guseff
14.01.2004, 12:27
Предполагается миграция с HICOM300v2.0 на "???" коммутационное оборуд. выполн. роль транзитного узла примерно на 50-100 потоков Е1. Если у кого есть опыт работы с такими АТС подскажите из каких вариантов можно выбрать? Благодарен за любую информацию.

COMik
14.01.2004, 13:10
А транзитный узел, что будет коммутировать?
- целиком потоки
- каналы (тайм-слоты) в потоках
- анализ цифр и маршрутизация куда надо
Есть такой провайдер под названием Энергосвязь и он решает такую же задачу с тем же 300 хайкомом

guseff
14.01.2004, 13:30
коммутировать будет все перечисленное. А решать эту задачу на базе hicom не хочется, т.к. это все равно УПАТС и достаточной гибкости там нет. Интересует si200, меридиан, AXE.

vv11
14.01.2004, 13:36
Хочу вас огорчить Меридиан тоже УАТС, несмотря на то что в ней реализованы многие фичи которые присутствуют у больших свитчей. Выбор в вашей ситуации невелик, это SI-2000, EWSD, AXE-10, S-12, 5ESS и иже с ними

guseff
14.01.2004, 14:08
Уважаемый w11, а как на счет реализазии IP на этих станциях?

COMik
14.01.2004, 14:12
Уточняющий вопрос: ваш хайком используется для предоставления услуг клиентам (городские номера) или большая корпоративная тлф сеть?

vv11
14.01.2004, 14:18
На SI-2000 точно есть, на AXE-10 и S-12 вроде бы есть но точно не знаю. Эти все машины в свое время были "заточены" под коммутацию каналов, но сейчас появляются решения и по коммутации пакетов. Что вам больше требуется коммутация каналов или пакетов, если пакетов (в смысле голоса через IP), тогда может стоить обратить внимание на системы для IP телефонии выполненные на базе технологоий CISCO и иже с ними. Решите что вам нужнее.

gosha
14.01.2004, 14:39
Маленький вопрос: а на этом хайкоме сейчас есть активные PRI user side? :)

gosha

guseff
14.01.2004, 15:17
то COMik and W11
в настоящее время этот хайком работает как транзитная станция. Т.е существуют провайдеры, и кучка клиентов включенных по PRI e1. Номерная емкость получаемая от провайдера раздается к клиентам через E1.
На cisco каналы есть и видимо на других АТС ни чего лучше чем сisco не придуманно...

vv11
14.01.2004, 16:59
Для пакетной телефонии действительно лучше CISCO ничего не придумано, поэтому я и говорил что нужно определиться чего у вас будет больше (пакетной телефонии или канальной).

sss
15.01.2004, 14:18
SI 2000 Вам подойдёт. Если надо цену, пиши.

COMik
15.01.2004, 14:36
2 guseff
Не знаю заинтересуетесь или нет, но для всех может быть интересно (особенно для провайдеров и разработчиков всяких решений, приложений и т.д. в области телефонии).
Есть такая вещь: открытая коммутационная платформа EXS Lucent. Основой является распределенная программиркемая коммутационная архитектура абсолютно со всеми типами сигнализаций (если чего-то нет, то не проблема написать - причем в России). Ее элементы внутри себя связаны двойным оптическим кольцом с потоками 1,2 Гб/с.
В двух словах это железо позволяющее разгрузить вашу транзитную АТС (сохранив нагрузку абонентской емкости). Построение - шасси, в нем платы, платы 2М потоков - 16-типортовые, есть шасси - до 2048 портов Е1. Из-за открытости платформы можно написать какой угодно сценарий маршрутизации - и для корпоративной сетки, и для увязки с сотовыми операторами, и для транзитного узла, и для ВоИП и т.д.
Короче был бы я оператором и строил бы с нуля узел - взял бы не задумываясь.

vv11
15.01.2004, 15:24
Брать не задумываясь? Смотря для чего чтоб стояла в углу?
Если серьезно, то любая станция это не просто "железо", но и софт, причем софт довольно "навороченный" который должен работать, а не виснуть как Windows 95. Вот если бы вы сказали человеку бери решение от например http://www.rastel.ru/SKUIS.htm
которое сделано на базе EXS Lucent, тогда еще ничего, а так просто предложить "конструктор" это сильно.
Кстати они не одиноки можно посмотреть на оборудование Telspec которое поставляет и поддерживает Акантис.
www.akantis.ru

COMik
15.01.2004, 15:59
Так и я про тоже.
SKUIS - это узел услуг интеллектуальной сети связи, состоящий из кучи приложений, которые может обеспечить эта платформа.
Я и предложил железо, сделанное на базе....
Просто для информации.

vv11
15.01.2004, 16:17
А ну так сразу бы и говорили. Кстати эта игрушка тоже не дешевая, нам какое-то время назад предлагали на базе него вариант на 32E1 потоков, софт только для коммутации потоков (ну там ОКС7,DSS-1) так цена за малым не подошла к 200000 USD :eek: .

