DrFreeman
12.11.2003, 03:35
Люди добрые! Есть такая ситуёвина: абонент пользуется удаленной линией, понятно что аналог. Эта линия попадает к нему домой (это Владивосток, география имеет значение) и дальше уходит на ДЭКТ. По его желанию в Москве в его же квартире установлена железка IP-телефонии, соответственно у меня парная железка дудит в УАТС. Выбор СО клиент делает путем набора префикса необходимой группы линий (скажем 809). И все бы хорошо, но грабли в том, что если абонент (БОСС, как это понятно) пытается набирать номер своим ДЭКТом, то после набора префикса железка IP-phone коннектится со своей "сестрой", а значит проходит некоторое время (порядка 1-2 секунд), прежде чем она отдаст зуммер ко мне в УАТС. А ДЭКТ в это время отдает пакет набора номера в тишину...
!!! А теперь вопрос. Можно ли на уровне УАТС выставить задержку 1-3 секунды на посылку пакета от ДЭКТа к IP-железке, сразу, после набора префикса выбора СО.

XXXXX
12.11.2003, 11:10
Можно попытаться прописать этот номер в РВХ кодах, но это не совсем то. Даже совсем не то. :-)
Надо смотреть что набирается.
Или попробовать включить ARS и там вставить паузу. Но ARS работает только по 9-ке.
Попробуй использовать квик дайл, там можно попробовать задать паузы и клиенту не надо будет набирать весь номер, а только две цыфры, например.

DrFreeman
12.11.2003, 11:23
о квикдайле, надо признаться, я как-то не подумал... но скорее всего это не совсем то, что надо... к примеру, если я пропишу квиком префикс выбора линии с дополнительной паузой (или скажем двумя) в конце набора, а абонент вместо префикса выбора линии будет набирать квик+номер "куда типа звонить нада" будет такая схема работоспособной?

DrFreeman
12.11.2003, 11:41
А вот Waiting Second Dial Tone Code не поможет ли? Я с этой функцией не разбирался, правда... то есть интуитивно :-) чувствую, что это оно и есть... только как оно работает?

XXXXX
12.11.2003, 14:16
Делали таким образом, вроде работает. Давно было. :-)

НачШтаба
12.11.2003, 18:53
Проверено, мин нет.

НачШтаба
12.11.2003, 19:04
Это ожидание длинного гудка ПОСЛЕ выхода на транк и набора того СПИСКА КОДОВ, после которых надо ожидать длинного гудка перед дальнейшей трансляцией набора цифр в линию.
У меня там всего один код - это 8. На МГТС -ных линиях после "восмёрки" порой ждёшь секунды две-три ответного зуммера.

DrFreeman
13.11.2003, 04:00
Гм-м-м... То-есть иными словами, если у меня выход на транку значится как 810 и я его прописываю как код, после которого должно ожидать длинного гудка, то теоретически все должно заработать?
Дело-то в том, что у меня IP-линии подключены именно как обычный транк, более того, - "ждёшь секунды две-три ответного зуммера". Прям как у Вас на "МГТС -ных линиях после "восмёрки"".