olddevil
12.11.2003, 13:31
Очень нетривиальная ситуация. Станция подключена (не нами) в город по 4ем обычным CO. 2 на одну ГАТС, 2 на другую (тип ГАТС не известен, но обе электронные). По обоим СО с одной из станций при приходе звонка наблюдается "плавающий глюк" - при поднятии трубы на EXT в ней треск и/или срыв звонка. Похоже на то что PBX детектит звонок и кидает его абоненту, а ГАТС не видит что PBX сделала "off-hook" и продолжает слать вызывное в ее сторону.

Питание у станции нормальное, вызывное и батарейное напряжение в норме, земли нет. Вторая пара СО работает отлично.

XXXXX
12.11.2003, 14:20
А городские линии сфарировано включены?
В смысле все СО линиии пидключены к мини-АТС одинаково. + на T, - на R, например.

olddevil
12.11.2003, 14:26
Не проверял - а они что полярночуствительные? У меня скорее подозрения что они провода перепутали (типа А из одной пары, а Б из другой)

XXXXX
12.11.2003, 16:21
Да нет. Просто были случаи, что из-за этого карты горели (городских линий) ну и другие бяки.
А так возьми и подключи эти линии напрямую к телефонам, без станции. Тоесть к каждой линии свой телефон и проверь, что получилось.

BIGBORIS
12.11.2003, 17:15
У меня такая же бяка. На одной ГАТС все нормально, а от другой приходят звонки с удлиннеными интервалами между посылками вызовов, а Panas ретранслирует только одну посылку и следующую считает уже новой.

olddevil
12.11.2003, 17:23
Узнавал - утверждают что поскольку станция электронная - все временные параметры кварцованны (в том числе и интервал между посылками вызова).

НачШтаба
12.11.2003, 18:30
Дело в том, что вызов абоненту передаётся переменным напряжением, а при разговоре - ток исключительно постоянный. Но есть одно НО... Ток в линии в режиме разговора приблизительно 15-40 mA, а во время вызова он ... а хрен знает, чему он там равен /forum_images/icons/smile.gif. Можно пересчитать. Реактивное сопротивление одной микрофарады на частоте вызова (будем считать 25 герц) + активное сопротивление "звонка" - около одного кОм (заметь, в режиме разговора считается, что у аппарата сопротивление 600 Ом). Не знаю, как у остальных, а у меня получалось, что ток звонка лежит где-то в пределах 3-5 mA
А теперь прикинь, что у тебя достаточно длинная линия (или очень маленькое сечение подводящего кабеля) и получается достаточно высокое суммарное сопротивление шлейфа. Имеется ввиду сопротивление линии от городской станции и активное сопротивление аппарата со снятой трубкой (в твоём случае это твоя TD-шка в режиме "ответа на СО"). Анализатор силы тока на ГТС в таком случае может просто-напросто считать, что раз ток в линии не достаточный до некоего порогового значения (например 15 mA), то следовательно абонент ещё трубку не снял. И ГТС продолжает шарашить трески в ухо.
Теперь что ты можешь сделать для того, чтобы понять, в этом ли зарыта собака, или нет. Отключи СО от TD-шки, вооружись миллиамперметром и на пределе 100 mA (или что-нибудь рядом) померь ток короткого замыкания городской линии. Просто миллиамперметром встань и посмотри, что у тебя там получится. Можно то же самое сделать, не отключая CO от TD-шки (это наиболее "чистый" эксперимент). Миллиамперметром просто встань в разрыв одного из проводов СО и займи на АТС эту СО. Кстати, можно ещё померить падение напряжения на этой линии вольтметром. Опять же при занятой СО. Норма - это когда на линии в режиме разговора 10-15 V и ток 20-30 mА. Если что-то сильно отличается, скорее всего вся жопа в линии.
Теперь маленький экскурс в историю. Эсть такая АТС "Квант" Пермского завода образца конца 70-х - начала 80-х прошлого века. Этот монстр хоть и электронный, но.. увы.. описанные тобою глюки ему очень даже присущи. И дело тут вовсе не в линии, а в том, что при положенной трубке (или, скажем более инженерно "В дежурном режиме") на линии всего 5 вольт. Практически уровни ТТЛ. Минимальные токи.. ну и всё с этим связанное. Некоторые офисные АТС вообще напрочь отказываются видеть такие линии. Так что узнай, что это за "другая электронная АТС"

olddevil
18.11.2003, 13:06
В процессе бодания с ГАТС (как выяснилось МТ-20) поймал тот же самый глюк при подключении на линию харрисовой трубой (19). Панасоник реабилитирован окончательно. Сервис в местном телекоме ужасный - ничего кроме того что она видит мое короткое, тетка с кроса мне не сказала :-( На предложение устроить короткое с их стороны дабы я мог померять шлейф ответила посылом (не вызова). Что за глюк так и не поняли - но передергивание АК не помогло... Клиента будем переводить на другую ГАТС.

В разговорном режиме 8.8 вольт 30 мАмпер :-( Похоже что у Харриса нифига не 600 Ом.