trv
09.01.2004, 10:19
Подскажите кто-нибуть, какая АТС поддерживает полноценный ISDN. Меня интересует не соединение по потоку E1 PRI с городом, а именно пользовательская сторона - BRI. Если взять к примеру NEC (2000) или CS1000, то там на сколько я знаю есть только S/T-интерфейс. А хотелось бы получить U-интерфейс и возможность конечно дать абоненту интернет по нему.

P.S. Городские АТС типа DX-200 не надо :))

CCA
09.01.2004, 10:41
А какая конфигурация ннужна? У Самсунга есть интересный Девайс мини-АТС, HUB, IP шлюз в одном флаконе. Подключается к городу по BRI (2 или 4 порта U интерфейса).
К тому же встроенный BRI Роутер и NAT. Но она небольшая
максимальная конфигурация: 4 BRI, HUB 10\100 на 16 портов, 4 канала VoIP, 8 портов для системных телефоннов, 8 аналоговых портов, и 4 гибридных порта (хочеш системники, а хочеш аналог подключай).
Называется Samsung DCS VIP.
Посмотреть доку можно тут:
http://support.miacom.ru/index.php?id=43&id=13

Добавлено позже: Извеняйте Господа - ошибся.
VIP с BRI U интерфейса в Россию не поставляются. У нас интерфейс S\T. :(

trv
09.01.2004, 11:07
Не
Это маловато будет
Надо че-нибуть побольше. Не меньше сотни абонентов + поток в город. И чтоб абоненты могли быть как аналоговые так и цифровые (ISDN BRI U-интерфейс).

Короче чтоб для маленького но полноценного оператора связи хватило.

CCA
09.01.2004, 11:17
А если конверторы интерфейса использовать?

Толстяк
09.01.2004, 12:06
Вообще-то абонентский U-интерфейс - это функция городских станций, на УПАТС'ах я ее не встречал (если я не прав, поправьте, самому интерестно :) ), а они стоят хорошо..
:) :)
Можно попробовать прикрутить к этой задаче ANS, возможны относительно недорогие варианты.
Если что - пишите письма мелким почерком.., прикину, сколько оно может стоить ;)

trv
09.01.2004, 12:06
Первый раз слышу
очень интересно
ссылочку если можно, плиз

Толстяк
09.01.2004, 12:11
http://www.satel.net.ru/catalogue/article.php?ID=3&ARTICLE_ID=32
Там конечно все размыто, как и положено для чтения неспечиалистов :D , но общее представление дает.
Если надо, обращайся, прикину стоимость... За спрос денег не берем :)

CCA
09.01.2004, 12:11
И мне интересно.:)

trv
09.01.2004, 12:20
А чьё производство?
U-интерфейс есть?
Сколько стоит станция на 100 аналоговых портов + поток PRI

trv
09.01.2004, 12:22
А что за конверторы интерфейса?
сколько стоят и где?

CCA
09.01.2004, 12:42
Конверторов куча в поиске набери конвертор BRI он и выдаст.
Например вот:
http://www.cominter.ru/?c=12&p=eq&v=9&list=1&PHPSESSID=2c328b34d8b8d5debe66a6acb9ab9de4

Толстяк
09.01.2004, 12:58
По ценам не здесь... Давай в аську...
8505114

trv
09.01.2004, 14:46
А ещё предложения какие-нибуть есть?

bdacha
12.01.2004, 21:51
.... насколько я знаю некому нечего путёвого на нём построить не удалось. Почему не *DSL + дешёвая АТС HPNA какая нить или вообще чистое IP решение ?

bOOz
13.01.2004, 08:58
U-BRI есть у Меридианов и, как заявлено, у М-200.

mike1
13.01.2004, 09:28
bdacha пишет
.... насколько я знаю некому нечего путёвого на нём построить не удалось. Почему не *DSL + дешёвая АТС HPNA какая нить или вообще чистое IP решение ?
Почему же не удалось? Кто хотел - построил. Все работает. Другой вопрос, что абонентская плата за BRI, как правило, нереально завышена оператором. Что сразу же отталкивает потенциального абонента.
Сам бы с удовольствием дома перешел на BRI, но неохота платить столько (15 т.р. подключение и от $100 абонентская плата). Поэтому приходится пользоваться обычным 56К модемом или GPRS-ом.

