Archy
20.09.2003, 09:32
Привет всем
подскажите, чем можно решить такую задачу.
Есть контора, проще говоря завод (территория площадью метров 500 на 500, постройки там всякие)
Людя хотят обеспечить небольшую группу (около 15 человек) радиотрубками.
Неприятность в том, что есть дополнительное пожелание, чтобы они были доступны и при выходе за территорию завода в определённом направлении, что то около 2 километров.
Ну этот момент наверное ещё придётся обсудить, слишком он усложняет задачу.
Группа будет локальноя, к местной АТС цеплять не главное, по большому счёту АТС древняя, её рано или поздо менять придётся.
Прикинул варианты на DECT (KIRK DECT-z 1500, Samsung iDCS500) получилось не слабо. Заводик древний, домики толстотенные, базовых станций придётся поставить прилично. В одном только здании управления штук минимум штук 6 )
Сравнил это с вариантом дать каждому по мобильнику и включить их в Корпоративный тариф. Получилось, что им денег затрачиваемых на DECT-систему при таком раскладе хватит лет на 5-7 :))
Плюс нет проблем с удалением от завода, да и ещё масса плюсов. Правда при таком раскладе мне там делать нечего, разве что 15 мобил продать :-D
Можно конечно взять простецкую АТС и приципить к ней нужное кол-во радиотелефонов 900-мегагерцовых, посерьёзнее. Заводик накрыть должно (пробовать конечно надо) и по деньгам не так страшно выглядит.
Может ещё есть какие разумения?

mike1
20.09.2003, 10:56
А в чем проблемы-то, собственно, я не пойму? Хотят люди пользоваться хорошй связью - пусть платят деньги. Это у них пусть голова болит, где денег взять. За все удобства и удовольствия платить надо, иначе никак...
Не бывает так чтоб дешево и сердито /forum_images/icons/smile.gif
А насчет связи за территорией, можно на тот же DECT-ретранслятор поставить направленную антенну и будет им счастье...

Archy
20.09.2003, 11:12
:))
это всё понятно. но
заводик не в лучшей форме, а при таком подходе просто ничего брать не будет, что ни есть хорошо.
моя задача сделать так, чтобы всем было хорошо.
поэтому я хотел поинтерисоваться, может кто предложит какое то решение подешевле.
может есть какая-нибудь радиосистема на нужное кол-во абонентов работающая в другом частотном диапазоне. Выкинул антенну повыше, благо такая возможность есть, сигнал помощнее и вперёд.
Главное чтобы могли друг друга найти, трафик там будет не серьёзный и определённые неудобства с интерфейсом тоже переживут.
Но желательно, чтобы оборудование было сертифицировано, а если и согласования с Связьнадзором не требуется, то совсем гуд.

mike1
20.09.2003, 12:59
Тогда уже нужно смотреть в сторону оборудования для транкинговой связи. Вот только по ценам на нее ничего не могу сказать. Это нужно у продавцов спрашивать.

Archy
20.09.2003, 13:36
Во зверя нашёл
может уже кто-то с этим девайсом уже работал, есть впечатления
Модель Senao SR-436 является топ моделью линейки DECT радио-АТС фирмы Senao. Модель ориентирована на крупные предприятия с большим количеством сотрудников (SR-436 поддерживает до 90 трубок на 1 базу), большими производственными территориями (радиус действия до 1.5 км внутри зданий, до 5 км на открытой местности без применения усилителей и до 15 км с усилителями). К тому же АТС может быть расширена до 4-х базовых блоков. Используется 2.4 ГГц частота. Б/Т: 0.8/0.5Вт

mike1
20.09.2003, 14:51
И сколько стоит этот зверь? /forum_images/icons/laugh.gif

Ilia
22.09.2003, 09:01
Если правда 2.4 ГГц, то про сертификат забудь. Не сертифицируют их в России.
И что-то сочетание "DECT", "до 1.5 км внутри зданий" и "2.4 ГГц частота. Б/Т: 0.8/0.5Вт" несколько странно. Ты не ошибся случайно?

PS. Аналогичный случай был. Тоже просили просчитать подобную конфигурацию для заводика. Но потом когда увидели расчеты, прикинули и ушли на мобильники, на корпоративный план, так действительно дешевле.
Ты лучше предложи им АТС со шлюзом GSM. В шлюз unlimited карточку и трафик получается практически бесплатный. Типа сразу 2 зайцев убиваем - и АТС ставим и всеми видами связи все предприятие охватываем.

Archy
22.09.2003, 09:19
Ну кроме 2,4 и 1,9 там ещё есть вариант на 900МГц
То что на всю эту бодягу сертификатов не видать - это ясно. Собственно и увеличение дальности там достигнуто по той же причине, моща там завыщена.
На счёт того чтобы ошибся, может быть, но тогда не я :))
Данные в инете несколько разняться, но в общем и целом этим девайсом такую задачу решить можно.
http://www.technoplus.ru/ats_wpabx/ep-436.htm

А про мобильники я не забываю. Но это последний вариант :))

Archy
22.09.2003, 09:24
судя по прайсам 436-ая стоит всего ничего - 570 бакинских, а трубочки по 195
есть ещё внешняя антенна с кабелем - 120 у.е.
в общем то нормальный ценник, если всё работает так как обещают
плохо, то что объект можно будет обследоватьтолько по приезду оборудования

SignalMaker
22.09.2003, 10:34
транк вряд ли поможет, если вы настолько экономите деньги
спарка ретранслятор+контроллер в сочетании с АФУ и прочей мелочевкой обойдется не меньше чем в 3,5-4 тыс. бакинских
и это не считая радиостанций в несколько сотен долларов каждая (от 400-500)
да плюс одна большая проблема - частоты!!!

Юркин Игорь aka SignalMaker

COMik
22.09.2003, 12:29
Андрей, а у вас в Архангельске сильно следят за сертификатами к Сенао?
Я в центре Москвы видел конторы с трезубцем от Сенао на крыше. Пользуются как говорится невзирая.

С уважением, COMik

Archy
22.09.2003, 13:40
На счёт сильно или слабо не скажу
Но то что пользуются, то это есть такое
И конторки есть, которые ими специализируются
Значится спрос есть

SignalMaker
23.09.2003, 09:03
На счёт сильно или слабо не скажу
Но то что пользуются, то это есть такое

не знаю ни одного проблемного случая по сенаве в самом Архангельске, вот в области бывали акции

Андрей, а что за "свечной заводик", если не секрет? /forum_images/icons/smile.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

Archy
23.09.2003, 09:10
Да не секрет конечно
176-ой ремонтный завод, в Соломбале находится

anten
24.09.2003, 18:01
Возьмите сертифицированный радиотелефон Komtel 888R. Одна база поддерживает до 16 трубок. Частоты 307\344 МГц. Мощность базы - 1 Вт, трубки - 0,35 Вт. Цена комплекта с 1 трубкой - около 240...250$ с настроенной антенной. Трубка доп. - 125...145$ В зависимости от комплектации. Взять дополнительно хороший кабель для выноса антенны на крышу - еще около 30$. На 3...5 км вполне хватит. Обращайтесь ежели что... Дешевле варианта пока нет.

Archy
24.09.2003, 18:50
Спасибо за наводку,
рассмотрим и этот вариант