Aleox
09.08.2000, 18:52
Стояла у клиента 1232 v.231 и работала на ней DISA, причем звонки на нее сыпались аж по 8-ми СО. И жили они весело и счастливо, до тех пор пока не задумали расширяться. Купили вторую КХ-ТД, но та была уже v.271А. Чтобы их соединить пришлось проапгрейдить 1-ю до 271-й версии. И тут началось. С завидной периодичностью (примерно раз в 1 час) станция начала выключаться, вернее делать рестарт. А вдобавок после этого рестарта слейв вел себя как попало - захочет соединится с мастером, не захочет - не соединится. Сначала подумали, что проблемы как раз с этой второй станцией или с платой соединения. Заменили на другую - не помогло. Заменили основную станцию, поставили с родной заводской 271А версией. Тоже не помогло. Подумали что могут быть какие-нибудь электромагнитные воздействия на плату соединения (там за стенкой шахта скоростных лифтов), переключили клиента на старую станцию, а эти оставили включенными, но без абонентской и городской подводки и соответственно без нагрузки. В таком режиме все работает нормально. Тогда отключили к чертовой матери и слейв. И это пофигу! И тогда в программе убрали все звонки, поступающие на ДИСУ. Все сразу прекратилось. Но как только хотя бы одну линию заводили обратно на ДИСУ все повторялось. Причем брали и другую плату ДИСА, один хрен. Обращались за помощью к японцам на Мацушиту, слали им разные файлы - с программой, с дампом памяти. Да, говорят, действительно, есть какие-то проблемы, но в чем их причина мы не понимаем. Как они утверждают, у них такая же конфигурация с нашей же программой, которую они туда залили, работает без проблем. Зато у нас сплошные проблемы. Страна наверное такая:))
Решилось все это следующим образом - в обеих станциях воткнули 231-ю версию, после чего все как рукой сняло, и та же ДИСА, с той же программой, на тех же станциях прекрасно заработала. Выходит, что проблема заключается в вер. 271А и ее совместимостью с ДИСой (именно в режиме ДИСА, т.к. недавно устанавливал ДИСУ на 271А в режиме UCD и все работает нормально). К сожалению не удалось попробовать вер. 271С, т.к. клиенту наши эксперименты над ними порядком осточертели. Я удивляюсь как у них бедных вообще хватило терпения.
В связи с этим вопрос уважаемой конфе - кто нибудь сталкивался с подобными проблемами? На Мацушите уверяют, что проблемы 271-й и ДИСЫ нет, и что у многих в такой комбинации все работает. Так ли это? Буду признателен за отклики.

aleox

DAT
10.08.2000, 11:57
ДИСы у меня к сожалению нет, но на v.271A тоже пожаловаться хочется. Иногда после завершения звонка не освобождает городскую линию. Она остается занятой. При этом EXT на котором это произошло ведет себя как ни в чем не бывало. Продаватели говорят, что v.271C исправлен, поэтому ждем-с замены версии.

Дмитрий
11.08.2000, 10:44
Таких проблем не втречал..
а как ты старую АТС проабгредил до 271?

Aleox
11.08.2000, 17:46
Для этого нужно взять 2 ПЗУшки и с помощью программатора зашить в них 271-ю версию, а потом поменять в станции эти ПЗУ.

aleox

Дмитрий
14.08.2000, 07:49
Ошибся, думал про 221))