trv
13.01.2004, 09:31
а чё такое HPNA?
где можно почитать?

vv11
13.01.2004, 09:45
mike1 пишет
Почему же не удалось? Кто хотел - построил. Все работает. Другой вопрос, что абонентская плата за BRI, как правило, нереально завышена оператором. Что сразу же отталкивает потенциального абонента.
Сам бы с удовольствием дома перешел на BRI, но неохота платить столько (15 т.р. подключение и от $100 абонентская плата). Поэтому приходится пользоваться обычным 56К модемом или GPRS-ом.

Для того чтобы "бодаться" ценой на BRI с "признанным" оператором нужно иметь медные линии к абонентам, так называемую "последнюю милю" у вас она есть? Попробуйте построить и эксплуатировать безаварийно и посмотрите сколько это будет стоить. Есть варианты что аналоговые телефоны по неисправнной линии еще будут как-то работать, то ISDN BRI увы остановится, а так как правило его используют для передачи критических данных (у нас например банки) и видеотелефонии, клиент оператору начинает "впиваться в глотку" и собственно это правильно. При этом ремонтная бригада бросает все срочные дела и занимается только этим повреждением.
Но собственно лирику долой, приступим к анализу сколько это стоит. На Меридиане (Нортел) мы прикидывали сколько это стоит получилось на 8АК около 3000 USD т.е. 375 USD за порт. На большой станции типа EWSD это стоит примерно 150 USD за порт, но там для этих комплектов ставиться отдельная полка, которая сама стоит немало и станция не из дешевых (вывод таков если есть возможность в смысле прводов и желание ставить массово берите свитч класса городской станции, если маленький оператор берите УАТС с поддержкой BRI например тот же Меридиан).

PS. А GPRS у нас стоит 8.5 руб за М/байт интересно у вас сколько он стоит, что вы считаете его конкурентом по цене BRI.

mike1
13.01.2004, 10:46
vv11 пишет
Для того чтобы "бодаться" ценой на BRI с "признанным" оператором нужно иметь медные линии к абонентам, так называемую "последнюю милю" у вас она есть? Попробуйте построить и эксплуатировать безаварийно и посмотрите сколько это будет стоить. Есть варианты что аналоговые телефоны по неисправнной линии еще будут как-то работать, то ISDN BRI увы остановится, а так как правило его используют для передачи критических данных (у нас например банки) и видеотелефонии, клиент оператору начинает "впиваться в глотку" и собственно это правильно. При этом ремонтная бригада бросает все срочные дела и занимается только этим повреждением.
Но собственно лирику долой, приступим к анализу сколько это стоит. На Меридиане (Нортел) мы прикидывали сколько это стоит получилось на 8АК около 3000 USD т.е. 375 USD за порт. На большой станции типа EWSD это стоит примерно 150 USD за порт, но там для этих комплектов ставиться отдельная полка, которая сама стоит немало и станция не из дешевых (вывод таков если есть возможность в смысле прводов и желание ставить массово берите свитч класса городской станции, если маленький оператор берите УАТС с поддержкой BRI например тот же Меридиан).

PS. А GPRS у нас стоит 8.5 руб за М/байт интересно у вас сколько он стоит, что вы считаете его конкурентом по цене BRI.
Да дорого он у вас стоит. Хотя на то оно и Сочи ;)
У нас GPRS стоит $0,1 за мегабайт у МТС или $8,4 за безлимитный трафик на Билайне. Но на Билайне качество и скорость, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Да, и потом ISDN BRI не конкурент GPRS-У. Технологии GPRS к сожалению еще пока далеко до гарантированных 64К (128К), в той мере как она реализована у нас. Особенно днем в центре бывает вообще скорость до нуля падает и так стоит по-долгу (технология ведь свободные голосовые каналы использует под передачу данных, а каналы все заняты).
А насчет BRI U-интерфейса может действительно лучше использовать конвертеры из S-интерфейса в U? Хотя мне с ними сталкиваться не приходилось. Может у кого есть какие впечатления?

