Vadim_V
10.10.2003, 09:39
Народ, дайте пожалуйста, прямые ссылки, или прицепите сюда, в форум, документацию по Avaya Definity CMC. Хотя бы "Installation and Test" для начала, желательно на русском. А то клиенту привезли из головного офиса - нате, пользуйтесь. А нет ни документации, ни, похоже, половины кабелей :(.

WBR,
Vadim

PhoneMan
10.10.2003, 09:53
http://www.comptek.ru/bcs/faq_definity.html

sevlad
10.10.2003, 09:57
Дефиня - эт не панасоник ;) Эт крутая станция. ИМХО без обучения в неё нечего соваться.
форум (http://online.comptek.ru/index.xhtml?forum=4) по Дефини на http://www.comptek.ru тебе много чего прояснит. Только настоятельно рекомедую прежде всего прочитать ФАК (http://www.comptek.ru/bcs/faq_definity.html). Кроме всего прочего, там есть линки на мануалы. Предупреждаю - размеры манов большие 2..4Мб. Их есть у меня. Если не хватит (не найдёшь) манов по линкам на комптеке - я могу составить список имеющегося у меня (только не сегодня).

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

Vadim_V
10.10.2003, 12:04
А я Панасоники и не щупал, я Меридианом рулил ;).
Прежде чем идти учиться, надо хоть со станцией познакомиться немного.
На http://www.comptek.ru уже был, факи смотрел, линки там на support.avaya.com. Порывшысь там с полчаса, с трудом нашел только Little Instruction Box на русском... Так что - очень жду остальные маны. Размер - не проблема, канал 2Мбит :).

WBR,
Vadim

sevlad
10.10.2003, 13:48
Имеется :
230128R2.PDF Установка и тестирование компактных модульных стативов
230211R1.PDF Описание системы
230727R1.PDF Руководство по базовому администрированию. Издание1. 1998
230894R2.PDF Установка и тестирование однополочных стативов
233712R1.PDF Руководство по усовершенствованному администрированию. Издание1. 1998
233713R1.PDF Руководство по базовой диагностике. Издание1.2001
233756R2.PDF руководства по базовому администрированию. Издание2. Июль 2001
233757R2.PDF Руководство по усовершенствованному администрированию. Издание2. 2001
233758R2.PDF Руководство по базовой диагностике. Издание2.2002
6402RUS.PDF Цифровой телефон 6402 Руководство пользователя.
Definity_rus.pdf Обзор

Возможно, это не полный список. Просто сейчас нет возможности поискать в другом месте.

Размер - не проблема, канал 2Мбит :).
Всем бы не проблема :))
Скажи, что из этого надо - выложу. Звыняйтэ, все сразу не могу...

PS. Если бы ты ещё профиль заполнил....

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

SSX
21.10.2003, 21:03
Да, вот так грузят обычно начинающих...
Народ не даст соврать, конечно те кто из сознательных.
Чем отличается "крутая" станция от "некрутой? Связисты с опытом скорее всего меня поддержат. Единственное отличие это в отсутствие софта и доков, вот что собственно и держит несчастных приобретателей данной продукции в ежовых рукавицах.
Мой многочисленный опыт подсказывает: хорошему связисту разобраться в наличие информации нечего делать, а вот грузить админа, который делает первые шаги в очередном произведении американского "автопрома", это "святое", главное чтобы он не увидел.
Доки естественно даже не продаются ведь им "нет цены". Нужно пройти обучение за несколько килобаксов, и получить послевсех мытарств "бесплатно" эти доки.
Оффигительно!!!
Идеальное мероприятие.
Народ, опомнитесь!
Думайте своей головой, не проще ли посмотреть на более менее стабильных производителей существующих на Московском и российском рынке не на "честном слове". Siemens, Panasonic, LG, Samsung вы наверное где-то уже слышали, я думаю большинство меня поддержат.
В общем целью высказывания являлось пояснить заявителю то что вот эта фраза "Дефиня - эт не панасоник ;) Эт крутая станция. ИМХО без обучения в неё нечего соваться." является просто необдуманным разводом разводчиком пытающихся своими силенками впарить вам за нев---лемые бабки то что у них есть, как то к ним попало, надо куда-то деть. Что не так? Именно так.
Уважаемые пользователи не связывайтесь с ноунеймом, как бы вам не загружали мозг, что это круто, дефинити, и т.п., конечно Америка нельзя сказать что не круто, но кто пользовался американскими автомобилями меня поймет.
Еще раз настоятельный совет заявителю проблемы: если вам попалось эта неприятность, ищите и обрящете, но если еще нет, то лучше не связывайтесь. Продавцы воздуха, надеюсь, до вас не доберутся.

