Stas
17.08.2000, 11:41
Уважаемые гуру.
Занимаюсь сетями в большом здании. Постепенно ремонтируются куски помещения метров по 500 квадратных, а следом за строителями идем мы и кладем сети, компьютерные и телефонные. Мы решили максимально приблизиться к концепции СКС и все делаем на патч-панелях. Вся проводка 5 категории. Система получается гибкая, что очень важно для нас, поскольку абоненты очень часто переезжают, рассаживаются по-другому и т.д.
Так вот, читая редкие трэды по поводу кабельных сетей здесь, в форуме, вижу, что все равно в основном используются неструктурированные кабельные сети, построенные на кроссах, коробках и т.п. Скажите, это только вопрос стоимости, или традиционные сети (в части телефонии) надежнее/долговечнее/легче управляемы и т.д.? Листаю каталоги, например, KRONE, и вижу, что элементы СКС в их ассортименте занимают процентов 10. Настораживает.
С уважением.

SignalMaker
17.08.2000, 13:02
абсолютно похожая ситуация и у нас (переезды, ремонты и т.д.).
Также стоим на пороге, как говорится.

Вот несколько мыслей вслух по поводу:
1. На СКС большинство не идет по причине ее высокой (относительно конечно) первоначальной стоимости.
2. Грешен, я и сам пару лет назад отмел все предложения по классической СКС. Сейчас перестроились, но тяжело это...
Когда люди десятками лет (такие как Нач. Штаба, наверно /forum/images/icons/smile.gif)мыслили традиционными телефонистскими понятиями...
Любая революция не сразу находит сторонников. /forum/images/icons/frown.gif
3. СКС хорошо строить на абсолютно новых объектах, с нуля.
В действующих зданиях, где много всяких разных сетей (телефония, ЛВС, сигнализация и т.д.), это проблематичнее.
Да еще если их обслуживают разные службы...

Ю. И.

dmitry_s
17.08.2000, 13:09
да всё првильно разница в основном в цене.
СКС более современное решение всё в одном флаконе и голова потом не болит ни о чём.
Но не везде же у Вас рабочие места с РС, есть же и помещения где вечно будут т-ко телефоныи. Для удешевления, мне кажется, можно сочетать СКС с обычной телефонной сетью, которую м-но использовать дополнительно и под сигнализацию и часы и т.п.

