tan_81
21.10.2003, 14:23
Интересуют решения следуюшей задачи. 2 соединенные мини-АТС на 6-12
внешних и 40-60 внутренних линий (на каждой). Расстояние между ними
порядка 70 метров. (имеется ввиду объединение 2х офисов в единую сеть)

Ilia
21.10.2003, 14:37
Я так думаю, дешевле будет взять 1 станцию 24 внешних, 120 внутренних и прокинуть 70 метров 100-парного кабеля в соседний офис

tan_81
21.10.2003, 14:40
Не вариант (возможно прокинуть только волокно или витуху) Шахта забита.

tan_81
21.10.2003, 14:42
Кстати. Для общего развития... а как его (100 парный) потом разводить?

Ilia
21.10.2003, 14:58
Разводить как обычно. На кросс.
А если нет возможности кинуть 100-парку, тогда 2 станции, соединенные QSIG, например те же LDK-100.
Но все же, правильнее и дешевле будет кабель ...
Потому как считай сам, ты берешь 2 базовых блока, 2 процессора, 2 комплекта кроссового оборудования, да еще 2 платы цифрового потока для связи станций. И от всего этого имеешь головную боль в виде не полностью прозрачного объединения. Или имеешь полность прозрачное объединение, но за вдвое-втрое большие деньги на дорогом железе /forum_images/icons/smile.gif

tan_81
21.10.2003, 15:18
Извини если туплю... Ты предлагаеш купить 150 метров 100 парки, притащить ее вниз, снять оплетку и растащить 100 пар по адресатам?

Ilia
21.10.2003, 15:28
Не, ну зачем же так сердито. /forum_images/icons/smile.gif
Берется 70 метров (или сколько у вас там длина шахты?) 100-парки. С одной стороны она оконечивается на кросс станции, который будет в любом случае, на линейную часть кросса. Не суть важно какой будет кросс, мне например нравятся Кроновские.
С другой стороны ставится 100-парный бокс, можно тот же Кроновский BOX III, на него оконечивается эта сотня. А к боксу подключается офисная разводка. Все это аккуратно записывается и документируется, чтобы через полгода не забыть, что и куда подключено.
На длине до 100 метров даже системники будут работать прекрасно, не говоря уж об обычных аппаратах.

PS. Буквально в прошлом месяце монтировали нечто подобное. 2 офисных здания, разделенные асфальтовой дорогой. По кабелю получилось около 100 метров. Под дорогой сделали прокол, положили 50-парник и витушку для объединения локальных сетей. Все прекрасно работает. Со всеми работами (а там еще и траншеи метров 30 пришлось копать) и материалами заказчику это обошлось около 55 тыс. рублей. Явно дешевле 2-й станции.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Ilia 21.10.2003 15:42 (время сервера).</EM></FONT></P>

tan_81
21.10.2003, 16:22
А сколько это приблизительно стоит кросс, бокс, 70 метров 100-парного? Какой диаметр у стопарного?
Можно ссылочку...

Ilia
21.10.2003, 17:17
Судя по вопросам, ваша основная деятельность далека от связи.
И судя по IP-адресу вы далеко от меня.
Поэтому цены надо смотреть непосредственно у вас. Я бы мог конечно продать, но не повезете же за тысячу миль то, что продается за углом. Одно могу точно сказать, кроссовое оборудование и кабель - это самые дешевые компоненты будущей станции и кабельной сети.
Я бы посоветовал обратиться в ближайшую фирму, которая занимается монтажом мини-АТС и кабельных сетей. А лучше может и не в одну, а в несколько, и потом сравнить предложения. Они и посчитают, и объяснят, как это будет работать, и смонтируют.
Я конечно понимаю, денег платить за монтаж жаба душит. Но это как раз тот случай, когда скупой заплатит может даже и не дважды.
(Однажды мой клиент заплатил за проводку трижды: два раза своим электрикам, третий раз нам. Когда ему предлагали сразу хорошо все сделать, он решил поэкономить ...)