sss
13.01.2004, 14:18
U интерфейсы есть у SI 2000 АТС320. Может быть скофигурирована как PBX и цена соотвествующая

Gal
13.01.2004, 20:19
Есть такая АТС Алмаз ( http://www.proton-sss.ru/index.php?menu=production&item=almaz ), с абонентскими платами BRI U-интерфейс.
Но на сегодняшний день строить сеть ISDN для интернета - анахронизм. Уже давно используется ADSL с уплотнением абонентской линии (DoV) - скорость выше, цена меньше.

bdacha
13.01.2004, 22:12
mike1 пишет
Почему же не удалось? Кто хотел - построил. Все работает. Другой вопрос, что абонентская плата за BRI, как правило, нереально завышена оператором. Что сразу же отталкивает потенциального абонента.
Сам бы с удовольствием дома перешел на BRI, но неохота платить столько (15 т.р. подключение и от $100 абонентская плата). Поэтому приходится пользоваться обычным 56К модемом или GPRS-ом.

А если бы тебе предложили *DSL 2мбит. 50 инсталяция
50 абонентка с включёнными 500мб. Ты бы выбрал BRI ???

bdacha
13.01.2004, 22:22
trv пишет
а чё такое HPNA?
где можно почитать?


http://www.skomplekt.com/technology/hpna.htm

mike1
14.01.2004, 07:23
bdacha пишет
А если бы тебе предложили *DSL 2мбит. 50 инсталяция
50 абонентка с включёнными 500мб. Ты бы выбрал BRI ???
Конечно выбрал бы DSL, но в том то и дело что его практически не предлагают.

trv
14.01.2004, 07:44
Не боись
тебе первому и предложим ;))

trv
14.01.2004, 11:19
Вот уважаемый vv11 написал:

"Попробуйте построить и эксплуатировать безаварийно и посмотрите сколько это будет стоить. Есть варианты что аналоговые телефоны по неисправнной линии еще будут как-то работать, то ISDN BRI увы остановится, а так как правило его используют для передачи критических данных (у нас например банки) и видеотелефонии, клиент оператору начинает "впиваться в глотку" и собственно это правильно. При этом ремонтная бригада бросает все срочные дела и занимается только этим повреждением."

А как в данном случае обстоят дела с ADSL?

Дима0202
14.01.2004, 13:13
trv пишет

А как в данном случае обстоят дела с ADSL?

ADSL может вести себя по разному в зависимости от состояния кабеля, может вообще рухнуть, может подниматься только по ночам, когда никто не звонит по соседним парам, может периодически падать и подниматься, может просто занижать скорость. У нас пахал по 100 парному кабелю где живых пар было только 20, правда постоянно падал и поднимался. Переключились на другой кабель - пашет на максимуме с редкими ошибками, если скорость зарезать до 2М то без ошибок. Кст большие помехи создает импульсный набор номера в соседних парах.

trv
14.01.2004, 14:17
ну я думаю у нас импульсного набора не будет

значит если зарезать скорость то работать будет устойчивее?
я правильно понял?

trv
14.01.2004, 14:33
Всем конечное спасибо
теперь хочу поставить свои вопросы по другому
новая тема: WLL & DSL

bdacha
14.01.2004, 18:44
trv пишет
Всем конечное спасибо
теперь хочу поставить свои вопросы по другому
новая тема: WLL & DSL




Ну что мужики BRI затоптали ))))) По моему DSL тоже некатит будущее за WI-FI сетями))))))

trv
15.01.2004, 10:58
А причём здесь это в моём конкретном случае?