НачШтаба
17.08.2000, 16:26
Либо я чего-то не понимаю... либо...
Всё по порядку.
Во-первых, кто хоть как более-менее на пальцах ваще мне может объяснить концепцию СКС? Если это то же самое, что, к примеру телефонная сеть (например ГТС), только выполненная кабелем UTP-5 и где вместо привычных кроссов (шкафов, коробок, плинов и проч.) используются патч-панели, то, звеняйте, господа... В таком случае та же самая ГТС - тоже структурированная сеть! С той лишь разницей, что использованы другие материалы и выполняются другие, более простые задачи.
Если СКС подразумевает под собой установку электротехнических коробов, то, тут тоже пардон. В короба сейчас суют всё что ни попадя!
Что ни говори, но для меня понятие СКС - воспринимается чисто как с точки зрения сетевиков красивое название, которые, кстати, практически на 80% даже не знают, как строится сеть телефонная. Увидев БКТ они сразу орут "тут не протянет 10 мегабит!!!" ... ничё, тянет... пробовали /forum/images/icons/smile.gif... по кабелю ТПП 20х2х0,5 прекрасно в сети работали 8 компов /forum/images/icons/smile.gif. Это у нас такой эксперимент устраивался. На спор. ... я тогда выиграл /forum/images/icons/smile.gif.
Теперь второе. Как большинство (то есть те, кто уже успел высказаться по этому поводу) заметили, СКС ЗНАЧИТЕЛЬНО (!) дороже, чем, скажем, отдельно телефонная сеть и отдельно компьютерная (ну, и всякие остальные) вместе взятые. Вопрос: зачем тратить сумму заведомо большую, если можно потратить сумму заведомо меньшую?
Да, я не спорю, конечно, удобно иметь всё в одном флаконе, но это смотря для кого. Служб, как заметил SignalMaker, в крупных конторах как правило, не одна, а иногда даже не две. Телефонисты - отдельно, сетевики - отдельно, сигнальщики и прочая - отдельно. И представьте себе, когда вся это п...братия лезет в одну сеть и каждый норовит своё. У семи нянек, как известно, дитя без глаза.
Нет, если у Вас в конторе всё сделано раз и на всегда, безо всяких там больших укрупнений и смен одной мебели на другую, тогда да, всё что ни захочешь можно с компа через сеть сделать. Сиди себе и управляй. Тут и телефонист то как таковой - всего лишь администратор АТС, а никакой не монтёр. А ведь бывают и такие ситуации, когда, скажем, какой-нибудь бабе (занимающей приличную должность) поменяют стол, либо возьмёт она, да типа сядет к лесу задом, а к двери передом, а потом вопит "Мне эти розетки тут мешают! перенесите на пол-метра!!". Кто этим должен заниматься? Сисадмин? Электрик (который в сетях ни бум-бум)? Телефонист (тот самый, который администрирует АТС)?
Идём дальше. К примеру, у вас сеть уже есть. Ну, есть, а скажем, управлять лифтами, водо- и энергоснабжением по ней могете? "АГА!" - сказали русские мужики /forum/images/icons/smile.gif, дело то не только в том, что сеть раскидать, к ней же надо и всякую оконечную лабуду прицеплять! А то какой же во всём этом смысл?
Третье. Что ваще мешает просто иметь компьютерную сеть такую, чтобы она просто-напросто имела пересечение с телефонной сетью? Вот у меня в одной из обслуживаемых мною контор так и сделано. Приходит магистральный 25-ти парник UTP на патч-панель, с неё же расходятся каблы по рабочим местам, рядом стоит маленький KRONE-евский телефонный кроссик, с которого также идут абонентские линии и идёт кабелёк на ту же патч-панель. Что в этом плохого? И всё это ДЕШЕВЛЕ, чем ежели бы всё было бы построено только на UTP в каждую розетку... представляю, что бы было, если бы ещё к каждому сигнализационному датчику ради одной пары кидался бы UTP /forum/images/icons/smile.gif
Четвёртое. Вспомним теперь про размеры этих самих патч-панелей. Если кто-то скажет, что кросс на KRONE или QUANTE и прочих там Ричи-де-Массари имеет больший размер, чем патч-кросс, пусть бросит в меня камень. В обслуживаемом нами "Видеосервисе" телефонный кросс на QUANTE суммарной ёмкостью 1000 пар (100 на вход, 350 - под АТС, 550 - распределения по коробкам) занимает на стене не более квадратного метра, а вот сетевой патч-кросс в той же конторе едва умещается на двух 19'' стойках... до пола... Хотя по количеству компов (что-то около 250) - так практически почти нет простаивающих (то есть не использующихся) розеток! И какая при этом борода из патч-кордов образуется, кто бы видел! /forum/images/icons/smile.gif
Так что, всё это лишь только кажущееся удобство. Оно более подходит для небольших организаций, где число рабочих мест не исчисляется сотнями. Это моё мнение. А, как известно, у каждого оно своё /forum/images/icons/smile.gif.

P.S. Я совсем забыл добавить, что существуют организации, имеющие весьма не маленькие территориальные размеры, располагающиеся даже в нескольких зданиях. Чё тут? По оптике тащить выноса АТС? Ню-ню /forum/images/icons/smile.gif... можно, конечно, и хабы в колодцах покидать и устроить и там патч-кроссы /forum/images/icons/smile.gif

Dmitry_A
17.08.2000, 17:17
...повторил то же самое!
(НачШтаба в смысле)


Ваш Дорогой Друг.

