batva
13.10.2003, 18:29
доброе время суток, имеется ли возможность на атс запретить ext line, flash. т.е. на атс некоторым втуренним юзерам запретить переадресацию внешних звонков?, и еще вопросик (просто нет возможности проверить), имеется ли возможность,
например, я разговариваю по местному номеру, мне (мой номер занят) мне также звонят по местному и я слышу , что мне звонят, и вижу номер того кто мне звонит, (у меня , и у того кто мне звонит системники)?

НачШтаба
14.10.2003, 08:16
1. Совсем запретить FLASH боюсь не получится, но.. в разделе конфигурации слотов при назначении типа карт можно в свойствах карты (PROPITIES) можно указать какое-нибудь очень маленькое значение (или очень узкий диапазон FLASH) и тогда АТС будет просто сбрасывать... или не реагировать. Тут надо опытным путём пробовать. Учти, что установленные диапазоны FLASH будут распространяться на все 16 портов карты! Для тех, у кого FLASH должен работать нормально, поставь нормальное "приличное" значение FLASH.
2. Для того, чтобы был видно, что на системник идёт второй вызов во время разговора, назначь нужному системнику пару кнопок PDN (их можно назначить только на 1-ю и 2-ю кнопки). Если потребуется, PDN-ов можно сделать больше. После этого этот абонент должен включить у себя функцию CALL WAITING. Когда абонент будет разговаривать, следующий вызов будет отображаться миганием зелёным цветом 2-й (3-й, 4-й...) кнопки PDN и изредка подбрякиванием или попискиванием в трубку. На дисплее также всё видно.

batva
14.10.2003, 10:43
огромное спасибо за разъяснение, тут в процессе эксплуатации выплыл вопросик, есть ext. line у него в сos город запрещен (trunk group setting все галки убраны), но если, ему кто-то преренаправляет внешний вызов (через flash), то юзер может трепаться как не в чем ни бывало. собственно вопрос, как с этим бороться?
вдогонку: в пропертях карты наряду с временем flash, есть опция flash detectuion (Yes/No). (где изменить настройки всем понятно)
<поставь нормальное "приличное" значение FLASH>
, а вот где это выставить на конкретную линию?



<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано batva 14.10.2003 10:52 (время сервера).</EM></FONT></P>

НачШтаба
15.10.2003, 08:40
На конкретную линию не выйдет. С этим беда. Я давно уже скриплю зубами о том, что в панасониках не хватает запретов по многим вещам, например нет запретов ко многим функциям (FWD/DND, C-WAITING, PAGING и т.д...). Согласись, что было бы логичнее указывать LEVEL для исходящей связи для каждого ЕХТ в настройках самого ЕХТ, в COSах - указывать то, о чём я написал выше, а LOCAL ACCESS вообще сделать не один роут, а несколько, и указывать для каждого ЕХТ (или хотя бы для TENANTа), каким роутом пользоваться.
Но, в принципе, это всё тафталогия, панас всё равно этого делать не будет. Проверено. Увы.