Wasili
15.01.2004, 17:12
Могу для рассмотрения предложить в качестве коммутатора УПАТС MILLENNIUM. Стоимость -не более 90 USD/порт. Могу также дать контакты с оператором в Москве, где стоит такой свитч на базе MILLENNIUM на 24 потока Е1 с видами на дальнейшее развитие. Кроме того можно рекомендовать наши отечественные разработки, неплохо зарекомендовавшие себя на действующей связи.
И уточняющие вопросы: 1) какие типы сигнализаций должен отрабатывать этот планируемый свитч? 2) где предполагается устанавливать этот свитч (имеется ввиду населённый пункт)?

vv11
16.01.2004, 09:56
To Wasili
Уважаемый тезка совет "хороший" поменять одну УАТС Siemens на другую УАТС Millenium. Но человек спрашивает про транзитный свитч, при всем уважении к Миллениуму боюсь он на это почетное звание может не потянуть. А то через годик два появится другой пост на этом сервере: посоветуйте на какой транзитный свитч поменять УАТС Миллениум.
Вы указываете цену за порт, за какой за 2мб? Или за аналоговый (зачем аналоговые порты на транзитном свитче?).
По поводу отечественных разработок "неплохо зарекомендовавших себя на сетях связи" их можно перечислить на пальцах одной ноги, даже много будет (пальцев) :) .
И последнее у буржуев идет четкое разделение что такое УАТС и что такое транзитный свитч и соответственно разные цены на то и другое.

Wasili
16.01.2004, 12:59
To W11
Уважаемый!
I. Ваши опасения относительно способностей MILLENNIUM по обработке транзитного трафика несколько преувеличены! Очевидно, что это связано с незнанием УПАТС MILLENNIUM. Дело ведь не только и не столько в том, что это: УПАТС, ГАТС или специализированный свитч! Главное - какие задачи должен выполнять этот узел. Если речь идёт о создании транзитного узла мощной междугородной АТС, где речь идёт о сотнях и тысячах потоков Е1, то, я думаю, никому не взбредёт в голову искать для этого что-либо среди УПАТС-ов! То же самое касается и больших частных операторов связи, таких, например, как Телмос, Глобал Один, Комстар и т.д. Но в тоже время, разорительно ставить свитч для небольшого оператора (до 100 потоков) на базе оборудования 5ESS или ему подобном, т.к. в этом случае получится бизнес наоборот. Поэтому для таких операторов целесообразным выбирать нечто оптимальное среди спектра всего оборудования, имеющегося на телекоммуникационном рынке. И исходить, на мой взгляд, при этом выборе необходимо из следующих основных требований к предполагаемому свитчу:
1) Способность поддерживать основные протоколы сигнализации, применяемые на сетях в данном регионе;
2) Достаточная производительность, т.е. способность справиться с предполагаемой нагрузкой в ЧНН;
3) Надёжность:
4) Неблокируемость коммутационной матрицы;
5) Минимальная цена за порт;
6) Простота в обслуживании;
7) Отсутствие каких либо особых требований к электропитающей сети и заземлению, а также к условиям окружающей среды;
8) Простота наращивания ёмкости, отсутствие при этом необходимости закупать какие-либо лицензинные ключи и т.п.;
9) Высокая наработка на отказ, приводящий к полному прекращению выполнения узлом своих функций (5-7 лет);
10) Наличие (недалеко) сервисного центра и технической поддержки на весь период эксплуатации оборудования;
11) Незначительные эксплуатационные расходы в послегарантийный период эксплуатации;
12) Желательно, чтобы переход на новые версии ПО был бесплатным или не превышал долей процентов от первоначальной стоимости оборудования;
13) Потребляемая мощность не должна превышать 0,5-1,0 Ватт/порт.
II. Что касается цены за порт, то я имел в виду именно цену за внешний порт, поскольку MILLENNIUM одна из немногих УПАТС которая может быть укомплектована только потоковыми картами Е1, т.е. у неё произвольное соотношение между внутренними и внешними портами. Поэтому 1024-портовый модуль (32 потока Е1 и ни одного внутреннего порта) будет стоить: 1024х90=92 160,00 USD под ключ. При этом надо помнить, такой модуль (1024 порта) спокойно справляется с нагрузкой в 40 000 вызовов в ЧНН и коммутационная матрица у него на 1024 тайм-слота, что, согласитесь, для УПАТС не самый худший показатель. Так что Заказчик сам должен решать: подходит ему такой свитч или нет, надо будет в недалёком будущем менять его на что-то другое более мощное или нет...
III. И предпоследнее, по поводу "пальцев ноги": Вы, убеждён, и здесь несколько преувеличиваете. Слава Богу, остались у нас в Отечестве ещё Кулибины и Энтузиасты, стараниями которых, невзирая на непонимание и равнодушность нашего Государства к ним, а ткже имеющийся скепсис со стороны user-ов (очевидно, Вы к ним тоже относитесь), создаётся довольно качественное оборудование...
IV. И наконец последнее, про буржуев: поверте на слово, что ни один вменяемый буржуин не будет тратиться на закупку дорогостоящего мощного коммутационного сервера, если ему надо коммутировать всего то несколько десятков потоков. Денежки, особенно свои, они ох как умеют считать..., сам сталкивался с ихними "счётами".