PS. Не сочтите за наезд, просто дружеский совет. Ну не всем же связистами быть. /forum_images/icons/smile.gif

Dublin
21.10.2003, 17:32
Про диаметр
http://www.electrospb.ru/mat21-2-2.shtml
http://www.inro.ru/s_tppep.html

С уважением Dublin

tan_81
21.10.2003, 18:05
даже в мыслях небыло =) я сразу начальству сказал, что максимальная моя задача растащить провода по офису.... Мне просто надо расчитать сумму, которую закладывать в бюджет.

Ilia
22.10.2003, 08:37
Цены на Krone можешь посмотреть например здесь: http://www.rta.ru/shop.rubricator.shtml?part=3
Каталог на http://www.krone.ru
Кабель 100-парный, тип ТППэП 100 х 2 х 0,4, тот же Яндекс навалит кучу ссылок с ценами и характеристиками.

НачШтаба
22.10.2003, 09:10
У Слонёнка лучше не надо. Давайте спросим у Попугая /forum_images/icons/laugh.gif

НачШтаба
22.10.2003, 09:25
Приблизительно ТППэП 100х2х0,4 (незаполненный гидрофобом!) стоит от48-ми до 56-ти рэ за метр (смотря кто производитетель и кто продавец). Диаметр кабеля производства Саранского кабельного около 35 мм. (между прочим очень даже рекомендую). Использовать кабель с жилами 0,5 мм не вижу смысла (длина маленькая), а цена у "сотки-0,5" уже под 70 рэ за метр и больше.
Это ещё не всё. То, что у АТС сотку надо расшить на кросс - абсолютно верно (других вариантов тут даже не катит), а вот второй конец с другой стороны я бы на один кросс расшивать не стал бы, я предпочёл бы растащить эту сотку в так называемые места скоплений абонентов на КРТ-шки (или что-нибудь подобное, типа мини кроссиков на количество пар от 10-ти до 30-ти, те же Krone или Quante, желательно той же фирмы, что используются на станционном кроссе) . Согласись, абонентская проводка - это самое слабое звено в линейной части и, не знаю, как вы, а я предпочитаю, чтобы кабельная часть была как можно длиннее, а абонентская - максимально оптимизирована под минимальную длину.
Понятно, что на сотке в таком варианте придётся ставить разветвительную муфту, а возможно, что потом и на каждом пальце после МРП. Но я думаю, что профессиональным телефонистам сделать это пара пустяков.

НачШтаба
22.10.2003, 09:34
Если шахта забита, это ещё не значит, что надо опустить руки. Ведь в мире ещё существуют такие инструменты, как перфораторы и отбойные молотки! Кто мешает рядом со существующим стояком взять и проколоть перекрытие ещё раз и поставить дополнительную гильзу?.. Тьфу.. хотел сказать трубу, чтобы более понятно было /forum_images/icons/wink.gif . Воткнул туда трёхчетвертную стальную или пластик 50 мм, вот тебе и дополнительный стояк в шахте. А вообще, всё, конечно же, надо для начала смотреть, щупать, нюхать... /forum_images/icons/smile.gif

tan_81
22.10.2003, 11:39
Мы сидим в дипкорпусе.... Мне чего-нибудь потом надолбят =)

tan_81
22.10.2003, 11:49
Всем огромное спасибо. Почерпнул много интересного, но в то-же время понял - каждый должен заниматься своим делом. Будем искать спецов.

COMik
22.10.2003, 12:27
Каждый должен есть свою булочку с маслом.

С уважением, COMik.

ТЕЛЕФОНИСТ
22.10.2003, 13:41
Идиальное решение Samsung iDCS500. Связать сможешь черз QCG с единой нумерацией. Две платы E1обойдутся менее 1000 уе.

SignalMaker
22.10.2003, 15:24
Саш, не возражаешь, если я к твоему посту свои 5 копеек добавлю, уж очень хочется чего-нибудь посоветовать /forum_images/icons/smile.gif

насчет абонентской разводки
то что ты советуешь - классическая ( с некоторыми вариациями /forum_images/icons/wink.gif) схема телефонной разводки
но, черт возьми, если люди в дипкорпусе сидят, почему бы им нормальную СКС не смонтировать???
вопрос к автору темы

Юркин Игорь aka SignalMaker

COMik
22.10.2003, 15:31
Интересно, чей это дипкорпус без нормальной СКС? Кто-то же должен обслуживать его в плане локальной сети и телефонии? Может проще с местными связистами-компьютерщиками переговорить?

