emirspb
29.08.2003, 16:05
Господа, кто сталкивался с регистрацией мини-АТС на городской телефонной сети. Стоит ли? Ведь наверняка денег захотят. Обоснование якобы повышенной нагрузкой на СО выглядит нелепо. Подскажите кто знает.

warcan
29.08.2003, 18:49
Мы регистрировали!

>Ведь наверняка денег захотят.

Потребуют!!!
Но не много помоему с нас взяли в районе 500р если нужно могу сумму уточнить но сие не очень большие деньги. А вот сертификат на станцию точно потребуют и чтоб организация которая ставила тоже была не Вася Пупкин и Ко т. е. у неё должна быть лицензия на такие виды работ правда зачем им это всё не совсем ясно, но с нас потребовали?

С уважением Денис

*serge*
29.08.2003, 21:55
Интересное продолжение темы " Зарегистрируйте ваш факс\модем".
В свое время гражданам удавалось отбиться от нападок местных АТС, ведь наличие таких девайсов у отдельных граждан еще надо было доказать.
Теперь новый виток и отдельным организациям не уйти от АТС...
Но пока в бланке указывается только тип\марка УАТС и номер сертификата.
В Питере, по крайней мере...
Какая от этого польза или вред неизвестно, но государство хочет знать все...Желательно еще и деньги получить... Чиновников надо кормить, а то они перестанут изобретать антинародные законы и народ (не дай бог !) станет жить лучше....

Svb
01.09.2003, 12:31
У меня в договоре с Телекомом в самом начале четко написано, что Клиент обязан возместить возможный ущерб при использовании несертифицированного оборудования.
Поэтому нет смысла покупать что-либо без копии сертификата.

emirspb
01.09.2003, 14:41
Станция Панас 1232, соответственно сертификат есть. Просто пришла бумага с ПТС что обнаружена незарегестрированная мини-АТС, которую надо зарегестрировать. Меня интерисует: какие бумаги нужны, где регистрировать и скока стоит.

TMC
01.09.2003, 18:15
Предположение.
Никакие бумаги им не нужны. Просто мини атс создает дополнительную нагрузку на абонентский комплект, поскольку посуществу своему является "концентратором нагрузки" и в тарифах ГТС этот случай расписан отдельной строкой и соответственно стоит дороже поскольку это уже не абонентская линия, а соединительная. Поэтому достаточно просто прийти на узел, подтвердить установку мини атс и платить в последующем большую абонентскую плату.

Andrew Ch.
01.09.2003, 18:50
только у ГТС должен быть прайс на такую услугу, с одобрением Антимонопольного комитета.
хоть ГТС также продолжает отмахиватиься от обслуживания СЛ абонентов, у которых стоит мини-АТС. все сваливают на неработающее оборудование, хотя зачастую самим лень поднять задницу и проверить линию

ViktorGrisha
01.09.2003, 19:09
Действительно, ТМС прав, но у нас в Петрозаводске (а многие ли знают, где это) местная Электросвязь требует еще и единовременные денюжки "за регистрацию соединительной линии", и немалые. Так что будьте готовы и к этому.

Andrew Ch.
01.09.2003, 19:19
а насколько законны они в своих требованиях? как-нибудь могут подвердить это?
P.S.: Перозаводск знаю где расположен, я 17 лет жил на 800 км севернее вас :)))

Svb
03.09.2003, 13:51
У нас требуют письмо о наличии мини-АТС, ее модели и соотв. сертификате + гар. письмо на обслуживание местной сети своими силами.
Типовые бланки где-то есть на сайте Телекома.
Мне они прислали по почте.

ТЕЛЕФОНИСТ
04.09.2003, 13:46
Еще один из способов вымогательства.В разных регионах поразному где ввиде разовой услуги,где ввиде ежемесечной доплате как за параллельный телефон. Но если посылаешь и еще обещаешь обратится в антимонопольный комитет в случаи отключения то отстают. У нас в Новосибирске в перечне платных услуг ГТС фигурируют только микро АТС, а мини АТС нет и платить значит не стоит. Поскольку в сертификате на станцию не указано ,что требуется регистрация (как на Сенао) то и насчет регистрации вопрос спорный. Согласишся будешь платить , будешь стоять на своем не будешь. И не надо рассказывать сказок про какието дополнительные нагрузки на абоненские комплекты. Эти сказки мы уже слышали и про факсы и про модемы лет десять назад.

SignalMaker
15.09.2003, 12:27
... и еще обещаешь обратится в антимонопольный комитет

наши сделали проще - они утвердили решением правления МАП свои тарифы на подключение мини-АТС (точнее абон. плату)
и жалуйся-не жалуйся, как говорится...

Юркин Игорь aka SignalMaker

DrFreeman
18.09.2003, 08:14
У нас во Владивостоке несколько занятнее. Никто ничего не требует, ничем не интересуется, просто отключают линию и весь сказ. Спрашивается, - зачем? Мы может и денег дать согласны, только никто не просит...
А байки о том, что мол АТС дает дополнительную нагрузку - хрень. Сигнал согласованный. Как в этом случае АТСка может грузить линию, я стесняюсь спросить???