vv11
17.01.2004, 15:49
Да написано много, не буду что-либо опровергать и доказывать, но скажу по существу следующее:
Вы указываете что ваша коммутационная матрица емкостью 32E1 потока имеет пропускную способность в ЧНН 40000 вызовов :o и это вы называете гордым словом КОММУТАЦИОННЫЙ СВИТЧ ???? К сведению Меридиан (opt.61C) с которым вы часто сравниваете свою станцию имеет максимальную емкость по потокам 32E1 и процессор позволяющий обработать 320000 вызовов в ЧНН (почувствуйте разницу) и то я не считаю коммутационным свитчом.
Чтобы долго не затягивать дискуссию ответьте пожалуйста на некоторые вопросы:
1. Как выше вы верно заметили по поводу одной из характеристик свитча является кол-во вызовов в ЧНН, что будет с вашей станцией если "попрет" повышенная нагрузка? Имеет ли он возможность по определенным приоритетам "отсекать" лишнюю нагрузку? Или он спокойно "повиснет", вы такие испытания проводили?
2. Имеет ли он реализацию ОКС-7 (сколько может потянуть сигнальных звеньев, является ли он SP или может выступать в роли STP?).
3. И последнее если в него включаются УПАТС или абон.выносы (по DSS или V5) можно ли по CLID от них разрешать/запрещать доступ?

Вот некоторые возможности которые должен иметь коммутационный свитч, если они реализованы в Миллениуме, тогда вы можете считать ее коммутационным свитчом. Некоторые ваши требования к свитчу взаимоисключающие, поверьте не может быть оборудование дешевое и надежное и чтобы "софт" к нему вам давали всю оставшуюся жизнь "на халяву", что-то такого даже у "наших" разработчиков не видно. По поводу Кулибиных и Энтузиастов, мой скепсис рожден тем, что оборудование должно работать без "глюков" и проблемм, это должно быть проблеммой разработчиков, а не моей (в конце концов я плачу деньги). А когда я сталкиваюсь с нашей техникой, там сплошные проблеммы, а мне это надо? Я думаю у буржуйских станций в свое время были теже проблеммы, но они их прошли, в то время как мы "выпускали ракеты как сосиски" и бегали как ненормальные с "красными флагами" и боролись с черт знает кем и чем. Кстати "вменяемые" буржуи как вы выражаетесь, действительно все считают, но кроме цены на оборудование они считают и убытки которые могут произойти в результате некачественной работы оборудования.
И последнее станция на 100E1 потоков не такая уж и небольшая и если оператор уже сейчас в них нуждается, то что будет потом когда ему придется расширяться?

Толстяк
19.01.2004, 13:44
Наконец-то вернувшись из командировки, не могу остаться в стороне..:)
Я как всегда за Эрикссон.:) :)
Если уж рассматривать малые - средние транзитные узлы, почему-бы не посмотреть ANS от Эрикссона?
Классический свич до 88Е1, Сертификат о*****-транзитной ГАТС и все что ей положено есть...

Re_Disko
19.01.2004, 13:48
Кстати, Wasili, а что вы подразумевали под этим: "Кроме того можно рекомендовать наши отечественные разработки, неплохо зарекомендовавшие себя на действующей связи." :confused:

Wasili
19.01.2004, 16:14
To W11:
Мы с Вами говорим о разном, или, как в народе говорят - "Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму!".
1) Я Вам говорил о МИЛЛЕННИУМ-е как о свитче не в абсолютном смысле, а применительно для определённых задач, который при более низкой цене с успехом решает поставленные задачи. Зачем же платить большие деньги за "крутое" обрудование, возможности которого не будут использоваться в н.в. и в будущем на все 100%!?
2) А сколько будет стоить такой свитч на Меридиане опц 61С ?
3) Ничего взаимоисключающего в моих требованиях нет: всегда определяющим было, есть и будет соотношение качество/цена! Никто никогда не будет платить лишние бабки (если они, кнечно, свои, а не бюджетные) за одно и то же качество и за одни и те же возможности (ну разьве что в славном городе Сочи)!
4) И тем не менее покупая МИЛЛЕННИУМ заказчик становится на всю оставшуюся жизнь владельцем не только "железа", на и всего того, на что она способна без каких либо лицензий! (Кстати, есть и другие УПАТС-ы, в базовую поставку, которых входят все опции, но только не Хайкомы, Меридианы и не Дефинити; у этих ребят открытие большинства опций и переход на новые версии стоит немерянных денег).
5) Очевидно Вам просто не повезло и Вам не встретилось хорошее отечественное оборудование с хорошей поддержкой. Сочуствую...
6) Когда буржуи с огромным трудом "причёсывали" своё оборудования к нашим отечественным условиям, мы уже не строили никаких ракет, вообще ни хрена не строили, а только ломали и разбазаривали то ценное, что создавали "бегавшие с красными флагами".
Отвечаю на вопросы:
1) Если нагрузка на МИЛЛЕННИУМ "попрёт" выше 13-15 вызовов в секунду, то все звонки приходящие сверх указанных будут оборабатываться с замедлением, которое будет зависеть от нагрузки. Но "зависать" станция никогда не будет; проверено на дествующих связях в самые критические моменты - в Новогоднюю ночь! Абоненты отмечали, что сигнал КПВ приходил с некоторым замедлением по сравнению с обычными днями. А измерения показали, что в эти часы нагрузка в 2-3 раза превышала допустимую, т.е. 40000 вызовов. Ненужный трафик можно ограничивать.
2) Да.
3) Да.
И последнее, если оператор считает, что 100Е1 - это его минимум и его бизнес будет неуклонно расти, то, естественно, ему надо брать городской свитч, как это сделали многие крупные операторы.