D.Demidov
17.08.2000, 18:30
Уважаемый НачШтаба. Прошу взглянуть Вас на СКС глазами человека, который занимается монтажем офисных АТС параллельно с локальными сетями. Если в здании Вашего клиента заканчивается ремонт, и клиенту нужно с нуля сделать компьютерную и телефонную сеть, то лучше, чем СКС ничего не подойдет.
Начну с самого главного - дороговизна СКС. Если у клиента есть деньги, то нужно приложить максимум стараний на то, чтобы уговорить его именно на СКС. Не надо жалеть чужие деньги - тогда они законным путем потекут к Вам. О себе я скажу, что установка СКС освобождает меня от беготни по мелким фирмам и установки им глюкавых Панасоников. Когда нет крупных клиентов - тогда приходится цепляться за любую работу. Далее, попытаюсь ответить на Ваши 4 вопроса.
1.Кабельная система здания должна быть такой же капитальной, как само здание. Она универсальна. Бросая 4-парный UTP-шный кабель для подключения всего лишь одного телефона, Вы резервируете еще три пары. Кабели прокладываются по коробам, под подвесными потолками и за гипсокартоновыми облицовками стен помещений. В случае коробов, розетки ставятся прямо в короб - существует целая номенклатура коробов и розеток под них. В случае гипсокартона ставятся внутренние розетки. В Вашем случае с переездом тетеньки на новое место, демонтировать короб, в котором идет один а то и несколько кабелей, проще, чем если бы Вы начали отдирать прибитую гвоздями лапшу от плинтуса. При этом кабели не повреждаются, а дюбеля, с помощью которых крепится короб, легко откручиваются отверткой. И далее, чтобы прибить короб, надо забить три дюбеля - и уже можно проложить два метра кабелей. Три дюбеля я забиваю намного быстрей, чем гвоздики к плинтусу. А если тетенька пересела всего на метр, то можно легко переставить розетку на новое место в коробе, а старое закрыть крышкой. Правда, если розетка внутренняя (вмонтированная в стену), то тогда сложнее. Для таких пересадок сотрудников в будущем нужно заложить запасы короба, чтобы и через несколько лет клиент мог самостоятельно обслуживать СКС. В пластиковые короба можно класть совместно слаботочные и силовые кабели, для этого короба разделяются перегородками. По поводу отличия сети СКС от сети ГТС. СКС - это внутренняя частная сеть, а ГТС - это внешняя сеть и там совсем другие правила (Вы их знаете лучше меня). Окончания сетей ГТС привязаны к зданиям - и поэтому конфигурация сетей ГТС не меняется годами, окончания же внутренней структурированной сети привязаны к живым людям и требуют более частых вмешательств.
2. Суть второго вопроса - кто должен заниматься обслуживанием СКС надолго после ее первичного монтажа? Ответ: организация назначает ответственного за СКС, который сидит возле коммуникационного шкафа и никого без просу туда не пускает. Этому человеку дается подробнейшая документация, которая достигает несколько десятков страниц с картинками, таблицами и текстом и Вашими телефонами почти на каждой странице. Далее, работники ГТС обслуживают только свой входящий в здание кросс. Сетевики занимаются логическим конфигурированием и лезут в кроссировку только для обеспечения алгортима работы компьютерной сети и только через этого ответственного администратора. По поводу возникших вопросов администратор звонит Вам. Такие системы работают годами уже без нашего участия. Если требуется большое укрупнение - пожалуйста, несколько СКС можно соединить между собой, но это уже вопрос не ко мне, я всего-навсего связист и программист.
3. В патч-панелях легче перетыкать разъемы, чем выдирать и втыкать или откручивать и закручивать их в кроссы. Представьте, что Вам необходимо перекроссировать 20 абонентов! На патч-панели это дело двух минут. На худой конец, если сетевой админ не умеет программировать АТС, а ему в ночном режиме нужно переводить звонок с приемной на охрану - взял да переткнул вечером, а утром снова воткнул, а через день мы приедем и перепрограммируем станцию.
4. Против больших размеров коммуникационных узлов ничего не возразишь. Остается лишь аккуратно укладывать провода в органайзеры.

СЕРЫЙ
17.08.2000, 18:46
Очень верные замечания и по сути...Никогда не задавались вопросом - почему еще не ВСЕ ездят, например, на джипах, ведь отличная машина для любых целей? Ну, а маленькие перегибы спишем Начу на эмоциональность.
Успехов!

