Bart
25.09.2003, 16:04
Может немного не в ту конфу... но мне кажется это наиболее связано с телефонией. Надежда что кто из собратов телефонистов юзает сабж.

Есть сабжевый GSM-шлюз. Есть подключение компа к нему по RS232. Есть висящий на компе сервер-обработчик SMSок. Есть клиент этого сервера - некий шел для отправки SMS с любого компа по сети (TCP/IP) по пути клиент->сервер->GSM-шлюз->GSM-сеть->мобилка. Все программы входили в комплект.
Задача. Хочу отправлять SMS-ки из своей программы (а не из родного шела), но не знаю как стучаться к серверу. Разработчики молчат, в доке ничего нет. Может кто уже наступал на эти грабли?

Urri
25.09.2003, 18:14
А зачем такой изврат? Через емайл же все операторы работают и совершенно бесплатно, т.е. даром.
Ну а если уж совсем экзотики захотелось, так береш снифер и смотришь что, кто и куда шлет.
З.Ы. Сами такую штуку юзаем, но идея свой софт писать для СМС не возникала.

Bart
25.09.2003, 18:59
Через емайл же все операторы работают и совершенно бесплатно, т.е. даром.
Ну это, допустим, всем известно...
А зачем такой изврат?
Рассказываю. Построена корпоративная система СМС-сообщений в некой организации Х. Т.е. юзера "пихают" СМС-ки по сети, различные обработчики чего-то сообщают админам на мобилки, работает система контроля и оповещения. Все это замкнуто на некий СМС-сервер. Его задача проста: ловить СМС-ки в ЛВС и "пихать" по почте на соотв. mail-вход оператора GSM.
Но! Представим что по каким-то причинам выход в Инет клинит (провайдер "упал" или еще какое в Инете безобразие творится).
Так вот некая система контроля и оповещения следит и за тем чтоб почта ходила (в т.ч. и СМС-ки). И теперь если падение обнаружено - куда гнать поток СМС-ок. И главное - как оповестить админа СМС-сервера (и всей почты) - что канал упал? Круг замкнулся. Вот тут и вступает в действие резервный канал - СМС-ки гонятся через GSM-шлюз пока канал не восстановится...
Вот такие пироги. А я рассчитывал организовать резервный канал через GSM-шлюз GB200. А к нему не так просто достучаться оказалось.

Bart
26.09.2003, 18:43
А ларчик просто открывался. Оказывается разработчики "тайно" уже разрабатывали программу для отправки SMS через шлюз из почтового клиента (например Outlook). Случайно вышел на сайт - прога уже появилась и ее можно скачать в лицензии для одного юзера. Этого мне достаточно.
http://www.levelna.cz/smailsa.htm