RODNOV
16.01.2004, 11:55
ДОБРЫЕ ЛЮДИ! Необходима схема расшивки на плинты кабелей, которые подключены к разъемам EXTN 1-8 и EXTN 9-16. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

CCA
16.01.2004, 12:02
Смотри тут: http://support.miacom.ru/tsupport.php?ansgr=35

RODNOV
16.01.2004, 12:18
УВАЖАЕМЫЙ ССА! Огромное спасибо за оперативный ответ. Но мне как начинающему не все понятно (если честно то совсем ничего не понятно). Возможно я заблуждаюсь. Моя задача подключить к ней (1232) телефонные аппараты - простые и системники. Я и группа товарищей сидящих рядом коллективно решили что к этим разъемам можно подключить телефоны. Из просмотренной таблицы не понятно как это можно сделать. ссылка на ZIP файл внизу под таблицей не работает. Не могли бы Вы поточнее объяснить. Заранее огроиное спасибо!:confused:

CCA
16.01.2004, 12:35
Исправил, ссылка на ZIP файл работает. Качайте его, если будут вопросы отвечу. Но вообще там все понятно. :)

RODNOV
16.01.2004, 17:25
У МЕНЯ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС. В КАЖДОМ РАЗЪЕМЕ 8 ПОРТОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ. Это означает что я могу на один порт подключить только 1 аппарат или 1 простой и 1 например цифровой системник? И еще надо ли где нибудь вручную прописывать какой аппарат используется обычный, 4-ех проводной системник или цифровой системник?
Заранее спасибо!

Aastin1
16.01.2004, 18:18
там все просто....в кабеле 25 пар.....8 телефонов.
По три пары на телефон...ессли подключаем системник...две пары....аналоговый аппарат- одна пара.
То есть схема подключения такая:
если системник...то 1 пара аналоговая, 2-я цифровая, 3-я пропускается, 4-я аналоговая, 5-я цифровая, 6-я пропускается....и т.д. до 24 пары......25-пустая))).
Если подключаете аналоговый аппарат...то:
1,4,7,10,13,16,19,22 пары.

CCA
16.01.2004, 19:33
Цифровой системник подключается только парой D. Соответственно можно включить режим XDP (код 600) и на пару TR подключить аналоговый аппарат с номером 2хх.

RODNOV
19.01.2004, 14:09
УВАЖАЕМЫЙ CCA! У нас возникла проблема с конфигурированием. Пароль по умолчанию 1234 не подходит. Может быть по умолчанию используется другой пароль? может есть какой нибудь известный аварийный пароль? Какой программой лучше пользоваться для конфигурирования и где ее можно дернуть. Наша версия 2.71 - для нее нужно какое нибудь специальное обеспечение или пойдут стандартные для всех конфигураторы? и зависит ли как нибудь от версии пароль?

RODNOV
19.01.2004, 14:11
я знаю что за номером версии следуют какие то буквы. Влияют ли они на что нибудь и где их можно посмотреть если учесть что нам не известен пароль?

CCA
19.01.2004, 14:16
1) Попробуйте войти в режим программированья с системника
"program *# 1234" получится или нет?
2) Администрить АТС я рекомендую только фирминым ПО под DOS от панасоника. С Winдовым вариантом были серьезные проблеммы из за несоответствия версии.
Если действительно сменен пароль, придется обнулять.
Механизм получения Супер пароля у Панасоник есть, но он крайне долгий. А могут и вообще отказать...

RODNOV
19.01.2004, 14:42
УВАЖАЕМЫЙ ССА! Спасибо за оперативный ответ. У меня стоит аппарат 7230 подключался он раньше по двум проводам (я сам видел) из этого я сделал вывод что он цифровой. для конфигурации его можно подключить к любой паре D или к какой-то определенной? В чем заключается процесс "обнуления" пароля? Сам я работаю немного по другому профилю (АТС-кой заставили заняться обстоятельства) Мы попробуем узнать измененный пароль у того кто нам ее продал так как все было легально и честно - я думаю с этим проблем не будет. Но если с этим возникнут проблемы может быть можно как нибудь залесть в какую нибудь FLASH и там посмотреть программатором (заранее извиняюсь если вопрос делитантский)?

CCA
19.01.2004, 14:47
Вы АТС только устанавливаете? C нуля?

RODNOV
19.01.2004, 15:10
купили мы ее некоторое время назад. нам стало не хватать телефонных номеров. у нас уже стоят две такие же. спариваться она не будет так как те две что есть уже спарены. Сейчас в этот офис протянуты несколько несколько телефонов от тех двух что были раньше. К сожалению начальство не хочет финансировать стороннего конфигуратора. вот и приходится осваивать...