Wasili
19.01.2004, 16:18
Re_Disko пишет
Кстати, Wasili, а что вы подразумевали под этим: "Кроме того можно рекомендовать наши отечественные разработки, неплохо зарекомендовавшие себя на действующей связи." :confused:

Ну опять же, смотря для чего. Для свитча можно рекомендовать "Атман", а для выносов плюс "Квант -Е", например!

vv11
19.01.2004, 17:27
На поставленные мной вопросы вы ответили "оригинальным" образом:

1. Ненужные разговоры можно ограничивать. - я не это спрашивал, почитайте внимательнее.

2. Имеет ли он реализацию ОКС-7 (сколько может потянуть сигнальных звеньев, является ли он SP или может выступать в роли STP?).
Ваш ответ - Да (у вас спрашивают сколько сигнальных линков, и может ли являться STP).

3. И последнее если в него включаются УПАТС или абон.выносы (по DSS или V5) можно ли по CLID от них разрешать/запрещать доступ?
- На этот вопрос вы отвечаете - ДА (повторяю вопрос более подробно:
В вашу УАТС включена другая УАТС по протоколу DSS-1 (например и тоже самое реализовано для V5) при исходящем звонке, ваша транзитная УАТС проверяет CLID и в зависимости от него может разрешить или запретить некоторые виды сервиса?

Насчет Фомы и Еремы это скорее к вам.
Прочитайте внимательно о чем спрашивал человек, он пишет у меня стоит Hicom300 мне нужна станция на 50-100E1 потоков. Между прочим емкость 100E1 это о*****-транзитный свитч который "тащит" 15000-20000 абон.+транзитная нагрузка, производительность проца которого должна быть как минимум 300000-400000 вызовов в ЧНН. Вы вот пишете никто не будет платить лишние бабки за тоже самое качество итп., т.е. вы сравниваете свитч Миллениум с Меридианом и говорите что Миллениум тоже самое что и Меридиан за меньшую цену, что-то ситуация на рынке говорит об обратном.

Quote
6) Когда буржуи с огромным трудом "причёсывали" своё оборудования к нашим отечественным условиям, мы уже не строили никаких ракет, вообще ни хрена не строили, а только ломали и разбазаривали то ценное, что создавали "бегавшие с красными флагами".
Quote
- вот с этим полностью не согласен, привожу пример:
Вот такая надпись выходит когда загружается Меридиан

Copyright(C) 1972-1997 Northern Telecom, Inc. All Rights Reserved.
VxWorks 5.2 - софт для меридиана начали разрабатывать в 1972 году, а в 1976 году вышли первые Меридианы, чем занимался в 1976 году советский народ, правильно рассказывал анекдоты про Лёню, и готовился к очередному 25 сьезду, вот именно это я и хотел сказать. Вот когда наши разработчики "ухлопают" 30 лет на софт может он будет даже круче Меридиана.
Вы в качестве примера указываете Атман, что это такой же "лидер" по установкам и продажам как Миллениум?
Про Квант-Е вы даже и не говорите с этим "гениальным" творением я имел дело в качестве узловой машины, так вот как оконечная машина он как-то работает, а вот узловая полный "хлам".
И последнее если ваш Миллениум такой "крутой" что-то я о нем кроме этого форума ( да и то только от вас) нигде больше не слышал. Даже на последнем СвязьЭкспокоме видел практически все бренды кроме Миллениума.