Stas
17.08.2000, 18:59
Большое спасибо!
Пожалуй, если отвлечься от ностальгии по ТРП, то это то, что я хотел услышать, задавая свои вопросы. Насколько я понял, единственный недостаток СКС (в общем понимании этого термина) - высокая цена. Но если заказчик готов за это платить - то это оптимальное решение.

PhoneMan
17.08.2000, 19:03
Автомобильные пошли аналогии :)
Чтож why not, продолжим?
А почему те кто _может_себе_позволить_ , например, джип
обычно не ездят, например, на старой "копейке", радуясь
тому, что съэкономили кучу денег? Как думаешь?

СЕРЫЙ
17.08.2000, 19:03
...Возлюби клиента своего, пожалей его деньги...и тогда у тебя всегда будет работа...

СЕРЫЙ
17.08.2000, 19:12
Коллега, никто не предлагает тащить все линии "лапшой" и ездить на "копейках", в крайности бросаться тоже не стоит, все хорошо в меру, не так ли? Ну, а те кто могут себе позволить, пожалуйста!

СЕРЫЙ
17.08.2000, 19:16
Успехов!

D.Demidov
17.08.2000, 19:23
Просто, сразу понимаешь, что за клиент, какими средствами обладает. Ведь, если он не отдаст эти деньги тебе, он отдаст их другим. Частенько работаю с нефтяниками, если они не израсходуют деньги на развитие производства, то их у них заберут в казну. Да и не только нефтяники, а любой солидной фирме приятно, когда у нее все по-цивильному.
Если клиент отказывается от СКС - пожалуйста, прибиваем провода к стене и кидаем лапшу через дверные проемы.
Клиенту нужно предоставлять выбор.

ungwe
17.08.2000, 22:42
То есть, я понимаю, что к АТС это имеет косвенное отношение, но...

CAHEK
18.08.2000, 08:26
Доброе.
Становится интересно!
"Бросая 4-парный UTP-шный кабель для подключения всего лишь одного телефона, Вы резервируете еще три пары." На всех семинарах и подобных мероприятиях, ни одним представителем иноземной СКС-фирмы строго настрого не велено отдавать "лишние" по Вашему разумению пары UTP-5 под остальные приблуды. Остальное от лукавого и от русской экономии на розетках/кабеле дорогой и пальцатой СКС (грешен, каюсь, с 1 розетки 2 телефона снимаю).
Если по СКС не хотите видео и прочие удовольствие гонять - она есть и останется более чем дорогой игрушкой.
Перекроссировка 20 абонов - разве не прощее поиграться с портами тех же абонентов на пресловутом РС от станции?
WBR/

Stas
18.08.2000, 09:59
По поводу "поиграться" с абонентами на станции.
Уверен, что не проще. Если у меня 500 абонентов, хитро и мучительно разбитых на всевозможные UCD/ACD, Call pickup, hunting etc. группы, то простая переброска только одного абонента на другой порт выливается в приличную работу по перекройке этих !@#$ групп. Малейшая ошибка - и, как результат, потерянные городские вызовы, а в нашем случае это прямое попадание на деньги.
А по поводу упаковки нескольких линий в один кабель - да, иногда приходится, но всячески стараемся этого не делать, потому что это выливается в жуткий бардак в кроссовых шкафах. Если говорить о "неэкономичности" проброса телефона по UTP, то вот: у нас здание под завязку забито компьютерами, их чуть ли не больше, чем телефонов, и очень часты ситуации, когда сегодня в этой розетке торчит телефон, а завтра - компьютер.
А для экономии денег мы делаем вот что. "Вертикали", то есть многопарные кабели между кроссовыми шкафами, мы не все кладем 5-й категории. Кидаем один-два 25-парника кат. 5 и один стопарник максимум 3-й категории. Поскольку практически в каждом шкафу у нас стоит концентратор/коммутатор, то в компьютерных вертикалях недостатка нет. А стопарник мы разводим не полностью, а по одной паре на гнездо, получая 100-портовую чисто телефонную вертикаль. Да, это уже не "чистая" СКС, но экономия получается существенная - ведь многопарники съедают чуть ли не половину сметы. Зато горизонтальная разводка (от этажных шкафов к рабочим местам) уже вся делается по уму. Разница в цене между 2-4-парными кабелями 3-й категории и нормальной витой парой 5-й категории со временем стремится к нулю, а лапшу мы не используем вообще по многим соображениям, хотя бы безопасности. Поэтому здесь не особо и дороже получается.

