НачШтаба
17.08.2000, 09:04
Я согласен, рефлесы вырабатываются, но всё-таки .../forum/images/icons/smile.gif
Я просто возвращаюсь к прикрытой теме... о хитростях и прочем.

Вот в старые года, когда у меня не было напарника, а дела делать было надо, я слепил такой прибамбасик, который позволял прозвонить в "однорылье" десятипарный кабель. (Можно и больше, но я сделал только клемники для двух плинтов, так что больше 20-ти пар за раз не делал).
Схема, кстати, проста чуть ли не до безумия /forum/images/icons/smile.gif
Так вот чтобы пользоваться этой хреновинкой всё равно башка требовалась /forum/images/icons/smile.gif, но представляешь, вместо того, чтобы бегать с конца на конец кабеля много-много раз, я это делал только один раз. Пришёл, прицепил клемник с диодами к плинту, пришёл на другой конец - и слепил косоплёт /forum/images/icons/smile.gif... но это при условии, что весь кабель жив на 100%, и его только по парам прозвонить надо
Сейчас то я всю байду давно прос... потерял /forum/images/icons/smile.gif... за ненадобностью... у меня теперь напарничек имеется, уже 9 лет /forum/images/icons/smile.gif

SkyLine
17.08.2000, 11:51
Да, конечно тут я согласен, что приблуда на плинт, вещь хорошая, особенно когда один.... Но!!! Пока никто, нигде!!! не придумал ничего более удобного, как : 1. Напарник, 2.Гарнитура (можно и трубу), батарея и нож))))
Один это хорошо, но напарник может чепануться в случае чаво и к батарее отопления или еще к чему нить мталлическо-зазамленному, а приблуды этого не дадут, и тогда придется бегать много-много раз...))) А ноги они и то не казенные!!! И имеют свойство уставать, хоть физкультура вещь полезная..
А приблуды.... Вот была выпущена одна, нашей промышленностью, по типу прищепки бельевой, только с медными губками, для кабельщиков и монтеров, чтобы на пару бокса или коробки вставать.... И понту???? На "болгарские" боксы не подходит, т.к. слетает, про кроновские, пойетовские и биксовые и говорить нечего!!! Лучше зажима чем "крокодил " тоже нет!!!)))))
А когда только пошли , эти буржуинские боксы?? (тип Крона, пойет и т.п.) Боксов много, монтеров много, а приспособлений для прозвонки...))) Сорри , дорого стоит...
Вот и пошли в ход монтерские ножи, для зарядки, да гвоздики, для прозвонки....
В общем, можно конечно, говорить, показывать, но пока человек сам!!!!! не столкнется с проблеммой, он ее (проблемму) не поймет.... И молодые ребята из путяг, приходя на сеть, также ничего не знают, но поработав, руками
если они конечно есть и на месте, сами начинают придумывать изобретать и усовершенствовать, что было придумано до них!!!
Я сам, прежде чем научился свинец паять, чтобы ни изолячию ни пожечь, и дырок не наделать, 20 метров ТГ 100 испортил...
Так что, только практика...
Ошибки неделает только тот, кто ничего неделает!!!
С Уважением SL.

dmitry_s
17.08.2000, 13:55
На сколько я знаю эту проблему. Всё изобретательство с гвоздиками и пр. не от того, что буржуйские боксы кривые, а от того, что почему то нет средств на инструмент для их обслуживания.
Раз дорого стоит, зачем такие боксы покупать?
Взял наш железо-бетонный бокс и вперёд с паяльной лампой.
Для чего надо курочить плинты отвёртками или ножами? Наверное для того что бы потом на них матерится из того что кроссировки не держатся и гвоздики вставлять.
Буржуйские боксы сделаны для облегчения труда и сокращения времени монтажа, но работать на них надо с буржуйским инструментом. А хороший напарник всегда пригодится.

Я уважаю не лёгкую работу кабельщика, но и к новому привыкнуть пора.

SkyLine
17.08.2000, 16:06
А боксы такие покупают по тому, что они маленькие и компактненькие!!!!) В обшем удобные. А инструмент забывают, или покупают , да нетот, а если и нормальный купят, то его, (один предмет инструмента) получается приходиться делить на 15-20 монтеров.
Пример: НТУ ПТС, поставили РК с кроновскими плинтами, АТС с координатки, переключили на НЕК, надо переключать абонентов, нагнали монтеров ото всюду!!! С ЦТЭ, ЛКЦ, ЦРК и своих ЦТОА, и что??? Ходят смотрят на эти плинты, курочить отвертками жалко, но переключать тоже надо....
С Уважением SL.

ungwe
17.08.2000, 16:16
Вяжите со спамом или валите в Общие вопросы связи. All right?

dmitry_s
17.08.2000, 16:35
А я про что??.
Про эту ПТСкую беду уже давно в курсе, приятель на Некрасовском работал да и я умудрился хоть и недолго десять лет назад поработать. Бардак на этом узле. При мне станция сгорела, при приятеле переключится нормально могли. На одном патриотизме всё не сделать.
Просто руководство иметь надо по этому поводу. Пора ему работать а не руками водить. А иначе так и будут посылать с гвоздиками...

Это, ну я не знаю....ну, гвозди мобилкой забивать тоже можно. А на бабки и не только на них за переключение в руководстве тоже завязаны, найдут всё и быстро.

SkyLine
17.08.2000, 17:05
UNGWE!!!!
Если Вы были особенно внимательны, то на заголовке, могли бы прочитать: .....КОРОЧЕ ДЛЯ SL!!!
Так было???
А крутизной тут никто не мерился.....
All right?

С Уважением SL.

ungwe
17.08.2000, 22:39
А если вы с НачШтаба были особенно внимательны, то заметили бы, что этот форум называется АТС, а не ...для SL. Ступайте, please, в Общие вопросы. Ваш спам откровенно мешает.
ЗЫ. Ничего личного. :=)