Subplane
30.12.2003, 14:40
Добрый день!

Руководство поставило мне такую интересную задачу - нужна атс начальной ёмкостью 24 внешних линий и 97 внутренних абонентов + 1 E1, и впоследствии её ёмкость должна быть увеличина до 78 внешних (МГТС) линий, 4 потока E1, и около 1100 внутренних абонентов. Обязательно нужен биллинг. О дополнительных функциях пока не задумывались. Посмотрел по и-нету, так ничего и не выбрал...

Artorius
30.12.2003, 14:53
А денег, то сколько планируется отдать на решение этой задачи?

Это важно, а то в противном случае будет как обычно: " Все АТС хороши, выбирай на вкус"

Кстати, а почему Е1? Разве МГТС по ISDN не подключает?:confused:

Subplane
30.12.2003, 15:03
Мне сказали, что будет Е1, может будут и другие варианты. Про деньги сказали - сколько надо - столько и будет.

GAV
30.12.2003, 15:20
Artorius пишет
А денег, то сколько планируется отдать на решение этой задачи?

Это важно, а то в противном случае будет как обычно: " Все АТС хороши, выбирай на вкус"

Кстати, а почему Е1? Разве МГТС по ISDN не подключает?:confused:

А вы ничего не напутали? В смысле понятий Е1 и ISDN?
Их вроде как и сравнивать то между собой некорректно.

Artorius
30.12.2003, 16:04
To GAV
По поводу путаницы.
Я действительно разделяю понятия Е1 и ISDN PRI. Не знаю прав или нет. Ведь на самом деле это все EDSS-1. Только при выборе АТС все-таки важно, каким именно трактом Вы подключаетесь. Ведь все таки в большинстве БЮДЖЕТНЫХ решений нужно будет или закупать разные платы для Е1 и PRI, или докупать дополнительные сигнализационные платы (например, платку сигнализации R2 для Samsung iDCS-500).
Ну и, наконец, все таки ISDN PRI все-таки поновее будет.

Artorius
30.12.2003, 16:07
Subplane пишет
Про деньги сказали - сколько надо - столько и будет.

Ну а если так, то берите что-нубудь априори работающее.
Например, Siemens, Avaya и т.д.

CCA
30.12.2003, 16:11
Уважаемый Artorius, видно пал жертвой некоректной политикой Самсунга и прочих в названиях карт расширений.

E1 - это канал работающий на скорости 2.048 Мб\с. И абсолютно без разницы какая внутри сидит сигнализация (R2, DSS1, xDCL и прочее) А вот то что, в частности Самсунг называет E1 - это поток E1 с сигнализацией R2 MFC (или DTMF).
Соответственно PRI - это поток E1 с сигнализацией DSS1.

Artorius
30.12.2003, 16:24
Уажаемый ССА,
Я полностью согласен с Вами. :eek:
Но, мы же говорим сейчас не о стуктуре и сигнализации канала, а советах по выбору железа.
А железо выбираем разное.
Я же недаром говорил, что если выбирать, то луше что-то приличное. Например, в том же Siemens'е есть одна плата под цифровой поток, а что в нем будет (DSS1, R2 MFC и т.д.) уже определяется при настройках.
И еще раз ССА. Мои :eek:

dav1972
31.12.2003, 08:59
Не понятно, однако, зачем внешние СО, аж 78, если есть потоки, это первое.
А второе, будет ли АТС включаться в сеть общего пользования, если да, то обязательно АТС должна иметь сертификат на то колличество номеров, которое планируется... важный момент, СОРМ, а уже из этого вытекает все необходимое: проект, открытие строительства объекта связи в УГСН, и.тд.


Не буду лукавить, если бабосы позволяют, возьмите CORAL, станция производства ВПК Израиля (русские мозги, американские технологии), имеется все... R 1,5 и R2 и PRI ISDN, и QSIG и даже ОКС-7...

