mariora
22.01.2004, 09:30
Доброго времени суток!

Пожалуйста, наставьте на путь!
Предистория: недавно (весна 2003) нашли(!!!) на складе новенький Меркатор 2000 г.выпуска (со всеми вытекающими). Взяли доку, почитали, и поставили в один из филиалов. Связали с ТФОП и со своей сетью по PRI (ETSI) Меркатор-Меридиан-ГТС (Хуайвэй) все настройки оставили в дефолте. Проблема: с меридиана цифра идет, а с ГТСа нет - "External" пишет. С меридиана смотрел - транзитит он цифры. Сам он тоже принимает без проблем.
Может есть какая-нибудь хитрая галочка в хитрой менюшке?
да и вообще где можно почитать про настройку PRI в меркаторе? Да и вообще есть ли такая дока которая бы про каждую менюшку рассказала бы?

*serge*
22.01.2004, 14:06
Кто-то уже у меня спрашивал про эту станцию....

Что значит -" с меридиана цифра идет, а с ГТСа нет "External" пишет" ?
Если пишет "External" - значит работает с ТФОП по PRI.
Звонки ведь проходят ?

Не путайте приходящие цифры с АОН_ом.

С меридиана АОН приходит, а с Хуайвэя нет.

Единственное, что надо не перепутать это синхронизация.
LT2 в слоте 0-5 должна принимать синхру.
СА4 свич по умолчанию 1-ON, 2-OFF.
Вторую платку надо ставить в слот 0-4.
СА4 свич - 1-OFF, 2-OFF.
Обе платки - Slave в данном случае.
Вторую платку (слот 0-4) можно сделать и Мастером.
(это уже зависит от вашей сети)

(СА4-2 всегда должен OFF. В ON ставится только на время загрузки софта в плату.)

COMik
23.01.2004, 12:11
OFF
Вот бы мне что-нибудь новенькое случайно на складе найти.:D

mariora
23.01.2004, 19:08
"Кто-то уже у меня спрашивал про эту станцию...."

Может я и спрашивал!? Пытался узнать побольше по настройке и поэтому надоедал Белтелловской техподдержке.

В принципе все работает - поток стоит. LT2 установлена в 5 слот, синхронизация идет с Меридиана, а мастером по потоку является Меркатор (таков софт на Меридиане - GENERAL). АОНы вызывающих номеров с Меридиана на цифровых аппаратах есть . А АОНы вызовов которые идут транзитом ч/з Меридиан с ГТС (Хуайвэй) - не показываются. Все это по одному потоку. При этом при трассировке вызовов идущих на Меркатор видно, что Меридиан Меркатору АОНы транзитных звонков передает.
Есть ли в Меркаторе возможность что-то сделать по этому поводу? Может ему не нравится количество цифр в АОНе (10 в ГТСовском и 6 в Меридиановском) и это где-то настраивается? А может не стоит даже и пробовать что-то делать - если сразу не пошло то и не будет?

2 COMik

Ой не советую что-то находить :)). Ведь планировали для этого филиала совсем другое, а тут тебе - "на!!!" и "быстро-быстро!!!"
С уважением mariora

mike1
23.01.2004, 22:19
mariora пишет
синхронизация идет с Меридиана, а мастером по потоку является Меркатор (таков софт на Меридиане - GENERAL).
[/i]
Че-то я не понял, что под этим подразумевается? Мастер - это и означает, что он синхру выдает, т.е. "ведущий". А тут получается, что одно другому противоречит...

*serge*
24.01.2004, 01:47
Я не работаю в Белтеле.
Ну, и как они там, взяли тайм-аут на подумать ?

Еще раз о соединении станций.
Я не совсем правильно понял в первый раз.
Показалось что у тебя Два потока в Меркатор.
"Связали с ТФОП и со своей сетью по PRI (ETSI)... "

(Хорошо ( и правильно) было бы связать Меркатор и М1 с помощью QSIG_а, а не ETSI.
Но софт GENERAL...там каааца и QSIG за отдельные баблосы.
В этом отношении Меркатор немного выигрывает - QSIG, ETSI,NUMERIS,1TR6
и везде Master или Slave без доп. денег.)

