whisper_mfg
13.11.2003, 20:05
Господа! (?Дамы?)

Есть ли у кого опыт общения со станцией М-200 производства питерской компании МТА?

Особенно последних закупок. А то тут руководство на нее глаз положило, закупать собирается, а мне интересно, не будет ли геморроя в эксплуатации.

Буду благодарен за любые отзывы по программированию, совместимости с другими станциями и радиорелейками, глючности софта, функционированию ДВО и поддержке от производителя, скорости поставки ЗИП, надежности и т.д.

Короче говоря, все, что сможете рассказать.

borisovdn
14.11.2003, 00:01
Имею честь представиться - Fortlink, диллер МТА в Москве - продажа, инсталляция, обслуживание аппаратно-програмного обеспечения. Узел на базе М200 работает у нас. Коммутаторы работают в ряде других организаций!
(095) 363-01-52 многокан. Денис Борисов (отд.тех.поддержки)



3-71044-СтатьяГротек-1.doc

COMik
14.11.2003, 10:17
Аттачи должно быть латинницей.

С уважением, COMik.

borisovdn
18.11.2003, 22:26
Продвигая своё, скажу - например в некоторых АТС параметр "ёмкость функций" (например количество строк таблиц маршрутизаций) определяется версией релиза, а вот в М200 МТА такого нет - здесь распределение ячеек не фиксировано! Определяется только общим обьёмом. Поддержка ОКС7! Не все станции работают с этой сигнализацией! На стадии тестирования плата с интерфейсом ethernet!

antnos
27.11.2003, 12:13
Занимаюсь M200 с 1998г. Хорошее соотношение цена/качество хотя на первых порах были проблемы( а где их нет) щас все нормально рекомендую

whisper_mfg
27.11.2003, 15:18
Как бы с Вами связаться голосом? Меня интересует живой опыт общения с платформой, а нето, что написано на сайтах, в документах и форумах.

GAV
02.12.2003, 18:11
Не хотел я критику наводить, но сегодня стряхнули последнюю каплю на ботинок...
У нас 16 портовый коммутатор этой компании. SMP-проекта. Есть глюк с исходящей связью через этот коммутатор. Проблема появляется пока стихийно. Уяснить с чем это связано пытались, отсылая лог-файлы в МТА и требуя саппорта.
Так вот, саппорт по неделе ждать я ЗАЕ:%?::%СЯЯ!!! Сама железяка очень интересная, но поддержка на уровне "русских стандартов", типа ваши проблемы нам интересны, мы их будем решать, только вы нам напомните, что мы их должны решить. Лучше каждый день и по два раза.
ЗАКОЛЕБАЛО это.
Или такой финт: в окне терминала сыпятся логи со всех портов (Call setup-ы и прочее)
Периодически пролетают строчки типа Warning бла-бла-бла, DSS1: T302: timeout indication и другие.
Впрос к создателям адрессован с полмесяца назад. Ответа нет до сих пор.

С уважением,

GAV

Re_Disko
03.12.2003, 14:58
Хорошая железяка :) кто еще, что-нить скажет? Чтобы была всесторонняя картина.

Drum'n'Bass in da mix

GAV
03.12.2003, 15:05
Описание всех ее возможностей есть на сайте производителя. А в форуме собственно и интересуются субъективным мнением коллег.
Я свое высказал, можешь возразить - возрази.

С уважением,

GAV

Re_Disko
03.12.2003, 16:54
Наверное мне стоило взять слово "хорошая" в кавычки. Я частенько слышал, что оборудование не особо надежное, но это все было на словах, а хочется конкретных случаев.

Drum'n'Bass in da mix

Alex-1513
04.12.2003, 23:50
Мини-АТС "М-200" петербургской фирмы "МТА".
По ряду параметрам близка к "Definity", но значительно дешевле по цене. Наша компания (московский оператор связи "РЕОЛКОМ" см. www.reolcom.ru)
летом взяла один потоковый коммутатор "M-200" MP-12 на тестирование, эксплуатируем его уже полгода и хотя исторически ранее работали с "Definity", будем в дальнейшем ориентироваться именно на этот тип АТС, которая сертифицирована и как УПАТС и как ГАТС.
Cервис и документация (на руссом языке) нас вполне удовлетворяют. См ссылку на М-200 на нашем сайте.
В случае заинтересованности готовы провести у себя экскурсию, поможем с приобретением и настройками АТС в Москве.
Алексей.

Re_Disko
05.12.2003, 17:03
А кто из "Олд Мемберов" или "Ветеранов" данного форума может высказаться по оборудованию компании МТА?

Drum'n'Bass in da mix<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Re_Disko 05.12.2003 16:06 (время сервера).</EM></FONT></P>

borisovdn
09.12.2003, 00:08
Цена/качество - вот наилутший показатель...
Новые функции
- системный телефон как пульт оператора (приём до 5!? вызовов),
- расширенная система тарификации
- управление сетью с одного центра
- тесты цифровых потоков Е1
- тесты абонентских линий
- и др.