CAHEK
18.08.2000, 11:29
Доброе
Тут вроде говорили про "СКС" = структуированую кабельную сеть, разведеную UTP от 5 категории и выше, с гарантией лет под 15-20, одинаково успешно пропускающее от гигабит изернет или видео до телефонного разговора. Описаное Вами решение - не более чем очень оригинальное (но судя по всему прекрасно работающее) переложение СКС на суровую российскуюю действительность.
А насчет лапши - целиком и полностью согласен, намедни с час порхал под потолком (искал обрыв), оказалось, что внутри изоляции проводок того.. обломился. :-(

Garris
18.08.2000, 14:41
А может быть не устаревший а не желающий?
Могу не только подробно и на пальцах объяснить концепцию СКС, но и порекомендовать походить по страничке журнала LAN, где во множестве помещены материалы для желающих.
Во первых СКС не имеет практически ничего общего с ГТС. Это система учрежденческо - производственного масштаба. В двух словах она решает задачу - обеспечить на каждом рабочем месте две информационные розетки. Обе линии должны быть абсолютно идентичны. Использоваться они могут как для подключения двух компов, так и двух телефонов или одного телефона и одного компьютера. Дальнейшее наращивание количества абонентских устройств может быть реализовано согласно принципа "Cable sharing" (по моему это наш Российский термин, т к я его не встречал в техдоках AMP'a Райхеля и ИТТ). Далее - сеть строится таким образом, чтобы учесть ВСЕ возможные варианты посадки сотрудников, т е в дальнейшем дотягивание кабелей практически не потребуется, за счет чего с сетью может справиться один сисадмин. Максимум работы, которую ему прийдется делать в связи с переездом одного сотрудника, это перетыкание двух патч кордов. Каковую работу можно выполнить за одну минуту (при наличии грамотной документации). Электрокороба здесь вобщем то и нипричем, как нипричем и охраннопожарные и др. дела. Хотя в последнее время охрана и подключает к общей сети свои серваки, но они всетаки серваки, А НЕ ДАТЧИКИ РАЗРЫВА, и им может потребоваться и четыре пары.
На счет потянет или нет по ТПП 10 мегабит - а ты мерял скорость на которой происходил обмен информацией между упомянутыми тобой компами? И на какое расстояние ты их разносил?
Во вторых в одну девятнадцатидюймовую стойку высотой 42 модуля можно смело запихнуть 42 патч панели по 24 розетки на каждой итого получаем 1008 розеток, правда лучше всетаки использовать 20 патч панелей и 20 органайзеров, тогда коммутационный статив будет состоять из 2х стоек, но БОРОДЫ из патч кордов НЕ БУДЕТ, и администрировать её будет намного легче, чем даже кроновский бокс на 1000 пар.
А насчет PS вопрос решается гораздо легче.
Вообще я чегото разошелся и распечатался наверное дорвался! Всем интересующимся рекомендую пройтись по сайтам организаций, учавствовавших в создании стандартов 568A, 568B, 11801 & CENELEC. Это TIA, EIA, ISO и др. А также по сайтам журнала LAN.
С уважением Гаррис.

SignalMaker
18.08.2000, 16:06
...в принцип СКС "на пальцах":
Количество розеток закладывается из расчета ПЛОЩАДИ помещений, несмотря на то, что это за помещения.
Хоть актовый зал или библиотека, как говорится. Никто не гарантирует, что завтра шеф не захочет туда переместить целую службу в 15-20 человек со всем своим скарбом (что у нас и происходит постоянно).
И еще. Главное отличие "последней мили" в СКС и традиционной телефонии в том, что в случае СКС НЕ НУЖНЫ телефонные коробки (типа РК-10). Вся коммутация на патч-панели (или кроссе).

