edo
06.10.2003, 21:50
начальство не хочет слышать об отечественной атс, но готово дать порядка 2000$

надо выбрать атс на 12 городских и 30-40 внутренних линий, все линии аналоговые
основное требование - надежность

их фич обязательно только гибкая обработка межгорода (все могут позвонить в филиалы по области, некоторые могут позвонить куда угодно) и логи (кто куда звонил)

желательно: disa, управление по сети, аон (бывает ли???), работа по карточкам ip-телефонии (набираем 98-код - атс смотрит если код не внутриобласной, то набирает телефон провайдера, pin-код и уже код с номером)

вопрос: нужны ли нам системники? прогаммирование планируется с компьютера, секретарю вроде обычного телефона с flash достаточно. они действительно нафиг не нужны или мы просто чего-то не знаем?

SignalMaker
07.10.2003, 09:08
поиск спасет отца русской демократии! /forum_images/icons/smile.gif
по контексту "выбор атс" наверняка столько ссылок вылезет...
т.к. не один миллион раз обсуждали тему

вопрос: нужны ли нам системники?
а вот это уже круто - спрашивать у конфы, нужны ли системники? /forum_images/icons/wink.gif
вы сами должны выдвинуть конкретные требования, что вам нужно, а не спрашивать
а уж конфа, если ей не надоело, посоветует чего-нибудь (манагерам то кушать хочеццца! /forum_images/icons/smile.gif)

Юркин Игорь aka SignalMaker

Wasili
07.10.2003, 11:44
А где ты находишься? Вопрос вызван тем, что если ваша фирма где-нибудь за 300 км и более от Москвы, то я за 2000 зелёных рублей не поеду!
Насчёт системников: они не столько для прграммирования, а сколько для удобства пользования!!!!

sevlad
07.10.2003, 14:02
начальство не хочет слышать об отечественной атс, но готово дать порядка 2000$.....основное требование - надежность

Для надёжной этого мало. Раза в два-три поболе надо будет.
Да! еще надо учитывать возможность расширения АТС-ки.

Недавно сталкивался с подобной задачей (только внешних клиент совсем не хотел).Смотри, что получилось:

<pre>Panasonic TX-TD1232 <font color=green>8X(16)+32</font color=green> 1500$
Samsung NX 1232 <font color=green>8X(8)+32</font color=green> 1000$
Samsung DCS Compact2 <font color=green>8+32</font color=green> 1200$
LG GHX-46 <font color=green>6X2+10+28</font color=green> 1000$
Siemens HiCom150 <font color=green>8X8+36</font color=green> 3700 EURO
</pre>

<pre><font color=green> внешниеХ(внутр.гибридные)+внутрен.систем+внутр.ана лог</font color=green></pre>

Да, пожалуй LDK-100 подойдёт. Не знаю, правда, как она по надёжности. (до 2000$ у мене получалось)

желательно: disa, управление по сети, аон (бывает ли???), работа по карточкам ip-телефонии (набираем 98-код - атс смотрит если код не внутриобласной, то набирает телефон провайдера, pin-код и уже код с номером)

и всё это такие деньги? ;)

вопрос: нужны ли нам системники?

Ну это вам виднее. :)
Недавно у меня один потенциальный клиент наотрез отказывался от системников. А когда узнал насколько они удобней, фичастей, да и воще презентабельней (как это у него- крутого руководителя будет простой телефон) - слюнки потекли :)))

секретарю вроде обычного телефона с flash достаточно
Как показывает практика - недостаточно. Именно секретарю они и нужны. Соединить, переключить, проконсультироваться не отрываясь от разговоров с боссом. Опять же видно, что звонит босс когда она с подружкой трепется. :)
Знаешь сколько проблем возникает когда на обычный телефон явлется двух-линейным? Головной боли не оберёшся. Пройденный этап, потому у нас отключено.

PS. Заполни, плз профиль.