Agan
19.12.2003, 01:48
АТС-М 200 страдают одним недостатком, чем дешевле их продают, тем они глючнее.
А так очень, понимаете ли способствуют.
Первые атс-ки этой серии, были сложноваты в программировании (не для меня конечно), сейчас же, полный улёт, это не MinicomDX-128 с тастатуры программировать.
Правда есть версии, у которых "дво" слегонца торознутое)))

bOOz
19.12.2003, 06:42
2 Agan
А вы давно общаетесь с М-200? Я вот тоже прикидываю, стоит или нет связыватся? Может вы сможете ответить на некоторые вопросы по е-маил?

mike1
23.12.2003, 08:10
Есть один знакомый оператор связи, работающий на М-200...
Специально у него поинтересовался отзывами о данном оборудовании. На мой вопрос он, матерясь, ответил "Лучше не спрашивай" (Это гораздо более мягкой формулировке). При емкости 3-4 тыс. абонентов (разнесенная сеть) они постоянно меняют сгоревшие абонентские платы и отсылают их в Питер. Меняют конечно бесплатно (по гарантии), но транспортные расходы ложатся на плечи клиента. А они, поверьте, не маленькие. Так же с глюками пользуют коммутатор потоков...
Поймите меня правильно, это все я говорю не ради того, чтоб опустить или унизить отечественного производителя, а с той целью чтоб этот самый производитель все-таки довел до ума свое сыроватое железо и софт, а так же сделал тех. поддержку на достойном уровне.

bdacha
29.12.2003, 02:03
Саму М-200 я к счастью не видел но баек наслушался! Унас стоит 3 МР-12 проних и могу рассказать .
Мед:
1.Оригинальное решение нет аналогов!!!!
2.Супер цена за порт.
3.Впервые столкнулся что софт пишут специально для тебя ( приятно!)
4. Тьфу-тьфу за 2 года сгорел только 1 СОМ порт и то думаю что мы скосячили.
5.Идеальный девайс для проведения лабораторных работ по узучению сигнализаций !!! Помню как его начали ставить Гольдштейн стал настольной книгой)))))
Деготь :
1. 100% гарантия что вы не поднимите ее спервого раза и если нет своих приборов то месяца три взывания к разработчику вам обеспечено!!!
2.Даже если у вас оборудован супер тестовый стенд и Гольдштейну про ISDN рассказали ВЫ.товсе равно будут проблемы !!!За время отладки у меня скопилось версий 30 софта!!! Но отладить оверлап не хватило психического здоровья,забили после того как пошёл блок!
Воощем железка для тех кому собственное время нежаль потратить на развитие отечественного телекома!
Идея отличная - Исполнение как всегда!!!Успехов!

mickle
30.12.2003, 11:36
И нахрена мне это надо? В смысле подобные проблемы? У меня норматив 3 дня на полную инсталляцию станции этак абонентиков на 400. Включая кроссовые и монтажные работы. Если я буду месяц возится с устранениями траблов, то мне клиент (sorry...) яйцы вырвет и будет прав. Я ничего не имею против Российского производителя :-) но ставить заказчику откровенно сырое оборудование как то не очень хочется.

bdacha
31.12.2003, 17:20
Все мы заложники обстоятельств.....(((((

DFG
21.01.2004, 20:12
Три года как поставили клиенту М-200 платформа 320.
Два блока.
Порядка 400 абонентов - за три года 3 АК полетели.
Месяц назад сменили весь софт и поставили поток ISDN PRI.
ВСЕ РАБОТАЕТ. НА УДИВЛЕНИЕ.

sdx-evg
23.01.2004, 14:12
Просто факты:
АТС Самсунг- 1...2 платы вгод на ремонт;
АТС М-200- 1...2 в месяц, а так ничего, работать можно.

Shrike
04.03.2004, 13:07
Коллеги! А кто нибудь пробовал М-200 соединять по ОКСу с SI-2000 v5? Как она будет работать в такой связке? Мы планируем М-200 использовать как оконечную станцию ёмкостью не более 100 номеров.
Конечно ясно, что для SI-2000 идеальным выносом является её 320-ая модификация, но цена всё-таки высоковата...
И вообще - какое железо можете посоветовать в качестве выноса?

vv11
04.03.2004, 14:06
Оконечную станцию на 100 номеров по ОКС-7 !!!!:eek:
А чем для этих целей не устраивает DSS-1 и V5. Вообще-то я слышал что ОКС имеет смысл использовать тогда когда у вас узел на 10000 абонентов и больше.
Какие станции использовать в качестве выноса, ну в зависимости как говорит мой товарищ "от полноты налитого стакана" :) , т.е. сколько у вас денег и какие требуются возможности. Ищите станции которые поддерживают DSS-1 или абонентские концентраторы которые поддерживают V.5 протоколы. Можно посмотреть в сторону Samsung IDCS500 или LG LDK, CS итд., если денег есть можно посмотреть на Меридиан, Хайком и иже с ними (но они будут стоить дороже чем 320 модификация).

Wasili
05.03.2004, 11:36
vv11 пишет
Оконечную станцию на 100 номеров по ОКС-7 !!!!:eek:
А чем для этих целей не устраивает DSS-1 и V5. Вообще-то я слышал что ОКС имеет смысл использовать тогда когда у вас узел на 10000 абонентов и больше.


Вообще-то ОКС7 нужен в основном для транзитных узлов. Использовать его для свзи с оконечными станциями - излишняя роскошь!!!!:rolleyes:

Wasili
05.03.2004, 11:42
whisper_mfg пишет
Господа! (?Дамы?)

Есть ли у кого опыт общения со станцией М-200 производства питерской компании МТА?

Особенно последних закупок. А то тут руководство на нее глаз положило, закупать собирается, а мне интересно, не будет ли геморроя в эксплуатации.

Буду благодарен за любые отзывы по программированию, совместимости с другими станциями и радиорелейками, глючности софта, функционированию ДВО и поддержке от производителя, скорости поставки ЗИП, надежности и т.д.

Короче говоря, все, что сможете рассказать.

Дружище, и как твои впечатления об М200 по отзывам? Почему молчишь?!:confused: