gosha
25.08.2000, 12:40
Странно как-то себя ведет Call forwarding-All calls-Outside. Входящий звонок транслирую в 760 команде на внутренний номер, с внутреннего номера ставлю FDA наружу через LCR - при звонке из города звонит extension, FDA не отрабатывается. При звонке с внутреннего номера - отрабатывает. Если поставить FDA на внутренни номер - работает. Если переадресовать "вручную" - работает. Не работает только "автомат". Где копать?

Shu
25.08.2000, 15:13
Что-то, где-то не доставил (думаю не стоит «отбой по СО» даже если транслируешь на поток). А вообще надо смотреть, но бесплатно "сделаем" только если ты наш клиент. Извини.

gosha
25.08.2000, 15:22
Все там нормально приходит, все установки тыщу раз перепроверены...Звонок приходит по tie, уходит через LCR по tie. "Ручной"-то форвард работает как часики...

Игорь

Dmitriy
25.08.2000, 15:36
А какую сигнализацию используешь? Если R2MFC, да еще и на станции 2400, то могу поверить, что все так плохо как ты говоришь.
Кстати, обрати внимание: когда делаешь ручную переадрессацию внешнего на внешнего, она у тебя получается только когда ответил вызываемый абонент. А если не дождался ответа (ты положил трубку когда слышишь КПВ) - соединение не устанавливается?

gosha
25.08.2000, 15:40
Сигнализация - R2DTMF (голая 30DTC без 4RSTB). Станция - 7400. Насчет второго пункта - такую особенность не проверял...

Dmitriy
25.08.2000, 15:50
Тогда смотри СМ35, скорее всего СМ3504, 3505.
У меня с транзитами по R2DTMF никогда проблем не было - всегда все правильно работало.

gosha
25.08.2000, 16:02
Все там на месте 3504 - 2, 3505 - 1. Фиг там...

Dmitriy
25.08.2000, 16:50
Тогда копай СM35 и 36. БОльше нигде затыков нет.

gosha
25.08.2000, 16:53
Так "вручную"-то все работает. Если закрыт 36, то ручной тоже работать не будет - проверено. Так что грабли где-то в другом месте...

Dmitriy
25.08.2000, 17:01
Пришли мне на мыло как у тебя прописана СМ35 в МАТе, посмотрю, подумаю, мож что и посоветую.

benen
31.08.2000, 13:01
Если входящий вызов с внешних транков отправляется дальше наружу через другие транки, то кроме стандартных согласований настроек маршрутов (CM35, CM36) важно не забыть о такой вещи как нумерационный план. Все просто. Когда набираешь внешний номер прямо с аппарата, то набор отрабатывается согласно нумерационному плану, которым пользуется данный аппарат (соответственно и LCR). Если на одном аппарате поставить FDA наружу и позвонить на него с другого аппарата, то все получается потому, что все аппараты скорее всего пользуются одним и тем же нумерационным планом. Вызов направленный командой 76 на аппарат, на котором стоит FDA, воспользоваться этим переводом не может, т. к. набирать этот перевод, согласно идеологии NEC, должен не аппарат, а транк, по которому поступил вызов. Входящий транк может набрать внешний номер (не важно из ячейки памяти или установленный FDA на аппарате) только в том случае, если tenant этого транка указан в нумерационном плане как tenant, которому разрешенно выходить на требуемый маршрут (в LCR 8A1xx).
Таким образом даже для ИКМ транков необходимо командой 3001 задавать нужный tenant (каждому транку).

Dmitriy
31.08.2000, 14:12
Дима, до такого извращения (разносить Trunk и Station по разным Нумерационным планам) редко кто додумывается. Скорее всего проблемы именно в СМ35.

Stas
31.08.2000, 18:35
А по-моему, проблема именно в этом. Очень дельный ответ. И вовсе не редко попадаются такие ситуации. Ведь tie line обычно обслуживает больше, чем один тенант, а транки в потоке обычно все именно к одному тенанту привязаны. Я с такой ситуацией столкнулся, когда RAS запускал. А уж разные планы нумерации в разных тенантах - сплошь и рядом.
Кстати, кроме LCR и планов нумерации я бы еще посмотрел команду 63 - ограничения на соединения между тенантами.

gosha
01.09.2000, 03:37
Нет, benen оказался прав. Я был несколько некорректен - не упомянул, что LCR у меня - tenant based. Аккуратно прописал тенанты по транкам - все заработало. Еще раз спасибо.