cadet
05.01.2004, 18:38
Доброго времени,
кто какую систему использует, абонентов не много около 500,
КА Аудитор не предлагать :)

Bettler
06.01.2004, 01:38
Уверен, что все используют абсолютно разные биллинговые программы и у каждой есть свои преимущества и недостатки. Все зависит от конкретных потребностей: нужна ли обработка логов в реальном времени, есть ли различия в тарифах по звонкам через разные руты, изменяются ли тарифы по времени суток и т.д и т.п... Нам , например, оказалось проще привлечь человека для написания собственного биллинга...

Cross
06.01.2004, 09:40
А какие программы например? Просто у нас скоро встанет вопрос о биллинге. В сторону чего хоть смотреть?

GAV
06.01.2004, 11:10
На НЕКе7400 ICS мы пользовали WinTarrif
Сейчас на ВР250 - PhonexPro.
На сайте у производителя http://www.megatel.ru/ заявлено, что Phonex работает и с неком 7400.

cadet
06.01.2004, 11:19
Спасибо за помощь,
но зачем ставить мне Oracle для 5.0, посмотрите на требования к компу и сравните с версией 4.0!
Такое впечатление что разработчики хотели получить опыт работы с Oracle :)

GAV
06.01.2004, 11:23
Вопрос не по адресу:)))
Откуда ж мне знать чего они там хотели:)

cadet
06.01.2004, 12:05
А в сравнение wintariff c phonex что лучше, я конечно догадываюсь что phonex, он на порядок дороже, но не все то золото что блестит?

Bettler
06.01.2004, 17:10
Зато после приобретения Фонекса, пришлось еще некоторое время общаться с разработчиками по поводу небольших глюков и геморройности настроек. Очень сложно постоянно держать в голове огромное количество привязок настроек друг к другу. В WinTarif'е ничего сложного вообще нет и глюков за ним не наблюдалось. Просто ВинТариф не умеет обсчитывать сложные маршрутные структуры, налицо отсутствие разграничения доступа по паролю. Пишуший модуль Тарифа, в отличие от Фонекса не умеет транслировать принятые данные дальше... Да и много еще в Фонексе всяких таких мелочей, которые нужны только под специальные узкозаточенные задачи... ВыньТариф проще, но это совсем не значит, что хуже...

cadet
06.01.2004, 17:20
Bettler пишет
Просто ВинТариф не умеет обсчитывать сложные маршрутные структуры, налицо отсутствие разграничения доступа по паролю. Пишуший модуль Тарифа, в отличие от Фонекса не умеет транслировать принятые данные дальше...
Что значит сложные маршрутные структуры?
А куда дальше транслировать, записал он в БД и хватит,
меня интересуют такие настройки как: бесплатный время, накопления бесплатных минут, тариф вых.дня и т.д.,
как с построением отчетов,
вообще -то чем гибче система тем она сложнее для изучения, но все лучше, чем получать ответ от разработчика: это сделать нельзя, это сделать нельзя и т.д.
хотя конечно идеальной системы не может быть, и тут надо оценивать и обратную связь с разработчиком.