В заключение добавлю, что я тоже сторонник "смешанной" (если можно так сказать) СКС...

Ю. И.

D.Demidov
18.08.2000, 16:55
Я не был ни на одном семинаре - Зато сделал несколько СКС.
Семинары посещать во-первых,некогда, а во-вторых, официально в своей фирме я всего-навсего монтажник и надо мной сидит куча умных голов - для еще одной умной головы будет слишком тесно. И вот эти умные головы проектируют СКС, а мы вдвоем их делаем! Я даже в отпуске три года не был!(С самого института). И не прошусь - некогда. У нас капитализм самый настоящий. Но на жизнь здесь хватает.
Когда я говорил, что кидая 4-парный кабель на телефон, резервируешь 3 пары, то ни в коем случае не имел в виду экономию на кабеле, коробах и т.д. Наша задача - сдать сеть в сроки, чтобы как можно быстрее приступть к новой работе, иначе месяц просидишь без зарплаты. Так вот, когда приходит время сдавать сеть заказчику, мы проходим по всем комнатам, и вдруг где-то выясняется, что надо поставить еще один телефон. Так неужто из-за одного телефона тянуть еще один провод? Тем более, что стоимость работ от этого не повысится. Поэтому, быстренько ставим вторую розетку рядом, задействуя вторую пару из четырех.
PS: Видео на витой паре ни разу не видел, а СКС мы делаем потому, что так удобно и быстро, и еще потому, что мы крупная солидная фирма, и наше кредо - комплексное решение проблем автоматизации управления производством. Но параллельно с СКС мы монтируем и обычные сети .Вообще все зависит от мощности фирмы. Согласен, что фирма, состоящая из нескольких человек, может не потянуть СКС. СКС требует мощного маркетинга, популярности фирмы в регионе и лоббирование в разл. учереждениях.

CAHEK
18.08.2000, 17:30
Доброе.
Называя эти сети "СКС", кавычек нужно ставить штук 15-20 с каждой стороны + держать комбинацию из 5 пальцев в кармане (что б заказчики не видели). Описаная ситуация не что иное как рас?*: ство заказчика на стадии разработки ТЗ, а монтаж такой сети ничем не отличается от прокладки в иноземный короб 4-х лапшей для 1-го аппарата. Может нужно называть весчи своими именами? СКС это настоящая СКС, а не издевательство над общепринятой забугорной практикой. По стандартам 802.ххх длина расплетки не должна превышать 16 мм (поправьте). Проделываемая Вами работа взгляд со стороны - продали/смонтировали дорогой кабель/патчпанели/розетки. Имеем - в телефонные розетки нельзя включить компьютер/видео/прочее + заказчик имеет безнадежно испорченый кабель у 3-х розеток, наличие одной из которых не вписывается ни в какие стандарты
Вывод и оценку своей работе делайте сами.
А вышестоящим "светлым головам" не будет лишним просидеть пару часов на бесплатном семинаре по СКС(которые наверняка устраивают в Вашем городе забугорный представитель), судя по проехтам, в их "светлых" головах есть очень много места для новых знаний о окружающем мире.
Нисколько не наезжаю на монтеров, их труд не самый благодарный, тем более они всего навсего монтируют спроектированую сеть.
С уважением.

D.Demidov
18.08.2000, 19:09
Когда я писал предыдущий ответ, я отвечал человеку, который критиковал СКС за подключение одного телефона UTP-ным кабелем. Теперь я отвечаю Вам, ценителю безупречной СКС.

На телефонные и компьютерные места мы ставим одинаковые розетки RG45. Каждую розетку тестируем Пентасканнером и подробно записываем результаты в таблицу, которую потом отдаем клиенту. Наши сети полностью отвечают стандартам 100-мегабитных сетей.
Наши Высокие Умы ездят на учебу и семинары по 4 раза в год каждый. Все стандарты СКС, описание инструментов для обслуживания, описание параметров расплетки и раскручивания витой пары при заделке в розетки и патч-панели, все параметры NEXT и ATTENUATION вплоть до цветного графического изображения физики процесса - все это занимает не одну страницу в нашей документации. Подробно описывается работа с тестирующим оборудованием - на Пентасканнер и Компас мы отдаем полный перевод технической документации.
Нужно думать так, как думает клиент. Если он думает так, как Вы, то мы естественно не осмелимся предложить ему поставить на один UTP больше чем один телефон. Но не все думают так, и когда мы предлагаем выбрать - что проще: протянуть новый кабель или подключить второй телефон на вторую пару - клиент чаще всего выбирает последнее, а на наше напоминание об отходе от принципов СКС он улыбается.