Dublin
31.12.2003, 10:27
Artorius пишет


Кстати, а почему Е1? Разве МГТС по ISDN не подключает?:confused:

Если были такие преценденты (МГТС по ISDN)то поделитесь информацией пожалуйста !
По поводу МГТС и R2 : данный протокол ,мягко говоря, не рекомендован для применения в публичных сетях РФ.
Поток (и с R2 в т.ч.)проще получить у "альтернативного МГТС провайдера",
а если потоков несколько, можно взять их у разных провайдеров, что бы потом их ломать по цене трафика :)

bdacha
31.12.2003, 17:29
Бюджет в студию!!!!

Alex-1513
02.01.2004, 22:34
Выбирай под данные твоим руководством условия либо УПАТС "Definity" (подороже) либо питерскую "M-200" (подешевле).
Мы (компания "РЕОЛКОМ"), как один из операторов связи Москвы (наш сайт: www.reolcom.ru) эксплуатируем и ту и другую УПАТС и по оптике (по потокам E1) и по "меди" MГТС.
Можем организовать экскурсию на своей АТС и проконсультировать по многим вопросам организации связи в Москве. Заинтересованы не только в установке оборудования у заказчика, но и в дальнейшем взамовыгодном сотрудничестве по связи, в том числе, по тарифам на МГ и МН телефонную связь, выделении номерной емкости и доступу по выделенным высокоскоростным линиям в "Интернет".

*serge*
03.01.2004, 13:00
Alex-1513 пишет
Можем организовать экскурсию на своей АТС ..

Экскурсия На АТС - это круто !!!
Я вот был в экскурсиях На теплоходе, На автобусе, На лодках...
На АТС - нет.
Она у вас плавает, летает ?

Alex-1513
03.01.2004, 15:24
Чаще "летает" :) , но иногда, к сожалению, и "плавает":confused: . Все зависит от "капитана":D .
Какие времена- такие и нравы ... у "капитана".
Приглашаю к сотрудничесту в Новом году!

telemaks
04.01.2004, 02:39
В задачах, подобной Вашей, самое интересное то, что Вы скорее всего владелец денег, а менее всего - исполнитель...
Разница в задачах ( а соот-нно в деньгах) очень большая. А конкретно на 0,5-1,0 года реально то что нужно???

С уважением!

Subplane
05.01.2004, 11:50
C неограниченным бюджетом я, конечно, погорячился, мне сказали, что максимальная сумма должна быть не выше 50000$. 78 линий по меди - только потому что они были обещаны, от этого зависит кол-во линий, которые мы возьмём в потоке. Поток, действительно, будет ISDN PRI. Поэтапное развитие связано с капитальным ремонтом, насколько он (ремонт) растянется - науке не известно

bdacha
05.01.2004, 13:58
[ Мы (компания "РЕОЛКОМ"), как один из операторов связи Москвы (наш сайт: www.reolcom.ru) эксплуатируем и ту и другую УПАТС и по оптике (по потокам E1) и по "меди" MГТС.
И упаси тебя господи выбрать АТС которую не эксплуатирует уважаемый оператор связи!

Igor_B.
06.01.2004, 13:49
1. Определитесь, что Вам надо:
- миниАТС (в первый этап впишетесь и на берегу договариваетесь, что второй этап только с заменой конструктива)
- АТС (если Вы - оператор (или косите под такого) предоставляющий телефоны с некоторым набором общеизвестных фукнций: переадресация, конференция, уведомление о втором вызове и пр.)
- УПАТС (требуется в тех случаях, когда телефония выходит за рамки обычных звонков, и имеетряд специфичных возможностей, таких как: центр обслуживания вызовов, проведение селекторных совещаний, установка IP телефонов и предоставление трафика через IP (средствами самой станции), организация корпоративной телефонной сети и пр.)

