НачШтаба
15.11.2003, 23:34
Уважаемые коллеги, у меня, как это пелось в одной опере, СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ.
А именно на вечно нами поддерживаемой KX-TD 500 произошло отключение питания (как-то неожиданно и странно закончилось напряжение ~220 v во всех розетках) . Всё бы нечего, да только часть плат в АТС старые, оставшиеся в наследство от EMSS-336, они почему-то "хреново стартанули", то есть в логах ошибок обнаружились записи о том, что-то типа "срыв синхронизации" или нечто подобное.
Да и это, в принципе, не жуть как страшно, но на следующий день, после того, как я попытался прицепиться к АТС с помощью Maitenance Console у меня этого самого прицепления почему-то не произошло /forum_images/icons/frown.gif , не подключился я к АТС и со второй попытки, и с третьей, и с.. после рестарта вообще всей АТС.
Что произошло, я не знаю, но догадываюсь, что вполне мог погореть СОМ-порт. И чего теперь делать, просто ума не приложу. Пока выручает КХ-Т96196, то есть встроенный модем. Но вот вскоре мне предстоит замена части старых плат серии КХ-Т96ХХХ на KX-TD50ХХХ и, сами понимаете, что через удалённый модем много не напрограммируешь. Тем более, что надо будет заменять и саму модемную карту на KX-TD50197.
Теперь о самой сути вопроса. Люди, может быть кто-нибудь может мне подсказать, где вообще в 500-ке находятся те контроллеры СОМ-портов, которые реально могли умереть, что это за "кирпичики" такие и где их можно приобрести? Неплохо бы и схемку посмотреть /forum_images/icons/smile.gif . Если они располагаются на плате процессора, то, большая просьба к людям, владеющим "немножечко лишней" платой от 500-ки спасти Гиганта Мысли и Отца Русской ...У меня ПО v2.3, но я сохранил файл (аж в 4-х экземплярах!) и могу переконвертировать хоть в 2.4, хоть в 2.5 . Самое главное, мне бы ещё хотелось бы знать, во что такой "заём" мне может встать. Кстати, есть ещё такой вариант, что я уговорю командование на смену ПО на более продвинутую 2.5 и тогда ... ну, сами понимаете... /forum_images/icons/wink.gif
Короче, ситуация такая, что АТС надо чинить, но оставлять контору без связи мне никто не даст. Хочется выслушать мнения и предложения присутствующих и участвующих. Для "оффициальных" представителей сообщаю, что сертификата не имею, нигде и ни в какой конторе не числюсь и не учавствую, но пользуюсь АТС-ками только от Панаса. При этом назвать меня криворуким инсталлятором, как мне кажется, вряд ли у кого язык повернётся /forum_images/icons/wink.gif . Лучше завидуйте [ха-ха]

gosha
16.11.2003, 00:56
Скорее всего накрылись не сами контроллеры COM-портов, а драйверы, преобразующие уровни TTL/CMOS к уровням RS-232. Поищи около разъема камешки с цифрами типа 1488/1489, или просто абстрактные драйверы от Maxim (MAX23xx) или Analog Devices (ADxxxx). Если совсем плохо - адрес в профайле, чем смогу - помогу.

gosha

НачШтаба
16.11.2003, 04:12
Блин.. а камешки возле разъёма - это что же, на материнской плате центрального блока? Это ж, получается, что надо по винтакам разбирать всё АТС-ку?! А я так надеялся, что камешки на плате ЦПУ .. /forum_images/icons/frown.gif

gosha
16.11.2003, 15:15
Ну не надо так сразу убиваться. Я же не знаю дизайна 500го панаса, просто двигаю идеи. Поизучай внимательнее плату ЦПУ - вполне может оказаться, что драйверы там, ибо у RS-232 "убойная дальность" больше...

gosha

XXXXX
16.11.2003, 22:18
Начальник!
Ты похоже не там смотрел. Микросхемы отвечающие за COM-порт находятся на плате процессора.
gosha правильно толкует.
Поисчи с лупой. :-)

НачШтаба
17.11.2003, 02:26
Хоть это радует /forum_images/icons/smile.gif
В принципе, я на 85% и был уверен, что СОМ-порт сам по себе должен быть на ЦРУ. Осталось только выяснить, что там МОГЛО издохнуть, где это расположено, как называется и .. ну и, естественно, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ.

gosha
17.11.2003, 09:51
А где этот поросенок территориально?

gosha

shadsky
17.11.2003, 10:33
Уважаемый НачШтаба, организуйте мне выезд на Ваш объект, вместе посмотрим и обсудим.