Tonny
21.10.2003, 22:09
со многим из высказанного вами.
В свое время, долго и нудно искал доку на Телрад. В основном, предлагалось только одно - 600 зеленых - и нет проблем!
На практике (после того, как все-таки удалось достать эту доку) - оказалось, что это всего лишь две книжки, толщиной не более толщины доки по панасу 1232. Правда, на английском, но это не суть важно.
Ах, телрад, это настолько круто, что без обучения не обойтись...
Блин.
То, что японцы прилагают бесплатно, в качестве сопроводительной документации по своей железке, израилитяне продают за 600 зеленых.
на 99 % уверен, что и в Дифине нет ничего такого, за что стОило бы отдавать немеряно денег.

PhoneMan
22.10.2003, 10:39
Да, это как же сильно нужно любить более менее стабильных производителей Siemens, Panasonic, LG, Samsung, чтобы назвать Definity станцией Noname :))
Очень отважно выступил :)) и даже не поленился для этого зарегистрироваться (странно только, что c Noname в профиле).
Однако пора, пора расширять кругозор, дружище, если конечно уровень 12-на-32 не предел возможностей..
Удачи

Karpov
22.10.2003, 11:51
Добрый день.
Если не сложно бросьте и мне по мылу karpov@alkotel.ru следующие мануалы или ссылку где можно взять, желательно на русском. Буду очень признателен.

233713R1.PDF Руководство по базовой диагностике. Издание1.2001
233756R2.PDF руководства по базовому администрированию. Издание2. Июль 2001
233757R2.PDF Руководство по усовершенствованному администрированию. Издание2. 2001
233758R2.PDF Руководство по базовой диагностике. Издание2.2002
6402RUS.PDF Цифровой телефон 6402 Руководство пользователя

Сам я продаю и устанавливаю Панасоники и Самсунги, а Дефинити BCS стоит в офисе уже более 2-х лет. Приходиться рулить.
А что касается заявлений что в ней можно разобраться просто прочитав инструкцию по эксплуатации, так это тоже самое что посадить человека с правами категории "В" в вертолет с брошурой "как научиться летать". У этой железяки совсем другая логика программирования.

GAV
22.10.2003, 11:54
Интересно, а чем ее логика, собственно, так сильно отличается от других АТС?

С уважением,

GAV

Karpov
22.10.2003, 12:19
А в том, что халявы нет. Каждый порт вручную.

GAV
22.10.2003, 12:27
На других АТС, что -не вручную? А как тогда?
Может я чего-то не догоняю, что ты имел в виду?

С уважением,

GAV

Karpov
22.10.2003, 12:44
В АТС "более менее стабильных производителей Panasonic, LG, Samsung" план нумерации, номера абонентов, СЛ, групп, и функции прописаны по умолчанию после инициализации. А как в других станциях, я не копался.

GAV
22.10.2003, 12:58
В этом и есть вся разница? В этом "...другая логика программирования..."?
Другая логика у GSM-коммутатора, а принципиальной разницы в программировании между Definity и тем же KX-TD816 на мой взгляд нету.

С уважением,

GAV

Karpov
22.10.2003, 14:20
А можно попросить Умных и Продвинутых мира сего сжалиться над чайником и мыльнуть недостающие инструкции?

Fish
22.10.2003, 15:47
смотри в этом районе
http://support.avaya.com/elmodocs2/multivantage/index.jhtml
через комптек это все ищется на раз...