Интересная проблемка.
Я, пожалуй, тоже возьму тайм-аут на выходные.


to mike1-
Совершенно необязательно Master дает синхру.
Это немного разные уровни.
(Например в настройках Меркатора есть такая строка -
QSIG: LEVEL 3 BEHAVIOUR MASTER) или Slave.

mike1
24.01.2004, 19:50
*serge* пишет
Совершенно необязательно Master дает синхру.
Это немного разные уровни.
(Например в настройках Меркатора есть такая строка -
QSIG: LEVEL 3 BEHAVIOUR MASTER) или Slave.

А чтоже тогда по-Вашему означает термин Мастер?

*serge*
25.01.2004, 00:07
mike1 пишет
А чтоже тогда по-Вашему означает термин Мастер?
Давайте не будем уходить от темы.
Сначала товарищу поможем, а уж потом откроем другую -
"что такое Мастер, или популярно об ISDN".
Мне и самому интересно кое-что проясноить....

finair
25.01.2004, 03:38
*serge* пишет


[skip]

to mike1-
Совершенно необязательно Master дает синхру.
Это немного разные уровни.
(Например в настройках Меркатора есть такая строка -
QSIG: LEVEL 3 BEHAVIOUR MASTER) или Slave.


Ну это все-таки частности. Тонкая настройка конкретной DSS1-based сигнализации в данной станции.
А вот тот master/slave, что ставится в свойствах транка, непосредственно соотносится с network - user в терминах ITU-T. От того, что там стоит зависит поведение станции в L2 (Q.921) и, соответственно, возможность L3 (Q.931) обмена.
Понятно, что ведущий/ведомый по синхронизации есть характеристика подключения к потоку E1 (в нашем случае). Какая там используется сигнализация не столь важно. Например, никаких "мастеров" в CAS сигнализациях нет по определению.
Судя по вопросу, можно сделать вывод, что есть станции, в которых все это смешано в одну кучу.

*serge*
26.01.2004, 13:16
Что-то никто не хочет сказать - "А в Меридиане все правильно сделано, он точно АОНы транзитом передает ?"
Ребята, проверьте еще раз.

А АОН из 20 цифр для Меркатора не проблема, на 520 (760)цифровке видно все 20. (420, 730 - 12 цифр)

И нигде в Меркаторе нет настроек под приходящие АОНы.
Если что приходит - оно и высвечивается да дисплеях.

Транзитные АОНы передаются, но для этого нужно кое-что сделать. По умолчанию - нет.

mariora
26.01.2004, 15:37
По поводу настроек Меридиана.
Провели эксперимент:
Вызов от абонента А к абоненту Б в нашей УПАТС Меридиан можно сделать как по внутреннему номеру , так и по городскому , при этом звонки перехватываются и не посылаются на городской рут а соеденяются на прямую. Отключили это перенаправление и позвонили на Меркатор по гороскому намеру. ГТС точно также перехватила вызов и завернула его обратно на наш же транк, но добавила еще код города. Т.е. вызов шел по пути Меридиан - ГТС - Меридиан - Меркатор. Номер в Меркаторе отобразился.
Сделали вызов с Меркатора - Меридиан - ГТС - Меридиан- Меркатор. Номер определился тоже.
В принципе понятно, что транзит проходит нормально даже и в ГТСовском Хуайвэе, не говоря уже о Меридиане, и вопрос скорее в совместимости и настройке протоколов между Меркатором и Хуайвэем. Естественно, ГТС не снизойдет до того чтобы менять свои настройки по нашей просьбе, вот и остается только что-то пытаться делать на своей стороне.

finair
26.01.2004, 20:40
Ну чего тут судить-рядить... Mercator пишет external в том случае, если никакого CLID-a не приходит. Так что делается трассировка транзитного вызова на Меридиане и все становится понятно и ясно, как божий день.