Для этого посмотрите ТУ, полученные от о*****го оператора . Нарисуйте схему включения, сколько и каких линий, количество абонентов, удаленность от станции, какий функции нужны абонентам и пр.

2. Выберите ближайших постащиков и разберитесь в их опыте работы.

3. Разберитесь в деталях конфигураций и назначении плат(конструктивы - возможности расширения, возможность использования различных сигнализаций на одной плате E1, наличие Caller ID для аналоговых абонентов (вряд ли сегодня имеет смысл брать станцию без такой функции), и пр.

На самом деле надо четко понимать что хотите получить, тогда и выбирать проще. А то придумали тоже 78 2-х проводок!!! Ну 7!, ну 8!! но 78!!!! :p

ИМХО: Надо отказываться от 2-х проводок всеми возможными силами! В худшем случае (не дают PRI) - менять на BRI.

Pashal
08.01.2004, 12:04
А то придумали тоже 78 2-х проводок!!! Ну 7!, ну 8!! но 78!!!! :p

ИМХО: Надо отказываться от 2-х проводок всеми возможными силами! В худшем случае (не дают PRI) - менять на BRI. [/i]

Точно-точно :)
Прикинь, во сколько обойдётся покупка плат СО, если даже СО портов на каждой плате будет по 8 и каждая плата будет стоить по 500уе.
и сам конструктив станции увеличивается (и по по деньгам тоже), в которой примерно половина одной полки (кабинета и т. п) будет занята портами СО.
А покупка самих городских номеров у местного телекома во сколько обойдётся, не считали?

PetroFF
08.01.2004, 14:49
Subplane пишет [/b][/color]
[i]C неограниченным бюджетом я, конечно, погорячился, мне сказали, что максимальная сумма должна быть не выше 50000$.

Мне представляется, что, разделив 50K$ на общее количество портов (1100+4PRI(120)+70CO=1290) и получив цифру 38,75$/порт, круг поставщиков крайне ограничивается
:D
И это еще без кросса, бесперебойного питания, которое на такую емкость просто необходимо, биллинга и всех работ.
Извечный российский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

CCA
08.01.2004, 14:57
Придумать можно многое :)
У нас например одной уважаемой Больнице требовалась АТС на 1000 портов + 3 PRI. У больниц денег то как всегда мало (конечнно если это не ЦКБ :D )
Решение: купили 3 АТС iDCS 500 и соеденили их по Q-SIG. Работает! Правда администрить не очень удобно - реально то 3 АТСки стоят, А так ничего...

PetroFF
09.01.2004, 11:05
Но даже демпингующий Samsung стоит дороже, чем 38,75$/порт.

CCA
09.01.2004, 11:36
В розницу да, дороже. конфигурация 200 на 800 обойдется порядка 44$ за порт.
Однако, 3 АТС это уже опт получается. Соответственно и цена меньше.

bdacha
13.01.2004, 21:48
.... а как тебе такая схема...
Берем N - количество денег например 20 к.у.е . На эти денюшки Я-Уважаемый оператор))) Ставлю тебе АТС-любую какая тебе больше нравится .... Возьмем Уважаемый Всеми ТЕЛРАД . на эти день можно поставить примерно 200 портов это неважно!Немного денег уйдёт на построение оптоволокна и покупку номеров. И вот мы имеем всё чтобы начать работать АТС на 200 портов + Е1. Далее более мутно!
Мы прописываем тарифы на МГиМН от Ростелекома те по которым Вы вообщемто щас платите и наши обычные тарифы дельта составит 30-40 процентов. и я возвращаю вам эту дельту ввиде железок для расширения АТС. Например трафик составил 5000 уе -35процентов это 1750 тобишь 16 абонентов. так потихоньку может что и вырастит . Помоему это реальный шанс получить неплохую железку без крупных затрат.

klesk
14.01.2004, 13:02
Если интересует станция Coral то можем предложить, обсудить это со мной ты можешь по телефону 8-916-913-17-23