mike1
19.01.2004, 23:14
vv11 пишет

И последнее если ваш Миллениум такой "крутой" что-то я о нем кроме этого форума ( да и то только от вас) нигде больше не слышал. Даже на последнем СвязьЭкспокоме видел практически все бренды кроме Миллениума.
В этом я поддержу ув. vv11. В мае перед поездкой в Москву на Связь-Экспо 2003 после очередных восхвалений Миллениума со стороны Wasili у меня возникло большое желание поближе познакомится с этим чудом техники. О чем я на форуме и спросил у Wasili, где можно будет посмотреть на Миллениум. Но никакого ответа на свой вопрос так и не получил. Специально пытался найти на выставке их стенд, но - безрезультатно.
Никого не хотел обидеть, просто констатировал факт. Архив форума не даст мне соврать.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=12020&perpage=15&highlight=ЗВЕР\\\[\\\^\\\\s\\\]\[\^\\s\][^\s]*&pagenumber=4
Может Миллениум и действительно хорошая станция... Но мне на нее даже взглянуть не удалось, а искренне уж очень хотелось!

vv11
21.01.2004, 10:03
Ну ладно пора заканчивать эту бодягу.
В ссылках указанных мной ниже, малая толика информации которую я нашел о Миллениуме (хочу заметить нашел заранее до того как задал вопрос о ОКС7), так вот нигде о реализации ОКС-7 и V5 даже не слышно (хочу заметить для Wasili DSS-1, ОКС-7 и V5 как любят говорить в Одессе это три разные вещи). На сайте фирмы Cortelco (www.cortelco.com) о этой УАТС вообще не слышно. Рекомендую Wasili закончить играть в "молчанку" и представить доказательства того что он обещал выше или рискуете как говорит один из частых посетителей этого форума стать "спортивным инвентарем" этого форума.
В скорейшем ожидании ответа.:D
Или может у вас "свой" Миллениум?
http://www.mtig.ru/b-tech/millenium.html
http://msk.orenburg.ru/doc/upats.html#part_8
http://www.alkotel.ru/sys/cortelco/millennium.html

Толстяк
21.01.2004, 12:42
Ну судя по этим описаниям Миллениум - обычная УПАТС.
Хотя читая по ссылкам:
http://www.mtig.ru/b-tech/millenium.html
http://msk.orenburg.ru/doc/upats.html#part_8
про MD-110 долго смеялся.:D :D
Ну может не совсем смеялся, но ошибок много.

Wasili
22.01.2004, 17:18
mike1 пишет
В этом я поддержу ув. vv11. В мае перед поездкой в Москву на Связь-Экспо 2003 после очередных восхвалений Миллениума со стороны Wasili у меня возникло большое желание поближе познакомится с этим чудом техники. О чем я на форуме и спросил у Wasili, где можно будет посмотреть на Миллениум. Но никакого ответа на свой вопрос так и не получил. Специально пытался найти на выставке их стенд, но - безрезультатно.
Никого не хотел обидеть, просто констатировал факт. Архив форума не даст мне соврать.

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=12020&perpage=15&highlight=ЗВЕР\\\[\\\^\\\\s\\\]\[\^\\s\][^\s]*&pagenumber=4
Может Миллениум и действительно хорошая станция... Но мне на нее даже взглянуть не удалось, а искренне уж очень хотелось!

Mike1! Я помню ту переписку. И я Вам говорил, что на данном Экспокоме мы выставляться не будем. Я Вам предлагал позвонить мне во время посещения выставки и я готов был Вам всё показать и рассказать. Но звонка, к сожалению, я не получил..

vv11
22.01.2004, 17:31
Ну рассказывать вы умеете, это точно. А как дела с ОКС-7, V5 и со всеми остальными "причиндалами" которые отличают транзитный свитч от простой УАТС. Или уже никак?:confused:
Информация по ссылкам верна или нет?

Толстяк
22.01.2004, 17:52
Да хватит вам Василия пинать!!!

Давайте я вам лучше про ANS расскажу... :D :D :D :D

vv11
22.01.2004, 18:02
To Толстяк
Да не пинаю я его, просто хочу услышать ответ, да действительно пообещал слишко много того, чего Миллениум не делает и все. Ну бог с ним, а то я "блаженный" уже поверил в "EWSD по 90 USD за порт".:)
Если есть хорошая информация по ANS я с удовольствием почитаю, я уже слышал про него как про хороший продукт. Особенно интересует реализация ОКС7 и обработка транзитных вызовов.

Wasili
22.01.2004, 18:27
vv11 пишет
Ну рассказывать вы умеете, это точно. А как дела с ОКС-7, V5 и со всеми остальными "причиндалами" которые отличают транзитный свитч от простой УАТС. Или уже никак?:confused:
Информация по ссылкам верна или нет?