CCA
19.01.2004, 15:24
Вообще при покупке любого Б\у оборудования нужно его обнулять. Я не понял как так вы купили у кого то АТС и повесели ее не обнуленной? Ведь по вас же нуж но было как то ее запрограммировать. Тем не мение если пороль утерян, АТС (не пароль а именно всю АТС) нужно обнулить.
Для этого на системноб блоке перевести переключатель в положение CLIR, нажать на RESET и переключить переключател обратно в NORMAL пока мигает индикатор питания ~ 10 сек. После этого станцию нужно будет запрограммировать заново.

RODNOV
19.01.2004, 17:30
После внесенной вами и переданной мной панике ситуация немного прояснилась. На счет пароля не все так однозначно. Как выясняется проблема в том что не могут достучаться по порту. При покупке ее проверяли. Наш человек это видел. Но сейчас она почему то не отвечает. Решили попробовать конфигурировать с помощью телефона. подключить его можной к любой паре D или к какой-то конкретной? в приложенном файле экран конфигуратора - запущенного под WIN98. И в связи с этим вопрос. как реагирует АТС если ей не подходит пароль. В нашем случае она пишет вместо "ENTER NUMERIC CODE" " CONNECTION ERROR" - Мы достучались до АТС или это отвечает программа?

CCA
19.01.2004, 17:38
По умолчанию АТС с системного телефона программируется только со 101 номера.
" CONNECTION ERROR" - это ошибка соединения.
1) Запустите программу нажмите F4 и в хелпе посмотрите поддерживается версия вашей АТС (как я поннял у вас Р271... буква еще должна быть)
2) проверте распайку шнура RS232 она должна соответствовать той, что в документации.

RODNOV
19.01.2004, 18:12
мы подключили системник к паре оранжевый-белый (надеюсь что это 2-27 и глаза не обманывают) после ввода PROG *#1234 - аппарат через какое-то время возвращается в предыдущее состояние. я так понимаю что 1234- пароль. Надо ли его как то подтверждать? или аппарат сам поймет что если после "4" больше ничего не вводят то с этитми цифрами и надо "работать"? И еще после сброса о котором мы также прочитали в своем описании показания времени и даты почемуто "16 марта 1995 года" никак не меняются? причем часы идут не останавливаясь никак не реагируя на паузу вызванную процедурой обнуления. Может обнуления все-таки не происходит? может АТС надо выключать из сети?

CCA
19.01.2004, 18:18
После ввода PROG *#1234 на дисплее должно появиться
Sys program NO? Если это не так значит в режим вы не вошли.
Если вводите не правильнный пароль системник должен пропищать 3 раза и вернутся в исходное состояние.
АТС выключать не нужно, честно говоря не помню какая дата должна высвечиватся после обнуления, но во время обнуления АТС выключается и щелкает всеми реле. у вас так?

RODNOV
19.01.2004, 18:30
похоже полегчало! Видимо в предыдущие разы обнуления все таки не было! В чем разница последнего и предыдущих разов я на глаз уловить не смог. но последний раз он хрюкнул всеми релюшками (а не одной как в предыдущие разы!) показал 1 января 1995 года заговорил (стал писать) по английски и появился звук сопровождающий нажатия клавиш. В режим мы вошли и дату изменили - процесс пошел! Надо ли как нибудь сохранять сделанные изменения? как это делается и к чему может привести неправильный выход из режима конфигурации! В любом случае ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

CCA
19.01.2004, 18:35
После любого изменения в каком либо пункте нужно нажимать клавишу STORE. Иначе ничего не запомнится. Никаких последствий некоректного выхода нет.

RODNOV
19.01.2004, 18:51
Огромное спасибо с мелочью вроде разобрались. Теперь по непосредственной работе - хочется понять возможна ли такая схема. Есть 2 офиса в каждом по KXTD1232. человек сидит в одном офисе и нажимает номер например 102. линия подключенная к этому номеру (контакты 5-30 разъема) протянута в другой офис (метров 200 по прямой) и подключена к входной линии (например СО8) АТС во втором офисе получив вызов по линии CO8 должна организовать вызов на номера 102 103 и 104. Заранее спасибо!

CCA
19.01.2004, 18:59
А почему нет? Объеденяешь внутренние номера в группу (код 602- всего 8 групп). И в коде 407 назначаешь приход звонка на группу. (Группы нумеруются с 191 по 198).