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

GRAYS
07.10.2003, 21:38
GHX-46 не обеспечивает маршрутизацию (не цифровая АТС).
ТД-1232 и DCS - как программировать по сети ?
В NX вроде тоже нет маршрутизации (если ошибаюсь поправте).
Из перечисленного - наиболее подходящий вариант - LDK-100, отвечает всем перечисленным требованиям.

sevlad
08.10.2003, 08:26
А я не утверждал, то перечисленные мной АТС удовлетворяют требованиям edo, скорее наоборот (сколько стОят простые АТСки). Я хотел показать ценовую планку, что заявлевленной суммы мало для выполнения требований. Потому в списке и фигурирует НайКом (так сказать - для ориентира)

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

GRAYS
08.10.2003, 09:54
Да я просто хотел дополнить сказанное вами.
Ваше сообщение я считаю вполне квалифицированным и по делу. Чувствуется что писал опытный и знающий оборудование специалист.

edo
08.10.2003, 17:49
так я же не говорю - все сразу обязательно

хочется всегда больше, чем можешь себе позволить ;)))
я думаю остановиться на ldk-100
какие у неё есть ограничения/недостатки?

COMik
08.10.2003, 18:02
В каком смысле ограничения? По емкости?
Недостатков особых нет. Вопрос в другом - кто ее будет монтировать и изначально программить, а также кто будет эксплуатировать в последеющем? Я так понимаю, что это будешь ты. Есть ли у тебя опыт работы с этой станцией или вообще с АТС?

С уважением, COMik

sevlad
08.10.2003, 18:32
какие у неё есть ограничения/недостатки

Самый большой недостаток ЛЮБЫХ АТС (и не только АТС) - это неквалифицированный обслуживающий персонал. И тут уже не важно какая КОНКРЕТНО железка будет работать. <font color=green>Все железки хороши - выбирай на вкус (с)</font color=green> /forum_images/icons/wink.gif.

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

Skarl
08.10.2003, 18:54
:) Утверждение верное, но у каждой железки есть критические параметры, приближаясь к которым она начинает работать неочень устойчиво, и от тех персонала тут уже ничего не зависит. :(
Под такие требования (если не намечается расширения по городским линиям) оптимальный, неглючащий вариант - это Panasonic 1232... Главное, чтобы спецы её настроили грамотно. Пропишите себе бесплатное программирование этой АТС через месяц, т.к. с пониманием возможностей требования увеличатся, да и баги, неудобства вылезут.
Системный телефон нужен. Секретарю. Босам поставь сименсы 2015 или панасы 2-х линейные.

___________________________________
Сергей aka Skarl

НачШтаба
09.10.2003, 01:09
..Новый, не битый, без проблем с законом, цвет - серебристый металлик. Цена - не больше сотки баксов. Максимум, что начальство добавит - это ещё рублей 15-20. Без АБС не предлагать, музыка - обязательно. Можно Кенвуд ватт на 200. Люк, обогрев, эбеспехер-гидроник, радар, система спутникового определения координат, бортовой компутер, бортовой принтер, бортовой монитор, бортовой журнал...
Или можно ещё так поиздеваться :
... А Балда приговаривал с укоризной
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"...

Из всего вышесказанного делаю один вывод: ЭТО либо будет б/у, либо что-нибудь корейское, например GDK-100 (кстати, я что-то не помню, чтобы она управлялась по Ethernet-ной сети). Кстати, ни одной LG-шной АТС (кроме, может быть, STAREX-а), проработавшей лет 7-8 и не имеющей проблем или "дохлостей" я пока не видел. Извините, если что не так, не хочу обижать "Лы-Жу", но увы - факт. Чаще всего липнут реле. Претензии - скорее не к LG, а производителю комплектующих.

sevlad
09.10.2003, 08:31
но у каждой железки есть критические параметры, приближаясь к которым она начинает работать неочень устойчиво, и от тех персонала тут уже ничего не зависит

Совершенно верно. Только в по этим деньгам такие хотелки не реализовать. Поэтому за такие деньги плюс-минус все АТС-ки одинаковы :) А если уж и руки у админа(ов) будут не с того места, то тут уж надежда только на поставщика(инталятора).

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

edo
09.10.2003, 09:00
секретарей у нас фактически нет

насчет программирования - да, скорее всего я. если уж с администрировать компы научился - думаю и с этим справлюсь
тем более краем глаза видел как знакомый panasonic 1232 программирует - ничего там сложного нет

насчет panasonic - ну вроде меньший функционал за те же деньги; порты и на нем горят - сам видел

вообще сравнивать качество современной техники по имени производителя и опыте работы с его продукцией десятилетней давности нельзя. ибо интеграция, снижение себестоимости и смена техпроцессов

