bahus
26.10.2003, 13:39
Дали задачу построить телефонную сеть с филиалами(завязать АТС-ки), используя нашу WAN(платим за ширину) либо любой другой дешевый и надёжный способ. По моему мнению, наша сеть, построенная на RadioEthernet(скорость доступа в инет 64 кБ, потери от 4 до 30-40% на разных объектах, задержки допустимы) не подходит для инкапсуляции туда ещё и voIP траффика, хотя может быть есть какие-то интересные железки, если кто подскажет, буду очень благодарен. Сейчас УкрТелеком предлагает интересную вещь - 115 кБ xDSL(как я понял, имеют ввиду ISDN) за ~50$ в месяц(ширина). Хочу взять на пробу на 2-х объектах эти каналы, но появляется вопрос - какие железки использовать? Когда-то пробовал Planet VIP-серию и Samsung SGH-400(в других условиях), качество не удовлетворило. Cisco 18x мне не подошли, поставщик сказал, что для работы множества таких устройств необходим маршрутизатор, так как у них в памяти нет таблицы маршрутов. Посоветуйте, что можно использовать в моих условиях(на объектах будет от 1 до 4 каналов связи, подключенные на мини-АТС на порты внутренних номеров или на обычные телефоны, если нет АТС). Железка имеется ввиду та, которая будет стоять за xDSL-модемом, хотя если существуют xDSL+VoIP в одно - хотел бы о них узнать.
И ещё вопрос - аналогичные VoIP от Cisco и Planet отличаются ценой в 2 и более раз. Есть ли выигрыш в качестве?

Argentina
26.10.2003, 14:35
Начни-ка с начала:
1) это действительно ВАШ WAN или этот WAN построен поверх общедоступного Итрернет?
2) какова хотя бы призетельно топология планируемых телефонных связей?
3) что за интерфейсы, каков ожидаемый трафик между узлами?
4) хочется получить "бизнес-качество" или связь "чтоб иногда можно было поговорить"?




Don't cry for me,
Argentina

bahus
26.10.2003, 14:48
1 Построен поверх Интернет
2 Не совсем понял вопрос. Есть n офисов с АТС, есть ещё столько же без АТС. Там, где она есть, каналы будут заведены на общее пользование, иначе на обычный телефон через адаптер типа cisco 18x - ещё не определился.
3 интерфейс доступа к глобальной сети? - тогда ISDN, так как существующую WAN использовать не получится - нет необходимого(по-моему) качества связи, да и ширина маловата - 64 к - учитывая бегающую там почту и http
4 речь идёт только о "бизнес-качестве", т.к. топ-менеджерам не очень понравится "иногда-поговорить", а страдать буду я :)

Argentina
26.10.2003, 15:26
1, 2 ,4 Ответ однозначный - NEGATIVE !! Корпоративный WAN, постоенный поверх публичного Интернет, ( !?! уязвимое построение, чесное слово), категорически непроигоден для голосовой связи VoIP бизнес-качества. Можно просто расслабиться, никакие железки не решат задачу.
Стройте WAN на каналах точка-точка, только тогда появиться смысл обсуждать передачу голоса.
3. Имелся ввиду стык телефонной станции и оборудования пакетизации/передачи данных.


Don't cry for me,
Argentina

bahus
28.10.2003, 15:35
Прочитал ещё много всякой инфы и хочу более конкретизировать вопрос: есть ли какие-нибудь недорогие решения VoDSL, теперь уже разговор об G.SHDL - как я понял только синхронный уместен в моём случае. Сразу хочу оговорить, что канал будет 64 k в каждую сторону, так что E1 не предлагать. Девайса, который будет обеспечивать и роутинг Ethernet/WAN через rj-11, и QoS, VPN, Firewall и VoIP с портами FXS/FXO(причём хотелось бы, чтобы эти порты были модулями - где надо FXO, где надо FXS) я не нашёл, так что хотелось бы узнать, какие бывают альтернативы из 2 девайсов. Если кто сталкивался с такими вопросами, ответьте плз!