Wasili
15.01.2004, 17:49
Предлагаю УАТС MILLENNIUM. Она имеет интерфейс Uo Рабочее расстоянее по обычной медной паре 0,4 мм - 4-5 км. Стоимость пректа под ключ - до 110 американских рублей за порт. Если интересует - пиши!:)

vv11
16.01.2004, 10:06
Кстати а какой стандарт линейного кодирования используется в Миллениум? Североамериканский (4B3T) или какой положено на сетях Европы, а соответственно России (2B1Q).
А то была "хохма" народ купил станцию и удивляется почему линия от ГТС не работает с ихней УПАТС.

PS. Цена растет в соседней ветке 1 порт 90 USD за порт, а здесь 110 американских рублей, это что разные валюты :confused: .

Wasili
16.01.2004, 17:11
vv11 пишет
Кстати а какой стандарт линейного кодирования используется в Миллениум? Североамериканский (4B3T) или какой положено на сетях Европы, а соответственно России (2B1Q).
А то была "хохма" народ купил станцию и удивляется почему линия от ГТС не работает с ихней УПАТС.

PS. Цена растет в соседней ветке 1 порт 90 USD за порт, а здесь 110 американских рублей, это что разные валюты :confused: .

1) Кстати, хотя вопрос, мягко выражаясь, не совсем корректный (почему-поймёте ниже), тем не менее отвечаю: MILLENNIUM адаптирована под Европейский стандарт кодирования, т.е. 2B1Q, иначе бы мы не смогли её сертифицировать :D и не смогли бы инсталлировать и сдать в эксплуатацию ни одной станции. И, конечно, в этом случае была бы бо-о-о-льшая "хохма" :p

2) Относительно PS (кстати тоже не совсем грамотный вопрос с точки зрения специалиста): каждая АТС имеет в своём составе различные платы. Центральные или общие платы(называйте как хотите) - плата процессора или системного конроллера, блоки питания, вспомогательные платы; интерфейсные платы - платы потоков Е1(PRI), платы цифровых абонентских окончаний So и Uo (BRI), а также платы фирменных 2-проводных цифровых абонентских оконсчаний Uко, платы аналоговых абонентских окончаний, платы 3-проводных аналоговых СЛ, платы 2-проводных аналоговых СЛ, платы цифровых СЛ (BRI) и много других. Удельная стоимость портов на каждой из этих плат колеблется в довольно в широких пределах. Обычно самые "дешёвые" порты на платах Е1 и самые "дорогие" 3-проводные СЛ. Естественно, что средняя стоимость реальной АТС, которая учитывает и стоимость центрального оборудования и интерфейсных плат, и ПО, будет зависеть от конфигурации самой АТС и её комплектации. А поскольку на соседней ветке требуется свитч, состоящий из одних потоков Е1, то ессно и цена такого свитча будет меньше, чем АТС с внутренними рабочими портами. Кстати, для тех, кто не знает: у многих производителей интегральная (удельная) стоимость портов в значительной степени зависит от того какие сервисы заказываются, т. к. у них многие сервисы закрыты и открываются (становятся доступными для пользователя) лишь после приобретения за, порой, хорошие деньги соответствующих лицензий (сервисных ключей). Многие заказчики этого не знают, а продавцы ессно об этом скромно умалчивают (как говорится, промолчал - не значит, что обманул!). По этой причине эти заказчики "нарываются" в последствии на немалые бабульки:eek:)
Вот такая арифметика, однако-с:)

vv11
17.01.2004, 16:02
Некорректно не указывать технические характеристики, а не спрашивать о них. Насчет того как складывается стоимость я знаю и из чего УАТС состоит тоже знаю (как никак уже много лет их ставлю). Мне просто "нравиться" такой маркетинговый ход сказать вот так сразу "у меня порт стоит XXX, а потом начать рассуждать, а вот еслу сделать E1 будет ниже, а вот если что другое выше". Вы пишете стоимость под ключ, означает ли это что если я беру Миллениум на 2000 портов, то он с оборудованием питания и софтом будет стоить 2000x110USD=220000USD? И вопрос как продается софт отдельными "пакетами" как у некоторых производителе или все сразу и по одной цене?