Rudy
09.10.2003, 13:46
Привет всем! Может быть кто-то уже наступал на эти грабли?

При эксплуатации офисной АТС iDCS500 в конфигурации
Cabinet1:PRI/-/8DLI/16SLI/16SLI/16SLI/16SLI/8SLI/SCP(MFM/MISC)/MCP(ESM/IPM/LAN)
Cabinet2:8TRK/8TRK/16SLI/16SLI/16SLI/8SLI/8SLI/8SLI/8SLI/LCP(MFM)
При нагрузке около 20-25 одновременно работающих пользователях периодически пропадает возможность тонального набора номера с аналоговых телефонов. MMC:850 показывает занятость 4-6 MFR из 32 доступных. Специалисты, устанавливавшие эту АТС вразумительного диагноза поставить не могут. Подскажите, пожалуйста, решение проблемы или организацию, которая может нам помочь.

Lion
09.10.2003, 16:43
Скорее всего у вас стоит недоработанная карта SCM. Доработку предлагаю осуществить по ниже приведенному документу.Доработку необходимо делать именно по схеме на стр.4. Если сделаете урезанно по схеме на стр.3, то будет фонить музыка с карты MISC. Ее придется тогда переставить на карту LCP.



3-68658-SECECR-0665.pdf

Rudy
09.10.2003, 18:33
Платы SCM у нас вообще нет. Вместо этого стоят тоноприемники на MFM (см конфигурацию выше). Может быть в этом и зарыта собака? Что самое интересное, эта конфигурация успешно работала месяца 3, пока после сбоя питания станция не перегрузилась.

Rudy
09.10.2003, 19:33
Вечером разобрал АТС-ку. Стоят какие-то "SCM/MFM". Причем именно через слеш. Покупалась станция год назад, когда их было совсем мало. Может быть это устаревшие версии плат, которые надо заменить?

Lion
10.10.2003, 08:21
Sorry! Проблема может быть в плате SCP (очепятался).

Rudy
10.10.2003, 10:30
Дополнительный процессор? Надо поэкспериментировать... Проблема частично решилась, когда оставили только одну плату SCM/MFM во 2-ом слоте SCP. Только тоноприемников осталось всего 20 штук и их загрузка в пиковые моменты достигает до 15-18 (90%), что не очень хорошо, потому что планируется очередное расширение и в один прекрасный момент тоновый набор опять начнет пропадать............. 2 Lion: А ты где берешь документацию по граблешутингу?

Lion
10.10.2003, 10:41
1. На счет количества MFM/SCM - такие карты должны стоять только по одной на каждый блок на любом платоместе любого процессора.
Но я так считаю, что именно с годовалым SCP и есть проблема, описанная и подробно в доке.
2. Откуда информация. См. мой профиль....:-)

Rudy
10.10.2003, 11:37
По документации, которая есть у меня, плата SCM ставится одна на систему в основной или дополнительный процессор. А MFM - как раз так как ты говоришь - не более 3-х по одной на каждый кабинет на любом платоместе любого процессора. А куда вставляется объединенная SCM/MFM, которая вообще нигде не описана в документации, очень сложно догадаться. Точно должна работать одна в любом из слотов любого процессора 1-го кабинета, что и наблюдается на практике.

А у тебя нет rtfm по SCM/MFM? Или лучше их просто поменять на простые MFM, благо стОят они одинаково.

Rudy
10.10.2003, 11:52
SCP перепаивать не буду - на работе нет соответствующего оборудования, а врЕменной замены платы, чтобы сделать это дома, нет. А вот на следующей неделе потрясу продавцов и попробую сменить доп.процессор на версию поновее. О результатах расскажу.

Lion
10.10.2003, 12:46
1. По поводу количества MFM/SCM. Карт MFM может стоять 3 на систему, по одной в блоке Up to 3 MFM board can be installed in a system (one on the MCP or SCP and one on each LCP). Карта SCM может стоять только одна на систему. Если в блоке стоит SCM, то MFM в этот блок уже не ставится. 2. Специального инструмента для этого не нужно. Паяльник (божеский), пинцет, лезвие и не трясущиеся руки. Если вы поняли правильно, надо задествовать еще один триггер для переворота фазы сигнала синхронизации еще на Пи. Для чего предлагается задействовать еще один элемент той же микросхемы (сейчас у вас используется только первый). Вся работа занимает 20 минут. Так, что обмен карты более долгая процедура. Ну, да вам решать.....

YS1
10.10.2003, 12:56
Для быстрого решения этой проблемы я в 853 коде вырубал MFR приемники путем логического отбора.( У меня получилось последнии16).Проблема решилась заменой платы LSP и дочки MFR/.

Lion
10.10.2003, 13:09
В общем дело в следующем. Система видит некоторое количество DTMF ресиверов. и начинает их раздавать в использование последовательно с первого. Если началась такая проблема, то это значит, что 1. их нехватает, то есть в этот момент посмотрев в ММС853 видим все занятые MFR, тогда по возможности их добавляем. 2. видим свободные MFR, но набора нет. Значит неисправно работает конкретный ресурс DTMF (на материнке или дочках MFM/SCM), по номеру MFR четко его вычисляем. А приведенный ранее мной недостаток касался того, что сама карта SCP и карта MFM синхронизировались синхроимпульсами в разных фазах. Поэтому MFM и могла не работать. Предлагалось либо исключитьть вообще триггер (сдвинуть сигнал обратно на Пи), но тогда сигнал на MFM поступит напрямую с кварца с кривыми фронтами, что пагубно влияло на работу MISC или честно его еще раз перевернуть через еще один триггер на выходе с нормальной формой. Я зачем тот это все...Просто All может столкнуться с данной проблемой, установив на станцию более полугодовалой давности на карту SCP дочку MFM и получить такой трабл...

Rudy
10.10.2003, 15:13
Забавно, но в mmc:853 показывает FMR с 1-20 и 33-36, т.е. 24 шт., причем все свободные, а в mmc:850 общее количество 20... Кстати, сколько MFR на материнке и как происходит захват тоноприемников (сначала с материнки, а потом с MFM или наоборот)?

Lion
10.10.2003, 15:38
Нумерация MFR:

1-4 1й блок (материнская карта)
5-16 карта MFM 1 го блока
17-20 2й блок(материнская карта)
21-32- карта MFM 2 го блока
33-36 3й блок(материнская карта)
37-48 карта MFM 3 го блока

Захват идет последовательно

Так вот у вас судя по всему не работают 4 DTMF на одной из материнок.

У меня сейчас стоит 3 блока с 1MFM. Вижу и Total 24 и в MMC853 1-4, 17-20, 33-36, 36-48

Rudy
13.10.2003, 08:37
Опытным путем было установлено, что не работают 33-36 MFR, которых нет физически по причине отсутствия 3-го статива, но которые присутствуют в mmc:853 в состоянии Idle. Когда найду SCP поновее, попробую поэкспериментировать еще.

Rudy
24.10.2003, 09:27
С заменой SCP на последний hardware вариант решились все проблемы. Программа стала корректно отличать MFM от SCM и заработали все установленные MFR.

Всем спасибо за помощь!