если кто-то может конкретно сказать - 1232 надежнее ldk-100 - тогда прислушаюсь. только для этого нужен опыт в сотни инсталляций. у кого он есть?<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано edo 09.10.2003 09:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

sevlad
09.10.2003, 09:16
если уж с администрировать компы научился - думаю и с этим справлюсь тем более краем глаза видел как знакомый panasonic 1232 программирует - ничего там сложного нет

Во-во, а потом такие админы кричат на каждом углу, что Панас (ЛЖ, Самсунг и тд.) глючная станция...
Дорогой, почитай конфу - посмотри, какие задачи возникают и как решаются. Хотя бы то тому же Панасу... Если азарта (читай -уверенности) не убавится - вперёд на штурм. Только потом ты тут же будешь задавть те же вопросы, и кричать , что Панас кривая станция.
А знаешь ли ты, что существуют разные версии прошивок? Как ты думаешь они все одинаковы? ;) Намекну - это типа BIOS АТС ;) Думаю, ты апгрейдил БИОС (раз админил систему). Вопрос - зачем?

##### SeVlad ICQ #46750483 ########

edo
09.10.2003, 09:57
и что, я услышав про наличие прошивок должен был закричать - "демоны, демоны" ;)))
представь себе - я немного в курсе
и вопросы задаваемые здесь судя по всему исходят или от нежелания читать документацию или от убогости этой документации. во всяком случае просмотрев форумы я там ничего сверхестественного не увидел.

насчет ограничений - вы же крутые специалисты, вам лучше знать
сходу приходит - число одновременных разговоров, максимальное количество одновременно звонящих телефонов, количество одновременно принимаемых тональных наборов, возможность соединять две городские линии<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано edo 09.10.2003 10:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

Skarl
09.10.2003, 10:30
Я могу сказать. Надежней. И жалуются меньше. И не горят порты на Панасе уже давно, начиная с 271 прошивки. И живут они по нескольку лет (а некоторые по десятку) и не напоминают о себе дебильными ошибками и проч.
А вот по поводу фунционала - тут Вы, батенька, не правы...
Единственное за что нельзя любить 1232 - это не гибкость в расширении, а вешать рядом 2-ю АТС не всегда удобно.

___________________________________
Сергей aka Skarl

Varyag
09.10.2003, 11:24
Многолетний опыт работы с АТС показал, что даже хорошие админы не могут реализовать себя на этом поприще. Некоторым очень скоро становится неинтересно, другим неохота осваивать специфику телефонной связи.
Мое мнение, надежную и удобную всем пользователям телефонную связь может сделать только профессиональный связист. А устанавливают и проводят инсталяцию мини- АТС у нас на предприятии простые эл.монтеры связи.

Nicola
09.10.2003, 20:30
Мерс 600 за 100$?
У меня дома (совершенно случайно) есть точно такой. Правда базовая комплектация и цвет серо-голубой (знающие догадаются).
Конечно поставить туда хотелки будет стоить еще столько же ( не 100 а 2000$).
Сказанное мной к тому , что низкая цена не значит ,
что оборудование голимое. Я думаю Вы , подобрав
нерабочий PANAS на свалке доведете его до ума.

P.S. Инициатору дискуссии ничего не предлагал,
т. к. полностью согласен с SEVLAD.
И еще . Секретарю в такой конфигурации не нужен системный? Ну мля , вы их вообще за людей не считаете?

ТЕЛЕФОНИСТ
10.10.2003, 07:37
Порты на панасах горели и горят,особенно на 174 платах .

edo
13.10.2003, 14:24
секретарь у нас одна, и за человека её считаем
но вот звонков она практически не принимает - начальству звонят на сотовый, в отделы звонят по прямым номерам. что мы делаем не так?
и зачем ей чтобы перевести звонок системник? его одинаково удобно переводить с любого аппарата

sevlad
14.10.2003, 09:30
Блин, непонимаю, откровенно не понимаю... Ты просил совета - тебе его дали. ЗАЧЕМ, и, главное ЧТО ты пытаешься доказать НАМ? Что вам не надо системники? Ваш гемморой.

звонков она практически не принимает
Прости, а зачем он вобще нада? (Вопрос риторический - ответа не требует)

одинаково удобно переводить с любого аппарата
Уже было сказано, что неодинаково.

в отделы звонят по прямым номерам
а зачем вам тогда АТС? Меж столами перезваниваться? ;)

Представь КАК должна работать схема, и тебе всё сразу станет понятно.

PS. Считаю вопрос решен. Дискуссию пора закрывать.

##### SeVlad ICQ #46750483 ########