Информация по ссылкам, ессно, устарела. (И она нам не принадлежит и не принадлежала).
Протокол SS7 МИЛЛЕННИУМ поддерживает с помощью конвертера протоколов КПС ISM, приозводства ЛОНИИИС. V5 не поддерживает. В DSS по CLID транзитная МИЛЛЕННИУМ может разрешать иди ограничивать некоторые сервисы.
Рекомендую внимательней читать мои сообщения перед тем, как дискутировать: я нигде не говорил, что МИЛЛЕННИУМ настоящий транзитный свитч, которому всё по-плечу. Ещё раз (крайний и больше не буду) подчеркну, что МИЛЛЕННИУМ во многих случаях (но не во всех) успешно решает задачи, поставленные оператором перед транзитным коммутатором, но за меньшие деньги. Если Вас такой ответ не устраивает, то, увы... я ничем Вам помочь не смогу...:rolleyes:
И ещё раз прочитайте, о чём спрашивал человек: ему нужен свитч на 50-100 потоков и ни одного внутреннего абонента !!!!; так при чём тут "тащить 15000-20000 абонентов".
Квант-Е в качестве транзитной станции использовать я бы не рекомендовал, но как оконечная, она работает устойчиво. (Если, конечно, она грамотно инсталлирована).
Вы, видать, непоколебимый приверженец Меридиана. Это похвально. Но нельзя же "зацикливаться" на только на нём! В мире существует и другое не менее достойное оборудование. А сколько у ПО Меридиага "патчей", и они далеко не все бесплатные!
Теперь по поводу "крутости" МИЛЛЕННИУМА. Дествительно в форуме о нём не говорят. А о чём говорят в форуме!? В основном о помощи справиться с теми или иными глюками тех или иных АТС. У наших клиентов таких проблем не возникает! И мы не считаем обязательным участие в каждой выставке Связь-Эспоком.

Толстяк
22.01.2004, 18:43
Ну вот, для интересующихся, описание Ананаса ))).
Готов обсудить.
Кстати, мне и самому интестно, какие мнение выскажет благородное собрание, поскольку мы можем напрямую влиять на дальнейшее развитие железяки.

mike1
22.01.2004, 20:35
Wasili пишет
Mike1! Я помню ту переписку. И я Вам говорил, что на данном Экспокоме мы выставляться не будем. Я Вам предлагал позвонить мне во время посещения выставки и я готов был Вам всё показать и рассказать. Но звонка, к сожалению, я не получил..
как Вы мне это говорили? По электронной почте или по аське? Честно, говоря я не помню, но спорить не буду. На 100% не уверен, может и правда позабыл уже...
Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так, то приношу свои извинения за данное сообщение в этой ветке.

gosha
23.01.2004, 08:34
2Толстяк: Ну-ну. 2ВСК и иже с ним уже, наверное, года два как обещан. И где он? Кстати, попутный вопрос по ананас: он может на абонкомплектах обозначать ответ переполюсовкой, а разъединение - разрывом шлейфа?

vv11
23.01.2004, 10:00
Ага вот все и прояснилось, вот так сразу и надо говорить, что станция обыкновенная УАТС. По поводу количества абонентов я их привел для примера (чтобы понятно было какая нагрузка будет на свитч). Ваши посты я читаю внимательно, вы советуете заменить одну УАТС (Siemens) другой (Millenium). Кстати 300 Хайком довольно неплохая станция и если человека "припекло" ее менять значит задачи у него стоят такие которые он не решает.
Насчет "непоколебимого приверженца Меридиана", я например начинал свою работу например с Goldstar Starex-IMS, потом пришлось заниматься немножко GPT ISDX, сейчас занимаюсь Меридианом и приходится "осваивать" Avaya, так что мне есть с чем сравнивать, да могу сказать что у Меридиана очень крутой софт (некоторых функций которые у него реализованы я не встречал в других станциях), но в остальных станциях тоже есть свои "изюминки". Насчет патчей к Меридиану много раз в соседнем форуме говорили, что само существование патчей говорит только о нормальной работе Нортеля по выявлению и исправлению ошибок (надеюсь вы верите что в любой сложной системе они могут быть), по поводу "платности" патчей, платными являются те патчи, которых еще нет и они создаются под заказ для решения какой-нибудь задачи решить которую стандартными средствами невозможно (ну пока не возможно, в смысле если фича интересна многим ее наверняка реализуют в последующих версиях софта).
Насчет глюков, помощи и вопросов, что меня сильно радует в последнее время в форуме перестали (ну практически) появляться вопросы ламерского характера (типа как подключить телефон к кроссу?) и появилось много вопросов связанных со стыковкой оборудования различных производителей между собой.

Чтобы вы были в курсе, с помощью ЛОНИИСовского конвертера ОКС7-DSS1 вы получите только 1 сигнальное звено и разумеется STP просто "невозможен" :) . И количество E1 потоков равняется всего 2.

Толстяк
23.01.2004, 14:11
gosha пишет
2Толстяк: Ну-ну. 2ВСК и иже с ним уже, наверное, года два как обещан. И где он? Кстати, попутный вопрос по ананас: он может на абонкомплектах обозначать ответ переполюсовкой, а разъединение - разрывом шлейфа?
2 ВСК уже нормально работает. Сейчас 6 ANS в Казахстане ставятся именно по 2ВСК.
Ответ переполюсовкой - это вариант работы таксофона. Есть.
Насчет разьединения разрывом - не уверен, по моему нет.

bdacha
23.01.2004, 22:13
Хочу коротенько высказатся :
1 . Станция без ОКСа - машина без колёс! (М1,Миллениум,-в слив!
2.ANS -NEW!!! AXE-10 - NEW REL. HARDWARE!!! Может диплом лучшего тестера железа от "Сатела" и будет симпатично смотрется в твоем кабинете но думаю лучше не проверять через сколько падений свича тебя уволят !! или поселят на работе круглосуточно! - что хуже)))), Хотя цена ANSa радует !!!may be....

