Cross
17.01.2004, 16:15
Добрый день
Очередная серия вопросов по iDCSке.
Станция в 1 кабинете, 2 шт. TEPRI, 1 шт BSI, 1 шт. DLI, 1 шт. SLI
1. Самое гнусное: при перезагрузке с подключенными 8 базовыми станциями в них не загружается софт и ДЕКТ не поднимается. То есть станция грузится, поднимаются PRI ники, работают транки, цифровые и аналоговые телефоны, а ДЕКТ висит.
На БС горят два светодиода: первый и второй.
Состояние карты BSI по ММС744: M:NONE S:NONE
DBS status по ММС745 - STS: 00000000
Рестарт DBS ничего не дает. Многократные перезагрузки ничего не дают.
Выход такой: отключаем все БС кроме одной, перегружаем станцию (БС поднимается) и по одной подключаем остальные базы.
Как с этим бороться? Так ведь быть не должно?

2. После подключения всех БС состояние карты BSI по ММС744: M:SUCC S:NONE. Что такое M и S? Почему S:NONE?

3. Настроил ограничение исходящих вызовов для разных COS. Описал Toll deny table. Три уровня ограничения звонков: А - которым можно все, Н - которым только звонки внутри системы, В - местные городские звонки (без межгорода).
Абонентам с уровнем Н набор "отбивается" при попытке набрать 9 и любую цифру. Это хорошо. А вот абонентам с уровнем В (где запрещена 8ка) сообщение Toll restriction приходит после набора всего номера и еще небольшой паузы. Это нормально? Мне кажется "отбивать" должно сразу после набора 8ки. (Кстати настроен LCR с кодом включения 9 и он отправляет исходящие междугородние звонки во 2-ой PRI. Все нормально работает. Может в этом дело?)

at_net
18.01.2004, 20:30
M - Master
S - Slave

Cross
19.01.2004, 10:20
А причем тут мастер-слэйв? О чем речь? Откуда у карты BSI слэйв? Мочему это значение у меня NONE?

Lion
19.01.2004, 17:12
1. Нужно, что бы на карте 8BSI была версия софта 6.0. Но это не все. Если вам поставщик перешивал эту карту с версии 3.0 в 6.0, то он мог и не знать, что кроме версии софта есть еще и версия харда. Т.е. на карте есть чипчик (ПЛИС) марки Altera, который тоже должен перешиваться посредством специального разъемчика и программатора на LPT. И такие в Москве есть. Именно карта версии 6.0 поддерживает базовые станции DBSv2 и может работать в системе типа L - что означает возможность установить до 3 карт в систему.
2. Установка 3 карт в систему подразумевает режим MultyDECT. А это значит, что только на одной карте работает генератор частотной сетки (Master), а на остальных картах (Slave) частоты берутся из первой. Если каждая карта будет генерировать сама, получем интерферренцию. Именно по этой причине карты должны устанавливаться в одном блоке.
3. При выключенном режиме LCR система имеет возможность отслеживать цифры на Toll Restriction непосредственно в момент набора номера. При включенном LCR в этот момент система отрабатывает таблицы LCR и одновременно еще заниматься проверкой Toll Restriction не может (это уже многозадачная операция над одними и теми же данными). Поэтому сначала отслеживается длина номера по LCR Digit Table, если набранный номер короче то отрабатывается таймер LCR Int. digit, а уже потом блок цифр поступает на Toll Restriction. И вот, что ответили разработчики по этому поводу:

R&D mentioned that there is no way to give priority to toll restriction feature at the moment.
Because when they design the s/w, specification was decided by other distributors.
And to modify this feature is not so easy.
Please understand this situation.

Cross
21.01.2004, 10:20
Огромное спасибо Lion за развернутый ответ.
По части LCR и Toll Restriction войдем в положение разработчиков и "поймем ситуацию":) Черт с ним. Работает - и хорошо.
Про ДЕКТ:
1. Значит проблемы с перезагрузкой станции могут быть из-за версии софта для BSI?
2. В "техзоне" ВЭД есть прошивка "Прошивка DECT 8BSI v3.0 Spec". Это софт? Или микропрограмма харда? Вы пишете про версию софта 6. Где ее можно "добыть"?
3. Если не перешить версию харда то версия 6 софта жить не будет?

Lion
21.01.2004, 12:42
1) Я вот так думаю в этом ключе про Toll Restriction. Если пользователь знает, что ему запрещен межгород и все равно продолжает дозваниваться через 8, то он извините идиот, который мучает и себя и других. Нормальный человек и делать этого не будет.
2) По поводу прошивок DECT карт 8BSI.
Версия 3.0 - устанавливается только в EuroDCS (В принципе может работать в iDCS500M, но обязательно надо перепрограммировть логический чип) и поддерживает только базы DBS, но зато была совместимость с Siemens и Kirk.
Версия 3.0 Spec работает только в EuroDCS (В принципе может работать в iDCS500M, но обязательно надо перепрограммировть логический чип) и поддерживает базы DBS (давно уже не производятся) и DBSv2. Но исчезла совместимость с Siemens и Kirk.
Версия 6.0 работает EuroDCS и iDCS500 M/L (добавился режим MultiDECT), поддерживает базы DBS и DBSv2.

Так вот, при первых (давно уже) попытках установки (самопереписанных с 3.0 на 6.0) карт 8BSI в iDCS500 выявились описываемые вами проблемы. Разработчик нашел причину и она крылась не в прошивке 6.0, а именно в логическом (перешиваемом) чипе. Для исправления проблемы был прислан Programmer KIT для чипов марки Altera, дистрибут программатора и собственно сама прошивочка логики. В общем в том же ВЭДе это все есть.
Самое главное хочется узнать. У вас действительно карта 3.0 или была ею?

Cross
21.01.2004, 12:57
А версию прошивки чипа посмотреть никак нельзя?

Lion
21.01.2004, 13:08
Нет. Можно только тем самым программатором посмотреь контрольную сумму.