Tomich
11.11.2003, 07:37
На оной АТС были 2 СО линии, подключенные к портам FXS некоего устройства ,обеспечивающего бесплатный междугородний канал связи.
Была протестирована и готовиласть к экспл. след. схема работы: Звонок по одной городской СО линии -> EXt200, На Ext 200 включено перенаправление на одну из льготных СО-линий с автодонабором определенного номера. Т.Е. человек, звоня на наш гор.номер, соединялся с совсем другим номером в другом городе.
Теперь изменено оборудование, порты FXS заменены на FXO и переключенны с СО-портов АТС на EXT , соответственно, я не могу придумать - как обеспечить ту же схему работы? Для внутренних абонентов эти изменения непринципиальны - раньше набирали 88 для выхода на эти каналы связи, теперь звонят на эти EXT, получают зуммер и дальше все как всегда.
Кто поможет идеей?
P.S. Возможно путаю терминологию портов FXO\S, но смысл вопроса, надеюсь, понятен

Сергей
11.11.2003, 21:17
IP оборудование с другого конца включено в такие же приблуды (шлюзы)? или пользуется шлюз третьего лица - провайдера?

Tomich
12.11.2003, 06:38
IP-канал проходит сквозь оборудования постороннего провайдера, у конечного польззователя стоит аналогичный шлюз (по мощности посерьезней). В принципе есть схема, которая как-бы решает мою проблему - сам провайдер обеспечивает "проброс" поступающего на один из IP -портов звонка на соответствующий гор.номер в другом городе. Но это решение, так сказать, внешнее. Хотелось поиметь решение силами самой АТС

Сергей
12.11.2003, 21:52
А если подключить IP шлюз прямо к линии ГТС?
Или прямо к системнику? И запрограммировать его (шлюз) при поступлении входящего вызывного сигнала связываться с IP удаленного шлюза и генерировать вызов на нем.
Или я чего-то недопонял :о[ ...

Tomich
13.11.2003, 06:39
Нет, эти решения не чисто АТСные

Ilia
14.11.2003, 13:18
Так а собственно в чем проблема то? Запрограммируйте звонок с вашей входящей СО на ЕХТ шлюза. И дальше набирайте тоном, как обычно.
Или можно DISA поставить, еще красивее получится.
Или не хотите показывать междугородний номер звонящим из города?

Можно и через попу /forum_images/icons/smile.gif
Звонок СО -> EXT200 -> перенаправление на незанятую СО (которая соединена с незанятым ЕХТ) с автонабором ЕХТ шлюза + междугородний номер. Эдакая хитрая закрутка /forum_images/icons/smile.gif

Tomich
14.11.2003, 15:21
"ак а собственно в чем проблема то? Запрограммируйте звонок с вашей входящей СО на ЕХТ шлюза. И дальше набирайте тоном, как обычно." - Хотелось бы обойтись без ручного набора тоном. Тупо юзер звонит на гор.номер, а дальше -не его проблема, что там донабирать...

А вариант через попу - он работоспособен на физическом уровне? Все-таки свои же входа-выхода..

Ilia
14.11.2003, 15:36
Что, понравились мои извращения? /forum_images/icons/smile.gif
Конечно работоспособен. Какая разница что на СО-шку подавать, городскую линию или внутреннюю аналоговую. Те же яйца, только в профиль.
Единственный минус такой схемы - занимается один свободный СО порт и один свободный ЕХТ. А их всегда нехватает ...
Ну и паузы в автонаборе надо будет методом тыка подобрать, но это уж дело техники.

Кстати, а я вот подумал ...
А зачем еще один ЕХТ? СО-шку прекрасно можно соединить с тем же ЕХТ 200, с которого собственно и стоит переадресация. Она на исходящий набор не влияет.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Ilia 14.11.2003 14:42 (время сервера).</EM></FONT></P>

Сергей
14.11.2003, 22:56
&gt;Кстати, а я вот подумал ...
А зачем еще один ЕХТ? СО-шку прекрасно можно соединить с тем же ЕХТ 200, с которого собственно и стоит переадресация. &gt;Она на исходящий набор не влияет.
А зачем извращаться? Но, если хочется, можно хоть (все минус одна) СО включить паровозом, вот только почему не использовать функции самой IP-приблуды... (Хотя, один знакомый сисадмин назвал спарку TD1232 приблудой к IP-шлюзу на 4 порта) &gt;8о( ...