Nikola_II
11.12.2003, 16:34
Система Panasonic KX-TD500 (30гор/100вн) +
3 блока TVP200 (чтоб хватило на все гор. линии)
ВСЕ вызовы поступают на TVP где прописано приветствие и далее меню custom1 (1,2..5), везде указаны операторы (busy, no answer etc.).
Проблема: иногда гор. вызов, проходит сразу на произвольных абонентов из custom1 без нажатия им чего-либо и без приветствия и меню.
Все блоки TVP запрограммированы одинаково и переключают звонок именно они, т.к. абонент из custom1 слышит что-то типа "вам звонят" при поступлении "левого" вызова. Происходит это на произвольных портах TVP.

Что это - "баг или фича" ?

Argentina
12.12.2003, 00:19
Может это "дикий АОН"?

Don't cry for me,
Argentina

Дима0202
13.12.2003, 15:05
Скорее всего ответ АОНа без запроса

Nikola_II
15.12.2003, 11:28
Чего-то я не догнал, где там АОН то собственно?
Если можно, расскажите поподробнее.

Дима0202
15.12.2003, 13:30
При установке аппаратура АОН на старые городские и не только гороские АТС, его могут включить так что он отдает информацию о звонящем номере не по запросу с другой тороны, а безусловно, вот это у тебя DISA как тоновый донабор и понимает (у меня дома на КВАНТ КЭ поставили, так от этого АОНа модемы у провайдера шизеют, правда эта железяка иногда не срабатывает, где-то 1 раз из 10).

Nikola_II
15.12.2003, 14:25
сомневаюся я:
сейчас сам попал на такое- аппарат у меня кнопочный, но советский (в тоне не работает)
Сразу после соединения говорит "Пожалуйста подождите" и переключает не на операторов а на номер из custom1. АОНа у меня точно нет.

НачШтаба
15.12.2003, 19:01
Ха.. батенька, да ты всё абсолютно неправильно понял.
Все привыкли уже к тому, что АОН - это типа такой телефонный аппарат с определителем номера звонящего абонента. Ан вот хренушки! АОН на самом деле - это такое оборудование на АТС, которое как раз и хреначит информацию о ВЫЗЫВАЮЩЕМ абоненте тому, кто посылает запрос при ответе. Изначально предполагалось, что запрос должна давать междугородняя станция.
Делалось и разрабатывалось всё это встарые-стародавние времена, когда деревья были большими и носороги могли сбрасывать шкуру. Вся система АОН на самом деле разрабатывалась для междугородних станций. До внедрения АОН-ов при междугороднем звонке было необходимо в конце набора вводить ещё собственный номер... а вот с АОН-ом достаточно было набрать 8, дождаться гудка (как раз в это самое время междугородка и определяла номер звонящего), а потом просто код и номер.
Но, сам понимаешь, эта штука очень понравилась сначала спецслужбам и ментам, а потом.. Потом наш русский человек никогда не оставит без внимания то, что плохо лежит! И появились телефонные аппараты с АОН. Сначала с дискретными фильтрами, потом уже анализ частот закодированного номера стали делать математическими методами на процессоре.
Но суть осталась. Так вот, некоторые АТС, после того, как их оснастили АОН-ами всё равно работали хреновенько. И тогда эти АОН-ы на этих АТС настроили на передачу тон-кодированного сигнала ПРИ ОТВЕТЕ .. абонента ли, междугородки ли.. не важно. Важно то, что при звонке с таких АТС перед началом разговора при снятии трубки слышны характерные у-лю-люкания. Это и есть ответ АОН-а БЕЗ ЗАПРОСА. И вот эти самые тон-кодированные сигналы тебе как раз и засерают управление. Твоя TVP ошибочно принимает их за тон-сигналы управления. От этого все беды.
Решение, как и всё гениальное, очень простое. На входящие линии поставь трансляторы АОН-Caller ID и тебе будет счастье. Но учти, такие хреновинки можно ставить только на двухпроводние СО. Если у тебя подключение к городу по Е1 (или BRI, PRI и т.п.), то такая фишка не прокатит. Тут придётся напрячь мозговую кость.

Nikola_II
16.12.2003, 18:26
Спасибо за идею!
Если я теперь правильно понял, то первая цифра номера звонящего должна совпадать с цифрой из меню TVP куда его перекидывает?

И еще, может я и не тянул телефоны в штаб Буденного, но скажу:
Здесь у нас стоит 816 Панас, рядом с моим аппаратом на такой же внутренней линии висит нормальный тел. аппарат KX-T3xxx, когда звоню с него - 80% проходит нормально, а с моего все 100% летят на лево! Выходят они в город по одной линии с одной АТС, бог знает какого года.
Более того сейчас проблема усугубилась - стали проходить вызовы на абонентов, которые вообще НИГДЕ в TVP не прописаны.
Полтергейст блин!

Дима0202
17.12.2003, 10:48
Если я теперь правильно понял, то первая цифра номера звонящего должна совпадать с цифрой из меню TVP куда его перекидывает?


Не правильно, АОН не в DTMF номер отдает, а как безинтервальный пакет.

Nikola_II
17.12.2003, 10:59
А с учетом аперцепции аудитории, скажите пожалуйста, это я один такой талантливый или все блоки TVP в России так работают (а ДИЗА?)?

Дима0202
17.12.2003, 11:03
И ДИЗА так-же работать будет, а вообще это от АТС тех кто звонит зависит, вот пока на моей домашней АТС АОН не поставили я и не знал, что АОН может без запроса работать.

Дмитрий
17.12.2003, 12:25
Как вариант, настрой кастомы один в другой при любой цифре.
В этом случае что бы не прилетало после звонка, будет читать следующий кастом. В самих кастомах можно разместить незначующую информацию, типа здравствуйте..., вы находитесь... все правильно делаете...))) кто то услышит полное сочинение, кто-то только последнее

Nikola_II
17.12.2003, 18:00
еще вопросец: какова длительность этого ответа АОНа (хоть приблизительно -сколько вставить задержку)
и как TVP умудряется из этого "безинтервального пакета" получить какую-то цифру в DTMF?

Дима0202
17.12.2003, 19:59
Значит частота совпадает и все :-)

НачШтаба
18.12.2003, 02:40
Ставь задержку не менее 0,8 сек. ( или в крайнем случае 1,2 сек.) Пакет состоит из пачки десяти безинтервальных посылок каждая длительностью 32 миллисекунды. Но в принципе на работу АОН-а отводятся первые полторы секунды соединения. Задержку предложил меньше только потому, что большинство АОН-ов не посылает трёхкратный "ответ" без повторных запросов (а вот межгород очень часто требует трёхкратного), а лишняя пауза может оказаться достаточно лишней /forum_images/icons/wink.gif