D.Demidov
14.08.2000, 10:12
Привет всем!
Подскажите плиз, есть ли в какой-нибудь PBX DISA не в тоновом, а в импульсном наборе?

telemaks
14.08.2000, 10:37
А как Вы себе представляете физику процесса??

Если мне не изменяет память, ГТС как раз и заточены на то, чтобы пропускать и передавать определенное к-во цифр набора.

Вообще были такие примочки (самопальные), которые ставились на абонентском конце и худо-бедно (часто и худо и бедно) распознавали пульсовый донабор, но...

Нормально это работало только на очень чистых линиях и только при наборе с дисковых аппаратов (любых аппаратов, дающих при наборе в линию "чистый" обрыв. Набор с любого аппарата, имеющего электронный набор попроста не проходил, т.к. они не обеспечивают четкого фронта и спада импульса (в виду полупроводниковой своей сущности). А машинки эти и занимались анализом "дельта-импульса" теоретически бесконечной амплитуды и нулевой длительности, образуемого теми самыми фронтом и спадом. При электронном наборе длительность этого импульса соответственно растягивается а амплитуда падает, далее вступают фильтры и в итоге на приемном конце импульсы донабора соизмеримы или меньше уровня шумов.

В общем не благодарное это дело.

С уважением!!!

SignalMaker
14.08.2000, 11:39
...назвать PABX /forum/images/icons/frown.gif
так, игрушка 2 внешних на 8 внутренних
правда и стоит около 5 тыр.

Ю. И.

Dmitriy
14.08.2000, 11:51
Есть одна питерская разработка, "Навигатор" называется, так там пытались на входе распознавать щелчки импульсного набора и на выходе выдавать стандартные DTMF-посылки для DISA. Точность определения зависила очень сильно от качества линии на входе и составляла около 70%. Стоимость такого устройства прогнозировалась 50-60$. Если интересно могу найти координаты разработчика, у него можешь уточнить все интересующие детали.

D.Demidov
14.08.2000, 18:21
Да, я общался с тем человеком (Андрей Кучвальский), который занимается Навигаторами. Правда, я у него заказывал отбойник, и он мне сказал, что производство пока свернуто за неимением комплектующих и отослал в Зеленоград. Кстати, в Зеленограде я заказал отбойник и автодайлер для пробы (у меня Панасы не слышат "занято" при автодозвоне), и они мне их вот-вот пришлют экспресс-почтой.
PS: Сейчас не помню все адреса и названия фирм - пишу не со своего компа.

D.Demidov
14.08.2000, 18:25
Спасибо за ответ.
Скажу клиенту, чтобы успокоился. А всякие приблуды типа Навигатора ставить не хочется - за ними ездить далеко. И стоят дешево.