AlexA
20.11.2003, 01:26
Hi !
Стала что-то барахлить охранная система "Атлас" при работе с мини-АТС ! Если к "Атласу" подключить только ТЛФ-аппарат, то всё нормально, а если АТС, то при наборе номера по охранной ТЛФ-линии уже "Атлас" дает на пульт охраны "тревогу" !? Раньше все работало нормально ! Прозванивал линии от "Атласа" (и вх город, и исходящую к АТС абонентскую линию): вроде все нормально и утечек на землю нет.
Кто-то может подсказать величину уровней\напряжения ВЧ-несущей, которые должен выдавать "Атлас" на городскую и абонентскую линии ? А то получается, что сами спецы по "Атласу" ничего делать в своем блоке не хотят, но активно кивают на вину 336-й... ;)

BIGBORIS
20.11.2003, 14:21
У нас 10 станций KX-T336100 и все работают с линиями сигнализаций Атлас, как со старой модификацией, так и с новым комплектом.
Никогда проблем не было. Если платы исправны и фильтры не барохлят.

дядяЛёша
20.11.2003, 15:25
Если не ошибаюсь 0,45В и18кГц.
Напряжение можно накрутить до 15В,но лучше этого не делать-если плохой кабель могут не срабатывать другие объекты.А 1-2В можно.
А блок подключения (фильтр) правильно подключен?

AlexA
20.11.2003, 23:28
Да, они замеряли мультимером. Но напряжение было около 300мВ. Когда от фильтра отключены и городская, и абонентская линии, то на клеммах городской было меньше 250мВ. А когда еще подключили городскую линию, то на этих клеммах вообще ушло практически в ноль !! Я им говорил чтобы подняли напругу, но этих пенсионеров ничем не прошибешь :) Спрашиваю "нарисуй схему фильтра", а они "не знаю"; потом "подними напряжение" - "не могу" ....
Фильтр они подлключали: нижние клемы - для несущей, левые - вх городская линия, правые - абонентская линия. Кстати, а что там за фильтр: L-мостик или Т-образный фильтр-пробка ?

В общем спасибо за помощь. Линейщики сказали, что их контора выдаст "Предписание" на подключение к их "Атласу" _только_ чистой городской линии, т.е. без 336-й. Я, правда, сказал, что только после их же Техзаключения с обоснованием. А пока в нашей конторе один из периметров будет висеть в воздухе. Вот менты-то наездятся, если кто-то ночью вздумает звонить по этой линии... Ведь претензии вневедомственная охрана принимать не желает. А там еще и выходные, и я там на Договоре лишь :))))) Но, блин, обидно: носишься с этажа на этаж, линии смотришь, а эти пенсионеры хоть бы палец о палец ударили и только на 336-ю кивают.
Спасибо еще раз !!!

AlexA
20.11.2003, 23:29
Да дело в том, что линейщики-охранщики не хотели посмотреть на фильтр :(
Кстати, а что там за фильтр: L-мостик или Т-образный фильтр-пробка ?

Спасибо за ответ. Есть на что сослаться теперь. А то эти горе-линейщики твердили "с Панасоноком не работают Атласы". Хотя я сам 1232 ставил под этими Атласами :)

дядяЛёша
21.11.2003, 23:52
Давно это было...
Атласы бывают разные, в смысле модификации:
-Атлас-3 -древняя черная коробка с неонкой и кнопкой,
Атлас-6 -бело-серая коробка прибл-но 180*180*50 с двумя светодиодами -у него сигнал фазоманипулированный,два охранных шлейфа.
Атпас3/6 -такая же коробка -один светодиод, один шлейф.
Был еще один-корпус из пластмассы грязного цвета 150*60*60,-самый неудобный.
У первых трех фильтр -60*60*60, стрех сторон по паре контактов ,Т-телефон(твоя АТС), Л-линия, С-сигнал от Атласа.У последнего клеммы пронумерованы-надо смотреть в книгу, а там не понять.В общем руки и голову оторвать тому кто его придумал.
Фильтр лучше поставить первого типа -он подходит.
Сигнал надо мерить на нагрузке 600 Ом прибором с полосой >18000 Гц на клеммах Л.
А уровень сигнала лучше прибавить-линии то наши...
Чувство у приемника на пульте-10 мВ.
По правильному фильтр называется - блок подключения.