Desti
28.08.2000, 13:40
Дошла до меня информация по subj... Суть в следующем: мини-атс подлежат сертификации только в случае выполнения производителем некоторых требований наших доблестных чекистов. Meridian, вроде, сертифицирован и, следовательно, каким-либо образом доступен извне "заинтересованным" лицам. Естественно, в доке такого не найти и продавцы тоже ничего не скажут. Есть ли какая-нибудь информация по этому вопросу?
(я прекрасно понимаю, что им гораздо проще сесть на наши линии прямо на оборудование оператора или МГТС, но все равно хочется понять...)

meridian
28.08.2000, 15:50
Была сертифицирована одна партия Меридианов со своими Site ID.Сертификат действителен только на эти станции!!!!
Какого типа информацию по твоему мнению необходимо получать "спецам"? Самое простое,экономичное и грамотное решение- мониторинг ОКС7.

Desti
28.08.2000, 16:15
"Была сертифицирована одна партия Меридианов со своими Site ID"

Так что получается, станция соответствует требованиям СОРМ? :)

Про ОКС7 я своему руководству сказал, но они хотят быть уверенны, что других путей (напрямую к нашей станции) нет.

telemaks
28.08.2000, 16:34
Мужики!!!!

Читал я любопытный документ "ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
к системе технических средств по обеспечению функций
оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС
" и ПЛАКАЛ!!!!!

Он вроде еще не утвержден, но уже не за горами. Это не ОКС7. Это гораздо-гораздо хуже. Одним словом все емкостью свыше 300 портов... в обязательном порядке...

А станции имеющие сертификат? Так сертификат выдается не на 99 лет, и скоро его надо будет продлевать...

Макс

SignalMaker
28.08.2000, 17:14
не совсем понятно, что конкретно тебя интересует?
сертификат на АТС не делает ее автоматически доступной чекистам
нужно еще кое-что добавить-закупить-смонтировать

по документам сходи по ссылке сюда:
http://www.libertarium.ru/libertarium/sorm

а вообще я недавно спрашивал про СОРМ, в архиве почитай (можешь по нику - он у меня приметный /forum/images/icons/smile.gif по цвету)


Ю. И.

Desti
28.08.2000, 17:34
"емкостью свыше 300 портов... в обязательном порядке..."

А какая емкость? Реальная или предполагаемая? В меридиан можно много запихать :)). Да и вообще, все эти документы касаются операторов связи. А мне интересно совсем другое: нет ли в моей АТС дырочки, в которую можно пробраться незаметно...

Tonny
28.08.2000, 18:15
...подобного класса. Не знаю, как в твоем случае, а в Coral уж точно есть.

Poseydon
28.08.2000, 18:25
Господа... А с каких пор Меридиан начал поддерживать ОКС-7??? Или вы имеете в виду применение разного рода конвертеров???

meridian
28.08.2000, 20:21
Суть не в том,Меридиану и не нужен ОКС7,суть в том, что узловые АТС между собой связаны по оксу и логично контролировать потоки между ними, а не между РВХ и ГАТС.Хотя один очень грамотный гл.инженер дал мне тех.условия на Меридиан и Алкатель именно по ОКС7.

telemaks
29.08.2000, 09:59
БА-А-АЛЬШОЕ спасибо за ссылку. Очень любопытные материальчики!!!

Poseydon
29.08.2000, 13:10
Это всё хорошо, если речь идёт о трафике на Сеть общего пользования... А как быть с трафиком внутри станции или сети из станций???

meridian
29.08.2000, 14:21
Так у свича должны быть свои фичи.Раньше на декадках это делалось при помощи аппаратуры АПА(аппаратура проверочная автоматическая),для работы с ней нужно было провести в "контору" то ли 4-х то ли 6-проводку.Номер набирался не весь, а 4-5 цифр.