mike1
24.01.2004, 22:30
Всем доброго времени суток!
У меня такая проблема: на ноутбуке сдох ком-порт (в сервисе сказали что для ремонта надо менять материнскую плату, а это почти цена нового бука). А к станциям порой нужно через ком-порт подключаться. Сейчас есть в продаже переходники с USB на COM, но, говорят, они не со всеми устройствами работают потому что используется виртуальный COM-порт. Так вот можно ли с помощью такого адаптера подключаться к АТС по ком-порту? Прокатит ли такая штука? Может кто-нибудь пробовал?
Нехочется покупать кота в мешке.

*serge*
25.01.2004, 00:00
Привет !
Я такой штукой USB-COM адаптер пользуюсь уже два года.
Notebook Roverbook Explorer RT5.
Нужен второй СОМ порт, так как постоянно конфигурю сразу две станции.
Я себе купил с разъемчиком 9 pin.
Есть и с разъемчиком 25 pin.
Работает без проблем.
При установкке была проблема - он как-то криво смотрелся в системе.
Я его выставил как СОМ2. Теперь у меня 2 порта и оба работают.
Бери - вещь.

pvalera
25.01.2004, 02:18
Привет!

Я на своём ASUS S1300 пользую такую штуку с декабря 2002 года. На компе стоит W2K. За это время она меня не подвела ни разу. Были слухи о том, что есть программы, с которыми она не работает, но я с ними ни разу не столкнулся. Может повезло, может что-то не так делаю :-)

Короче меня устраивает. А так как на моём ноуте штатных портов нет, это единственно возможный вариант для меня.

Называется мой адаптер GMUS-03 USB Serial Adapter, COM-порт у него 9-ти пиновый..

mike1
25.01.2004, 19:43
Спасибо, понял. Буду брать этот адаптер.

To *serge*:
У меня, кстати, тоже Roverbook, только Voyager FT6, COM-порт на нем горел 2 раза, после чего сказали "восстановлению не подлежит". Причем сейчас он не полностью вышел из строя, а работает, но только на прием...

GAV
26.01.2004, 14:27
Правда не на лаптопе, но какая разница.
Через переходник подключена М-200. Все работает.

Urri
26.01.2004, 14:48
У нас с такой штукой были проблемы с Сименсом. А в остальном нормально

*serge*
26.01.2004, 14:57
mike1 пишет
Спасибо, понял. Буду брать этот адаптер.

To *serge*:
У меня, кстати, тоже Roverbook, только Voyager FT6, COM-порт на нем горел 2 раза

Мне, наверное, повезло с нотебуком - за почти 3 года ничего не сдохло.
Но, когда купил USB-COM адаптер, всякие подозрительные девайсы с СОМ портом подключаю через него.
(на всякий случай).