SSX
22.10.2003, 18:39
Что касается вертолета, то он нужен чтобы летать, а автомобиль чтобы ездить. АТС нужна чтобы звонить.
Тут скорее можно сказать, что есть ли люди которые умеют водить запорожец но не умеют Мерседес.
Наверное есть, но это говорит об их интелектуальном уровне или они никогда не видели Мерседес, а "умные" люди насоветовали им, что лучше и близко не подходить без специальных "*****ых" курсов, а те в свою очередь ввиду природной доверчивости и различных страхов за то и за другое решили что лучше не испытывать судьбу.
Так вот Дефинити (не ноунейм конечно) также как это попросту ЗАКРЫТАЯ ТЕМА. Кому-то это выгодно, т.к. таким способом им легче зарабатывать деньги. Не особо парясь наговорил сказок о неповторимости того или иного, скрыл от всех все доки и можно наживаться на паре бедолаг, которые имели несчастье... Цены при этом естественно завышены, ведь у людей уже нет выбора, они уже связались. Серьезным бизнесом это назвать нельзя, но зато можно почти нахаляву не напрягаясь жить в свое удовольствие. Правда пока все не поймут, что "король голый" Попробовали бы они так Panasonic (он кстати не только 12-32 бывает, а номеров на 400 тоже, или вообще сеть из трех таких) позаниматься в условиях здоровой конкуренции.
Программирование УАТС по своей сути не может отличаться, т.к. это устройства одного назначения, обеспечивающие стандартные услуги и протоколы связи. Другой вопрос если все доки за семью замками, тогда естественно это черный ящик и браться за него боязно.
Все это уже проходили, говорили, что Siemens это нечто особенное, оказалось то же самое, так что в существование какой-то недоступной для понимания техники поверю вряд ли. Siemens другое дело, это элемент престижа, своеобразный "Роллс-ройс" если речь зашла о машинах. И он нужен тем у кого системник за 500$ на столе вопрос жизни и смерти. Definity не столь способна выполнять такую функцию за свои деньги. Не являясь специалистом по Definity (из-за их малого количества неперспективно) могу сказать что ее младшая сестра (или брат) Partner II не блещет набором функций, станция весьма тупая, по сравнению с Panasonic (12-32 опять же), что-то внутри подсказывает что если руки дойдут, то там окажется такое же разочарование.

sevlad
30.10.2003, 20:48
Сорри, что долго молчал - от инета отлучили.. А тут такое..

Чем отличается "крутая" станция от "некрутой? Связисты с опытом скорее всего меня поддержат. Единственное отличие это в отсутствие софта и доков, вот что собственно и держит несчастных приобретателей данной продукции в ежовых рукавицах
Как связист с 10-ти летним опытом абсолютно не поддерживаю!
Док на Дефиню нет? Как же?!! валом. На оф сайте. пожалста..
Софта нет (для админства имеешь ввиду?)? Да ну?!! Есть даже выбор. Насколько я знаю та же теранова бесплатна (хотя могу ошибаться).

В общем целью высказывания являлось пояснить заявителю то что вот эта фраза "Дефиня - эт не панасоник ;) Эт крутая станция. ИМХО без обучения в неё нечего соваться." является просто необдуманным разводом разводчиком пытающихся своими силенками впарить вам за нев---лемые бабки то что у них есть, как то к ним попало, надо куда-то деть. Что не так? Именно так

Да нет, не так, дорогой товарищ. Ибо:
1. Я не продаю Дефини (и вообще ничего не продаю. Я занимаюсь совсем другими делами)
2. "Впаривать" что либо - не моя политика. Если будет желание - почитай мои сообщения.
3. ИМХО - означает: "по моему скромному мнению". Те. я высказал СВОЁ и только СВОЁ мнение.

Что касается вертолета, то он нужен чтобы летать, а автомобиль чтобы ездить. АТС нужна чтобы звонить
И летать можно не высоко и не далеко, и ездить неспеша и только в булочную за хлебом, и звонить можно крутя диск по двое суток пытаясь дозвониться в соседнюю квартиру. Сегодня АТС не только чтобы звонить. И голосовую почту хоцца и переадресацию и конференцию и ещё много "вкусностей". А ещё КОРРЕКТНАЯ тарификация. А? Как оно? Эт уже на ЛИЧНЫЙ карман осадок.

Тут скорее можно сказать, что есть ли люди которые умеют водить запорожец но не умеют Мерседес.
Наверное есть, но это говорит об их интелектуальном уровне или они никогда не видели Мерседес, а "умные" люди насоветовали им, что лучше и близко не подходить без специальных "*****ых" курсов, а те в свою очередь ввиду природной доверчивости и различных страхов за то и за другое решили что лучше не испытывать судьбу.
А вот представь, что у Мерса есть возможность УДАЛЁННО водить машину (те на расстоянии, может даже чрез инет). Так вот чел, умеющий (и знающий до винтика!) Запор покупает себе мерс. "Да нафик учиться - рассуждает он - потом, по мануалам как-нибудь". А через пару дней (неделю, месяц) оказывается, что его мерс далеко от места последней парковки? Оппа, красота... А АТС покруче того же Мерса будет (по возможностям манипулирования возможностями(сорри за тафталогию))
Эт я к чему. Лично знаю случай, когда руководство "зажало" денег поучить человека. Через некоторое время обнаружилось, что на закрытый по всем параметрам (известным админу) номер приходили счета за межгород и международку. Админ всё, что знал (вычитал, спрашивал и тд.) и мог - сделал. Но, видимо есть какой-то обходной путь. И кто-то это знает. Так-то. (Я не админю Дефиню, и знаю её совсем не много - так, простое админство.)