Вообще, психология общения и принципы построения нами СКС определяется в конечном итоге клиентом, но только после того, как мы предоставим ему полную информацию по всем вариантам.
PS:К стати, "наши" стандарты на длину расплетки - 10мм.

Garris
19.08.2000, 18:30
Да, я просто забыл написать про площадь помещений, а вот насчет телефонных коробок не следует так резко, частенько без них система часто сильно удорожается неоправданно. С уважением. Гаррис.

Garris
19.08.2000, 18:43
Надо не по семинарам учиться, а читать стандарты! Семинары тоже ведут люди и им свойственно ошибаться! А кроме того эти люди весьма заинтересованы в увеличении объемов продаж (можешь мне поверить, я ловил некоторых из них на представлении стандартов в выгодном для их фирм свете). Ну это все мелочи, а вот стандарт ISO 11801 вполне конкретно определяе принципы и правила использования одного кабеля для передачи двух информационных потоков. А поиграться с портами абонентов (я имею ввиду не только телефонный аппарат, но и писюк) с помощью PC от АТС не проще, т к надо еще и перенастроить два юзерских писюка и права пользователей на доступ в сеть и использование разделяемых ресурсов сети. В одноранговой сети из пяти - десяти писюков, одном модеме и одном принтере такой вопрос не возникает, а попробуй сделать это в сети из 1000 хотябы компов, 500-600 принтеров 2х МБ потоком в Internet, кучей устройств и программ резервного копирования, проведения видеоконференций и тд. Так что переткнуть два патч корда всетаки гораздо проще.

Garris
19.08.2000, 18:55
Здоровеньки всем присутствующим! Еще раз прошу Вас не разводить пальцы в стороны! В наше время спрос определяет предложение и если есть спрос на классические телефонные сети - значит они кому-то нужны, если есть спрос на СКС - значит и СКС комуто нужна. И еще - изучайте стандарты! Ато тут некоторые ораторы говорят об одном и томжэ, но создается впечатление, что каждый из них именно себя считает знатоком СКС, а своих оппонентов - лохами. Привет! Гаррис.

НачШтаба
21.08.2000, 10:13
Господа, давайте прикроем данную тему. Практически все, кто хотел высказаться, высказались, всяк рассказал о том, как он умён и как многотруден его жизненный путь. О том, что есть стандарты - знают все, о том, что у некоторых клиентов просто нет денег, многие тоже догадываются /forum/images/icons/smile.gif .
А клиентов мы тут все уже возлюбили, ну прямо как наш СЕРЫЙ /forum/images/icons/smile.gif ...

Nik
29.09.2000, 11:00
Во-первых, в 10 Мегабит это не 100. Попробуй по ТПП 100-ку запусти, во вторых когда в организации сплошные перезды бывает так, что 5 человек загоняют в кабинет 4*4м, где и сеть и телефоны расчитаны на 3-их. Вот тут-то СКС позволят из телефонной розетки вытянуть 10-Мегабитную сеть (не бог весть что, но все же сеть) и телефонную пару хоть для системника, хоть для стандартного. Что касается отделов то в хороших организациях отдел один и начальник один, а замов и подотделов (групп) много. Напартачили одни, другие нажаловаловались своему заму - тот начальнику, а начальник первым встатил и заставил переделать.

Nik
29.09.2000, 11:23
Кстати, а разделывать кабель вощем-то не обязательно. Есть куча переходников. Вставил и готово.

Дядя Сережа
29.09.2000, 14:36
serj@ropnet.ru Надо 10 парную линию восстановить на глубине 70 см, все уже откопано.