XXXXX
18.09.2003, 10:27
Дело не в нагрузке на линию по току, а в том скока времени ты будешь занимать эту линию.
Это измеряется в Эрлангах.
Для обычной абонентской линии это значение равно 0,15Эрл, что составляет 9 минут разговора за час.
А сколько времени занимается, в час, городская линия при подключении к ней мини-АТС?
Посмотри и всё станет ясно. :-))
Нагрузка будет гораздо больше, а это уже СЛ-ка, а там цены другие.

ТЕЛЕФОНИСТ
18.09.2003, 11:09
Уважаемый xxxxx ,типичная ситуация есть ГОС структура. У нее нет АТС и даже для внутренней связи сотрудники вынуждены звонить друг другу по городским линиям. Поскольку городских номеров все равно по различным причинам не хватает аппараты паралелятся и еще неизвстно где Эрл будет больше по такой схеме или с АТС, но абоненские комплекты убиваются. Самое смешное ,что я неслышал чтобы ГТСники требовали денег за старенькие кванты в полумертвых конторах,а комерческая структура неуспела еще поставить 2 на 6 уже нарисовались.Все это уж очень напоминает рекит.

XXXXX
18.09.2003, 15:36
Ну почему напоминает. .......
Правда где-то под это дело законы всякие подводят, а где-то так берут. :-))
Просто попытался рассказать, что такое нагрузка в телефонии.
А по поводу поборов, я как-то давно звонил в МГТС, дали мне телефон некой тётушки и сказали, что она ответит мне.
Она мне ответила, что у них есть внутренне распоряжение и ничего тут не поспоришь!!?!?!?!?!
Вот и всё.
А денег не берут с полудохлых контор, так там и брать нечего.
Госконторы тоже как-то по своему расчитываются.
Кушать все хотят и жить нормально тоже, вот от этого вся и фигня.
Можно воспользоваться услугами альтенативных операторов. Они даже рады будут если много разговаривать будут.

Alex
19.09.2003, 09:23
...Зачем уж сразу про рэкет ::)))Скорее это русский менталитет " не платить " :)) Без обид, ага? Как бы там ни было, но при таком включении действительно увеличивается ( когда как ) нагрузка на АЛ. А ежели нормированная интенсивность в России составляет 0.1 - 0.15 ,то,естественно, за " избыток" нужно платить,или ты не согласен?
Года два назад у нас контора одна решила " слазить в бутылку " через суд. Привлекли третьих лиц для экспертизы :) Ну и после локти себе кусали : сторонние эксперты показали 0.28 - 0.44 Эрл/лин ( всего было 6 лин.). И,как делается в таких случаях, судебные издержки оплачивала сторона, признаная виновной. С тех пор НИ ОДНА контора не пытается с нами спорить - поняли что лопухнулись :). Но, в свою очередь, чтобы ни у кого не возникало больше вопросов, наша Контора всё же сделала оригинальный ход : регистрация ( а она,извините,всё равно нужна) мини АТС стоит всего 500 руб. независимо от ёмкости. Но так,как при включении организуется серийность,то...берутся деньги за неё ( ДВО). Но,опять же, серийность не является основной услугой, и,следовательно, цены устанавливает провайдер :) Ну уж тут-то " наши оттянулись". Теперь эта " злочастная контора" ходит "во врагах" у своих же братьев : не надо было бучу поднимать :))) Понял, к чему клоню?
И ещё. могу привести пример : с полгода назад был в деловой поездке Гамбург - Франкфурт - Штутгарт - Мюнхен. В числе прочего интересовался и биллингом. Так вот, у бошей всё значительно строже. Действуют почти как по Q-серии : 0.03 эрл - одна такса,0.06 - другая,0.10 - третья, ну 0.17 - четвёртая. Поверь мне, пороги эти достаточно сильно ( даже по их меркам) отличаются в центовом отношении. ) 0.03 эрл/лин стоят достаточно дорого - по нашим меркам - сколько нужно/можно поговорить посчитай. А у нас 0.15 ! Я когда им там сказал - не поверили сначала :)
Резюме : плати за излишек ( если будет) и бучу лучше не подымай.
P.S.: насчёт "..старых квантов..." : во-первых у нас таких нет практически - когда ставили новые АТС все ведомства предупредили - покупайте новые АТС. Панасы и Лыжи при нормальном качестве далеко не самые дорогие.В противном случае - к ТФОП подсоединения не будет ( читайте ЗоС и....пишите письма в газету Гудок ) :))
Во-вторых : был прецендент, когда в районной администрации 2( два !) месяца работал тлф только у префекта - платить надо-сс :)

COMik
19.09.2003, 11:05
Если не секрет - это, что за регион, город, село, хутор...?

С уважением, COMik

Igor Kramin
19.09.2003, 12:59
Ну в том смысле что повремённую плату берёте, или у Вас на абонентской все сидят?

Игорь.

СЕРЫЙ
19.09.2003, 19:04
Alex, привет! Если я правильно понял "(когда как)", то все-таки не всегда нагрузка увеличивается на АЛ?...Кто это решает и как?...И еще - про серийность, она что, является обязательным "довеском"?...
Успехов!