Программирование УАТС по своей сути не может отличаться, т.к. это устройства одного назначения, обеспечивающие стандартные услуги и протоколы связи
Очень даже отличается. И возможностями, и архитектурой и идеологией программирования. И назначения у разных АТС разные и стандартов куча...

Уважаемые пользователи не связывайтесь с ноунеймом
Вот тут полностью поддерживаю! Ибо некий новый пользователь с гордым ником SSX так и остался нонеймом, даже после замечания ветерана PhoneMan.



##### SeVlad ICQ #46750483 ########

ALB
05.11.2003, 11:53
По поводу "И летать можно не высоко и не далеко, и ездить неспеша и только в булочную за хлебом, и звонить можно крутя диск по двое суток пытаясь дозвониться в соседнюю квартиру. Сегодня АТС не только чтобы звонить. И голосовую почту хоцца и переадресацию и конференцию и ещё много "вкусностей". А ещё КОРРЕКТНАЯ тарификация. А? Как оно? Эт уже на ЛИЧНЫЙ карман осадок.", могу сказать следующее.
Все современные станции со стоимостью сравнимой с Definity, имеют все перечисленные функции. Но администрирование дефини намного сложнее, чем у других. Кроме того, с двухпроводными СО станция работает не надежно (не только мой опыт). По моему скромному мнению для офисных АТС Definity слишком сложна в управлении, а для крупных учрежденческих систем не достаточно адаптированна. Кроме всего прочего, стоимость станции в конечном счете очень велика велика.

qwertg
06.11.2003, 21:15
Рад, что есть единомышленники.
Предыдущая УЗ SSH куда то потерялась, глюк, то ли мой то ли форума, но не суть важно.
ALB, не бойтесь нового! Учитесь и привыкайте, я думаю, что ваша первая неуверенность скоро рассеется. Просто это определенный подход производителя, который нужно понять и принять. Производителей УАТС множество, а каждый из нас один. Учитесь... Еще раз подчеркиваю, непонимаемость какой-либо АТС это всего лишь отсутствие информации, которое стимулируют уже приобщившиеся к системе, которая требует пройти курсы, на которых вас в свою очередь предупредят о неразглашении и нераспространении... с риском потерять статус...
Теперь замечания по поводу предыдущего поста.
0. Общие замечания
Не ставил целью данной дискуссии представить что-то отстоем, а что-то шеколадкой, напротив хотелось внести ясность в современный рынок и технологии, и подчеркнуть единость всех технологий связи.
Продолжение следует...
В ближайшее время продолжу, т.к. с работы убегаю, вроде бы пора уже для сегодняшнего короткого дня, до встречи!!!

PARA LON
18.11.2003, 18:33
Когда требуется оборудование сравнимое по стоимости с Дефинити и народ знает чего хочет выбирается Дефинити. Администрирование не сложнее, а во многом легче других. Нестабильность двухпроводок результат делетантства в выборе оборудования и настройки. А для крупных УС ... это её первичное и прямое назначение. А если бриллианты использовать вместо булыжников конечно дороговато. Все станции имеют в составе функций возможность организации видеоконференции с интерфейсом управления ею? Назовите просто для самообразования. Кроме Меридиана? Фантазии проявите пожалуйста, что не может Дефинити, кроме автодозвона.

