, если вы хотите его использовать нужно ставить внешний (например какая-нибудь модель Cisco).

MME
05.02.2004, 19:02
Большое спасибо!
Значит придется использовать допол. железо!
Тяжко............

vv11
06.02.2004, 13:24
В качестве "недорогого" маршрутизатора предлагаю рассмотреть компьютер с несколькими Ethernet картами и операционку например LINUX или изделия фирм Zelax или NSG.

MME
06.02.2004, 14:23
А приблизительно скоко может стоить ZeLax или NSG?
Зелакс -это случайно не Зеленоград........

vv11
06.02.2004, 14:39
Зелакс действительно фирма из Зеленограда (у них ожидается к выходу устройство MM-106 http://www.zelax.ru/katalog/MM-106.html

У NSG сайт www.nsg.ru

По поводу цен лучше говорить с ними.

MME
06.02.2004, 15:54
Большое спасибо!