2 Толстяк ! Я в теме ! Просто перечислять где и сколько пролежал ANS я не буду,не корректно по отношении к коллегам!!!

3.SI2000 - просто приколись позвони в Искрателинг и попроси прислать инженера на аварию !!! Тебя попросят перезвонить через 3 недели чтобы уточнить время!!! Там реально мало инженеров !! и они не держат ЗИПа вообще !!!!

4.Люся ЕХS тачка редкая и интересная но с одним багом- не работает! Если у кого стоит больше месяца не падая , напишите мне! может мы не те кнопки давили!!!)))))

5.ВОобчем исходить надо из задач если мы что ты взрослое строим то итачку брать надо соответственно....
EWSD 5ESS S12 ,если время терпит AXE думаю за год баги пофиксит.Можно попробовать станцию с неприличным названием Хуавей Телмос и Арктел почему то её не ругают может правда класная железка? По деньгам точно СУПЕР!!!


6. В Ярославле очень распостранены "ОМЕГИ" Московского "Раската" и самое интересное люди очень довольны!!!!


Итого: выбор штука тяжёлая! Самое главное не создать трудности для пожизненого преодоления!

gosha
24.01.2004, 00:13
2bdacha: А откуда дровишки про Ярославль? Конкретные номера КУ можешь сказать? А то это для меня радикальная новость.

mike1
24.01.2004, 19:57
bdacha пишет
Хочу коротенько высказатся :
1 . Станция без ОКСа - машина без колёс! (М1,Миллениум,-в слив!

Как-то не совсем корректно сравнивать УПАТСы и городские свичи... Каждая из них решает свои задачи. В какой из УПАТС вы видели ОКС7?

sss
25.01.2004, 15:30
А зачем звонить в Искрателинг, если у них такие проблемы с поддержкой? Есть и другие поставщики SI2000

Толстяк
26.01.2004, 10:54
bdacha пишет
Хочу коротенько высказатся :
1 . Станция без ОКСа - машина без колёс! (М1,Миллениум,-в слив!
2.ANS -NEW!!! AXE-10 - NEW REL. HARDWARE!!! Может диплом лучшего тестера железа от "Сатела" и будет симпатично смотрется в твоем кабинете но думаю лучше не проверять через сколько падений свича тебя уволят !! или поселят на работе круглосуточно! - что хуже)))), Хотя цена ANSa радует !!!may be....

2 Толстяк ! Я в теме ! Просто перечислять где и сколько пролежал ANS я не буду,не корректно по отношении к коллегам!!!



1. Думаю что речь идет о городских свичах. Тут согласен, но насколько я знаю, из опыта сертификации ANS, нельзя получить сертификат на городскую станцию, не имея ОКС№7. Хотя это ИМХО.

2. Спорить не буду. Когда мы начинали заниматся ANS три года назад, он действительно валился неимоверно. :) Несмотря на хваленое западное качество и репутацию Bang&Olifsen, железяка была дюже сырая. Дело доходило до того, что при перезагрузке терялся Dump и станция после перезагрузки оказывалась девственно чистая. :mad: :D
Могу дать честное пионерское, что сейчас этого нет.:)
Не зря-же мы трахались с ней сами и трахали датчан.:)
Самое главное, что баги они исправляют весьма быстро, обычно это дело нескольких дней.

3. Я и сам могу перечислить. Особенное спасибо ребятам из Радионета, куда мы поставили первый коммутатор, и во многом благодаря помощи которых удалось исправить большинство самых критичных багов.

Wasili
26.01.2004, 14:34
to mike1
mike1 пишет
как Вы мне это говорили? По электронной почте или по аське? Честно, говоря я не помню, но спорить не буду. На 100% не уверен, может и правда позабыл уже...
Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так, то приношу свои извинения за данное сообщение в этой ветке.

Ничего страшного!... Скорее всего это было по E-mail. Но говорю это тоже не со 100% уверенностью. Давно это было....
Кстати, если у Вас ещё не пропал интерес к теме, то Вы можете связаться у себя в городе с компанией "Телеконнект" с Сергеем Ревиным. Это наш дилер в Вашем регионе.
Контактные: тлф - 48-7945, факс - 48-4577, E-mail - sergey@hitek.ru
Мой телефон (095) 748-1437
С уважением Василий Белоус

mike1
26.01.2004, 14:46
Wasili пишет
to mike1

Кстати, если у Вас ещё не пропал интерес к теме, то Вы можете связаться у себя в городе с компанией "Телеконнект" с Сергеем Ревиным. Это наш дилер в Вашем регионе.
Контактные: тлф - 48-7945, факс - 48-4577, E-mail - sergey@hitek.ru
Мой телефон (095) 748-1437
С уважением Василий Белоус
Вы лучше назовите места, где и в какой емкости в Новосибирске стоит Миллениум ? Вот это будет интересно.