qwertg
18.11.2003, 21:13
Какая связь между крупностью PBX и возможностью видеоконференции? Кстати а что имелось ввиду под видеоконференцией? возможно я отстал от жизни. Подключить через ISDN BRI видеотелефоны и управлять конференцией на них может любая УАТС, если речь идет об показе нескольких окон в процессе с изображением разных абонентов, так это на мой взгляд задача некоего устройства которое вызывают все эти абоненты, оно их коммутирует и раздает каждому все эти окошки, при этом каждый может определенными командами управлять ими. Если Дефинити содержит штатный аксессуар, который позволяет делать такое, тогда возможно именно в этом случае при условии что цель оправдывает средства, Дефинити это единственно правильный выбор.
Просто бесят иногда такие примеры: в подмосковном городке в местной администрации стоит Дефинити на 60 номеров на линия местной "Электросвязи" или люди ищут дефинити на 30 номеров на МГТСовские линии из-за просто голых понтов, в конечном счете когда сталкиваются со стоимостью, те же продавцы Definity разгружают их на Partner II, что уже совсем западло, хотя по стоимости он дороже Панасоника KX-TD, при заведомо меньших возможностях.
А насчет фантазий попробую: 30-50 сторонняя конференция (глупость конечно, но тем не менее в глубинке пользуется спросом), запуск очереди с сообщением не по занято а по неответу (пока никто из абонентов группы не ответил крутится сообщение "ждите ответа"), FRAME RELAY (без комментариев), возможность организации внутренней нумерации начинающейся на * или #.
Второй момент, УАТС свыше 200 номеров в расширенных функциях не нуждаются, т.к. служат для раздачи номерной емкости и вообще находятся на вооружении организаций, которые не ставят задачу поймать входящий звонок любыми способами. Это актуально где-то до 100 номеров в рамках 1-й систмемы, дальше как правило такие организации плодятся на несколько офисов в сети. А если больше 100 номеров в одном здании, то это нечто такое где современные услуги связи утрачивают всякий смысл, такова уж наша действительность.

PARA LON
19.11.2003, 13:11
Связь прямая если надо то можно, конференция - это конференция, а не звонок как в любой УАТС.
Если господа местной администрации взяли Д на 60 номеров посадив её на абонентские линии.
значит на то есть свои причины и задачи. Каждий работает со своим инструментом и дырки в результате круглые и деньги сЪэкономлены- не в том вопрос, суть в том - когда нужна квадратная дырка с загибоном будешь ли уверен в нем, не надо будет менять палец которым ковыряли на на что-то посерьёзнее. И еще если продавцы Д продают в результате Партнер или еще что-то - в данном случае они являются продавцами еще чего-то , а не Д.
Все что надо можно сделать вопрос в деньгах.
Для темы другого обсуждения: на кой ляд внутреняя абонентская нумерация на *и #
В Д это можно (не без изврата).

Второй момент, УАТС свыше 200 номеров в расширенных функциях не нуждаются( НОВАЯ тема нужны ли расширенные фичи для систем более 200 номеров), т.к. служат для раздачи номерной емкости и вообще находятся на вооружении организаций, которые не ставят задачу поймать входящий звонок любыми способами( НЕСОГЛАСЕН для убогих есть устройства а-ля КОНТУР или попроще ). Это актуально где-то до 100 номеров в рамках 1-й систмемы, дальше как правило такие организации плодятся на несколько офисов в сети. А если больше 100 номеров в одном здании, то это нечто такое где современные услуги связи утрачивают всякий смысл, такова уж наша действительность. (Действительность состоит в том что все производители так или иначе стремятся обеспечить работу ВСЕХ сервисов системы не зависимо от размеров и удаленности. И пользователи систем заинтересованы в этом. Пожалуйста расширьте взгляд на действительность).

qwertg
20.11.2003, 20:36
Я вас понимаю...
Но мы немного говорим из разных миров, рынков и соображений. но ответ весьма исчерпывающий, понятный и больше вопросов нет.
хотелось бы подвести черту на том, что пользователь должен отдавать отчет в том, что нужно думать головой прежде чем делать столь серьезное приобретение, а продавец должен быстро определять, вот этот самый момент, ваш клиент или наш, т.к. один и тот же менеджер чисто физически не может оперировать и теми и другими, т.к. в результате не получится ни того не другого. На дешевом зарабатывается чуть больше, но адским трудом, но в то же время это более стабильно, на дорогом ненавязчиво, но более непредсказуемо, т.к. больше зависит от состояния экономики страны и отдельно взятого региона, финансовых течений и т.п.
главное чтобы каждый находился на своем месте. еще раз повторяюсь, что протест не был связан с вашими достаточно объективными суждениями, а скорее с людьми, впаривающие Partner с опломбом, что это лучше панасоника или Definity на МГТСовские линии, это не ваши клиенты, просто глупость, хотя на самом деле мы тоже хороши