Ktyjxrf
20.09.2003, 15:42
Как можно определить на станции, идет вызываемому абоненту сигнал "посылки вызова" или нет?
Пример:
Абоненту 1 моей станции звонит абонент 2.
Абонент 1 утверждает, что его телефоннвй аппарат не звонил. Абонент 2 звонит мне и спрашивает, шел ли сигнал "посылка вызова" абоненту 1.
Заранее спасибо.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Ktyjxrf 20.09.2003 16:36 (время сервера).</EM></FONT></P>

Bart
20.09.2003, 16:18
Контроль посылки вызова ("гудки вызова") слышит как раз вызывающий абонент. Эти гудки посылает ему АТС для контроля. На "вызываемого" абонента (в сторону "телефонного аппарата") идет "индуктор" -повышенное напряжение, вызывающее звонок телефонного аппарата.

Ktyjxrf
20.09.2003, 16:39
Bart, спасибо, я видимо не четко выразила свою мысль, куда какой сигнал идет я знаю, мне нужно узнать совсем другое.

XXXXX
20.09.2003, 22:59
Взяться руками за провода и попросить позвонить на этот номер.
Если треханёт, то всё работает. :-))
Подключи осциллограф и посмотри, что творится в лини во время вызова.

Vasiliy
20.09.2003, 23:09
Элементарно!
слюним пальцы, беремся одной рукой за один проводок, второй- за второй проводок на кроссе, откуда уходят линии в сторону Абонента 1 (или на розетке, где подключен его аппарат) и просим Абонента 2 повторить звонок. Если через сек 3-10 не подпрыгнем с криками .... мать...мать... мать..., значит, посылка не идет.
а если серьезнее, то просто цепляем параллельно старый советский аппарат типа ТА-68 (или очень дешовый китайский), и слушаем, звенит он или нет

Vasya<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано vasiliy 20.09.2003 23:14 (время сервера).</EM></FONT></P>

KOI8
22.09.2003, 12:09
Осциллограф можно заменить пробником на двухцветном светодиоде. Если с вызывным напряжением все в порядке, индикатор перемигивается двумя цветами, т.е. вызывное двуполярное... Вдобавок при этом слышен характерный треск реле внутри АТС - подтверждение того, что вызов идет именно тому абоненту, у которого в розетке установлен пробник (на тот случай, если вдруг стоит переадресация).

GAV
22.09.2003, 14:38
Присоединяюсь к предыдущим ораторам, поставь аппарат и сам проверь-послушай.
А от себя: меня однажды затраховал начальник смежного отдела "Че за херня, как позвоню так никто трубку не берет или занято". Вобщем, связь твоя гавно и сам ты не лучше.
Ладно думаю, проверим. Попробовал сам позвонить-вызовы явно проходят. Выделил им еще одну линию, поставил аппарат, прописал хант-группу (он вообще то больше на "занято" жаловался).
Че оказалось: начальник на рабочем месте появлялся редко, так его секретарша либо с подругами болтает - линию занимает, либо кофе уходит пить, либо вообще по своим делам сматывается. А как ей допрос с пристрастием учиняют она все шишки на связь валит.

Вот такие пироги:)

С уважением,

GAV

Ktyjxrf
22.09.2003, 16:29
Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!