PetroFF
26.01.2004, 15:48
Может быть, несколько преждевременно, но зато в тему выбора свича..:)
"Лауд-Линк" скоро заканчивает переговоры и должен получить лицензию от Telrad'a на продажу на территории России станции Telrad DMS-100 на 10 000 с реализацией всей присущей городской АТС функциональности. Несколько таких станций реально используются уже достаточно давно в России (например, казанский "Телесет" свою сеть на нескольких таких станциях посторил, одна используется в ГТС г. Мытищи, и еще где-то - шли мимо нас напрямую из Израиля, поэтому и не знаем).
Если будет интерес у кого - можно держать связь непосредственно со мной.

mike1
26.01.2004, 15:56
PetroFF пишет
Может быть, несколько преждевременно, но зато в тему выбора свича..:)
"Лауд-Линк" скоро заканчивает переговоры и должен получить лицензию от Telrad'a на продажу на территории России станции Telrad DMS-100 на 10 000 с реализацией всей присущей городской АТС функциональности. Несколько таких станций реально используются уже достаточно давно в России (например, казанский "Телесет" свою сеть на нескольких таких станциях посторил, одна используется в ГТС г. Мытищи, и еще где-то - шли мимо нас напрямую из Израиля, поэтому и не знаем).
Если будет интерес у кого - можно держать связь непосредственно со мной.
Привет, Андрей!
Если я не ошибаюсь, то DMS-100 это железо от Nortel'а. Или они тезки? :D

vv11
26.01.2004, 16:10
To Mike
С нашими людьми все тезки :D !!!
Если серьезно DMS станция Нортеля, по его лицензии ее выпускают: Netas в Турции, Рон-Телеком в России, и вот теперь Telrad в Израиле, ну и конечно сам Нортель. Кстати есть информация что софт для платы DTI2 (R1.5) для Меридиана писали в Телраде, вероятно у компаний очень хорошие партнерские отношения.

PetroFF
26.01.2004, 17:34
Михаил, привет! Спасибо, что помнишь:)
Действительно, все верно подметил уважаемый vv11. Добавлю только, что Telrad в 1951 году и образован был как филиал Nortel'a, но с тех пор самостоятельно достаточно преуспел в области создания УПАТС, а DMS'ы выпускает до сих пор. Кстати, холдинг Telrad Networks владеет каким-то процентом пакета Nortel'a (кому интересно, может зайти на сайт www.telrad.com - там вся структура холдинга показана), и по сию пору программисты Telrad'a пишут ПО для значительной части нортеловского железа.

Lev Serdukov
26.01.2004, 19:12
mike1 пишет
Как-то не совсем корректно сравнивать УПАТСы и городские свичи... Каждая из них решает свои задачи. В какой из УПАТС вы видели ОКС7?

Могу ошибиться, но SI2000/Vega держит. Реально не пробовал, т.к. подключал ее к городу по EDSS.

gosha
26.01.2004, 19:35
В Мытищах не DMS-100, а DMS-10, что далеко не одно и то же. И я бы никому не рекомендовал ее...

Толстяк
26.01.2004, 20:36
Lev Serdukov пишет
Могу ошибиться, но SI2000/Vega держит. Реально не пробовал, т.к. подключал ее к городу по EDSS.
SI2000 создавалась и фактически является городской (сельской) о*****й станцией. Просто в некоторых случаях требуется не городской сертификат, а УПАТС'овский.
По ANS'у знаю. Он тоже имеет оба сертификата.
Но это только извраты наших контролирующих органов, но никак не особенности оборудования.

mike1
27.01.2004, 15:13
vv11 пишет
To Mike
С нашими людьми все тезки :D !!!
Если серьезно DMS станция Нортеля, по его лицензии ее выпускают: Netas в Турции, Рон-Телеком в России, и вот теперь Telrad в Израиле, ну и конечно сам Нортель. Кстати есть информация что софт для платы DTI2 (R1.5) для Меридиана писали в Телраде, вероятно у компаний очень хорошие партнерские отношения.
Теперь понятно. Про Рон-Телеком я знал, звали меня туда работать как-то над титаническим проектом в котором предполагалось развернуть АТМ по всей стране, и функции коммутации будет выполнять сама сеть, под управлением CS-2000, реализованным на платформе DMS-100. Короче полностью отказаться от существующей структуры сети связи ВСС и переделать все заново. Это конечно интересно, но, честно говоря, к сожалению, слабо во все это верится... А вот про Telrad - для меня новость, спасибо что просвятили.

To PetroFF:
Я хороших людей не забываю! ;)
Тебе тоже спасибо!