Rudy
10.10.2003, 12:03
Привет всем!

А не подскажет ли всезнающий all, какая прошивка для iDCS500L является самой стабильной, и не подкинет ли ссылочку на мануал, как это делается по науке?

И вообще, стОит ли?

Спасибо.

ТЕЛЕФОНИСТ
10.10.2003, 12:31
Думаю что стоит. Я сейчас ставлю v 1.31, как пререпрошивать описано помоему в мануале PCMMC. В крайнем случаи можешь скачать с сайта ВЕДа или Миакома,но все по английски. Я обычно приезжаю уже с проверенной флешкой, делаю бекап системы и меняю флешки.

Lion
10.10.2003, 12:53
Как это делается по науке действительно написано в мануале по установке (прицепляю вытяжку из него). Прошивку, мануалы и программку по администрированию можно скачать на том же ВэДе. И так, прошивка L1.31 и SAPM_PCMMC v2.09.



3-68753-Pagesfromidcs500_instal.pdf

Rudy
10.10.2003, 15:18
А можно ли как-нибудь скачать текущую прошивку из памяти АТС?

Lion
10.10.2003, 15:41
Только достав Flash карту и взяв специальный Smar tMedia writer для iDCS500. Но зачем вам текущая версия прошивки?

ТЕЛЕФОНИСТ
11.10.2003, 10:41
Lion , где можно взять описание на Smar tMedia writer для iDCS500, а то на нем присутствуют джамперы назначение которых мне непонятно.Можно ли использовать Flash карты меньшей емкости (например 8м),а то с 16м у меня напряженка. Гдето в мануале мне попадалось что можно использовать от 4-16м,но было так это описано расплывчато.

Lion
13.10.2003, 08:58
Я запрашивал в Сеуле назначение DIP-переключателей, но мне ответили, что это надо когда их стоит много на одном расширителе ISA для мультизаписи. Из чего я сделал вывод, что это выбор адреса и прерывания на ISA. Но, что самое главное, назначение не прислали (даже мне...). Однако, когда эта карта законфликтовала у одного пользователя с сетевой картой, перемена положения одного переключателя исправила (наугад) ситуацию.
По поводу меньшей емкости.
Использовать карты других производителей проблематично. На мой запрос по этому поводу, вот, что я получил:
With regard to this issue,
basically you should not use other vendor's smart media card except one sams
ung provides.

To clarify this more clearly, we are going to adopt some protection mechanis
m
in order not to access any other type of SM cards.

Then, do you have any spe**** reason to use other vendor's SM Card

Родных карт (SEC и уже сформатирофанных под iDCS) меньшего объема вы более не найдете... Да и на картах 4 - нельзя сделать апгрейд, 8 - бэкап. Полное обслуживание возможно только на 16.
P.S. Старый ржавый вопрос. И если честно, (вне зависимости от того, что я работаю в Самсунге), хочу сказать, - "Зачем экономить на спичках?". При стоимости Системы в несколько тысяч у.е., раз и навсегда заплатить клиенту за карту всегда можно. Нет, ну понятно, всегда хочется заработать лишний цент, ну тогда флаг в руки. Вскрывайте систему защиты, имейте но-хау и зарабатывайте на этом. Тут без претензий.
Для информации. Я один раз пробовал подобрать совместимые карты и из партии 16 в 200 шт. (производства SEC) нашел только 3. Один раз подошел Olimpus. Но при таком % совместимости сделал вывод о перспективности этого занятия....Скорее всего проблема в закрытой области карт (где всякие идентификаторы производителя и серийники и т.п.). А чтобы туда добраться нужен более крутой программатор.

Да, кстати, скоро появится внешний программатор для USB.

olddevil
24.10.2003, 10:25
А родную флешку не через станцию можно записать? Через ридер (не самунговский)? Есть в обслуживании одна станция без ЛАН карты - надо проапгрейдить как-то.

ТЕЛЕФОНИСТ
25.10.2003, 15:03
Через другой рейдер может не получиться. А если просто проабгрейтить версию ,то рейдер и не нужен. Попробуй воткнуть не фориатированную флешку в станцию и записать на нее.У некоторых говорят срабатывало,но не всега.

olddevil
27.10.2003, 12:21
Не понял. Мне надо обновить версию на существующей флешке в работающей станции. Проблема в том что на станции нет лан платы, а через последовательный интерфейс файлы не льются.

ТЕЛЕФОНИСТ
27.10.2003, 16:14
Через LAN на апгрейт уходит 15-20 мин,если через RS ,то соответсвенно в 10 раз дольше. Получаем 2,5-3 часа,а если скачек напряжения.Поэтому смысла в этом нет.

Lion
28.10.2003, 13:18
Попытка использовать не родной райтер то же ни к чему не привела. Всегда и корректно все хорошо получается только на родном. Если вы имеете на обслуживании станции, то иметь все необхдимые прграмматоры и райтеры просто необходимо! (Кто скажет, что это не так и необязательно, может в меня бросить камень). Полный спектр регламентных работ по обслуживанию станции пдразумевает обновление ее ПО. Ну уж если нет возмжности приобрести райтер, то для такой процедуры всегда можно обратиться к тому у кого он есть.

CCA
04.12.2003, 15:11
Привет, Lion. Программатор для USB еще не появился или можно уже заказывать? Интересно попробовать.