COMik
17.12.2003, 18:12
Интересный глюк наблюдал сегодня.
Имеется указанный девайс с подключенными аналоговыми СО. Началось с того, что пожаловались на постоянную занятость одного городского номера при отсутствии каких-либо разговоров. Стал параллельно трубкой на городской коробке и услышал на фоне ответа станции как будто посылку вызова противным тоном (типа родного нековского). Стал аппаратом на город - чистый ОС и все звонит и звонится, подключаю к порту - опять хрен знает что. Для чистоты эксперимента стал аппаратом на порт СО платы - тишина (что в принципе правильно). Менял городские линии местами - та же хрень на том же порту, т.е. в нем родном дело.
Собственно вопрос - что это. Может кто встречал или какие-нибудь мысли есть.

С уважением, COMik.

Balzam
17.12.2003, 18:55
Есть ли еще одна плата СО? Если да, то поменяйте их местами. Может это битый порт на плате?

COMik
17.12.2003, 19:17
Есть правда одна мысль: т.к. амфенолы (кабели) в Неке общие для всего кабинета - может где-то в кабеле (разъеме) коротят между собой пара СО порта и пара внутреннего аналога или цифровика и дает это такой странный эффект.

С уважением, COMik.

mike1
18.12.2003, 07:40
Да, бывает такая хрень из-за амфенолов. В нем может быть разнопарка, а может быть сообщение между двумя соседними парами. Для чистоты эксперимента можно выдернуть все абонентские платы, которые сидят на этом амфеноле, или поменять амфенолы местами.

COMik
18.12.2003, 12:25
Платы выдернуть попробую, а амфенолы менять проблема - очень плотно все закроссировано (в т.ч. и поток), разве только для определения неисправности.
В любом случае спасибо за высказывание, может у кого еще мысли будут.

С уважением, COMik.

Igor_Y
18.12.2003, 15:02
Попробую высказать свое предположение. У меня была похожая ситуация, когда при входящем звонке по DIT, абонент, на которого назначен вызов, брал его и делал трансфер на другого абонента, а у того, в свою очередь стояла переадресация по неответу (или по занято) на третьего, у третьего на четвертого и т.д. Цепочка до пяти абонентов. А последнего абонента в цепочке нет на месте. И тарахтит его аппарат до "посинения". Аналоговая CO-шка в данном случае "холдится". NEC по-умолчанию "гонит" в линию КПВ (CM480). Таймера возврата необслуженного и переадресованного более одного раза вызова в NEC'е, к сожалению, нет. Выход один: ставить "отбойники" на CO, и обязательно с переполюсовкой, т.к. NEC разрыв шлейфа не "понимает". А амфенолы, я думаю, здесь не причем.

COMik
18.12.2003, 15:22
Насчет отбойников в курсе. Спасибо. Но у меня такая ситуация возникает сразу как только подключаю городскую линию на СО порт. Т.е. приходит город на кросс, подключаю аппарат - все нормально. Как только воткнул в плату (никаких звонков не делая) параллельно слышу хрен знает что.

С уважением, COMik.

Igor_Y
18.12.2003, 17:45
Попробуйте принудительно сбросить CO линию командой CMEB0. Если картина не изменится, то проблема скорее всего в "железе" :-((

COMik
19.12.2003, 14:30
Попробую.
Попутный вопрос: СМЕВ0 позволяет посмотреть или сбросить определенный транк? И что значит (судя по описанию) "ССС" после номера транка?
Вроде посмотреть состояние транка можно СМ F50 - диагностика.

С уважением, COMik.

Igor_Y
20.12.2003, 08:15
Команда EB0 осуществляет программный сброс транка, а последовательность из трех C (ССС) в NEC'е используется для удаления текущих значений, т.е. в данном случае обозначает сброс транка. ИМХО, так.

Igor_Y
20.12.2003, 11:37
Насколько я помню, мониторинга аналоговых CO-шек в NEC'e нет. Команда СМF50 позволяет "мониторить" цифровые CO. Хотя, возможно, кто-то меня и поправит.

COMik
22.12.2003, 10:28
"Цифровые СО" - это интересно:D
В любом случае попробую - сообщу.
Спасибо. Хорошей связи.

Igor_Y
22.12.2003, 11:16
Ну не так выразился. :( Я имел ввиду Digital trunk's. Думаю, Вы и сами догадались.
Удачи!