mariora
27.01.2004, 08:51
Если бы не было CLIDa при трассировке исходящих вызовов (и транзитных) с Меридиана на Меркатор, все бы было понятно. Но он есть. Причем, на том уровне на котором я его отслеживаю (1-й читаемый) он совпадает (не номерами конечно, а всеми ост. сообщениями) с CLIDом вызовов которые я описывал выше.

mickle
27.01.2004, 11:14
А нельзя ли просто поставить между мериным и матрешкой анализатор и посмотреть что идет там в первом и втором случае, когда номер отображается и когда нет? Разложить проблему по полочкам.
Что есть?
Что должно быть по гостам?
Что надо изменить для этого?

mariora
27.01.2004, 12:40
Конечно можно.
Но тут уже сразу возникает вопрос: если найдем мы разницу в протоколах, (а она конечно есть), почитаю я про ISDN и пойму что там надо поменять, но как и где это можно будет поменять в Меркаторе???
Судя по тому что я видел в доке, в станции, и что сказал *serge*, в Меркаторе тонкая настройка протокола (в отличие от Меридиана) отсутствует.
В принципе вопрос в этом и состоял...

mickle
27.01.2004, 14:12
Если вы найдете разницу в протоколах и выясниться, что меркатор работает некорректно, то вопрос решаем путем обращения в службу техподдержки завода изготовителя. Подправить тебе протокол получив доступ в станцию по модему дело пяти минут. Другой вопрос - есть ли финансовый резон делать это мне или Сергею Челнокову (напрягать завод, открывать кейс, править протокол на низком уровне...).

mariora
27.01.2004, 14:41
По-моему проще уж проставиться админу на ГТСе :), да попробовать что-нибудь сделать с его стороны. Или на Меридиане с транзитным трафиком. Да и почему французы должны что-то исправлять, а не китайцы (Хуав-й)?! :D
А в крайнем случае - поживут мои юзеры без АОНа, жили ведь до сих пор...

mickle
27.01.2004, 16:01
В принципе согласен с тобой :-)
Уж чего чего, а по EDSS матрешка работает без нареканий. Если и возникали у меня траблы то при стыковке меркаторов с миникомами из за сырой реализации софта последних. Так что думаю проблема не в 6501....

*serge*
27.01.2004, 16:18
mariora пишет
Но тут уже сразу возникает вопрос: если найдем мы разницу в протоколах, (а она конечно есть), почитаю я про ISDN и пойму что там надо поменять, но как и где это можно будет поменять в Меркаторе???


Ребята, Меркатор уже столько раз проверяли на соответствие всяким протоколам, правилам и стандартам.... просто под микроскопом.
Все там правильно. И менять там ничего не надо.

А вот с Хуавеем как раз не все ясно. Если это такая же поделка как и их маршрутизаторы а-ля Cisco (одно время все кричали - Хуавей - китайская циска!), которые отличаются от цисек как запор от мерса (по словам уважаемых цисковедов),
тогда могут быть засады.
Или уважаемые ГТСовцы чего-то не знают или не могут, или знают и могут, но не хотят.

Fanat
27.01.2004, 16:52
Народ! Почему при установке LT2 карты в 0 5 слот станция рестартовав зависает? Вроде установки свитчей сделаны в соответсвии с книгой.

vv11
27.01.2004, 17:23
Ребята не знаю как Хуа.... (слово какое то неприличное), но посмотрите что написано: транзит Меридиан->Хуавей->Меридиан->Меркатор проходит и номера летают, а какие "нелетают" собственные номера Хуваея, или транзитные через Хуавей с других станций? Может Хуавей не отдает номера которые приходят с направлений c R1.5 и прочих трехпроводок?

mariora
25.11.2004, 08:13
Привет!

Если кому интересно - проблема решена. Причем фишечка оказалась в Меркаторе. http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18891