С уважением, COMik.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано COMik 22.10.2003 15:32 (время сервера).</EM></FONT></P>

Andrew Ch.
25.10.2003, 13:56
&gt;&gt;Под дорогой сделали прокол, положили 50-парник и витушку для объединения локальных сетей.

а чем делали т.н. "прокол", какая ширина дороги, пришлось ли с кем-либо согласовывать?
можно об этотм по-подробнее

Ilia
27.10.2003, 12:49
Да в общем-то все было просто ...
Два здания, 2-этажные, расположены буквой "Г". Между ближайшими углами по воздуху метров 15, но рядом проходит высоковольтная ЛЭП, да и дизайн зданий не очень подходит для кидания воздушек /forum_images/icons/smile.gif. Автосалон по продаже иномарок, шикарная внешняя отделка и пр.
Между зданиями дорога, шириной метра 3. Проезд во внутренний дворик. Все это находится в частной собственности, так что никаких разрешений, кроме директора автосалона, не требовалось.
Так вот, чтобы не долбить асфальт и потом его снова не укладывать, под дорогу кувалдой забили обычную металлическую трубу. Грунт там мягкий, почти один песок, так что залезла ...
Все это выполнялось не нашими людьми, есть знакомые кабельщики с ГТС, которым платят мало и они не прочь подкалымить /forum_images/icons/smile.gif. Ну там воздушечку прокинуть, ямы покопать ... Они все эти кабеля прокинули, а уж мы все дальше оконечивали и подключали. Заодно и технологию узнал.

Bart
27.10.2003, 13:56
Есть такая технология. Фирмы-строители кабельных трасс (обычно фирмы "при телекомах") используют "прокол" там, где нежелательно асфальт "вскрывать" (например оживленная трасса). Выкапываются слева и справа от дороги ямы. Дальше специальным "гибким буром прокалывают грунт" и закладывают трубу. Все, переход готов.

Gfdos
02.11.2014, 14:43
По мне лучше взять новую на большее количество номеров.

mich_ya
02.11.2014, 14:58
По мне лучше взять новую на большее количество номеров. Хороший вариант на 6 городских линий и 16 внутренних, вот такой вариант Panasonic KX-TEM824RU (http://bestoffice.ru/part/ats/ATS_PANASONIC/824.html)

Во первых ТЕМ824 - это далеко не тот вариант, что хотел автор и совсем не справится с поставленной задачей...

Во вторых - автор спрашивал о станции аж в далеком 2003 году...


Архиология конечно приветствуется... но не до такой же степени :)

aMster
02.11.2014, 18:19
Да это очередная спаммерская хрень лазит по форумам и свой сайт рекламирует.
И на ixbt и здесь...

mich_ya
02.11.2014, 19:39
Ну так зачем же так тупо рекламировать???
Можно же было хотя бы ТДЕ предложить...

volodin.73
05.11.2014, 19:32
2 УПАТС DX-500 на 16 внешних и 64 внутренних линий соединить между собой по Е1 витой парой работает до 300 метров проверено

volodin.73
05.11.2014, 19:35
Да год то 2003 не заметил

НачШтаба
05.11.2014, 22:56
2 УПАТС DX-500 на 16 внешних и 64 внутренних линий соединить между собой по Е1 витой парой работает до 300 метров проверено
Да год то 2003 не заметил
Некрофиллы :)
Добавлю. 2 УПАТС KX-TDA200 на 16 внешних (каждая) и 64 внутренних (тоже каждая) соединены двумя парами в кабелях ТГ и ТПП, половина длины с жилами 0,4 мм.. (то, что "в кабелях" - имеется ввиду, что используются пары в проложенных кабелях, которые скоммутированы на кроссе).. Не проверено, но работает ;) , хотя длина линии около 380-ти метров :p .