НачШтаба
17.11.2003, 16:25
Москва. Авиамоторная.

XXXXX
17.11.2003, 16:27
.

НачШтаба
17.11.2003, 16:29
.. только я вот не знаю, этот выезд - он ведь, наверное, не бесплатным должен быть? А для этого я сначала должен провентиллировать с буграми

Сергей
17.11.2003, 16:46
Смотрел по аналогии -в td1232 СОМ порт выходит прямо с процессора через преобразователи уровней...
В 500 два СОМ порта - сгорели оба?? SMDR работает?
А еще вчера в Украине вообще и в Одессе в частности быль нашъ профессиональный праздник, а я ,как обычно, узнал об этом только сегодня, ......... в 4:30 утра. Коллеги, с праздником!!!!
Процессор в 500 V2.3 по моему, i80386, можно копнуть и с этой стороны.
Больше идей сегодня нет.... ;о( .....

XXXXX
17.11.2003, 16:48
И ремонт тоже. :-)

НачШтаба
17.11.2003, 16:54
SMDR не подключен, не используется. Даже в тот СОМ-порт ничего не воткнуто. Процессор (если речь о самом 386-м камне) вполне исправен, иначе станция бы вовсю "лежала". А она, АТС-ка, пашет вовсю. И даже удалённо программируется (если это можно назвать программированием, потому как скорость 1200 и невозможно сделать некоторых изменений, а именно заменить саму плату модема на более продвинутую)

XXXXX
17.11.2003, 16:56
Блин!
Тебеже gosha назвал какие микросхемы, проблема только найти в таком корпусе.

Сергей
17.11.2003, 17:04
О исправности процессора разговора нет, просто его можно считать печкой для начала танцев, а второй печкой считать разъем СОМ порта. А собаки порылись где-то между.
Проверь smdr на всякий случай - если схемы идентичны и порт логов исправен, можно попробовать махнуть погорельцев местами (паяльником, с последующим тщательным протиранием.....)
Еще глупый вопрос - а порт компа исправен???

НачШтаба
17.11.2003, 17:05
А иначе так:
Сколько будет стоить ремонт СОМ-порта а заодно и замена версии ПО на, скажем, v2.5? Файл конфигурации будет подготовлен самостоятельно, конвертировать ничего не надо будет. "Заливка".. да тоже не такие уж криворукие, зальём-с /forum_images/icons/wink.gif
Вопчем, меня (про начальство пока ничего сказать не могу, не вентиллировал) вполне устраивает такой вариант: привозится новая плата, вставляется, "очищается", "заливается", запускается. И если в течение трёх-четырёх дней всё работает беспроблемно, отдаю старую плату на замену в ней мелкухи от порта и 4 камешков ПЗУ для дальнейшего осчастливливания очередных апгрейживаемых.
Ещё раз повторяю, хотелось бы узнать, СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ, дабы дёргать бугров конторы.
Ну или самое простое - просто починить СОМ-порт. Единственное для этого условие - фирма должна работать ВСЕГДА, кроме интервала "суббота после обеда-понедельник утром"

shadsky
17.11.2003, 17:16
Уважаемый НачШтаба, прошу согласовать 20 у.е. за выезд. Дальнейшие расходы зависят от неисправности.

gosha
17.11.2003, 17:28
Собственно, я тебе почтой отписал. А Авиамоторная - это у вас в МЭИ?

gosha

НачШтаба
19.11.2003, 21:51
После разговора с буграми понял, что денег от них на апгрейд АТС до последней версии хрен дождёсси, но тут свершилось ЧУДО! .. приколитесь, посработав пару суток в нормальном безошибочном режиме АТС вдруг ни с того ни с сего стала нормально коннектиться с МС!!!... у меня нет слов... прям щайтан.. полтергейст и прочие привидения /forum_images/icons/smile.gif
Так что, господа, всем спасибо за советы, за участие, АТС работает и жить стало хорошо /forum_images/icons/smile.gif