Ярослав
17.12.2003, 13:45
Приветствую, уважаемая общественность!
Подскажите, пожалста, как можно (и можно ли вообще ) общаться в плане программирования с АТС по COM-порту через Гипертерминал.
Пробовал коннектиться, АТС начинает выдавать, если я правильно понимаю, SMDR. Так ли это?

CCA
17.12.2003, 14:01
Да, через Com порт АТС выдает данные SMDR.
Программируется же АТС через этот же порт ,но специальной досовской программой (бесплатно расспространяемой, кстати).

Ярослав
17.12.2003, 14:45
Если не секрет, где эту программку взять можно?
На самом деле, весь вопрос в том, что замечательно все программилось через виндосовский программатор, но потом некоторое время с АТС "общался" другой чел,после чего програматор перестал коннектиться к АТС. Есть подозрения на COM-порт АТС. (шнурок целый и PC COM рабочий)
Соответственно, вопрос: если SMDR выводится => с COM -портом все в порядке? Тогда почему программатор не видит его?

CCA
17.12.2003, 15:32
Вот на это ответить не могу. С виндовыми программаторами не работаем - себе дороже.
Дело в том, для каждой версии АТС своя программа. Досовская при конекте проверяет версию и если они не совпвдают то соединение не происходит. А виндовой по барабану - она версию не проверяет и были прецеденты когда она все программу грохола напрочь.
По поводу DOS программы - пиши мне на мыло и укажи версию АТС. В ответ я вышлю прогу.

mike1
17.12.2003, 15:47
В каждом ком-порту есть цепь приема и цепь передачи. Так вот, если у вас SMDR валится, а программа не коннектится, то есть вероятность, что, например, в ком-порту на АТС не работает прием.
У меня, кстати, на на ноутбуке похожая проблема: мышка на ком-порту работает, а к станции с него не законектиться, пробовал подключать внешний модем - тоже безрезультатно...
Я думаю причина в этом.