Andrey CC
19.01.2004, 19:41
А не лучше ли так:
во втором офисе набирают 88 (код доступа к TRG8) и услышав сигнал станции в офисе 1 набирают необходимый внутренний номер, т.к. являются при таком соединении для станции офиса 1 абонентом 102?

Aastin1
20.01.2004, 00:25
Andrey CC пишет
А не лучше ли так:
во втором офисе набирают 88 (код доступа к TRG8) и услышав сигнал станции в офисе 1 набирают необходимый внутренний номер, т.к. являются при таком соединении для станции офиса 1 абонентом 102?

это не совсем понятно)

Moroz
20.01.2004, 10:27
Берем внутренний номер действующей станции и заводим его в 8 СО устанавливаемой которой по умолчанию присвоена 8 TRG. Берем внутренний номер устанавливаемой станции и заводим его в допустим в 7 СО действующей. Теперь используя коды прямого доступа к внешним линиям на устанавливаемой станции чтобы попасть в действующую нужно набрать 88-гудок-внутренний номер, а на действующей чтобы попасть на устанавливаемую 87 и вн.номер. Но лучше задействовать на обеих станциях ARS и обойтись без всяких 8 и 9-ток, но это уже намного сложнее.

CCA
20.01.2004, 10:41
Все это верно, если есть перекрестное соединение EXT-CO\CO-EXT. А если его нет. В данном случае RODNOV пишет:
"линия подключенная к этому номеру (контакты 5-30 разъема) протянута в другой офис (метров 200 по прямой) и подключена к входной линии" - то есть у человека всего одна линия. Хотя конечно если есть возможность лучше сделать перекрест.

RODNOV
20.01.2004, 15:58
во первых мы разобрались с кабелем по RS232 - спасибо тому неизвестному кто выложил где-то (непомню где в этом форуме) распиновку - я всю жизнь думал что кабели для RS232 все одинаковые. доступных линий между офисами не меньше 10 но дело не в этом. начальство родило схему и мы ее пытаемся реализовать. попутно возник вопрос. часть линий CO будет подключено к входным городским линиям. как происходит автоматический выбор первой свободной линии после нажатия например "9" понятно. а как принудительно выбрать линию нажав "9" и например "4" для выбора CO4 непонятно. расскажите кто-нибудь!

Aastin1
20.01.2004, 16:31
тут придется задействовать ARS...и то не факт...что она в данный момент будет свободна....

RODNOV
20.01.2004, 16:42
Уважаемый Aastin1 к сожалению мне пока совершенно непонятно что такое ARS. Я этой техникой занимаюсь (по воле обстоятельств) только последние 4-5 дней. Из которых больше половины ушло на "борьбу" с кабелем RS232 (к счастью успешную). Если Вас не затруднит объясните подробнее что такое ARS. Лучше на пальцах - как для идио... я не обижусь!

RODNOV
20.01.2004, 16:56
Уважаемый CCA! Не совсем понятна распиновка кабеля согласно распайке разъема пара 47-22 (фиолетовый оранжевый) идет на один какой-то аппарат (не важно на какой - но оба провода на один)! А согласно содержимому WORD документа (ZIP файл по ссылке) 47 - D1 (к цифровому системнику) а 22 - R (к аналоговому) - по моему где то сдесь путаница! или объясните как подключать. Заранее спасибо!

Aastin1
20.01.2004, 17:03
ничего страшного в нем нет...ARS-это автоматический выбор маршрута. То есть задаются определенные правила по которым атс выходит на те или иные СО....это в общем случае)))...лучше взять инструкцию по эксплуатации...там ARS описан.....либо могу пошагово написать что делать...пиши что хочешь получить на мыло aastin@yandex.ru

Aastin1
20.01.2004, 17:13
47-22....это аналоговая пара(47-Т;22-R)...хотя без раздницы...можешь поменять местами

RODNOV
20.01.2004, 17:19
Похоже Aastin прав! Уважаемый CCA в WORD документе ошибка в таблице 2 раза используется контакт 37! первый раз P1 для 4 порта. второй раз как T для 5-ого порта! Исправьте пожалуйста1 вашим документом очень удобно пользоваться!

CCA
20.01.2004, 17:24
OK Исправлю. Спасибо за подсказку.

CCA
20.01.2004, 18:06
Уже исправил :rolleyes:

RODNOV
22.01.2004, 18:53
Добрые люди расскажите как его подключать. D1 и D2 внутри а T и R по краям разъема RJ11 или наоборот?

CCA
22.01.2004, 18:58
Наоборот: 1,4 - D1,D2
2,3 - TR